Фуджейра ОАЭ отзывы

Почему стоит ехать в Фуджейру? Собрали отзывы туристов за 2019-2020 годы о самом зеленом эмирате ОАЭ. Что думают туристы о пляжах, море, развлечениях и экскурсиях? Обзор лучших отелей и советы по отдыху в Фуджейре в 2020.

Фуджейра находится на востоке страны, на берегу Оманского залива. Здесь больше зелени и свежести, чем в других частях ОАЭ, и нет суеты и загруженности, как в арабских мегаполисах. Фуджейра — единственный эмират, где не добывают углеводороды, поэтому экология не страдает от вредных производств.

Плюсы и минусы отдыха в Фуджейре

Фуджейру любят за красивую природу и гористые ландшафты, возможность прикоснуться к арабской культуре и комфортный отдых у моря.

Плюсы отдыха в Фуджейре в 2020 году, по отзывам туристов:

  • Большой выбор элитных отелей и бюджетного жилья.
  • Хорошие песчаные пляжи.
  • Чистое море.
  • Морская рыбалка.
  • Великолепные возможности для любителей водных видов спорта и дайвинга.
  • Памятники культуры — древние форты и мечети.
  • Колоритные восточные базары.

Наташа Чалая: «Неповторимая, первозданная природа, оригинальные горные ландшафты, чистые вода и воздух, оборудованные пляжи и шикарный загар».

Минусы:

  • Не все пляжи ухоженные.
  • Есть морские ежи.
  • Можно получить ожоги от медуз и жгучего планктона.
  • Долго ехать до Дубая.

Валерия Ч.: «До Дубая дорога занимает около 2 часов, с детьми немного трудновато».

Фуджейра на карте ОАЭ

Отзывы о пляжах и море в Фуджейре

Пляжная полоса Фуджейры тянется на 90 км. Большинство пляжей покрыто песком и идеально подходит для отдыха с детьми. Постояльцы пользуются пляжами отелей бесплатно, а посторонние могут попасть сюда за 20-35 AED.

На бесплатных муниципальных пляжах есть аренда шезлонгов, зонтов от солнца и водные развлечения — катание на «бананах», водные мотоциклы, лодки с прозрачным дном. Любителей дайвинга возят на Акулий остров, Дибба-Рок, к подводной скале Мартин-Рок и остров Снупи.

По отзывам туристов, лучшие пляжи Фуджейры:

  • Дибба
  • Сэнди-Бич
  • Амбрелла
  • Аль-Ака
  • Корфаккан.

Svitlana Suk: «Волны в Фуджейре не такие сильные, как на Бали или Шри-Ланке».

Пляж Al Aqah Beach в Фуджейре (Фото: _ _steven.kemp_ _ / flickr.com)

Отзывы о лучших отелях в Фуджейре

Травелата и ОнлайнТурс — туры в Фуджейру.

В ОАЭ умеют встречать гостей, поэтому на курорте достаточно отелей 4-5 звезд с питанием «всё включено». Здесь любят останавливаться семьи с детьми, туристы в возрасте и молодые пары.

Мы собрали отзывы туристов о самых популярных отелях Фуджейры.

Radisson Blu Resort Fujairah 5*. Территория семейного отеля вытянута вдоль моря. Тут всё хорошо: удобное расположение, хороший пляж, высокий уровень сервиса и ежедневная уборка. У бассейнов и на берегу всегда дежурят спасатели. Хороший вариант для отдыха с детьми! Лучше брать «всё включено». Поблизости нет магазинов и кафе, поэтому до всего приходится добираться на такси.

Fujairah Rotana Resort & Spa 5*. Роскошный отельный комплекс на 1 линии от моря рассчитан на спокойный семейный отдых. Туристам нравится ухоженная зеленая территория, внимательное обслуживание, spa-центр и вкусная еда. Из-за того что в отель привозят много малышей, в ресторане и на пляже бывает шумно.

Iberotel Miramar Al Aqah Beach Resort 5*. Комфортную гостиницу на берегу моря обычно выбирают семьи с детьми. В отзывах постояльцы отмечают хорошую анимацию на русском языке, разнообразное питание, большой выбор спортивных развлечений и просторный бассейн с шезлонгами и зонтиками от солнца. Туристы советуют брать «всё включено», потому что цены на еду в отельном ресторане слишком высокие. Главный минус — маленький пляж.

Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5*. Прибрежная полоса этого отеля в Фуджейре тянется на 250 м. В центре территории — оригинальный корпус высотой в 21 этаж. Постояльцев обслуживают 3 лифта. Гостям нравится необычная архитектура и зеленая территория с искусственной рекой и водопадами. Недостатки — нет питания для детей и медленное обслуживание в баре.

Novotel Fujairah 4*. Сетевой отель в 4 км от форта Фуджейры предлагает неплохой сервис и удобные номера. Обед в ресторане отеля стоит дешевле, чем еда в кафе в торговом центре. Минус — автобус, который возит туристов к морю, слишком маленький, а пляж совершенно не оборудован.

Oceanic Khorfakkan Resort & Spa 4*. Неплохой отель находится в 20 минутах езды от Фуджейры — в небольшом городке Корфаккан. Старое здание прошло реновацию в 2013 году. Постояльцам нравятся отличная система кондиционирования и два бассейна — для взрослых и малышей. Недостатки — в номерах нет балконов. Отель удален от достопримечательностей, поэтому на дорогу приходится тратить не менее двух часов.

Ibis Hotel Fujairah 3*. Бюджетный отель расположен на 3 линии от моря. Пять раз в день гостей бесплатно возят до собственного песчаного пляжа. Туристы отмечают современные номера и чистый бассейн. Существенный минус — вокруг здания строятся новые дома, вид из окон удручает.

Вид из номера отеля Le Meridien Al Aqah. Фото: Le Meridien Al Aqah Beach Resort.

Отзывы о погоде в Фуджейре

Отдыхать в Фуджейре можно круглый год. Больше всего туристов приезжает с октября по март. В зимние месяцы температура днем +24…+26°С, а ночью +18°С. В море хорошо купаться в октябре-ноябре и в марте-апреле.

С мая по сентябрь в Фуджейре стоит жаркая, сухая и безветренная погода. Температура воздуха достигает +34…+38°С, и в дневные часы столбик термометра поднимается до +40…+45°С.

Почитайте больше о погоде в ОАЭ.

Ирина И.: «Море испугало и расстроило, в мае ехать плавать в море не посоветую. Море цветет, как стоячий пруд. Планктона настолько много, что в некоторые дни вода была изумрудного цвета».

Море изумрудного цвета. Фото: softrattles / unsplash.com.

Отзывы об экскурсиях в Фуджейре

Туристам предлагают большой выбор поездок по стране с гидами, которые говорят на русском языке. По отзывам туристов, из Фуджейры популярны экскурсии:

  • 6 эмиратов за один день
  • нестандартный тур по новой части города
  • эмират Абу-Даби
  • оазис Аль Айн
  • парк развлечений Феррари
  • верблюжья ферма
  • морская рыбалка.

Елена: «Экскурсия длилась целый день, но усталости не было. У нас сложилась более полное и цельное представление о стране». Подробно об экскурсии →

Мечеть шейха Зайда — общее название для всех 6 особых мечетей в Эмиратах, все они внешне напоминают основную в Абу-Даби. Фото: Makalu / .com.

Советы по отдыху в Фуджейре

Если вы плохо переносите жару, не планируйте отдых в Фуджейре с середины весны до начала осени.

Anna: «Не рекомендую посещать эту страну в период с мая по август. Именно в эти месяцы там настоящий ад».

В Фуджейре, как ни в каком другом эмирате ОАЭ, много отелей, которые работают по системе all inclusive. По отзывам туристов, «всё включено» в ОАЭ отличается от того, к чему туристы привыкли в Турции или Египте. Набор алкоголя сведен к минимуму, а вместо шведского стола постояльцев обычно кормят по меню.

Фрукты в страну завозят, поэтому в меню ресторанов их немного.

Для купания выбирайте только оборудованные пляжи, где установлены специальные сети от акул.

Морские ежи попадаются везде, даже на ухоженных пляжах. Купайтесь в коралловых тапочках!

Первое фото: nate2b / flickr.com.

Ездили прошлой осенью с подружкой и ее девятилетним сыном отдыхать в Фуджейру. Приземлились мы в аэропорту в Дубаи, а потом еще целых три часа тряслись до отеля в просто кошмарном трансфере. Это был совершенно старый автобус да еще и с прицепом в который собственно сгрузили весь наш багаж.

В отель мы прибыли ровно в одиннадцать часов утра и через час нас уже поселили в номер. Номер у нас был стандартный но только с одной кроватью, пришлось срочно звонить на ресепшин. Правда очень быстро кровать для ребенка доставили в номер. В номере было чистенько и очень уютно. Мини-бар пополняли каждый день, здесь если заказываешь олл инклюзив то его совершенно бесплатно пополняют. Вся сантехника в номере была исправной, вот только напор воды в кранах был слабоват.

Питание было очень вкусным, и мясо, и рыба просто на высочайшем уровне. В баре возле моря можно заказывать разные морепродукты, правда вот это было все за дополнительную плату но зато безумно вкусно! Алкоголь весь был очень неплохим. Вот только сильно напрягало что за него надо было постоянно расписываться в том что ты его берешь. И еще как минус отмечу то что только за ужином все напитки наливали в стеклянные бокалы, а в остальное время только в пластмассовые стаканчики. Деткам мороженое давали.

Море очень чистое, там и рыбки плавают, и крабики ползают, кстати никаких нефтяных пятен мы не замечали. Отель находится среди гор и виды здесь просто потрясающие! Анимация явно слабоватая, была дискотека по вечерам но это так одно название. Если хотите на отдыхе непременно веселых тусовок то здесь вам будет скучно, это отель больше подходящий для спокойного отдыха. Вечером можно было за отдельную плату покурить кальян и послушать живую музыку. Певица вот правда не очень-то хорошо пела. И на этом все развлечения здесь заканчиваются. За пределами отеля сходить вообще некуда.

Съездили на две экскурсии — одна называлась «Дубай фэнтези». Она еще более или менее сносная, только времени свободного не было совсем и обратная дорога в течение трех часов совершенно измотала А вот вторую брали ради ребенка — «феррари плюс аквапарк». Эта экскурсия нас возмутила до глубины души. Наш ребенок ниже 130 сантиметров и его не феррари не пустили ни на один аттракцион! Ну а аквапарк вообще не произвел никакого впечатления. А деньги за эту экскурсию с нас содрали немалые, но никто не предупредил что ребенку не везде можно будет кататься. Огромная «благодарность» отельному гиду за то что втюхал нам такую экскурсию!

Я первый раз летела от туроператора Корал Тревел, мой вам совет — при возможности ничего у них не покупайте. Организация никакая! Отель такой себе обычный, но красивый снаружи правда. Не скажу чтобы мы были от него в восторге, так себе ничего особо и не запомнилось. Почти все отдыхающие наши соотечественники. Для спокойного и размеренного отдыха в принципе подходит.

Фуджейра не настолько известный эмират, как ее собратья Дубай и Абу-Даби и привлекает сюда гостей не столько ультрасовременная индустрия развлечений и арабский колорит, сколько тихий и размеренный пляжный отдых. А для него на курорте созданы все условия – потрясающие живописные и идеально ухоженные пляжи, круглогодично жаркий климат, море в Фуджейре всегда теплое и чистое, а у берега и вовсе, как парное молоко.

Шикарные климатические условия и ровный рельеф дна у берега – наилучшее сочетание для морского отдыха. Наслаждаться этим природным богатством можно с детьми и семьей, а можно и эгоистично в одиночку, наслаждаясь атмосферой полного умиротворения и расслабленности.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Фуджейре — купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры в Фуджейру

Особенности Фуджейры

Фуджейра находится на побережье Оманского залива Аравийского моря – самого теплого, красочного и густонаселенного всевозможными обитателями. Круглый год в районе солнечно и тепло, от 25° и выше, иногда столбики термометров уходят далеко за 30°. Самые теплые месяцы – с апреля по октябрь, когда синоптики фиксируют температурные максимумы на суше и в море.

Температура воды в заливе колеблется от 23° до 30°. Минимальные значения наблюдаются в январе-феврале – это самые холодные месяцы в ОАЭ. К апрелю вода прогревается до 27°, а в летние месяцы в море уже 28°-30° и чтобы почувствовать прохладу и контраст, придется отплыть от берега достаточно далеко. Остывать вода начинает в ноябре, опускаясь до 25°, а уже в декабре температура воды составляет всего 23°.

Дно у берегов преимущественно мелководное, при этом для залива характерны солидные приливы и отливы, есть и сильные подводные течения, но тем, что «тусуется» в паре метров от берега они не угрожают.

Для детского отдыха обстановка идеальная за счет теплой прозрачной воды и ровного дна без ям, резких углублений и перепадов. Морское дно песчаное, без камней и прочих неудобств. К тому же вода в море в Фуджейре на такая соленая, как в других теплых морях, благодаря чему здесь комфортнее плавать.

Подводный мир Оманского залива

Аравийское море и Оманский залив, как неотъемлемая его часть, обладает одним из самых богатых животных сообществ. Здесь обитают сотни видов рыб, моллюсков, ракообразных. Встречаются и хищники, но они стараются держаться подальше от берега и явно не стремятся знакомиться с человеком.

Плавая в море в Фуджейре, можно встретить мурен, крабов, лобстеров, кальмаров, каракатиц, устриц, мидий, креветок, барракуд. Здесь живут спинороги, рыбы-ангелы, рыбы-попугаи, рыбы-скорпионы, меч-рыбы, сардинеллы и сардины, тунец. Отдельные бухты выбрали себе для проживания летучие рыбы, бычки, макрель, марлины, рыбы-клоуны, омары, рыбы-бабочки, лев-рыба и зеленые черепахи. Скаты, груперы, парусники и множество других жителей почти не прячутся в прозрачной воде, подплывая к пловцам и ныряльщикам.

Обитают здесь и представители мира хищников – рифовая и тигровая акулы, бычья акула, голубая акула, но увидеть их шансы невелики. Куда большую проблему для отдыхающих представляют медузы, приплывающие к самому побережью. Они больно жалят, а ожоги портят отдых последующие несколько дней. Наибольший наплыв медуз наблюдается с апреля по октябрь – в самые теплые месяцы.

В водах залива произрастают красные и бурые водоросли, ламинарии и множество коралловых рифов, есть мягкие и твердые кораллы всех возможных оттенков радуги.

Страховой полис для туристов и выезжающих за границу — гарантия, что долгожданное путешествие или деловая поездка пройдут спокойно. Оформить страховку в ОАЭ

Пляжи и активный отдых на море в Фуджейре

Пляжи Фуджейры находятся в идеальном состоянии. Регулярно убираются, охраняются, а их широких и протяженных территорий хватит всем желающим. Многие участки частные и принадлежат отелям, вход открыт только гостям заведения, либо за плату.

На берегу доступен весь перечень водных аттракционов – бананы, тарелки, водные лыжи, гидроциклы, катамараны, моторные лодки и лодки с прозрачным дном. Искатели драйва могут заняться вейкбордингом, серфингом, парасейлингом и даже рыбалкой. Но главное удовольствие в эмирате – снорклинг и дайвинг.

Для погружений есть несколько великолепных мест. Самые популярные дайв-сайты:

  • Подводная скала Мартин-Рок.
  • Акулий остров.
  • Дибба-Рок.
  • Остров Снупи.

Практикуются дневные и ночные погружения, есть возможность пройти начальное обучение или повысить уровень.

Обновлено: 26.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *