Книги о культурных

Сообщение о культурном растении 2,3 класс окр.мир — как сделать?

План сообщения о культурном растении для 2, 3 класса окружающий мир:

  1. Что такое культурные растения?
  2. Как появились культурные растения;
  3. Пшеница;
  4. Особенности пшеницы.

Доклад о культурном растении 2-3 класс окружающий мир:

Что такое культурные растения (определение).

На нашей планете произрастает большое количество различных видов растений. Многие из которых растут сами по себе и не нуждаются в человеческом уходе, их называют дикорастущими. Но есть такие виды растений, которые люди выращивают для собственных нужд. За ними специально ухаживают и собирают урожай. Их принято называть культурными растениями. Культурные растения выращивают для употребления в пищу людьми и домашними животными, изготовления одежды, лекарств и других целей. Для выращивания культурных растений приготавливают поля, сады и огороды, которые находятся под постоянным присмотром. Они выращиваются как в промышленных масштабах, та и для личных нужд людей.

Как появились культурные растения.

Раньше многие из культурных растений тоже были дикорастущими и их постепенно окультуривали. Это началось еще очень давно. Древние люди для удобства решили вырастить поблизости дикие растения, чтобы не заниматься собирательством. Спустя некоторое время бывшие дикорастущие растения благодаря уходу стали приносить более вкусные и большие плоды. Затем люди научились получать новые сорта растений, которые давали хороший урожай и были более выносливыми, чем их предки.

Выращивание таких растений требует больших усилий и затрат для человека. Культурные растения необходимо постоянно обрабатывать от вредителей, поливать и ухаживать за ними. Но выращивание культурных растений дает огромные плоды, без них жизнь человека была бы затруднительной, так как они являются одним из основных источников продуктов. Одним из представителей культурных растений является пшеница. Это одна из очень важных культур в хозяйстве.

Пшеница.

Пшеницу называют сельскохозяйственной культурой. Ее рост составляет от 50 до 120 см. Одно растение может дать 10 стеблей с узкими листьями, имеющими шероховатую поверхность. Соцветие пшеницы называется колосом, он состоит из чешуек, которые расположены в два ряда с обоих сторон. Плод, который созревает в колосе называется зерном.

Сортов пшеницы несколько видов, они различаются по времени посева и моменту сбора урожая. Существует яровая пшеница, посадка которой происходит ранней весной, она созревает в течении трех месяцев, а урожай собирают в начале осени. Существует озимый сорт, которые созревает в конце осени, но его собирают в следующем году. Урожайность озимого сорта выше. У пшеницы так же есть твердые и мягкие сорта. У мягких сортов широкий колос, из них выходит хорошая мука. Из твердых сортов пшеницы изготавливают макаронные изделия, колосья имеют ароматный запах и отличаются плотностью и ярко-желтым цветом.

Особенности пшеницы.

. Зерновые и хлебные злаки. Удельный вес в мировом земледелии и в России. Пищевое, кормовое и техническое использование. Специализация стран по ведущим хлебным злакам в связи с историческими причинами и структурой питания. Важнейшие хлебные злаки мира и России: пшеница, рис, кукуруза. Зерновые и крупяные культуры: ячмень, овес, рожь, просо, сорго.

2. Зерновые и бобовые культуры. Особенности состава запасных веществ и роль бобовых в питании. Кормовое и агрикультурное значение бобовых. Важнейшие мировые культуры: фасоль, соя, горох, чечевица, бобы, люпин, нут.

3. Крахмалоносные растения, их значение для питания человека, использование в сельском хозяйстве и для промышленной переработки. Локализация углеводов в растениях. Важнейшие крахмалоносные растения мира: картофель, батат, маниок. Традиционные способы использования и хранения картофеля в хозяйстве разных стран. Значение экспедиций ВИР в Америку для создания мирового коллекционного фонда видов картофеля, используемых в селекции.

Подсолнух — самый улыбчивый цветок, да и глядя на него нельзя не улыбнуться, ведь это такое солнышко! Даже когда пасмурная погода и солнце за облаками — у нас растет такое вот солнечное растение, и даже не одно!

Сама история появления и распространения подсолнечника до сих пор непонятна. В диком виде он не встречается нигде.

Культура подсолнечника возникла в Северной Америке, где обитает несколько десятков дикорастущих видов подсолнечника, ни один из которых не может быть назван непосредственным предком культурного подсолнечника. Ко времени открытия Америки европейцами там уже выращивался культурный подсолнечник, возделываемый во всем мире и поныне. В Старом Свете его впервые вырастили в 1510 г. в Мадридском ботаническом саду из семян, привезенных из Америки; затем подсолнечник распространился в Европе, преимущественно как декоративное растение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *