Что посмотреть в канкуне

Что стоит посмотреть в Канкуне?

В конце 2012 года в Канкуне, прямо на «семёрке», открылся Музей Майя, который строился 6 лет. В него вбухали аж 15 миллионов «зелёных», но он того, пожалуй, стоит. Мы, приехав через пару месяцев после его открытия, с трудом нашли музей, потому что, как оказалось, ни сами местные, ни работники туриндустрии были не в курсе, что в Канкуне есть такой музей. Некоторые из тех, кого мы терзали на предмет его местоположения, делали задумчивый вид и «вспоминали», что вроде как такой где-то строится, но где — вопрос вопросов. Рассказываю: находится он по длинной стороне «семерки», рядом с отелем Omni Cancun Hotel&Villas.

Собственно музей производит достойное впечатление. Подобную пинакотеку давно следовало открыть в Канкуне, потому как не все готовы тратить драгоценные дни отпуска на шатание по просторам страны. Здесь же можно получить некоторый обзорный минимум информации в сжатые сроки на ограниченной территории. Огромный минус свежеоткрытого музея в том, что нет ни единого комментария на английском. Почему мексиканцы полагают, что испанский язык в одночасье превратился в язык международного общения, и всякий турист, приезжающий в Мексику, всенепременно владеет испанским? В музее выставлены артефакты, обнаруженные археологами за последние 30 лет, а также привлечены экспонаты из частных коллекций.

Археологическая зона San Miguelito, на территории которой расположился Музей Майя, больше похожа на вылизанный сад — очень ухоженные мангровые джунгли посреди Канкуна, где совсем утрачено ощущение древности. Пояснительные таблички в мангровом лесу поражают примитивностью: например, «лес», или «колодец, из которого брали воду» (а что ещё можно брать из колодца?), или «дом», или «пирамида» и т.д. Создаётся впечатление, что аборигены сами не очень пока понимают, что откопали, а потому, не мудрствуя лукаво, обозвали археологический парк именем архитектора, который проектировал и строил бульвар Какулькан да наткнулся на руины древних построек. Совсем не продуманно проложены дорожки в парке: сначала идёшь туда, а потом по той же узкой дорожке возвращаешься обратно, попутно сталкиваясь с идущими навстречу.

В Сан Мигелито можно прекрасно отдохнуть, побродить среди впечатляющих вековых деревьев и насладиться восхитительными пёстрыми газончиками. Мангровые деревья сводят с ума своей необычностью, безумными корнями и невероятной способностью оплетать друг друга и всё вокруг, создавая непроходимые заросли.

В Канкуне есть невероятно прикольное место — музей текилы, который разместился в большом торговом центре Kukulkan Plaza — в 15-ти минутах ходьбы от La Isla. Музей открыли к 40-летию Канкуна. Экспонаты, которые используются во время познавательной лекции в музее, совсем игрушечные, но ни капли не портят впечатления и ничуть не выглядят глупыми или абсурдными. А вот текила, предлагаемая для дегустации, и текилосодержащие крепкие напитки — очень даже настоящие. Бармен очень эмоционально рассказывает о голубой агаве и собственно текиле, о старинном способе её изготовления, который использовался ещё во времена конкисты.

Далее по списку окрестности Канкуна. Если вы владеете английским (русских гидов-сопровождающих у местных компаний, кажется, нет), то вам прямиком сюда, к Жозефине. Я не знаю названия туристической компании, но дам наводку: они сидят в холле отеля Aquamarina. Именно она отговорила нас ехать в Чичен-Итцу самостоятельно. Вероятно, вы сейчас ухмыльнулись: ещё бы, она же из туркомпании и ей надо продать экскурсии. Надо отметить, что цены у этой компании, пожалуй, самые низкие в Канкуне. Для сравнения: тур в Чичен-Итцу у них стоит на сотню песо дешевле, чем в любом уличном туристическом бюро на побережье. Жози в подробностях расписала мне стоимость каждого моего самостоятельного шага в направлении Чичен-Итцы, начиная с городского автобуса, и сравнила со стоимостью готовой экскурсии с остановкой возле сенота, которую могла предложить. Я спорила, пересчитывала и, в конце концов, вынуждена была согласиться, что её вариант выгоднее.

Чичен-Итца не удивила, а шокировала. Загорожено абсолютно всё, ни к одному строению вы не сможете даже приблизиться, не то чтобы прикоснуться. Причём ограждения установлены на столь почтительном расстоянии, что рассмотреть подробности и детали можно только при помощи zoom, если вам позволяют технические характеристики вашей камеры. На территории археологической зоны Чичен-Итца в настоящее время представлено “на суд зрителей”, то бишь туристов, несколько интереснейших древних сооружений: собственно Храм Кукулькана, Храм Ягуаров с настенными росписями, Храм воинов (тоже с росписями), Священный Сенот, обсерватория Караколь, Площадь тысячи колонн, несколько стадионов для игры в мяч, а также статуи божеств, платформы и отдельные каменные фрагменты с резьбой.

К Священному Сеноту в майянской Чиче мы не попали: здесь тоже был перекрыт доступ, как и повсюду. Слава Богу, сенот в Чиче далеко не единственный в своём роде. Большое их количество разбросано по всему Юкатану, а в мексиканских джунглях по сей день скрывается множество практически не изученных жертвенных колодцев. Мы побывали в пещере с одним из таких сенотов. Передать уникальность этой природой созданной пещеры при помощи фотоаппарата не получается, как мы ни пытались. Вероятно, подобное чудо надо увидеть своими глазами, насладиться священным духом, проникнуться атмосферой религиозного места и послушать тишину. Огромная пещера с многометровым сводом, в центре которого зияла дыра — тот самый частично обвалившийся потолок. В образовавшийся проём ярко светило солнце, а с его краёв лились потоки воды. Вода была довольно чистой, как, впрочем, во всех юкатанских сенотах. На каменистом берегу в отдалении был установлен католический крест довольно внушительных размеров, что меня несколько удивило — религией индейцев было язычество, идолоплклонство. Как-то нелепо смотрелась христианская святыня здесь, в “языческом храме”. Нет, конечно, испанцы устанавливали насильственным образом в храмах индейцев кресты, пытаясь таким образом внушить аборигенам свою религию. Но католические священники шарахались от индейских сенотов, как чёрт от ладана, поэтому и не понятно, как крест оказался на этих берегах. У самого края природного колодца сооружён деревянный помост, с которого можно спрыгнуть в воду, дабы не сигать с высоты. Я сидела на берегу, болтала в воде ногами и рассматривала безумную красоту вокруг: с самого верха свисали грандиозные сталактитовые образования, спускавшиеся чуть ли не до поверхности воды, по которым бежали водные струйки. В каком, должно быть, прекрасном расположении духа пребывал Господь, когда создавал такое чудо!

Острова

На Карибском побережье Мексики расположено 4 острова – Хольбош, Остров Женщин, Контой и Косумель.

Остров Женщин расположен в 15 минутах езды на пароме или лодке от Канкуна. Длина острова составляет 7 километров, ширина 500-800 метров. На острове расположен небольшой городок, несколько отелей, аэродром, марины для яхт и пляж. В числе достопримечательностей острова можно отметить черепашью ферму, музей подводных фигур и пунта норте – один из самых красивых пляжей Мексики. Остров Женщин можно посетить как самостоятельно, сев на паром в Канкуне, так и во время прогулки на лодке, яхте или катамаране, а также в ходе экскурсий Купание с китовыми акулами и Райские острова.

Остров Контой является природным заповедником и посещение его строго регламентировано. Лишь ограниченное количество туристов в день допускается сюда. Символом острова является великолепный фрегат. Помимо фрегатов на острове можно увидеть пеликанов, бакланов, мексиканских ходулочников, чаек и крачек, а также игуан и крабов отшельников. Единственным зданием на острове является научно-исследовательская станция биологов с музеем и вышкой, с которой можно наблюдать панораму острова. На острове проложено несколько тропинок, по которым можно гулять с гидом или самостоятельно. Частью экскурсии на остров Контой также является купание на расположенном недалеко от Контоя коралловом рифе и посещение Острова Женщин.

Косумель является одним из самых посещаемых туристами островов в Мексике. Здесь расположен причал для круизных кораблей. Большое количество туристов влияет на цены. Входы в природные парки и на некоторые пляжи платные. Посещение острова можно рекомендовать тем, кто приехал на круизном корабле и хочет провести спокойный расслабленный день.

Холбош (Хольбош, Олбош) – типичный райский тропический остров, где можно остановиться на ночь в бунгало на берегу океана, днем наслаждаться пустынными песчаными пляжами, а по ночам наблюдать Млечный путь. Большая часть острова является заповедником, где можно увидеть фламинго и других птиц. Посетить остров можно в ходе однодневной экскурсии из Канкуна и Ривьеры майя, либо приехать самостоятельно и провести 2-3 ночи в уединенном отеле.

Парки развлечений

На Ривьере майя в окрестностях Канкуна и Плайи-дель-Кармен открыто большое количество туристических парков, которые предлагают развлечения на любой вкус.

В Парках активного отдыха можно покататься на квадроциклах, гидроциклах, лошадях, спуститься на тарзанках между башнями (зип-лайн) и на веревках по отвесным стенам (раппель), принять участие в экскурсии по пещерам и подземным рекам.

Зоопарки и центры реабилитации животных предоставляют гостям возможность не просто посмотреть на животных, но и погладить и покормить их. Сотрудники зоопарков расскажут много интересных фактов про своих подопечных, а также проследят за Вашей и их безопасностью.

Отдельно стоит отметить познавательный парк Шкарет, в котором можно провести целый день. Здесь есть парк птиц и бабочек, грибная ферма, остров ягуаров, деревня майя, мексиканское кладбище, католическая капелла и много другое. Изюминкой парка Шкарет является знаменитое вечернее шоу, в котором участвуют сотни артистов в красочных нарядах, в своих представлениях знакомя зрителей с историей и культурой Мексики.

Достопримечательности Канкуна

Канкун входит в ТОП-5 самых лучших курортных городов. Появился он на месте небольшой рыбацкой деревни, зато сегодня этот город стал самым важным центром международного туризма. Российские туристы по достоинству оценили чистейшие пляжи и теплое море, экзотическую природу и интересные места, о которых раньше можно было только прочитать, а сегодня вы самостоятельно можете их посетить. Находится город на полуострове Юкатан. Многих отдыхающих привлекает именно курортная зона Канкуна, а всё потому, что город находится между лагуной Ничупте и Карибским морем. По 25 километровой песчаной косе расположились всевозможные магазины, дискотеки, яхт-клубы, кафе, рестораны, гостиницы и другие места для развлечений. Но не только природа и ласковое море привлекает туристов со всего мира. Большинство гостей города манят к себе памятники, архитектура цивилизации майя. Расскажем о самых интересных достопримечательностях Канкуна.

Приятный бонус только для наших читателей — купон на скидку при оплате туров на сайте travelata.ru до 30 июня:

  • AF500guruturizma — промокод на 500 рублей для туров от 40 000 руб
  • AF2000TGuruturizma — промокод на 2 000 руб. для туров в Тунис от 100 000 руб.

А еще много выгодных предложений от всех туроператоров вы найдете на сайте tours.guruturizma.ru. Сравнивайте, выбирайте и бронируйте туры по лучшим ценам!

Чичен–Ица

Первое место по популярности и посещаемости принадлежит городу майя Чичен-Ица. Этот город с 2007 года входит в число семи чудес света. Чичен–Ица — это политический и культурный центр жизнедеятельности племён майя. Самым выдающимся достоинством в Чичен-Ица является пирамида Кукулькана. Организацией ЮНЕСКО город Чичен-Ица был назначен объектом мирового культурного достояния. Также город занимает 2-е место по посещаемости среди туристов и археологов. В процессе археологических работ на территории Чичен-Ица были найдены ценнейшие памятники культуры и архитектуры прошлых веков:

  • Храм Кукулькана
  • Воинский храм в Чичен-Ица обсерватория «Караколь»
  • Большое поле для игры в мяч или 7 «стадионов» для игры в мяч
  • Руины 4 колоннад («Группа тысячи колонн»)
  • Священный сенот (природный колодец)

Ко всему этому можно добавить ещё памятники Богам, удивительной красоты ландшафты и произведения искусства. Все это можно увидеть, побывав городе Чичен-Ица. Но это не единственный город племён майя, который находится близко к Канкуну. Сюда же можно отнести и города Коба (вход сюда стоит 50$), Тулум, Ек Балам и др. На одной из самых высоких точек Канкуна находятся руины Ямиль Луум. В XIII-XV вв. на этом месте стояли 2 храма: храм Скорпиона и храм Руки. А сейчас от них сохранились только полы и стены. Недалеко от этих руин расположены отели, в которые часто заселяются туристы, чтобы насладиться живописным видом археологических раскопок. Именно этот факт даёт отелям такую популярность и востребованность.

Hotel Dolores Alba Chichen Чичен–Ица Комплекс бунгало, расположенный в 5 минутах езды от руин Чичен-Ица 7,5 Потрясающе 983 отзыва Забронировано сегодня 10 раз Забронировать La Casa de las Lunas Чичен–Ица Зона археологических раскопок — в 5 минутах езды 9,0 Потрясающе 601 отзыв Забронировано сегодня 8 раз Забронировать Mayaland Hotel & Bungalows Чичен–Ица В самом центре археологического парка Чичен-Ица 8,9 Потрясающе 1267 отзывов Забронировано сегодня 5 раз Забронировать

Арена Плаза де Торос

Для любителей ярких ощущений, больших стадионов и духа победы в Канкуне находится Арена Плаза де Торос. Здесь один раз в неделю происходят феерические и завораживающие шоу корриды. Находится Арена Плаза де Торс на центральной площади Канкуна. Обычно бои проводят по средам, начинается шоу около 15:30, а стоимость проходного билета колеблется от 400 песо. Все желающие могут сами сразиться с быком, конечно, он будет гораздо меньше, чем 500 килограммовый бык, против которого позже выйдет настоящий профи.

Вот такой он город Канкун, который хранит в себе не только тысячелетнюю историю, но и другие интересные места для отдыха и развлечений.

В Канкуне GuruTurizma рекомендует следующие отели:

Royal Solaris Cancun — Все включено Канкун К услугам гостей массажный кабинет и ночной клуб 8,4 Потрясающе 1161 отзыв Забронировано сегодня 59 раз Забронировать Hyatt Ziva Cancun Канкун Всего 2 минут ходьбы от пляжа с белым песком: (Playa Delfines) 9,5 Потрясающе 929 отзывов Забронировано сегодня 24 раза Забронировать Sandos Cancun Lifestyle Resort Канкун Всего 2 минут ходьбы от пляжа с белым песком: (Playa Delfines) 8,6 Потрясающе 286 отзывов Забронировано сегодня 11 раз Забронировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *