Мальдивы погода

янв фев мар апр май июн июл авг сент окт ноя дек
Мале 28 28 29 29 28 28 27 27 27 27 28 28

Климат Мальдив

Мальдивы — райские острова в Индийском океане. Они относятся к области тропического влажного климата и лежат на экваторе, в связи с чем здесь не наблюдается резких температурных колебаний. Средняя температура воздуха в течение года +28 °С…+30 °С. Легкие бризы, дующие с моря, освежают в жару. Погода всегда теплая, солнечная, ясная.

Всего выпадает 1900 мм осадков. В отличие от температуры воздуха дожди имеют сезонный характер и связаны с определяющим направлением ветра. С мая по сентябрь дует юго-западный муссон, который называется «хулхангу». Это влажный сезон, когда дуют сильные ветра и море часто волнуется. Впрочем, освеженная дождем земля высыхает за считанные часы. Дожди идут в основном вечером или ночью.

С декабря по апрель приходит время северо-восточного муссона — «ируваи». Это сухой сезон с редкими дождями, низкой влажностью и ясным небом.

Среднегодовая влажность высокая — более 80%. Самый сухой период — с февраля по конец марта. Самый влажный — с октября по ноябрь.

Местное население живет по своему специфическому календарю: год делится на 27 частей по 13–14 дней. Для каждого такого отрезка — никайи — характерны особые погодные условия. Мальдивцы, сверяясь со своим календарем, решают, когда, к примеру, лучше отправиться на рыбалку.

Близость к экватору защищает Мальдивское ожерелье от ураганов, штормов и сильных циклонов. Циклоны могут приходить с Аравийского моря или из Бенгальского залива. Наиболее сильные ураганы были зафиксированы в 1812 и 1955 годах, а цунами — в 1964 и 1987 годах.

© Алексей Матвеев, ноябрь

Климат и погода на Мальдивах по месяцам

Как уже было сказано выше, погода на Мальдивах меняется незначительно в течение года.

В начале осени господствует хулхангу, несущий осадки. Самый неподходящий период для отдыха — вторая декада сентября, когда бури наиболее вероятны. Влажность высокая — 81%. Днем +30 °С, ночью +25 °С, вода +27 °С.

Октябрь относится к влажному периоду. Днем +30 °С, ночью +25 °С, вода +28 °С. Влажность — 82%. Вероятность осадков сохраняется, однако есть все шансы получить ровный загар. Дожди сильные, но кратковременные, причем случаются чаще всего ночью. С 18 по 30 октября дует мощный ветер, в начале месяца он умеренный.

© Вячеслав Левченко, октябрь

В ноябре начинается переход к сухому сезону. Большая часть осадков выпадает во второй половине месяца. Начало ноября тихое и практически безветренное, а в конце дует северо-западный ветер.

Начало зимы — декабрь — дарит комфортные условия для отдыха. Становится не так жарко, духота ослабевает. Днем +30 °С, ночью +25 °С, вода +27 °С.

Середина зимы — пик туристического сезона. В январе туристы расслабляются на пляжах и занимаются водными видами спорта. Днем +32 °С, ночью +25 °С. Осадки случаются не чаще 5–6 раз в месяц.

Климатические условия февраля разнятся: первая половина месяца сопровождается безоблачным небом и солнцем, а на последней декаде ветер усиливается. Высока вероятность штормов, море волнуется.

Март — переходный период. Пока сухо и ясно, хотя близится смена времен года. Ветра становятся сильнее. Самые ветреные дни — в начале и в конце марта. Вторая декада наиболее благоприятна для отдыха. Днем +31 °С, ночью +26 °С, вода +28 °С.

© World Traveler, март

Смена сезонов происходит в апреле. Погодные условия изменчивы, ветер усиливается, вероятность осадков повышается. Но это не значит, что ехать не стоит: в целом обстановка благоприятная. Днем +32 °С, ночью +27 °С. Сильные ветра возможны в первых числах месяца и на последней декаде. Время между этими периодами подходит для отдыха. Тем более стоимость отпуска падает.

Май традиционно связывают с сезоном дождей. На первой неделе дуют мощные ветра, со второй декады идут дожди, в последних числах случаются штормы. Не самое лучшее время для отдыха, даже несмотря на высокие плюсовые температуры (днем +31 °С, ночью +26 °С, вода +29 °С).

Погода на Мальдивах летом

© Юлия Герасимова, август

Начало лета определяет юго-западный ветер хулхангу. Он означает осадки, волнения на море. Ливни, однако, случаются в ночное время. Днем в июне ясно и солнечно. .

В июле влажно и ветрено. На первой декаде случаются штормы и сильные ветра, на второй к ним присоединяются ливни, и лишь на последней устанавливается спокойная погода. .

На первой декаде августа солнечно и тепло, ветра почти нет, бури маловероятны. В последних числах дует северо-западный ветер и изредка случаются дожди. .

Мальдивы температура морской воды сейчас

Морская вода на всей территории Мальдив прогревается выше 20 градусов и это достаточно для комфортного купания. Самая теплая температура моря на Мальдивах сегодня 29.6 градусов, а самая холодная температура воды 28.6 градусов.

Мальдивы города и курорты

Список городов и курортов Мальдив со значениями температуры воды сегодня и вчера. Также указаны максимальная и минимальная температура воды, которая была зафиксирована в этом месяце на протяжении последних дести лет. Приведены данные погоды сейчас для каждого из курортов. Для получения более детальной информации о температуре воды, прогнозе состояния моря, погоде на сегодня и в ближайшие дни, выберите город Название сегодня вчера минимум максимум погода 29.5°C 29.6°C 27.6°C 30.3°C 28°C 29.2°C 29°C 27.6°C 30.4°C 28°C

Места с самой высокой температурой воды на Мальдивах сегодня

Тинаду 29.6°C
Хитхадхоо 29.5°C
Миду 29.5°C
Ган 29.5°C
Адду Атолл 29.5°C

Мальдивы температура воды по месяцам:

Если у вас есть материалы по этому месту, предложения или описания экскурсий или интересных мест и вы хотите разместить их здесь, то присылайте по адресу slava@travel.org.ua

Мальдивы фотогалерея

Если у вас есть интересные фотографии данного места и вы хотите их показать, то . Фотографии для просмотра будут доступны после их проверки модератором.

Для расчета температуры моря на Мальдивах используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Мальдивы лежат в Индийском океане, их южную часть пересекает линия экватора, поэтому тропический климат островов чрезвычайно ровен и не имеет выраженной сезонности по температуре.

Сезоны на Мальдивах связаны с направлением преобладающих ветров. Юго-западный муссон, или хулхангу, дует с мая по сентябрь, это влажный сезон. В это время нередки морские волнения и сильные ветра. Северо-восточный муссон – ируваи – начинается в декабре и заканчивается в апреле. Это время, когда небо чисто, влажность понижена, а дожди крайне редки.

В пределах двух сезонов на Мальдивах применяется и более мелкое деление: год разделен на 27 отрезков никайи, каждый продолжительностью 13 или 14 дней имеет свое название и характерное описание погодных условий. Местное население по календарю никайи и сегодня определяет лучшее время для рыбалки, посадки растений или путешествия.

Температура на Мальдивах

И дневная, и ночная температура на Мальдивах практически неизменна на протяжении всего года: днем +30, ночью +25°C

Всего в году около 2700 солнечных часов.

Температура воды на Мальдивах

Температура воды на Мальдивах комфортна в течение всего года и колеблется в диапазоне от +27° до +29°С.

Относительная влажность на Мальдивах

График относительной влажности воздуха на Мальдивах хорошо раскрывает сезонность климата: два месяца в году — февраль и март — наиболее сухие, а октябрь и ноябрь — напротив, отличаются повышенной (в среднем 83%) влажностью. Среднегодовая влажность тоже высока — более 80%.

Осадки на Мальдивах

Дожди, в отличие от температуры воздуха, на Мальдивах обнаруживают выраженную сезонность. С января по апрель осадков мало, много меньше среднегодовых 160 мм. Всего же за год выпадает более 1900 мм.

Ураганы на Мальдивах

Мальдивские острова из-за близости к экватору лежат вне зоны ураганов, поэтому сильные штормы и опасные циклоны здесь чрезвычайно редки. Однако из Бенгальского залива или Аравийского моря могут прийти циклоны, несущие сильные дожди.

Мальдивы
О стране Туры и цены Климат Отели Дайвинг Новости

  • Безвизовые страны и государства с облегченным визовым режимом

    Безвизовые страны и государства с облегченным визовым режимом: Абхазия Азербайджан Антигуа и Барбуда Аргентина Армения Аруба Багамские острова Бангладеш Барбадос Бахрейн Белиз Белоруссия Бермуды Боливия Босния и Герцеговина Ботсвана Бразилия Бруней Бурунди Вануату Венесуэла Восточный Тимор (Тимор-Лешти) Вьетнам Габон Гаити Гайана Гамбия Гана Гватемала Гвинея-Бисау Гондурас Гонконг Гренада Грузия Гуам Джибути Доминика Доминикана Египет Замбия Зимбабве Израиль Индонезия Иордания Иран Йемен Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса) Казахстан Камбоджа Кения Киргизия Китай Колумбия Коморские острова Корея Коста-Рика Куба Кувейт Лаос Ливан Маврикий Мадагаскар Макао (Аомынь) Македония Малайзия Мали Мальдивы Марокко Молдавия Мьянма (Бирма) Намибия Науру Непал Никарагуа Ниуэ Острова Кука Острова Питкэрн Острова Тёркс и Кайкос Палау Панама Парагвай Перу Сальвадор Сан-Томе и Принсипи Северные Марианские острова Сейшелы Сент-Винсент и Гренадины Сент-Китс и Невис Сент-Люсия Сербия Сингапур Сирия Суринам Таджикистан Таиланд Танзания Того Тонга Тринидад и Тобаго Тувалу Тунис Турция Уганда Узбекистан Украина Уругвай Федеративные Штаты Микронезии Фиджи Филиппины Центральноафриканская Республика Черногория Чили Чуук (Трук) Шри-Ланка (Цейлон) Эквадор Эсватини (Свазиленд) Эфиопия Южная Осетия Ямайка Яп

  • Южная Азия

    Южная Азия: Афганистан Бангладеш Британская территория в Индийском океане Бутан Индия Иран Китай Мальдивы Мьянма (Бирма) Непал Пакистан Таджикистан Шри-Ланка (Цейлон)

  • Все направления туроператора АС-тревел

Оставайтесь на связи

Наталья Нере́тина
директор отдела продаж
тел.: +7 929 910-90-60

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *