Какие розетки в индонезии

Отдых в Индонезии

Отдых и туризм в Индонезии. Советы бывалых: что почем, куда съездить, что посмотреть в Индонезии. Безопасность, развлечения, кухня, экскурсии. Яркие фото и видео об Индонезии.

Индонезия — цивилизованная экзотика: первозданной красоты пляжи, черный вулканический песок, тропические леса, дворцы, национальные парки и, разумеется, серфинг. Местные очень любят рассказывать историю, о том, как остров Бали соорудили боги, чтобы жить там самим, но вскоре в приступе великодушия позволили здесь поселиться и людям. В принципе, похоже на правду: Бали да и другие индонезийские острова очень похожи на райские пейзажи из рекламы «Баунти».

Бюджетным это направление не назовешь, но высокие цены на отдых в Индонезии вполне оправданы самым качественным сервисом. Лететь долго: около 15 часов из Москвы, но зато никаких проблем с визой — гражданам России их ставят прямо на границе, если путешествовать не дольше 30 дней.

Лучшее время для поездок в Индонезию — с марта по сентябрь, это время считается сухим сезоном, когда практически не бывает осадков. С ноября по март на территории всей страны дождливо, но обычно это мало смущает туристов, так как дожди кратковременные и в основном по ночам.

Куда поехать и что посмотреть

Главный туристический центр страны, он же самый русскоговорящий — это остров Бали. Он знаменит своей природой, сюда едут за серфингом и роскошным пляжным отдыхом. Здесь есть вся инфраструктура для туристов, отели и рестораны на любой вкус, а также, пожалуй, самая веселая ночная жизнь на территории всей страны. За вечеринками нужно ехать в Куту и Семиньяк: первое — демократичные тусовки и бюджетные дискотеки для молодежи, второе — более дорогие бары и элитные клубы. Из исторических достопримечательностей стоит обязательно посетить храм Улувату, который расположен на скальном выступе и словно висит над океаном.

Остров Суматра известен своими вулканическими ландшафтами и широкими пляжами с вулканическим же песком. Здесь множество горных озер с чистейшей водой, а также на территории этого острова расположен самый крупный в стране заповедник Гунунг-Лесер, где можно встретить редких суматранских носорогов, диких быков и орангутангов.

Предыдущая фотография 1/1

Остров Калимантан (он же Борнео) интересен тем, что здесь особенно бережно охраняется древний уклад жизни местных аборигенов. На острове по сей день проживает племя даяков — те самые «охотники за головами», и в последние несколько сотен лет в их жизни принципиально ничего не изменилось. Обязательны к посещению деревня Мелак с садом орхидей и «речной город» Понтианак, а также здесь много древних китайских храмов.

На остров Комодо стоит съездить, чтобы увидеть необычных варанов, похожих одновременно на крокодилов и драконов, на Мадуре можно увидеть гонки на быках, а на острове Флорес — трехцветное озеро Клеи-Мату.

Больше всего древних храмов сохранилось на острове Ява, среди которых гигантское буддийское святилище Боробудур, храм Чанди-Мендут и дворцовый ансамбль Кратон.

Предыдущая фотография 1/1

700px

Национальные парки Индонезии — еще один обязательный пункт программы. По парку Танджунг-Путинг можно покататься на лодках, наблюдая экзотическую флору и фауну, а в национальном парке Комодо можно встретить того самого знаменитого комодского варана — самую крупную в мире ящерицу.

Местные очень любят рассказывать историю, о том, как остров Бали соорудили боги, чтобы жить там самим, но вскоре в приступе великодушия позволили здесь поселиться и людям.

Серфинг и другой активный отдых

Если для серферов есть на земле рай, то он однозначно в Индонезии. На архипелаге расположено множество серфинг-сайтов, где тренируются многие спортсмены с мировым именем, но места и волн хватает всем. Одним из лучших мест считается восточное побережье Явы (в особенности — пляж Пленгкун), высота волны здесь достигает 7 м, причем скользить по ней можно довольно долго. Много хороших пляжей для серферов есть также на архипелагах Ментаваи и Риау — в буквальном смысле можно выбирать любой.

Помимо серфинга, на индонезийских островах популярен дайвинг — подходящих мест очень много по всему архипелагу, но лучшими дайв-сайтами считаются те, что расположены в Северном Сулавеси. В городе Манадо там в 1991 г. был создан национальный морской парк площадью 75 тыс. га.

На Бали и других островах популярны горные туристические маршруты: например, восхождение на Гунунг-Катур недалеко от озера Бератан, а также поход к кратеру действующего вулкана Батур. Лучшие маршруты для трекинга (который здесь тоже пользуется спросом) — вокруг вулканов, в частности, у Гунунг-Синабунга и Гунунг-Сибаяка.

Вопросы и ответы

  • Какую валюту лучше брать на Бали?
  • Как на Бали обстоят дела с банкоматами?
  • Как на Бали обстоят дела с алкоголем?
  • Необходимо ли делать прививки перед поездкой на Бали?
  • Где лучше всего заниматься серфингом начинающим?
  • Когда на Бали сезон дождей?
  • Есть ли змеи на Бали? Насколько они опасны?
  • Нужны ли права для аренды скутера или автомобиля?
  • Какие розетки на Бали?
  • Где на Бали лучшие места для дайвинга?
  • Стоит ли ехать на Бали с маленькими детьми?
  • Есть ли на Бали детское питание?
  • Есть ли на виллах дополнительные места для детей?
  • В каком районе лучше всего отдыхать с детьми?
  • Какие сборы в аэропорте при вылете с Бали?
  • Какой оператор на Бали предоставляет хорошую связь?
  • Сколько на Бали стоит аренда дома на год?
  • Сколько стоит купить дом на Бали?
  • Есть ли на Бали русские детские сады и школы?
  • Во сколько обходится жизнь на Бали?
  • Есть ли на Бали работа для граждан России?

Задать вопрос

Какую валюту лучше брать на Бали?

Ответ: На Бали можно везти Евро или доллары США, не старше 2006-го года, так как доллары более старого образца, обменники либо принимают по заниженному курсу, либо отказываются принимать вовсе. Рубли здесь также можно обменять, но по очень невыгодному курсу. Следует отметить, что на Бали встречается мошенничество в обменных пунктах, особенно в районах Кута и Семиньяк, поэтому меняйте деньги в авторизованных обменных пунктах (authorized money changer). Если обменник больше походит на частную лавочку, а курс обмена там существенно превосходит средний по обменникам, то лучше не искушать судьбу и поискать другой, тем более хороших обменников на Бали более чем достаточно.

В начало страницы

Как на Бали обстоят дела с банкоматами?

Ответ: Банкоматов на Бали очень много, так что проблем со снятием наличных у Вас здесь не возникнет. Среди известных банков здесь присутствует СитиБанк. Владельцы карт этого банка могут снимать деньги в банкоматах СитиБанка без комиссии. Банкоматы СитиБанка есть в Сануре, Денпасаре, Джимбаране, а также в аэропорте Нгурах-Рай.

В начало страницы

Как на Бали обстоят дела с алкоголем?

Ответ: На Бали можно купить и крепкий алкоголь и пиво и вино как местных, так и зарубежных брендов. Цена бутылки рома местного производства емкостью 0,7 литра стоит примерно 20$, а экспортный вариант водки «Cтоличная» стоит около 90$ за бутылку такого же объема. В целом, весь крепкий экспортный алкоголь стоит здесь не меньше 50-60$ за бутылку. Местный алкоголь за исключением пива («Bintang» – локальный пивной бренд компании Pilsner, вкус которого многие находят превосходным), не отличается высоким качеством. Пиво на Бали можно приобрести практически в любом магазине. Цена за бутылку емкостью 0,6 литра составляет примерно 2,5$.

В начало страницы

Необходимо ли делать прививки перед поездкой на Бали?

Ответ: Необязательно.

В начало страницы

Где лучше всего заниматься серфингом начинающим?

Ответ: Начинающие, как правило, пробуют свои силы в районах: Кута, Легиан. В этих районах находится множество серф-школ (в том числе и русских), предлагающих курсы обучения различной интенсивности и продолжительности. Здесь также можно арендовать доску для серфинга, или воспользоваться услугами местного инструктора.

В начало страницы

Когда на Бали сезон дождей?

Ответ: Климат острова — экваториально-муссонный, благодаря которому, здесь бывает лишь 2 сезона: сухой (с мая по ноябрь) и влажный (с декабря по апрель). Наибольшее количество осадков выпадает с января по февраль, но даже в этот период, жизнь на Бали не замирает в ожидании, так как дожди здесь льют в основном ночью, чтобы не портить Ваш отдых на Бали. Средняя температура воздуха на острове колеблется у отметки 27 °C, а температура воды в океане составляет 25 — 28 °C. Все эти факторы делают возможным отдых на Бали в любое время года.

В начало страницы

Есть ли змеи на Бали? Насколько они опасны?

Ответ: Да, змеи на Бали есть, как сухопутные так и морские, но встречаются они, как и в России крайне редко, тем более в жилых районах. Кроме этого, любая клиника острова имеет в своем арсенале противоядия. Агрессивностью никакие из местных змей, как сухопутных так и морских не отличаются, поэтому не нужно бояться, но и терять бдительность, конечно, не следует. Стоит также отметить, что в дневное время купаться в океане совершенно безопасно.

В начало страницы

Нужны ли права для аренды скутера или автомобиля?

Ответ: Да, по закону, для управления любым транспортным средством необходимы международные водительские права соответствующих категории (категория А для мотоциклов и скутеров, категория B для легковых автомобилей). При аренде скутера или автомобиля, как правило необходимо предъявлять права. Правда, в погоне за прибылью, многие сдают в аренду машины и скутеры не требуя предъявления международных водительских прав, довольствуясь любыми предоставленными документами, что делает возможным аренду транспорта и вовсе без наличия прав. В большинстве своем, полиция останавливает только за нарушения ПДД (езда без шлема, проезд на красный свет и т.п.), но бывают и массовые облавы, так что вероятность быть оштрафованными довольно велика, так что если Вы все же намерены взять в аренду машину или байк, следует заранее получить международные права, тем более процедура их получения занимает несколько часов, конечно, при наличии российского удостоверения. Кроме этого, не забывайте что движение здесь очень интенсивное, и, катаясь даже на скутере без достаточного опыта вождения, Вы рискуете попасть в ДТП, поэтому лучше не омрачать себе отдых, а пользоваться услугами такси. Такси здесь сравнительно недорогое, особенно если пользоваться таксометром.

В начало страницы

Какие розетки на Бали?

Ответ: На Бали используются стандартные розетки без заземления, напряжение: 220 Вт.

В начало страницы

Где на Бали лучшие места для дайвинга?

Ответ: На Бали лучшими местами для снорклинга и дайвинга являются поселок Туламбен, что недалеко от Амеда и заповедник острова Меджанган. Кроме этого, многие дайверы находят интересными острова Гили и Нуса Лембонган.

В начало страницы

Стоит ли ехать на Бали с маленькими детьми?

Ответ: Конечно стоит, но следует понимать, что многие маленькие дети довольно плохо переносят длительные полеты, поэтому, за исключением длительного перелета никаких препятствий для этого нет. Кроме того, при путешествиях с маленькими детьми, авиакомпании, как правило, предоставляют не только лучшие места, детское питание, но и специальную люльку.

В начало страницы

Есть ли на Бали детское питание?

Ответ: Да, есть. Сухое молоко и разнообразные каши представлены в ассортименте, но готовое детское питание, к сожалению, встречается довольно редко.

В начало страницы

Есть ли на виллах дополнительные места для детей?

Ответ: Да. Всегда можно заказать детскую кроватку или дополнительную кровать для более взрослых детей.

В начало страницы

В каком районе лучше всего отдыхать с детьми?

Ответ: Для спокойного пляжного отдыха с детьми, в наибольшей степени подходят районы: Нуса Дуа и Санур, так как большие волны здесь практически отсутствуют.

В начало страницы

Какие сборы в аэропорте при вылете с Бали?

Ответ: В настоящее время сборы отсутствуют.

В начало страницы

Какой оператор на Бали предоставляет хорошую связь?

Ответ: На Бали работают несколько операторов, но мы рекомендуем своим гостям пользоваться услугами операторов XL или SimPati, так как эти операторы предоставляют самую качественную связь.

В начало страницы

Сколько на Бали стоит аренда дома на год?

Ответ: На Бали, стоимость аренды дома на год может колебаться от 4 000$ за довольно простое жилье до 40 000$ за роскошную виллу. Стоит однако отметить, что снять недорогое жилье удаленно довольно затруднительно, потому что такие предложения редко публикуются в интернете. Как правило, такие варианты можно найти либо через знакомых, либо уже на месте.

В начало страницы

Сколько стоит купить дом на Бали?

Ответ: За последние годы, недвижимость на Бали сильно выросла в цене. Небольшой дом с маленьким участком земли стоит не меньше 60 000-100 000$, в зависимости от района. Но, следует понимать, что подобное жилье не пользуется большой популярностью у туристов, поэтому, если Вы решите подзаработать, сдать такой дом будет довольно сложно.

В начало страницы

Есть ли на Бали русские детские сады и школы?

Ответ: Насколько нам известно, в настоящее время русские детские сады и школы на Бали отсутствуют. Так что у ваших детей будет прекрасная возможность выучить новые языки в международных школах.

В начало страницы

Во сколько обходится жизнь на Бали?

Ответ: В среднем, жизнь на Бали существенно дешевле чем, скажем, в Москве или Санкт-Петербурге. С учетом расходов на аренду жилья, виз, продуктов питания, одежду, аренды транспорта, горничных, и т.п., на Бали можно с комфортом жить на 1500-2000$ в месяц.

В начало страницы

Есть ли на Бали работа для граждан России?

Ответ: Конечно есть. Однако, стоит понимать, что кроме русского языка необходимо знать как минимум английский. Кроме того, для того чтобы иметь возможность легально работать на Бали, необходимо наличие рабочей визы. Отсутствие таковой, может повлечь за собой серьезные штрафы.

В начало страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *