Германия замок

Красивейшие замки Германии. Их история и описание

Германия — страна множества замков. Большая часть удивительных по своей красоте сооружений превращены в музеи, из других созданы роскошные отели, многие замки считаются памятниками архитектуры и являются культурным наследием Германии.

История каждого замка Германии, фото и названия которых приведены ниже, по-своему уникальна, но как правило, все они были построены в далекие Средние века и использовались как резиденции богатых семей. Потомки знатных родов до сих пор владеют большей частью этих старинных построек.

Лучшие замки Германии

Нойшванштайн

Самым популярным у туристов замком, который считается одним из красивейших творений южной части страны, является Нойшванштайн. Он, словно настоящий замок из сказки, который посетили с момента его открытия порядка 50 млн. человек. Расположенный в Баварии Нойшванштайн представляет собой средневековую рыцарскую крепость. Своим созданием замок обязан одному из королей Баварии Людвигу II, славившемуся своей романтичной и мечтательной натурой, который поручил строительство этого невероятного замка в 1869 году и использовал для этого все личные средства. Также по его приказу были построены еще два необычных замка Линдерхоф и Херренкимзее.

Нойшванштайн — поистине сказочное место, которое захватит воображение каждого путешественника.

Замок Эльц

К числу самых популярных и красивейших замков Германии (фото и названия на карте любого путеводителя обозначены) можно смело отнести замок Эльц. Бург Эльц славен тем, что за всю свою историю с момента своего возведения, он не был ни разу разрушен. Ему удалось выстоять и в период войн, и в годы кровавых революций. Замок принадлежит знатному роду Эльц, который за годы существования постройки повидал уже 33 поколения этой семьи.

Марксбург

Замок Марксбург, располагающийся вблизи города Браубах среди живописных ландшафтов Северного Рейна, был построен в первой половине 13 века. Марксбургский замок можно увидеть во время поездки на теплоходе по великой немецкой реке Рейн или же посетив с экскурсией это удивительное место.

Замок Гогенцоллерн

Замок Гогенцоллерн, построенный как крепость, чтобы защищать территорию от вражеских захватчиков в далеком 11 веке, располагается на высоте равной 855 метрам над уровнем моря. Трижды Гогенцоллер был подвергнут разрушению. А однажды он был практически полностью стерт с лица земли. Три раза это сооружение восстанавливали. Последний раз в результате землетрясения Гогенцоллерн сильно пострадал в 1978 году. Лишь в 90-х замок вновь открыли для экскурсий и посещений туристов.

Дом Гогенцоллернов был императорской семьей Германии перед тем, как монархия была упразднена после поражения страны в Первой мировой войне. Романтический замок Гогенцоллерн был родовой резиденцией и содержит многочисленные предметы, связанные с правлением Гогенцоллернов, включая корону кайзера Вильгельма II. Хотя замок и является частной собственностью, он открыт для публики.

Замок Йоханнисбург

Йоханнисбург относится числу самых величественных построек эпохи Возрождения. Находящийся на живописном берегу реки Майн, он имеет удивительно симметричный и четкий фасад. Особую игривость и нотку романтизма композиции придают пики центральной части крыш замка и боковые башенки, украшенные причудливым орнаментом. Без этих элементов Йоханнисбург выглядел бы очень скучно и уныло.

Левенбург

Замок Левенбург считается первым нео-готическим строением на территории Германии. Задумка соорудить столь необычный замок в виде средневековых руин принадлежала романтичному Вильгельму IX, который воплотил в Левенбурге все свои творческие фантазии. Сейчас Левенбург — это одна из самых значимых достопримечательностей города Касселя, полюбоваться на которую слетаются туристы изо всех стран мира.

Замок Вартбург

Средневековый замок Вартбург может похвастаться видами на Тюрингский лес и город Айзенах. Замок был местом, где произошло несколько значимых для европейской истории событий — именно здесь знаменитый реформатор Мартин Лютер нашел убежище и переводил Новый Завет с древнегреческого на немецкий в XVI веке. В последующие столетия замок пришел в упадок, но был восстановлен в XIX веке в романтический период.

Замок Глюксбург

Построенный для герцога на искусственном озере между 1583 и 1587 годами замок Глюксбург служил в качестве дома для нескольких датских королей, а сегодня стал местом проведения многочисленных фестивалей и культурных событий. Экскурсия по внутренним помещениям замка очень увлекательна и может продолжаться несколько часов. Хороши и спокойные виды на озеро.

Вернигероде

Расположенный в горах Гарц на севере Германии замок Вернигероде в романском стиле изначально в XII веке использовался как охотничий домик местными правителями и знатью. Строение было превращено в крепость в Средние века и, наконец, обрело свою настоящую романтическую архитектурную форму в XIX веке. Замок полностью открыт для публики.

Замок Цвингер

В восточном немецком городе Дрездене есть впечатляющий дворец в стиле барокко, который в настоящее время включает три превосходных музея, посвященных различным темам — это картины, фарфор и инструменты. Цвингер был разработан Маттеусом Даниэлем в XVIII веке и был восстановлен советскими властями после Второй мировой войны.

Шверинский замок

Расположенный на острове на главном озере города Шверин замок был завершен в 1857 году. До этого многие столетия место было домом для знатных особ. Интересно, что Шверинский замок имеет своего призрака — это человек крохотного роста, бродящий по бесчисленным закоулкам огромного дворца и следящий за тем, чтобы все было в порядке.

Шарлоттенбург

Одна из главных туристических достопримечательностей Берлина — Шарлотенбург — крупнейший дворец в городе с красивейшим барочным садом, посетить который можно бесплатно. Дворец и примыкающие к нему сады были созданы в XIX веке, но серьезно пострадали после бомбардировок союзников, что привело к серьезной реконструкции в 1950-х. Сейчас на дворцовой территории регулярно проходят праздники, фестивали и другие культурные мероприятия.

Нордкирхенский дворец

Этот дворец часто называют немецким Версалем. Нордкирхен окружен широким каналом, который очень похож на ров, хотя здание было построено в XVIII веке, когда рвы в значительной степени выработали свою стратегическую функцию. Внутри замка есть ресторан, в котором подают лучшие блюда местной кухни в экстравагантном интерьере.

Гейдельбергский замок

Построенный в XIII веке величественный дворец был сильно разрушен французами во время войны в конце XVII века, а затем и вовсе сгорел в 1764 году — пожар возник из-за удара молнии. Романтизм XIX столетия привлек повышенный интерес к зданию, а сегодня его каждый год посещает около миллиона туристов. Узнать историю строения и осмотреть интерьеры комнат можно во время интересной экскурсии.

Эти и многие другие замки Германии, фото и описание которых будет интересно просмотреть каждому, так и манят к себе взоры всех отдыхающих в этой стране туристов. Удивительные по своей красоте постройки в разные годы своего существования выполняли разные функции, от романтических резиденций для отдыха знатных семей до оборонительных крепостей, защищающих своих горожан от неприятелей. Сегодня большинство из них это прекрасные памятники архитектуры, открытые для посещения туристов.

Замки Германии: фото и названия обновлено: Февраль 17, 2020 автором: Amazing-world!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *