Какой флаг у хорватии

Описание

Флаг Хорватии состоит из трех горизонтальных полос: верхняя полоса красная, центральная белого цвета, а нижняя полоса синяя. В центре флага расположен герб Хорватии.

Символика и значение

Цвета флага Хорватии были унаследованы от герба страны. Неофициальное толкование цветов флага гласит, что цвета представляют три символа истории и народа Хорватии. Красный цвет олицетворяет кровь хорватских мучеников, белый символизирует природу в виде мирного ягненка, а синий – преданность богу. Основную часть герба составляет шахматная доска, состоящая из 13 красных и 12 белых полей. Шахматная доска являлась символом королей Хорватии, по меньшей мере, с 10 столетия. Над шахматной доской изображены пять гербов в виде короны, символизирующие исторические регионы страны, из которых она произошла.

История

Флаг Хорватии был принят 21 декабря 1990 года, что делает его одним из новейших флагов в мире. Хорватия получила независимость от Югославии в 1991 году. Красный, белый и синий цвета использовались на флаге Хорватии с 1848 года.

Факты

Когда Хорватия входила в состав Югославии, ее флаг оставался прежним, но вместо герба в центре флага была изображена красная пятиконечная звезда с желтой каймой.

>Рисунок флага Хорватии

Как нарисовать флаг Хорватии, как нарисовать поэтапно герб Хорватии?

Для того, чтобы нарисовать флаг Хорватии, нам понадобится линейка, а также краски или фломастеры:

красный, голубой, синий, желтый (золотой), и черный.

Сначала делаем эскиз и все точно измеряем, как написано на рисунке. Потом раскрашиваем.

В середине флага находится герб. Он состоит из 13 красных квадратиков и 12 белых.

Сверху в виде щитов мы видим маленькие гербы республик, а также самый старый герб Хорватии, которые хорошо видно на третьей картинке.

Первый — так выглядел самый старый хорватский герб.

Второй — герб Республики Дубровник.

Третий — герб Далмации.

Четвертый — герб Истры.

Пятый — герб Славонии.

На самом старом хорватском гербе мы видим на голубом поле щита желтую шестиконечную звезду с белой (серебряной) молодой луной.

Герб Республики Дубровник на синем щите две красные полоски.

Далматинский герб нарисован как голубой щит с тремя желтыми (золотыми) коронованными головами леопардов (или львов). В один из периодов хорватской истории этот герб использовался как хорватский герб.

Герб Истры содержит синий щит с желтым (золотым) козлом, повернутым влево с красными копытами и рогами.

Герб Славонии состоит из щита синего цвета, с двумя белыми (серебрянными) полосками, в некоторых книгах упоминается как две реки , которые отграничивают Славонию, Драву и Саву, а между ними красное поле на котором нарисована черная куна — куница (национальная валюта называется куна). В верхнем синем поле золотая шестиконечная звезда. Герб окружен красной линией.

Герб Хорватии рисуем также как и герб, который находится на флаге, только между щитами белая полоска, а не красная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *