Сколько лететь до Антарктиды

Географические особенности

Несмотря на то, что площадь Пхукета небольшая, на его территории постоянно проживает более 300 тысяч человек, а численность туристов превышает эту цифру в 3 раза. Точные размеры острова Пхукет: ширина и длина равны соответственно 21 и 50 км. Берега омываются водами теплого Андаманского моря. От материка остров отделен проливом, который в узких местах имеет протяженность 600 м, а в широких – 5 км.

Паромного сообщения с материком нет, так как транспортное движение налажено по мосту Сарасин через канал на западном побережье. Его длина 600 м. Обратно с материкового Таиланда на Пхукет можно попасть по второму мосту, Тхао Тхеп Красатри.

Протяженность Пхукета – 50 км. Вдоль острова хорошо развита сеть автодорог. Почти вся береговая линия представлена песчаными пляжами. Лучшие пляжи и более развитая инфраструктура находится на западе острова.

Пхукет – провинция, которая состоит из 1 крупного острова с одноименным названием и 39 мелких островов, общей площадью 70 км². Многие из них необитаемы, но посещаются туристами для ознакомления.

Местность острова преимущественно горно-холмистая, поэтому на территории много смотровых площадок, предназначенных для любования местной тропической природой. Они располагаются на высоте 200-300 м. Самая высокая гора – Май Тхао Сип Сонг. Ее высота над уровнем моря 529 м. Особенности географического рельефа и дали название острову. В переводе с тайского Пхукет обозначает холм.

Ближайшие провинции, граничащие с Пхукетом, расположены на материковой части Таиланда. Это Пханг Нга и Краби. Расстояние от Пхукета до столицы Таиланда Бангкока равно 860 км. Расстояние от экватора до острова – 830 км.

Административно остров разделен на 3 округа: Муанг, Кату и Таланг, объединяющие северную, центральную и южную части Пхукета. На территории округов находится 103 деревни разных размеров. Основная туристическая инфраструктура распределена по южному и центральному округу. На севере, в округе Таланг, сосредоточены охраняемые природные зоны, национальный парк.

Пхукет как курорт

Таиланд всегда ассоциируется с Пхукетом. Это самый красивый и популярный курорт не только страны, но и всей Юго-восточной Азии. Он славится изумительной природой, хорошей погодой, развитой инфраструктурой, высоким качеством обслуживания. Много десятков лет курорты острова являются любимым местом отдыха американской и европейской элиты, звезд шоу-бизнеса.

Несмотря на то, что размеры Пхукета невелики, на его территории много природных и культурных достопримечательностей. Главная из них — многочисленные пляжи с белым песком и прозрачные чистые воды.

На территории есть возвышенности и низменности, тропические леса, водопады, небольшие уединенные бухты, живописные кокосовые плантации и национальный природный парк Khao Phra Thaeo. Из лучших пляжей острова и, соответственно, курортных зон выделяют:

  • Патонг;
  • Ката;
  • Карон;
  • Сурин;
  • Най Харн.

Пхукет – это не только пассивный или активный пляжный отдых со всевозможными аттракционами и развлечениями. Это и культурный отдых, предполагающий посещение исторических и религиозных достопримечательностей. Самые популярные из них – Храм Ват Чалонг, построенный в честь буддистских монахов, наделенных даром исцелять людей, тайская деревня на востоке острова.

Отдыхая на Пхукете, можно посетить Музей морских раковин, жемчужную ферму и сад бабочек, Дворец искусств, змеиную ферму, ботанический сад, многочисленные водопады, смотровые площадки, осуществить пешую прогулку по джунглям и мангровым зарослям.

Пхукет – остров с райской природой и множеством искушений. Здесь есть все, что можно пожелать: от экзотической кухни до разнообразных развлечений и уединенных уголков, скрытых от посторонних глаз. Сама природа оторвала Пхукет от суеты материка, наделив его неиссякаемым богатством – солнцем, морем и песком.

Антарктида

Туризм на самом южном континенте планеты сейчас переживает расцвет. Сюда едут романтики и искатели приключений, фотографы, натуралисты, исследователи и даже дайверы. Степень экстремальности поездки каждый выбирает сам.

Самое простое – отправиться антарктическим летом в круиз по прибрежным водам на комфортабельном ледоколе из ближайшего порта – аргентинского города Ушуайя. Туристов ждут высадки на лед и берега материка, пингвины, киты и морские леопарды, восхождения на ближайшие вершины, айсберги и подледный дайвинг.

Самое сложное – покорить Южный полюс, причем не на самолете, как это делается обычно, а на лыжах. Это возможно только в январе-феврале и требует серьезной подготовки, ведь даже в самые благоприятные летние дни на Южном Полюсе может быть -25 оС и сильный ветер.

Антарктида – самое дорогое место назначения в Южном Полушарии и, пожалуй, единственное, куда имеет смысл купить «пакетный» тур.

Когда ехать

Декабрь-февраль

Кому ехать

Тем, кто хочет проверить себя на прочность

Стоимость билета из Москвы (туда-обратно)

От 60 тыс. рублей (с 2-мя пересадками) до Пунто Аренаса (Чили) +от 10 тыс. долларов за круиз с перелетом

Сколько лететь

От 17 часов до Аргентины или Чили + 1,5 часа до Антарктиды

Уровень цен

Виза

Нужна

Надеюсь, я была полезна. Путешествуйте!!!

>5 способов добраться до Антарктиды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *