Башня веселуха эттингер

Одна из самых интересных башен Смоленской крепости — это башня Веселуха. Люди прозвали её так, потому что с неё открывается захватывающая панорама — «весёлый вид», «веселящий душу». Другое название башни — Лучинская — связано с её расположением: она стоит на высоком холме, напротив крутого изгиба Днепра, а в местном говоре «веселуха» означает «радуга», то есть дугообразный изгиб.

Есть и другая версия происхождения названия, более мрачная. Говорят, во время постройки башня постоянно давала трещину, что бы ни делали. Отчаявшиеся строители обратились к колдунье, та посоветовала замуровать в стену самую красивую девушку города. Так и было сделано. Красавица же, замурованная заживо в своей темнице, не жаловалась, а смеялась… С тех пор башню зовут Веселухой.

Легенды и тайны смоленской крепостной стены во все времена интересовали людей. Так, в 1845 году об этом написан роман «Башня Веселуха» Фридрих Этингер, немецкий религиозный мыслитель. В наши дни по его книге была написана одноименная пьеса, которая до недавнего времени шла в Смоленском камерном театре. А история с фальшивомонетчиками, как предполагают краеведы, вдохновила Алексея Толстого — говорят, он прочитал ее, а после написал фантастический рассказ «Граф Калиостро». Кто не читал, наверняка знаком с сюжетом известного фильма Марка Захарова «Формула любви».
На каруселях под древними стенами

Башня «Веселуха» (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Башня Веселуха

Башня «Веселуха» — массивное фортификационное сооружение, одна из 18 сохранившихся до наших дней башен Смоленской крепостной стены. С юга она соседствует с Поздняковой башней, а с северо-запада — со Стефанской, ныне полностью разрушенной. От «Веселухи» до Никольских ворот, которые очерчивают главную магистраль древнего Смоленска, тянется самый длинный фрагмент оригинальной городской стены. С башней связано немало темных легенд, которые до сих пор заставляют посетителей видеть призраков прошлого в бойницах старинного сооружения.

Немного истории

Башня была построена предположительно на рубеже 16-17 веков, в одно время со стенами Смоленского кремля. Она пережила несколько крупных вооруженных конфликтов, в том числе осаду 1633 г. московским войском и бесчинства отступавшей армии Наполеона, которая взорвала соседнюю Стефанскую башню в ноябре 1812 г. «Веселуха» была полностью отремонтирована к началу 20 века, но после Великой Отечественной войны оказалась заброшена и лишена крыши. Последнюю ее масштабную реставрацию провели к 1150-летию города Смоленска.

В 1845 г. немецкий церковный писатель Фридрих Этингер создал роман «Башня «Веселуха»», повествующий о легендах Смоленской крепостной стены.

Что посмотреть

«Веселуха» стоит на гребне высокого холма, буквально нависая над крутой излучиной Днепра — отсюда второе название башни — Лучинская, или Криволучинская. Наверху обустроена небольшая смотровая площадка, с которой открывается впечатляющий вид на город и реку. Эта площадка существует с конца 19 века: именно тогда достопримечательность была включена в городской экскурсионный маршрут, и на ее верхний уровень даже посадили специального сторожа, который контролировал наплыв посетителей.

Автор сооружения — знаменитый Федор Савельевич Конь, древнерусский зодчий времен правления Бориса Годунова. Его произведения отличаются продуманностью конструкций и высоким мастерством, и «Веселуха» — не исключение: ее окружность состоит из 16 правильных граней, а узкие бойницы отличает необычное оформление. Под фундаментом башни находятся «слухи» — тайные подземные ходы, позволявшие горожанам выжить в случае длительной осады. Вокруг строения до сих пор виднеются остатки земляной насыпи, с помощью которой Смоленск оборонялся еще в 1706 г. Деревянная шатровая крыша «Веселухи» была надстроена уже в наше время и не совпадает с первоначальным ее видом.

Легенда гласит, что свое прозвище башня получила из-за страшной истории. При постройке одного из участков стены кладка беспричинно трескалась, и рабочие обратились к смоленской ведунье за помощью. Старуха предложила замуровать в основание сооружения первую красавицу города, уверяя, что лишь таким образом башня будет крепко стоять долгие годы. Выбранная в жертвы девушка — дочь богатого местного купца — по непонятной причине не опечалилась своей участи, а звонко смеялась, пока ее вмуровывали в стену, за что башню и прозвали «Веселухой».

Практическая информация

Адрес: Смоленск, ул. Тимирязева. Координаты: 54° 47′ 23.38″ N, 32° 3′ 55.58″ E.

Как добраться: с автовокзала Смоленска на маршрутках №№, 13, 14, 16, 22, 46 до остановки «Улица Мира», далее пешком до ул. Тимирязева.

Часы работы: свободный вход в светлое время суток.

Башня Веселуха

Башня Веселуха, пожалуй, одна из самых известных башен Смоленской крепостной стены. Это связано с тем, что в XIX веке в России был популярен роман Эттингера «Башня Веселуха», который основан на легендах, связанных с этой башней Смоленской крепости.

Башня Веселуха — угловая шестнадцатигранная башня Смоленской крепостной стены. Другие названия — Лучинская и Криволучинская. Расположена на гребне холма по улице Тимирязева. Ближайшими башнями являлись с юга Позднякова башня, а с северо-запада — не сохранившаяся до наших дней Стефанская башня. Между башнями Веселуха и Никольскими воротами расположен самый большой фрагмент старой крепостной стены.

Возможно, строительством этой башни руководил сам Федор Конь, на что указывают особенности оформления бойниц башни.

Название «Веселуха» было дано башне по месту отдыха горожан на лоне природы: с неё открывается «весёлая панорама» — живописный вид на Днепр. С расположением на краю высокой луки связано другое, первоначальное, название башни — Лучинская.

Существует также довольно страшная легенда о том, что во время строительства Восточного участка стены стена в этом месте постоянно давала усадку и, как следствие трещину. Тогда горожане обратились к ведунье, которая поведала о том, что стена будет стоять долго лишь в том случае, если принести в жертву самую красивую девушку города. Так и произошло. По преданию, в Лучинскую башню заживо замуровали дочь одного смоленского купца. Несчастная не плакала о своей участи, а… смеялась. Потому башню и нарекли «Веселухой».

Башня была окружена дополнительными укреплениями, а под фундаментом стены была сооружена галерея («слух», или тайник).

В 1633 году башня сильно пострадала в ходе осады Смоленска русской армией во главе с М. Б. Шеиным. В 1706 году башню защитили земляной насыпью и вплоть до конца XVIII века здесь сохранялись остатки «батареи», оборонявшей восточную часть крепости.

В 1780 году был проведён капитальный ремонт. А в конце XIX — начале XX вв. башня стала частью экскурсионного маршрута по городу. В 1941—1943 гг. лишилась крыши, что привело к быстрому ветшанию. В настоящее время отремонтирована и покрыта деревянной шатровой крышей.

Адрес: г. Смоленск, ул. Тимирязева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *