Башня сумасшедших в вене

Отзывы Башня сумасшедших в Вене (Вена, Австрия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Башня дураков в Вене, бывшая больница для душевнобольных

«Слабонервных просят не смотреть» — такой девиз впору было бы принять венской Башне сумасшедших (Narrenturm), в стенах которой располагается один из самых неоднозначных и наводящих ужас музеев мира. Помимо того, что радости не доставляет само сооружение — как нетрудно догадаться по названию, некогда в башне располагалась психиатрическая больница для буйных пациентов — так вдобавок здесь работает Музей патологоанатомии, основные экспонаты которого — заспиртованные уродливые младенцы, препарированные тела, плавающие в формалине мозги и прочие, мягко говоря, не вызывающие эстетического чувства предметы.

Решившимся испытать судьбу в Башне сумасшедших предлагается увидеть около 4 тыс. весьма необычных и в меру отвратительных экспонатов (а всего коллекция музея насчитывает около 50 тыс. «шедевров»).

Немного истории

Психиатрическая больница, известная под названием «Башня сумасшедших», была построена в 1784 г. по приказу императора Йозефа II, и явилась первым заведением подобного рода в Европе. Здание круглой формы состоит из 28 залов и центрального Большого зала, предназначавшихся для нужд ученой братии, и непосредственно лечебного корпуса — 139 тщательно укрепленных одиночных палат-камер. В каждую вела массивная дверь, а внутри камеры были укомплектованы железными цепями для сдерживания особо буйных пациентов. Однако светила венской психиатрии не спешили перенимать новые европейские методы лечения своих пациентов, и немногим менее столетия спустя Башня сумасшедших утратила свои функции: здесь стали располагаться постоялый двор для медсестер и врачебная резиденция.

Музей патологоанатомии был основан в 1796 г. императором Франсисом II. Почти два столетия он пополнялся интересными экземплярами, в числе которых оказались такие «шедевры», как заспиртованная голова убийцы императрицы Сисси и даже скульптура Лаокоона с сыновьями, выполненная из человеческих и животных костей, пока коллекция не переросла выделенное ей здание. Две странности встретились — и с 1971 г. патологоанатомическая коллекция располагается в Башне сумасшедших.

Что посмотреть

Считаем своим долгом предупредить: посещение Башни сумасшедших и Музея патологоанатомии настоятельно не рекомендуется лицам с неустойчивой психикой — надо сказать, что и ментально устойчивые туристы должны тщательно взвесить свои силы перед этим «культпоходом».

Решившимся испытать судьбу предлагается увидеть около 4 тыс. весьма необычных и в меру отвратительных экспонатов (а всего коллекция музея насчитывает около 50 тыс. «шедевров»). Вот лишь некоторые из них: препарированные черепа, сохраненные в формальдегиде человеческие мозги, заспиртованные младенцы, родившиеся с отклонениями в развитии, отдельные внутренние органы и части тела и обширная коллекция мутаций. Отдельная часть экспозиции в самом наглядном виде знакомит с ужасами результатов венерических заболеваний (о необходимости «бдения» напомнит и старинное гинекологическое кресло из красного дерева), еще один раздел музея посвящен последствиям применения химического оружия в Первой мировой войне. Кроме прочего, здесь можно пройти по палатам Башни сумасшедших и живо представить себе ценность психического здоровья, а также увидеть старейшее в Вене крепление для электрических проводов (с целью освещения, не подумайте чего).

Адрес и часы работы

Адрес: Spitalgasse, 2, на территории университетского кампуса. Ближайшие станции метро — Alser Strasse (линия U6) и Schottentor.

Стоимость посещения — 4 EUR, до 19 лет — бесплатно.

Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Хотите пощекотать себе нервы? Отправляйтесь в Федеральный Паталогоанатомический музей, или иначе его называют Башня дураков. За свою почти вековую историю музей накопил множество леденящих кровь экспонатов.

Музей патологоанатомии^ фото Kurt Kracher

В мире есть не мало мест, способных вызвать у нормального человека панику. Среди них венский музей — Башня сумасшедших, Башня дураков или официальное название «Федеральный Патологический-Анатомический Музей” (Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum). Получить удовольствие от этого места могут разве только смелые или суперциничные люди. У обычного человека музей вызовет приступ ужаса.

Немного истории

Башня была построена как первая психиатрическая больница в 1784 году императором Иосифом II. Здание имело 5 этажей и 139 отдельных палат, которые походили на камеры с мощными дверями, чтобы сдерживать буйных пациентов. Первые музейные образцы появились уже в 1936 году, а национальным музеем дом сумасшедших стал в 1976 году.

Башня дураков

Экспозиция

Экспозицию музея нельзя назвать приятной: здесь находятся препарированные черепа, гинекологическое кресло из красного дерева, мумифицированные головы, заспиртованные человеческие органы, различные мутации, развившиеся вследствие болезней, и врожденные патологии, экспонаты, наглядно демонстрирующие случаи венерических заболеваний. В больнице изучали венерические болезни, их симптомы и последствия. И это только малая часть ужасов этого места. Экскурсия по музею несомненно заставит задуматься любителей незащищенного секса. Мало того, здесь подробно рассказывают о том или ином экспонате, благодаря этому можно навсегда стать сторонником предохранения.

Заспиртованная голова убийцы императрицы Сиси — самый ценный музейный экспонат. Во время второй мировой войны музей подвергся бомбардировке, в результате которой потерял некоторые экземпляры. Так была уничтожена скульптуру Лаокоона с сыновьями, сделанная из человеческих и звериных костей.

Венский Музей патологоанатомии не столько страшное место, сколько поучительное и предостерегающее.

Часы работы

СР 10:00 — 18:00;
ЧТ 10:00 — 13:00;
СБ 10:00 — 13:00.
Стоимость билета — €4.

Как добраться

Ехать трамваем 5 до остановки Lazarettgasse.

Как я экономлю на отелях?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Венский Narrenturm (1784) — одно из первых зданий, спроектированных специально для содержания душевнобольных при императоре Иосифе II.
Венский Музей патологоанатомии – настоящий памятник патологиям, уродствам, генным мутациям и суровой средневековой медицине. Второе название музея – Башня дураков. Дело в том, что музей расположен в бывшей психбольнице, в изоляторе для лунатиков.
В 17 веке на современной Spitalgasse находился сумасшедший дом. Из самых примечательных экспонатов здесь — гинекологическое кресло из красного дерева, заспиртованные органы, препарированные черепа, мумифицированные головы, экспонаты, наглядно демонстрирующие случаи венерических болезней или патологические увеличения гениталий… Во время войны музей подвергся бомбежкам, в результате чего потерял некоторые из своих экспонатов. Например, скульптуру Лаокоона с сыновьями, материалом для которой послужили человеческие и звериные кости.
Пятиэтажное здание, в котором в 139 «каменных мешках» находилось от 200 до 250 душевнобольных.
Часы работы:
среда 15:00-18:00, четверг 8:00-11:00, первый понедельник месяца 10:00-13:00
Стоимость билета – 2 евро
Ехать до остановки Lange Gasse‎ на трамвае 5, 33, 43, 44 или автобусом N43
Музей патологоанатомии (Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum)
Uni Campus, Spitalgasse 2 A-1090, Вена, Австрия

Башня сумасшедших в Вене – это одно из самых страшных и завораживающих мест в мире. И это не просто слова. Все, кто когда-нибудь побывал в этом мрачном месте, не забудут его никогда. Дело в том, что Башня сумасшедших содержит в своих стенах музей патологоанатомии.
В здании можно увидеть разные части и органы человеческого тела. Их заспиртовали в специальных растворах и поместили в разные сосуды. Практически все органы подвергались генной мутации. Башня олицетворяет собой все человеческие страхи. Для любителей повышенной дозы адреналина в крови это самое подходящее место. Жуткие впечатления будут вам обеспечены.

Здание музея расположено в башне. Издалека помещение выглядит очень устрашающе. Если присмотреться к зловещему архитектурному виду башни, то ощущения будут, как от просмотра некоего фильма ужасов, типа «Сайлент Хилл». Причем надо сказать, что создатели одноименной игры задействовали визуальный вид башни в одном из ее уровней.
В столице Австрии есть кампус Университета. Именно в нем расположена эта таинственная башня. Построена она в XVIII веке. Ее первое предназначение было приютом для сумасшедших. При внимательном осмотре плана застройки четко прослеживается ее изначальное предназначение.
Помещение имеет пять этажей и два двора внутри. На всех этажах расположены одинаковые по размеру комнаты для больных людей. Кроме комнат, каждый этаж оборудован кольцеобразным коридором. Дом сумасшедших в Вене просуществовал недолго, а именно с 1784 по 1786 годы.

Музей человеческих пороков

После того, как помещение перестало выполнять предназначенную изначально функцию, оно было отдано под музей патологоанатомии. На сегодняшний день там размещено большое количество загадочных экспонатов. Все они, тем или иным образом, связаны с отклонениями человеческого тела в области гинекологии или подвержены венерическим заболеваниям.
В этом страшном музее находится множество органов человеческого тела в заспиртованном виде. Из них особое внимание у посетителей вызывают людские черепа и гениталии, подвергшиеся мутации. Конечно же, экспонаты Башни сумасшедших будет интересно рассматривать не всем. Но, для любителей всего экстремального и жуткого, это, то самое место, которое следует посетить в австрийской столице.
Также Башня сумасшедших оказывает поучительное влияние на людей, ведущих беспорядочную половую жизнь. А в наш век СПИДа и других болезней, передающихся половым путем, это очень актуально. Венский музей патологий является настоящим напоминанием человечеству о его пороках. Он уникален в своем роде.

Загадки Башни сумасшедших

В ходе Второй Мировой войны помещение нынешнего музея неоднократно подвергалось бомбардировкам. Во время одной из них уничтожили один из самых ценных экспонатов музея – известнейшую скульптурную группу Лаокоона. Ее изготовили из костей животных. Но, по легендам, связанным с Башней сумасшедших, в скульптурной группе присутствуют и кости человека.
На сегодняшний день доказать этого практически невозможно. Скульптурная группа представляет собой борьбу Лаокоона со змеями. В Ватикане, в музее Пия-Климента, находится точный аналог этой знаменитой скульптуры, но и она является копией бронзовой статуи, изготовленной в двухсотом году до нашей эры. Оригинал скульптуры Лаокоона не сохранился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *