Германия достопримечательность

История Германии настолько пестрит событиями, которые оставили отпечатки не только в памяти, но и вполне вещественные, что достопримечательностей здесь не перечесть. Конечно, одним из основных центров притяжения является Берлин. Начать путешествие по этому городу можно от Берлинской стены, которую возвели буквально за одну ночь, разделив Германию надвое. Ее протяженность 155 километров, та ее часть, что проходит по центру Берлина, украшена граффити, сюда ежедневно стекаются тысячи туристов. Еще одно знаковое сооружение в Берлине – Рейхстаг. Строительство здания началось в 1883 году, а для всего мира красный флаг, поднятый над ним, означал победу над фашизмом. Еще одно красивейшее сооружение в центре Берлина – Бранденбургские ворота, построенные в конце восемнадцатого века, также их еще называют Воротами мира, которые являются символом Берлина.

Славится страна и своими замками. Самым популярным является замок Нойшванштайн, ставший прототипом замка Спящей Красавицы в Диснейлэнде и логотипом студии Уолта. Находится он в лесных массивах Альп, а символом его является лебедь, который и вдохновил архитекторов на создание великолепного сооружения. Не менее культовым, является и замок Франкенштейн, неподалеку от Франкфурта. Именно после его посещения у Мэри Шелли и возникла идея написания знакового произведения. Немецким Версалем называют замок Линдерхоф, который находится в Баварии. Построен он был по приказу Людвига II. Замок поражает не только изящной и величественной архитектурой, но и уникальным парковым комплексом, украшенным множеством скульптур.

Местом, обязательным для посещения, является и музей BMW в Мюнхене. В футуристическом здании представлены все автомобили этой марки, когда-либо выпускавшиеся, а также прототипы и необычные инсталляции. К экспонатам можно подходить, а экскурсию проведет аудиогид.

Достопримечательности городов Германии

Германия — это не только Берлин, и самостоятельные туристы редко ограничиваются лишь посещением столицы. Известные немецкие достопримечательности разбросаны по нескольким десяткам городов, в каждом из которых найдутся прекрасные соборы, исторические районы и интересные музеи.

Второй по величине город страны — Гамбург. Современные здания здесь органично сочетаются с бережно охраняемыми архитектурными достопримечательностями Средневековья и более поздних веков. В городе много музеев, зеленых парков, мостов. Центральная достопримечательность — Городская ратуша Гамбурга, а духовный символ города — Церковь Святого Михаила, с ее 132-метровой башни открывается великолепный вид на город и реку Эльбу. Традиционно популярные места для отдыха с детьми — зоопарк Хагенбека, планетарий, Миниатюрная страна чудес, Музей кукол Фалькенштейн, Зоологический музей Гамбурга. Улица Репербан — центр ночной жизни, район мюзиклов и варьете.

В столице Баварии Мюнхене ради немецких достопримечательностей и местной кухни стоит задержаться на несколько дней. Главная площадь города — Мариенплац с реконструированной Старой ратушей, где сейчас находится музей игрушек, и Новой ратушей со смотровой площадкой. Самые интересные места — зоопарк Хеллабрунн, Музей BMW, Баварская опера и Национальный театр, Мюнхенская резиденция королей и герцогов, Собор Фрауенкирхе, Собор Святого Каэтана, Немецкий музей, пинакотеки.

В сказочно уютном Бремене, конечно, нашлось место для скульптуры «Бременские музыканты». Именно тут находятся самые ожидаемые достопримечательности Германии — средневековые кварталы и улочки, по которым особенно приятно гулять: пройтись мимо Ратуши по Рыночной площади, где возвышается статуя Роланда; затем по улице Ремесленников, связывающей площадь с набережной реки Везер; по витиеватым улочкам исторического района Шнор. В Бремене найдется не один десяток интересных мест, и почитать о них подробнее можно на странице достопримечательностей Бремена.

Потрясающие архитектурные сооружения и музеи без труда удастся обнаружить в Дрездене. Дрезденская картинная галерея старых мастеров во дворце Цвингер хранит шедевры франко-фламандской живописи. В дворцовом комплексе располагается и знаменитая Оружейная палата. В рамках знакомства с архитектурой в список достопримечательностей Дрездена всегда включают церкви Хофкирхе, Кройцкирхе и Фрауэнкирхе, Японский дворец, Оперу Земпера.

Символ Кельна — Собор Святых Петра и Марии. В Штутгарте находится Музей Mercedes-Benz, а в Дюссельдорфе есть Музей горчицы.

Достопримечательности Германии. Самые главные и интересные достопримечательности городов Германии: фото и видео, описания и отзывы, расположение, сайты.

  • 61
  • 36
  • 24
  • 24
  • 21
  • 21

Популярные регионы

  • Бавария 20
  • Бад-Райхенхаль 5
  • Баден-Баден 9
  • Баден-Вюртемберг 3
  • Бамберг 5
  • Берлин 61
  • Берхтесгаден 5
  • Бонн 15
  • Бремен 13
  • Вюрцбург 2
  • Гамбург 21
  • Ганновер 21
  • Гейдельберг 6
  • Дрезден 24
  • Дюссельдорф 19
  • Кёльн 16
  • Карлсруэ 8
  • Лейпциг 14
  • Мюнхен 36
  • Нюрнберг 7
  • Потсдам 24
  • Рейнланд-Пфальц 4
  • Северный Рейн — Вестфалия 1
  • Фрайбург 6
  • Франкфурт 16
  • Фюссен 10
  • Шлезвиг-Гольштейн 1
  • Штутгарт 10

Основной достопримечательностью Германии является знаменитый германский педантизм и порядок. Что это означает для туриста? А то, что в городах легко ориентироваться, что четыре звёздочки на фасаде гостиницы гарантируют четырехзвездочный уровень обслуживания, что поезд отойдет от станции по расписанию, а булочка в кафе обязательно будет свежей и вкусной. В таких условиях планировать путешествие легко, а осуществлять планы приятно, даже если они грандиозны.

Вообще Германия напоминает мозаику: отдельные фрагменты ее, порой совершенно не похожие друг на друга, составляют вместе удивительно цельную картину. Германия богата достопримечательностями разного рода: это и остатки древних поселений, и прекрасные средневековые замки, и музеи с впечатляющими своей полнотой коллекциями, и горнолыжные курорты, и здания современной архитектуры, и традиционные пивные рестораны, и высокотехнологичные автомобильные заводы, которые приглашают автолюбителей на экскурсии и мастер-классы.

Города Германии

Во всем мире известны такие города Германии, как Берлин, Дрезден, Франкфурт, Кёльн, Гамбург, Мюнхен. Каждый из этих городов по-своему интересен для путешественников. Музеи и соборы, современные кварталы и исторические здания, картинные галереи и торговые улицы этих городов не оставят равнодушным даже самого привередливого путешественника. Широко известны такие достопримечательности, как Кёльнский собор, Дрезденская картинная галерея, Бранденбургские ворота в Берлине, Мюнхенская Фрауенкирхе.

Вообще Германия напоминает мозаику: отдельные фрагменты ее, порой совершенно не похожие друг на друга, составляют вместе удивительно цельную картину.

Замки Германии

Замки Германии напоминают о сказках, которыми так богата германская литература. Знаменитый Нойшвайнштайн был построен баварским королем Людвигом II в конце 19 века. Заняв трон в очень юном возрасте, без жизненного и политического опыта, Людвиг II не смог стать удачливым монархом, но он выстроил свой собственный мир, в котором он был единственным правителем и законодателем — великолепный замок Нойшвайнштайн, который и сейчас парит над Баварией, как прекрасный мираж. Неподалеку от него находится куда более старый и мрачный замок Хоэншвангау, в нём-то и прошла юность Людовика II. Хоэншвангау помнит средневековых рыцарей, помнит трубадуров и миннезингеров, воспевавших куртуазную любовь. Интересен небольшой замок, построенный посреди Рейна на острове — таможенный замок Пфальцграфенштайн. Благодаря своему необычному расположению, замок похож на плывущий по Рейну корабль. Замок выстроен в качестве Имперской таможни, предположительно в 13 веке. За свою историю он видел немало негоциантов, а теперь встречает туристов, которые имеют желание прикоснуться к истории. Замки Германии — это достояние не только страны, но и всего человечества.

Страна нашла силы восстановить свои города, разрушенные во время Второй мировой войны, и они стали очень привлекательными для туристов из всех стран. Почти в каждом городе существует мемориал, увековечивающий память воинов, павших в последней войне. Особое место в ряду достопримечательностей занимают памятники недалекого прошлого, когда Германия была разделена на две части: это и Музей истории ГДР в Берлине, и памятник, посвященный падению Берлинской стены.

Германия — родина свиных сарделек и пива, смешных шорт с подтяжками и автобанов. Однако это лишь первые ассоциации. Например, Берлин — один из самых потрясающих городов континента с тех пор, как избавился от стены. Поразительные и незабываемые пейзажи, магические панорамы зазубренных и покрытых снегом вершин, возвышающихся над цветущими лугами баварских Альп, бурные реки, протекающие по городам, озера с поросшими лесом берегами, обдуваемые со всех сторон острова, причудливые скальные образования, поля зрелой пшеницы — все это части лоскутного одеяла под названием «природа Германии». Архитектурные сокровища страны весьма разнообразны, начиная c хорошо сохранившихся римских руин и заканчивая последними новинками современного строительства. Изысканная еда и вино удовлетворят запросы любого гурмана

Топ 10 достопримечательностей Германии

1. Европа парк (Europa-Park)

Расположенный на юго-западе Германии, между городами Фрайбург и Оффенбург, Европа парк является крупнейшим тематическим парком в немецко-говорящих странах, и один из немногих, который открыт в зимний период. Европа парк, это второй парк в Европе по посещаемости после Парижского Диснейленда. В нем сосредоточено более 100 аттракционов на территории в 90 гектаров, разделенных на 16 тематических зон. Самым популярным аттракционом в парке, являются американские горки.

Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein Castle)

Нойшванштайн известен во всем мире как символ идеализированной романтической архитектуры и трагической истории своего владельца. После потери суверенитета в его собственном королевстве, Людвиг II удалился в свой собственный мир мифов, легенд и сказок.Замок Нойшванштайн является одним из самых посещаемых замков в Германии и одним из самых популярных туристических направлений в Европе. Каждый год 1,5 миллиона человек посещают «Замок сказочного короля».

Кельнский собор (Cologne Cathedral)

Шедевр готической архитектуры, один из ведущих храмов христианского мира. В момент завершения строительства в 1880 году, это было самое высокое здание в мире.

Гейдельбергский замок и старый квартал (Heidelberg Castle and old quarter)

Одна из самых известных достопримечательностей Германии, это романтические развалины Гейдельбергского замка, который привлекают туристов с 19-го века. Гейдельберг, город на юго-западе Германии, который находится на берегу реки Неккар возле горного хребта Оденвальд. Хотя это относительно небольшой город он не страдает от недостатка туристов и считается самым посещаем малым городом в Германии.

Старый квартал города Гейдельберг, это живописные переулки, тихие пабы, антикварные магазины спрятанные в закоулках, небольшие галереи и, конечно, вышеупомянутый замок. Кривые улочки, барочные и ренессансные фасады и уютные скверы формируют внешний вид на Старый квартал.

Бранденбургские ворота (Brandenburg Gate)

Самый известный памятник Германии и одна из главных достопримечательностей Берлина — это Бранденбургские ворота, построенные между 1789 и 1791 годами на Парижской площади в центре города. Ворота поддерживают шесть дорических колонн, образующих пять проходов с пешеходной зоной. На воротах находится скульптура знаменитой квадриги, с богиней победы, Викторией.

Старый город Ротенбург (Old town of Rothenburg ob der Tauber)

Ротенбург-об-дер-Таубер небольшой городок с большой репутацией. Нигде вы не найдете такое богатство оригинальных зданий, начиная со средневековья. Ротенбург известен своей хорошо сохранившейся средневековой старой части города, места притяжения для туристов со всего мира. Город является частью другой достопримечательности Германии, а именно, популярной у туристов Романтической дороги через южную Германию. В городе сохранилось в прекрасном состоянии более 42 ворот и башен начиная со средневековья.

Боденское озеро (Lake Constance)

Боденское озеро, это область, где Германия граничит с Австрией и Швейцарией. Самой популярной экскурсией на озере, является остров цветов Майнау, известный своим великолепным парком и садами в стиле барокко, окружающие дворец семьи графа Бернадот. Откройте для себя оазис природной красоты, гармонии и релаксации.

Гора Цугшпитце (Mount Zugspitze)

Гора Цугшпитце является одним из самых известных горных вершин в Альпах и одной из главных природных достопримечательностей Германии. Высота горы составляет 2 962 метра и это не только самая высокая вершина в Германии, но и одно из самых популярных мест для туристов со всего света.

Берлинская стена (The Berlin Wall)

С 1961 по 1989 г. Берлинская стена разделила город на две части. Большая часть стены с тех пор была снесена, но фрагменты остались как символ разделения Берлина.

Добрый день, друзья!

Сегодня у нас будет особенная тема. Хочу рассказать вам про исторические памятники Германии, которые имеют отношение к воинам. Здесь хорошо помнят роль страны в современной истории и не гордятся тем, что совершили немецкие солдаты во Второй Мировой. Германия подарила миру удивительные места памяти, которые я вам сегодня хочу показать.

Мемориалы и памятники солдатам

20 000 советских солдат пали в Берлинской битве. Когда Вторая Мировая наконец-то подошла к концу, мир осознал последствия происходившего ужаса, а города стали вновь отстраиваться — в Берлине установили 3 памятника советским воинам.

На территории Трептов Парка находится центральный мемориал. Здесь нашли последний приют более 5000 советских солдат. Памятник представляет собой фигуру солдата — в одной руке он держит меч, которым разрубает свастику. Другой рукой он держит маленькую немецкую девочку. Про самые интересные места Германии читайте в моей статье «Знаменитые музеи Германии».

Фигура солдата была изготовлена в Петербурге (тогда еще Ленинграде). Автор — Евгений Вучетич.

Кстати, это не просто абстрактная фигура воина. Статуя сделана с реального человека — знаменщик 220-го стрелкового полка сержант Николай Маслов стал прототипом. Он и правда героически вынес на руках из горящего дома маленькую немецкую девочку. Официально открыт 8 мая 1949 года. Вы читали мою статью про музеи Германии?

Тиргартен

Архитектурный проект — Памятник погибшим солдатам Белорусского фронта.

Открыт почти сразу после окончания войны — 11 ноября 1945 года. До 1994 года рядом с памятником стоял почетный караул.

Основная идея мемориала — окончание войны. Солдат наконец-то повесил винтовку себе на плечо, она ему больше не понадобится. На колоннах — информация о погибших воинах из разных полков.

Подписывайтесь на блог, находите еще больше полезных статей и правил, а так же вы получите в подарок, базовый разговорник по трем языкам, английскому, немецкому и французскому. Главный плюс в том, что есть русская транскрипция, поэтому, даже не зная языка, можно с легкостью освоить разговорные фразы.

Рядом со статуей — 2 боевых танка Т-34 и две гаубицы. Техника участвовала во взятии Берлина.

На кладбище мемориала Тиргартен захоронено 2000-2500 человек. К сожалению, удалось установить личности только 178 похороненных здесь. Кто-то до сих пор ищет своих родных, а они могут находиться именно здесь — на самом раннем мемориальном кладбище Берлина.

Шенхольцер Хайде

Еще один мемориал погибшим солдатам находится на территории парка Шенхольцер Хайде. Фигура матери, оплакивающей сына. Барельефы у входа в парк изображают борьбу и страдания советского народа. Как вам моя прошлая статья про города Германии?

Вокруг статуи установлены бронзовые таблички — на них имена погибших, которых удалось идентифицировать. К сожалению, их не более 3000. Это крупное захоронение — 13 200 солдат и офицеров Красной Армии. Здесь покоятся 20 женщин.

Мемориал Великой Отечественной Войне в парке Шенхольцер Хайде часто становится центром во время дней памяти, шествий, митингов. Сюда приносят венки и цветы, люди собираются, чтобы вспомнить и почтить минутой молчания погибших. Дань памяти погибшим советским воинам от народа Германии. Вы бы хотели побывать на Музейном Острове Берлина?

Карлсруэ

Маленький городок Карлсруэ тоже может похвастаться важным мемориалом. Ничего монументального — просто обелиск, а на его вершине крест. Он напоминает нам о павших жертвах фашистского режима. Здесь больше всего советских граждан.

Открыт в 1988 году. Надпись на русском и немецком языках призывает оба народа не забывать о том, что сотворили с современным миром фашизм и страшная война. И еще — заверение, что злодеяния фашистов не останутся без наказания в Германии. Находится на еврейском кладбище города.

Интересно

Вы знали, что на территории Германии и Австрии нет не одного памятника Гитлеру? Это кажется логичным. По правде, их никогда не было. Было несколько бюстов, но памятников, как таковых, нет.

Адольф Гитлер не был обеспокоен личной славой, никогда не стремился увековечить лично себя. Он хотел лишь славы для Великой Германии. Благая цель, но, к сожалению, достигалась она очень страшными способами, о которых мир еще не скоро забудет.

Считается, что несколько небольших бюстов из госучреждений сохранилось, но они попали в частные коллекции, а коллекционеры никогда не сознаются, что бюст Гитлера находится у них.

С Вами была я, Наталья Глухова, желаю удачного дня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *