Где в семикаракорске?

Обращали ли вы внимание на то, что сейчас во многих городах России и за границей в летний период появляется множество мягких сооружений в виде шатров и тентов. Для лета очень удобные постройки, в которых можно открыть разные кафе и бары, а иногда делают целые театры. Москва особенно этим выделяется, что легко объяснимо. Летом в Москву приезжает очень много туристов и небольшие затраты на возведение крупных палаток окупаются почти незаметно, а туристам, как отметили психологи, не из нашей страны, нравиться и они валом валят. По этой причине все чаще и чаще в нашей стране появляются компании, у которых желающие могут взять в аренду или, как привыкли говорить в России, на прокат тент или палатку. Достаточно только открыть свой ноутбук и в интернет поиске набрать фразу «Аренда тента для мероприятия». После проведённого поиска вы сразу увидите, что обращаться вам надо в компанию ТЕНТ ПРЕСТИЖ. Только у них в цену аренды включен металлокаркас вместе с тентом, а летние стены предоставляются вообще бесплатно.

В таких шатрах с удовольствием могут пройти корпоратив, свадьба, презентация и деловая встреча. Да все что угодно. Самое главное, что из-за необычности такого проведения мероприятия все гости обязательно запомнят его, если не на всю жизнь, то на очень долго. Бояться ничего не нужно у компании ТЕНТ ПРЕСТИЖ все конструкции очень надежные и выдерживают большие ветровые нагрузки и даже снег. Цифры, конечно, на сайте называются, но я в них всё равно не разбираюсь, а вы и сами можете посмотреть на сайте компании ТЕНТ ПРЕСТИЖ.
Кстати, компания предлагает вам брать в аренду шатры разных форм и размеров. У них есть:
— Шатры классика, это когда крыша, как у домика;
— Арочные, космические шатры;
— Шатры в виде сферы.
Когда я читал сайт ТЕНТ ПРЕСТИЖ я был уверен, что такая благодать возможна только в Москве, но оказалось, что шатры в аренду можно взять и в Санкт-Петербурге и даже в любом городе России. Если соберетесь взять в аренду шатер для города Пятикаракорск, то на сайте есть контактный телефон. Связывайтесь и выясняйте, как это делается. Во всяком случае ТЕНТ ПРЕСТИЖ заверяет, что у них можно взять шатры разных конструкций, как для банкета с сотнями людей, так и на небольшую компанию шашлыки поесть. Компания всегда подберет для вас, то, что нужно.
Также мне бы хотелось упомянуть, что на сайте ТЕНТ ПРЕСТИЖ у вас есть возможность посмотреть фотогалерею и уже в галерее постепенно добраться до увеличенной фотографии шатра. Надо же иметь представление, что вы берёте на прокат. В конце концов это избавит вас от ломания языка, например, что вам нужен арочный, космический шатер. Вы и сами себе его трудно представляете. А на фото, просто ткнули пальцем: «Вот такой», и все дела. Заказ сделан. Классно, правда!
Как бы легко вам ни казалось, что можно взять шатер на прокат, я вам рекомендую пройти по интернет адресу http://tent-prestige.ru/, все внимательно прочитать, принять решение а уже потом заказывать.

Семикаракорск: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Семикаракорска.

Семикаракорск — небольшой зеленый городок на берегу Дона. Туристы редко приезжают сюда специально, чаще бывают проездом, но здесь есть, что посмотреть. В городе есть часовня, парк и живописный подвесной мост через озеро Старый Дон, который качается, когда по нему идешь, но он абсолютно безопасен. Здесь можно остановиться на пару дней половить рыбу или раков, а также погулять по курганам.

Семикаракорск знаменит своим сыродельным заводом и керамикой. Местная керамика — это не только очень красивая посуда, но и светильники, часы и другие изделия.

Как добраться

Семикаракорск находится на левом берегу Дона, в центральной части Ростовской области. Город разрезает трасса, ведущая в Волгодонск. До этого города и столицы Дона примерно равное расстояние — порядка 120 километров.

Проще всего в Семикаракорск попасть на рейсовом автобусе из Ростова или на личном автомобиле.

Транспорт

В городе на 25 тысяч жителей общественный транспорт развит скупо. Из города к соседям можно добраться на автобусе. Благо, рейсовых много, можно уехать почти в любое время.

По городу проще передвигаться на маршрутке или такси. Второй вариант — быстрее и не особо дорогой: средняя поездка выйдет в 150—200 RUB. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Гостиницы Семикаракорска

На весь город известен большой ресторанно-гостиничный комплекс «Казачья пристань». Он занимает большущую площадь в полтора га и находится на берегу Дона.

Гости живут в домиках, которые стилизованы под казачьи курени. В одном могут поселиться до 6 человек. Рядом — пляж, прокат лодок и летняя площадка, рассчитанная на 80 человек. На территории «Пристани» работает ресторан с банкетным залом. Здесь можно попробовать блюда европейской и казачьей кухни. Например, наваристую уху или шашлык из больших сочных кусков мяса, томленых в молоке и уксусе.

Кухня и рестораны

В Семикаракорске немного кафе, а ресторанов и того меньше. Вообще заведений «высокой кухни» здесь нет. Наверное, рестораном можно назвать место, которое выгодно отличается интерьером и количеством блюд.

Что касается кафе, то выбор здесь стандартный, как и во многих небольших городах. Город расположен возле Дона, поэтому стоит попробовать рыбу и раков.

3 вещи, которые необходимо сделать в Семикаракорске:

  1. Дождаться НЛО — в 70-х годах прошлого века город уже посещал непонятный объект. Повторный контакт не исключен. Некоторые жители Семикаракорска верят во второе пришествие инопланетян. Правда, с какой целью им нужны «зеленые человечки», не уточняют.
  2. Поймать раков — поймать и увезти с собой, чтобы все друзья узнали, какие отличные членистоногие водятся в Семикаракорске. Все, на этом тема раков закрыта.
  3. Поймать леща — донской лещ — редкий экземпляр. В реке их мало, поэтому их разводят в прудах рыбколхоза. В общем, лещ попадается везунчикам. Испытайте свою удачу!

Магазины

Город — да — небольшой, а вот с производством здесь все в порядке. В Семикаракорске есть немало частных предприятий: колбасный, кондитерский цех, пекарни. Здесь же работают мельницы, керамический завод и предприятие по выпуску корпусной мебели.

О пресловутых раках уже было сказано — за ними стоит специально приехать в Семикаракорск, уж больно они хороши. Кроме того здесь стоит попробовать молоко и экологически чистые (а других и нет) овощи и фрукты.

Развлечения и достопримечательности Семикаракорска

Главные достопримечательности города связаны с хазарами, скифами и керамикой.

Семикаракорское городище

Руины хазарской крепости, оставшиеся еще с 9 века до нашей эры, находятся на острове возле канала Салак. Городище принимало товары, которые следовали по Великому Шелковому пути, после чего здесь вовсю шла торговля.

В центре крепости располагался храм, здесь же был большущий вал, башня, курганы и другие сооружения. Сегодня можно увидеть более-менее сохранившиеся остатки рва, башни и земляного вала.

До сих пор неизвестно, был ли этот остров создан искусственно или появился сам собой, по замыслу природы. Вообще хазары были странными людьми.

Музей завода керамики

Завод керамики — это самое известное в городе предприятие. Семикаракорск славится на весь Юг расписным фаянсом, который можно увидеть в музее при заводе. Здесь выставлены посуда и сувениры, которые изготавливают из белой глины, после расписывают и покрывают глазурью.

Роспись — яркая: мастера используют орнаменты из донских цветов, а также сценки из казачьего быта. В музее можно заказать изготовление посуды и забрать на память интересный сувенир.

Урочище Сусарево

Это один из природных памятников местного значения, которые относятся к Семикаракорскому району. Урочище находится возле Дона и представляет собой своеобразную зеленую зону города.

Сюда приходят отдыхать местные жители. Урочище находится под охраной — не каждый человек способен вести себя культурно на природе, многим приходится напоминать о ценности цветов, кустарников и деревьев.

«Закруткинская весна»

В Семикаракорском районе каждый год проводится фестиваль «Закруткинская весна». Он посвящен памяти писателя Виталия Закруткина и проходит в станице Кочетовской, где похоронен литературовед.

Фестиваль собирает разные площадки — выставочные, сценические и игровые. Здесь устраиваются концерты, конкурсы и спортивные турниры. Гости могут попробовать донскую еду, покататься на лошадях и побывать в настоящих казачьих куренях и подворьях.

Захоронения скифов

Эти курганы археологи нашли в 70-х годах прошлого века. Они находятся недалеко от Семикаракорска — в хуторе Титов. Курганы представляют собой захоронения, которым примерно 2,5 тысячи лет.

Здесь в те времена жили скифские племена. Могилу воина сначала ограждали плетнями, а после обмазывали речной глиной. Сверху насыпали землю — получался курган. В основном, так хоронили больших военных начальников.

Во время раскопок однажды была обнаружена фигура погибшего воина: он находился в сидячем положении, а рядом с ним лежали бронзовый меч, кремниевый наконечник для стрелы, кремниевый скребок для выделки шкур и редкая старинная монета.

Погода в Семикаракорске

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +23 °С днем+13 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +23 °С днем+13 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +24 °С днем+12 °С ночью
  • Погода на 2 недели

История Семикаракорского района Ростовской области и его районного центра, города Семикаракорска, тесно связана с историей кочевых тюркских народов Дона и постепенным расселением на этой территории донских казаков.

Это проявляется даже в версиях о происхождении названия города. Одна из них гласит, что некогда жили-поживали семь братьев Каракорских. Были они староверами и, когда начались преследования, бежали из центральной России на Дон, где и основали селение, названное Семикаракорским. Впрочем, такая народная этимология большинством учёных не поддерживается.

Некоторые видят в названии сочетание слов из разных языков — русского «семь» и татарского «коркор», что означает «ставка» или «стан». В этом случае речь идёт о неких семи ставках кочевников, которые, возможно, находились где-то на территории около Дона. И, наконец, самая весомая гипотеза объясняет происхождение названия воспоминаниями о могущественных хазарах, чей каганат некогда владел всеми донскими степями. Вблизи Семикаракорска при впадении реки Сал в Дон сохранились остатки хазарской крепости VII-IX веков, так называемое городище, и поскольку хазары также были тюркским народом, то название «Семикаракорск», возможно, происходит от трёх слов — «вемиз» (крепкий), «кара» (чёрный) и «кел», «кала» (крепость).

Как бы то ни было, но ко времени появления на этой земле казаков хазары давно ушли в область преданий. Зато по левому берегу Дона кочевали ногаи, калмыки, сюда ходили походами кубанские и крымские татары, и первым поселенцам приходилось постоянно отбивать разбойничьи набеги. Впервые город упомянут в 1594 году как казачий городок Семикаракоры. Вторично городок Семикаракоры упоминается в показаниях станичного атамана Фрола Минаева в Москве в Посольском приказе 7 декабря 1672 года, а потом в войсковом списке, привезённом в Москву в феврале 1694 года станичным атаманом Алексеем Наумовым. Эта дата признана датой основания города, который, как и многие другие казачьи станицы, неоднократно менял свое местоположение.

Причина в тех самых степных набегах — нахождение на правом берегу Дона позволяло использовать реку как естественный рубеж обороны, а также в весенних разливах самого Дона, который затапливал побережья. На нынешнем месте Семикаракорск находится с 1895 года. Кстати, в 1911 году после весеннего разлива Дон пробил себе новое русло, у станицы же остался непроточный водоём, именуемый по сей день Старым Доном.

Семикаракорская керамика

Один из самых знаменитых брендов Ростовской области. Семикаракорский народный промысел зародился на районном промышленном комбинате, организованном в 1943 году. Керамику делали из местной красной глины.

14 января 1968 года областное управление местной промышленности утвердило задание на проектирование в Семикаракорске мастерской по выпуску художественной керамики мощностью 300 тысяч изделий в год. Это решение было результатом инициативы и упорства тогдашнего директора предприятия Николая Сергеевича Арабского (1921-1985). Традиционная семикаракорская роспись (иногда говорят — письмо) строится на сочетании растительных и геометрических мотивов, где доминируют цветочные букеты с обязательным стилизованным цветком в цент­ре композиции.

Геральдика

Флаг района. Фото: Wikipedia

Вилообразный крест — на месте Семикаракорского района река Сал впадает в Дон.

Золотой лещ — на территории района вылавливают большое количество рыбы. Основной вид добываемой рыбы — лещ (местное название — чебак); виноград — одним из основных направлений развития сельского хозяйства является виноградарство; крепость — отсылает к названию города, шашки — символ казачества; фарфоровый кувшин с церковными главками — продукция знаменитого местного предприятия «Аксинья». Зелёный цвет — символ сельского хозяйства, золото (жёлтый цвет) — символ достатка, хлеба; червлёный (красный) цвет символизирует пролитую кровь, символ доблести и отваги.

Достопримечательности района

Семикаракорск

1. Семикаракорский историко-краеведческий музей. Крупнейший среди муниципальных музеев в области, насчитывающий более 16 тысяч единиц музейного фонда. Создан в 1997 году. В экспозиции музея представлены объекты изобразительного искусства, а также казачьего быта конца XIX — начала XX веков и воинской истории края.

2. Часовня Донской иконы Божией Матери.

3. Церковь Троицы Живоначальной. Построена в 1993-1996 годах.

4. Храм Святой Троицы. Построен в 1996 году, в храме находится 26 частиц мощей святых.

5. Памятник герою Дона Матвею Ивановичу Платову. Автор памятника — скульптор В. Беляков.

6. ЗАО «Аксинья». Это уникальное предприятие своего рода. Производит донской фаянс, отличающийся особыми формами и ручной росписью.

7. Урочище «Петровская лука». На правом берегу реки Дон, на пойменной террасе около города Семикаракорска, представляет собой пойменный лес естественного и искусственного происхождения. Из-за наличия лугов и болот урочище отличается большим разнообразием животного и растительного мира.

Хутор Золотарёвка

8. Памятник воинам Великой Отечественной войны. В братской могиле похоронены 13 воинов 2-й Гвардейской армии. Все они погибли при освобождении Семикаракорского района в январе 1943 года. На памятнике установлена мемориальная доска с именами погибших воинов.

Хутор Шаминка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *