Таджикистан картинки

Таджики — народ численностью, по разным оценкам, 15-22 млн. человек, из которых лишь 6 миллионов проживают в Таджикистане, в то время как в Афганистане таджиков насчитывается 8-11 млн. чел. Значительные таджикские диаспоры существуют также в Узбекистане (1,6 млн.), Пакистане (1 млн.), Иране, России.

Таджики (как и узбеки) — европеоиды, относятся к памиро-ферганской расе, у таджиков равнинных районов отмечается примесь монголоидных элементов.

В отличие от узбеков и других тюркоязычных народов Средней Азии, таджики говорят на разных вариантах персидского языка (фарси): в Таджикистане — на таджикском фарси (таджикский язык), а Афганистане — на языке дари (фарси-кабули).

23 место. Сороджон Сабзалиева (род. 11 марта 1954) — советская и таджикская актриса, народная артистка Таджикистана.

22 место. Сталина Азаматова (род. 2 января 1940, Душанбе) — советская актриса, Народная артистка республики Таджикистан.

21 место. Сабина Шаймарданова (род. 13 ноября 1992) — таджикистанская актриса.

20 место. Мехринигори Рустам (род. 14 октября 1994) — таджикистанская певица.

19 место. Нигина Назарова (род. 17 мая 1988, Нальчик, Россия) — Мисс Душанбе 2008. Рост 168 см., параметры фигуры 85-62-87.

Processed with Rookie

18 место. Шабнам Сурайё (род. 14 октября 1981 года, Куляб, Таджикистан) — таджикистанская певица.

17 место. Нозия Кароматулло (род. 7 февраля 1988, Душанбе) — таджикистанская певица. В 2007 году Нозия стала победительницей в конкурсе классического танца «Катак» в Индии.

16 место. Кадрия Крик (род. 8 июля 1982, Таджикистан) — журналист. В 2005—2007 гг. работала корреспондентом и редактором рубрики в программе «Москва: инструкция по применению». С 2007 по 2009 — корреспондент нескольких проектов телекомпании НТВ (медицинская программа «Дас ист фантастиш!», развлекательные шоу «Золотая утка» и «Ты не поверишь!»). С 2010 года — автор документальных фильмов социальной тематики в рамках программы «Несправедливость» на телеканале РЕН. Крик — это фамилия по матери, фамилия по отцу неизвестна. Страница ВК — https://vk.com/kadriyakrik

15 место. Гульбахар Бекназар — таджикская модель, представляла Таджикистан на конкурсе красоты «Queen of USSR Dubai 2016».

14 место. Мадина Тахер / Madina Taher — модель, представительница Германии на конкурсе «Мисс Вселенная 2008». Афганская таджичка.

13 место. Фатима Махмадулаева — таджикистанская модель, финалистка модельного конкурса «Face of Central Asia 2016».

12 место. Макнуна Ниязова — таджикистанский модельер. Страница на Фейсбуке — https://www.facebook.com/maknuna.niyzova

11 место. Тахмина Ниязова (род. 14 февраля 1989, Душанбе) — таджикистанская певица, победительница конкурса «Пять звёзд. Интервидение» 2008 года. Страница на Фейсбуке — https://www.facebook.com/niyazovatahmina

10 место. Манижа Давлатова (род. 31 декабря 1982, Куляб, Таджикистан) — таджикистанская певица.

9 место. Тутинисо Аллаева (30 июня 1988) — победительница республиканского конкурса красоты «Мисс Ариана 2009». Рост 167 кг, параметры фигуры: грудь 95 см, талия 60 см, бёдра 95 см.

8 место. Мождах Джамалзадах / Mozhdah Jamalzadah — афгано-канадская певица, модель, телеведущая. По национальности — таджичка. Родилась 15 апреля 1982 года в Кабуле (Афганистан), в возрасте 15-ти лет переехала с родителями в Канаду, где стала успешной певицей. Неоднократно получала угрозы от движения Талибан с требованием прекратить свои выступления. После освобождения Афганистана от талибов вернулась на родину.

7 место. Мохираи Тохири — таджикистанская певица.

6 место. Мунира Мирзоева — цветовод-озеленитель из Душанбе, которая летом 2015 года стала известной по всему миру, благодаря тому, что румынский фотограф Михаэла Норок увидела её на улице, поначалу приняв за дворника из-за оранжевой робы, и сфотографировала для своего проекта The Atlas of Beauty (Атлас красоты). В последовавшем позже интервью Русской службе Би-би-си Мунира сказала, что не собирается кардинально менять свой образ жизни из-за свалившейся на нее популярности, а если и согласится поработать моделью, то только в закрытой одежде. Мунира призналась, что хотела бы быть врачом, но у нее нет денег на образование, т.к. она зарабатывает 680 сомони (около 100 долларов) в месяц, при этом отдавая все деньги своей семье.

5 место. Нигина Амонкулова (род. 30 января 1986, Пенджикент, Таджикистан) — таджикистанская певица.

4 место. Хаммаса Кохистани / Hammasa Kohistani — британская модель, Мисс Англия 2005 (первая мусульманка, победившая в этом конкурсе). Родилась в 1987 году в Ташкенте, куда из Афганистана бежали её родители-таджики. Потом семья Хаммасы вернулась в Кабул, однако после захвата города талибами семье вновь пришлось бежать, на этот раз в Лондон.

2 место. Саёра Сафари (род. 21 марта 1991, Душанбе, Таджикистан) — российская актриса. Её настоящая фамилия — Сафарова.

Самая красивая таджичка — таджикская модель Нодира Мазитова. Её ник в Инстаграме — safi.0000

МОСКВА. В выставочном зале здания комплекса «Москва-Сити» 19-го июня торжественно открылась выставка, посвященная памяти Народного художника Таджикистана Хушбахта Хушвахтова.

Таджикский художник, ушедший из жизни в марте 2013-го года, профессиональное художественное образование получил в Московском институте им. Сурикова, которое окончил в 1960-м году. После его окончания Хушбахт Хушвахтов в течение года работал преподавателем в художественном училище столицы республики, городе Душанбе.

Затем, начиная с 1961-го года, был бессменным председателем Союза художников республики Таджикистан. Хушвахтов является членом-корреспондентом Российской академии художеств.

Открывшаяся выставка, представляющая картины, созданные Хушбахтом Хушвахтовым в разные годы его творческой жизни, организована его близкими с помощью МФЮА (столичного финансово-юридического университета). Большая часть полотен, составивших экспозицию выставки, посвящена родному краю художника – горному Памиру.

Живописец чрезвычайно искренне изображал хорошо знакомую ему жизнь горных кишлаков Таджикистана, удивительно красивые пейзажи горных вершин, дома горцев, уютно разместившиеся на склонах гор и в живописных долинах.

На торжественном открытии выставки присутствовало множество почитателей таланта Хушбахта Хушвахтова, среди которых были не только его друзья, родные и коллеги, но и представители таджикской общины столицы. Гостей выставки приветствовал пресс-атташе посольства РТ Мухаммад Эгамзот.

В своей речи представитель посольства сказал, что показ полотен таджикского живописца в высотном московском здании подчёркивает связь с вершинами Памира, ставшими для Хушбахта Хушвахтова неиссякаемым источником вдохновения.

В боестолкновении на таджикско-афганской границе ранен таджикский пограничник. В инцидентах, которые произошли в субботу на территории района Шамсиддин Шохин, были убиты двое вооруженных афганских контрабандистов. Еще один из незванных гостей ранен, сообщил Радио Озоди источник в правоохранительных органах Таджикистана.

Группа из 8 афганских контрабандистов два раза попыталась пересечь государственную границу. В ходе боестолкновения в местечке Дулона недалеко от приграничного кишлака Кавок произошла перестрелка между пограничниками и нарушителями госграницы, в ходе которой был ранен прапорщик Саиджон Расулов.

Контрабандисты отступили, но во второй половине дня предприняли вторую попытку прорыва на таджикскую территорию. «К тому времени прибыло подкрепление из Куляба и Душанбе. В ходе боестолкновения в местечке Криджон села Саричашма были убиты двое контрабандистов – житель уезда Чахиоб Назир валади Ашурмад и житель уезда Шахри Бузург провинции Бадахшан Амонулло валади Хабибулло. Еще один наркоторговец — Абдулханнон валади Латиф был ранен и доставлен в больницу города Куляб», — рассказал источник.

На месте боестолкновения обнаружены 60 кг. наркотиков и автомат Калашникова с 5 запасными магазинами.

Врачи прооперировали раненного таджикского прапорщика Саиджона Расулов. Состояние его здоровья – стабильное.

По словам источника, сегодня тела погибших контрабандистов будут переданы властям Афганистана.

По информации ГУ Погранвойск ГКНБ Таджикистана, за девять месяцев прошлого года таджикские пограничники 20 раз вступали в боестолкновения с контрабандистами на южных рубежах страны. В результате 11 нарушителей госграницы были убиты, было изъято более 1300 кг. наркотиков. 26 августа 2018 года на участке между 3-й и 4-й заставами пограничного отряда «Хамадони» с сопредельной территории была обстреляна автомашина «Нива», в которой находились жители Фархорского района. В результате погибли 53-летний Хамрохон Саидов и 50-летний Давлат Сангинов, ранен Сафархон Рахимов.

Основной задачей таджикских пограничников остается борьба с контрабандой наркотиков. ООН в июне 2018 года сообщила, что рост посевов афганского мака стал одной из причин опиоидной эпидемии в мире. С 2016 по 2017 годы мировое производство опиумного мака возросло на 65% и составило 10,5 тысячи тонн. Это самый высокий показатель с начала 2000-х годов. Международные эксперты отмечают, что около 9 тысяч тонн выращивается в Афганистане, который остается крупнейшим производителем опиатов в мире.

Таджикистан имеет самую протяженную — 1400 километров — границу с Афганистаном. Через таджикско-афганскую границу пролегает т.н. «северный маршрут», по которому афганские героин и опий попадают на «черные рынки» Центральной Азии, а оттуда – в Россию и Европу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *