Как добраться до белграда?

Сербия — небольшая страна на Балканском полуострове. Климат здесь очень комфортный, хотя летом бывает жарко (до +40°C), а зимой возможны морозы за −20°C. Но если вы не планируете кататься на горных лыжах или загорать на речных пляжах, то для поездки лучше выбирать апрель-июнь или сентябрь.

Сербия пока не очень популярное туристическое направление, но это временно. Здесь есть все условия для интересного путешествия: красивые национальные парки, речные и горнолыжные курорты, масса исторических памятников и вкуснейшая кухня.

Существует множество способов добраться до Сербии, однако самый быстрый из всех — купить авиабилет в Сербию. Авиакомпания «Аэрофлот» осуществляет прямые рейсы в Сербию по маршруту Москва–Белград. Перелет занимает около 3 часов. Самолет прибывает в Международный аэропорт имени Николы Теслы (Belgrade Nikola Tesla Airport), который находится в 12 километрах от центра города.

Лучший способ сэкономить — купить билет на самолет в Сербию «туда и обратно». Обращаем ваше внимание, что авиабилеты в Сербию по наиболее выгодным тарифам распродаются в первую очередь, поэтому рекомендуем бронировать авиабилеты заранее.

История Белграда насчитывает не одно тысячелетие, город считается одним из старейших в Европе. Главный свидетель смены эпох и исторических событий — Белградская крепость (Belgrade fortress). В основе ее фундамента лежат остатки римских укреплений, а со стен открывается роскошный вид на слияние рек Дуная и Савы, ведь по традиции крепость стоит на высоком холме. Здесь можно провести целый день: ландшафтный парк для прогулок, пара старинных церквей, замечательный военный музей со множеством экспонатов, зоопарк и — довольно неожиданно — парк с фигурами динозавров в натуральную величину (Jura Avantura).

К крепости ведет шумная пешеходная улица Князя Михаила (Knez Mihailova Street) с уютными кафе, уличными музыкантами, фонтаном и сувенирными лавочками.

Устанете гулять — загляните в один из местных музеев. Отличительная их черта — бесконечная любовь к технике. Музей авиации (Museum of Aviation) удачно расположен неподалеку от аэропорта в приметном футуристическом здании. Если у вас есть пара часов перед перелетом — прогуляйтесь и осмотрите экспонаты, включая технику производства разных стран.

В Белграде также есть Музей Николы Теслы (Nikola Tesla Museum) — самого знаменитого сербского ученого. Музей интерактивный, то есть все тут не только можно, но и нужно трогать — нажимать, тянуть, дергать… Сюда точно стоит идти с детьми, но и взрослым будет интересно. В автомобильном музее (Automobile Museum) собрана небольшая, но ценная коллекция ретроавтомобилей разных годов и стран.

Не любите технику? Тогда отправляйтесь в частный Zepter Museum, где выставлена вовсе не посуда, а современное искусство. Интересуетесь живописью — вам в Национальный музей (National museum of Serbia). А в Этнографическом музее (Ethnographic museum) можно ознакомиться с предметами балканского быта.

Если вы оказались в столице Сербии в теплое время года, обязательно отправляйтесь на самый известный белградский курорт — побережье Ада Циганлия (Ada Ciganlija). Тут вы найдете множество ресторанчиков, мест для активного отдыха и, конечно, пляжи и места для купания.

Сербская кухня — микс всего на свете: тут турецкие, средиземноморские и славянские блюда и даже немецкие мотивы. Сербы любят супы: собственно суп (supa) и чорбу (čorba) — суп с поджаренной в масле мукой. На горячее обязательно мясо: плескавица (pljeskavica), чевапчичи (ćevapi), ражничьи (raznjici) и множество видов фрикаделек, колбасок и шашлычков. Слоеные пироги — буреки (burek) и гибаница (gibanica) — встречаются на каждом углу: выпечка — традиционный сербский фаст-фуд.

В Сербию на самолете

«Аэрофлот» и Air Serbia (airserbia.com) выполняют ежедневные рейсы между Москвой и Белградом (3 часа). Ряд авиакомпаний предлагают также рейсы с пересадкой в других городах Европы.

В Косово

После провозглашения независимости Косово, аэропорт Приштины, который даже во времена Югославии практически не использовался, пережил второе рождение и был возведен в ранг международного. В настоящее время это главные воздушные ворота Косово, и из него выполняются регулярные рейсы в Стамбул, Загреб, Берлин, Будапешт, Женеву, Вену и Афины. Целый ряд лоукостов выполняют рейсы в Приштину из городов Европы: Germania (Лондон, Верона), Jetairfly (Брюссель), Edelweiss Air (Цюрих), Easy Jet (Женева, Базель), Darwin (Цюрих), Belair (Берлин).

В Сербию на поезде

Беспересадочный вагон Москва — Белград идет 50 часов через территорию Венгрии, проезд в купе стоит $120. Для транзита требуется венгерская или любая другая шенгенская виза.

Гораздо больше вариантов существует для следующих транзитом через Венгрию, Румынию, Грецию или Хорватию. Ежедневные поезда следуют из Салоников в Белград (10-14 часов, три поезда в день), из Бухареста в Белград (12 часов, один поезд в день), Загреба (6 часов, пять поездов в день), София (10 часов, два поезда в день), Будапешт (6-7 часов, два поезда в день). К этому списку можно прибавить Черногорию, четырежды в день поезда отправляются из Белграда в Бар (через Подгорицу).

До марта 2012 года в Белград прибывал ежедневный поезд из Стамбула (Балкан-Экспресс), следовавший через Болгарию. После того, как были начаты работы по расширению и модернизации железнодорожной линии (в связи с открытием тоннеля «Мармарай» под Босфором и планами запустить прямое сообщение из Азербайджана и Грузии в Европу), часть пути пассажиры совершают на автобусе. При следовании из Стамбула они занимаются свои места в автобусе, ежедневно отправляющимся в 22:00 от вокзала Сиркеджи и едут до станции Черкезкёй (Cerkezköy), что в 115 км западнее Стамбула. Там они пересаживаются на поезд идущий в Белград. По мере завершения работ на линии, место пересадки с автобуса на поезд будет меняться. По плану, полноценное железнодорожное сообщение будет восстановлено весной 2015 года.

В Сербию на автобусе

Регулярное автобусное сообщение имеется между Белградом и многими европейскими столицами. Особенно много автобусов отправляется ежедневно в Загреб (Хорватия), Сараево (Босния и Герцоговина), Скопье (Македония), Любляну (Словения), Будапешт (Венгрия), София (Болгария) и Стамбул (Турция).

Кроме того, хорошо развито приграничное сообщение. До семи автобусов в день связывают венгерский Сегед и сербскую Субботицу, Ниш и Софию (Болгария), Зреянин и Тимишоару (Румыния), Нови-Сад и Осиек (Хорватия).

Билеты на рейсы внутри бывшей Югославии обычно недороги и соответствуют $4-5 за 100 километров пути в межгосударственном сообщении.

В Сербию на автомобиле

Расстояние от Белграда по автодороге: Москва – 2430 километров, София – 395 километров, Бухарест – 630 километров, Будапешт – 390 километров, Вена – 635 километров, Загреб – 330 километров.

Из Венгрии

Из Венгрии можно въехать через КПП Хоргос (шоссе Ужгород – Бекешчаба — Суботица), Келебия (шоссе Будапешт – Дунауйварош — Субботица) и Бачки-Брег (дорога местного значения).

Из Румынии

Из Болгарии

Из Македонии

Из Македонии — через КПП Прохор — Пчиньски (дорога местного значения) и Прешево (Скопье – Куманово — Ниш).

Из Боснии и Герцеговины

Из Хорватии

Из Хорватии — через КПП Батровцы (Загреб — Белград), Бачка — Паланка (Осиек — Нови-Сад) и Богоево (Осиек — Сомбор).

Из Черногории

Из Черногории — через КПП: Гостун/Бродарево, Тутин/Vuca и более 10 других, местного значения, связывающих соседние села.

Внимание! После провозглашения Черногорией независимости от Югославии между двумя странами начали функционировать полноценные пограничные формальности. На наземных переходах осуществляется таможенный и паспортный контроль. Туристам следует иметь при себе все обычные и необходимые для поездки документы. С правилами въезда в Черногорию можно ознакомиться в разделе «Черногория».

Из Косово

Парадоксальная ситуация имеет место в путешествиях между Косово и Сербией. Страна не признала независимость края и игнорирует любые факты независимости косоваров. Например, вам может быть отказано во вьезде в Сербию, если у вас обнаружится печать о въезде в Косово не со стороны Сербии. Иными словами, Сербия считает посещение Косово законным, но с условием, что вы въехали туда непосредственно с территории Сербии. Посещение же края со стороны одной из сопредельных стран считается незаконным исходя из законов Сербии.

В прошлом косовские власти шли на встречу туристам и не ставили отметок и пересечении границы, но теперь печати ставят всегда, что делает туриста заложником противостояния Сербии и Косово. Считая Косово неотделимой территорией Сербии, последние не считают границу с ним своей государственной границей. Вместе с тем, транспортное сообщение между Сербией и Косово крайне ограничено. Поезд Белград — Приштина был отменен в 2010 году, равно как и прямые автобусы. Сейчас автобусное сообщение сохраняется лишь между населенной сербами Косовской Митровицей и рядом городов южной Сербии.

Подробнее о правилах пересечения границы Сербии и Косово можно почитать в разделе «Визы в Сербию».

Кроме того, вам может быть отказано во ввозе в Сербию автомобиля, если вы следуете на прокатном автомобиле с косовскими номерами («KS»). Вместе с тем, нет никаких ограничений по въезду в Косово на сербском (либо любом другом) автомобиле, разве что вас обяжут приобрести специальную страховку для Косово, стоимостью в 30 евро на две недели, либо 50 евро на месяц. Если же ваша машина взята в прокат в Албании — страховка для Косово не требуется.

Международные автомобильные переходы в Косово из Македонии расположены в Генерал-Янкович (Скопье — Приштина) и Глобочица (Тетово — Призрен), а из Албании — Врбница (Кукес — Призрен) и Чафа-Прушит (Кукес — Джяковица). Cледует иметь в виду, что вьезжая в Сербию через Косово на автомобиле, вы будете должны приобрести страховое свидетельство для Косово по цене 50 евро, поскольку стандартная Зеленая карта там не действует. Подробнее в разделе «Дороги и правила вождения».

Для въезжающих на автомобиле непосредственно в Сербию из-за границы обязательно наличие международного страхового полиса гражданской ответственности водителя («зеленая карта», едина на всей территории страны). При отсутствии такового страховка оформляется на пограничном переходе.

Что следует знать туристу о Сербии

Очаровательная балканская красотка Сербия, несколько веков отстаивавшая свою независимость, с каждым годом притягивает к себе все большее количество туристов. Одни едут сюда за тем, чтобы насладиться удивительно живописной природой, другие желают совершить экскурсию по православным святыням, третьих привлекают превосходные лечебные курорты. Безусловно, это чудесная страна заслуживает самого пристального внимания каждого путешественника.

Общие сведения о стране:

  • Столица – Белград;
  • Государственный язык — сербский;
  • Денежная единица – Сербский динар;
  • Климат – умеренный континентальный. Для страны характерно жаркое сухое лето, короткие и прохладные зимы.
  • Для въезда в страну

    Гражданам Украины, решившим провести интересный и незабываемый отдых в Сербии, виза не требуется. Они имеют право находиться на территории страны без визы до 30 дней. Следует упомянуть, что все иностранцы в Сербии обязаны в течение двух дней зарегистрироваться в отделении полиции по месту своего пребывания.

    Самостоятельные поездки по стране

    Для знакомства со страной к услугам гостей развитое железнодорожное сообщение и разветвленная сеть маршрутов автобусов, с помощью которых можно добраться до любого населенного пункта страны. Внутренние авиаперелеты в Сербии отсутствуют. Общественный транспорт в городах по большей части — автобусы и трамваи, в столице также курсируют троллейбусы, подземные электрички. Из Белградского порта до других городов можно добраться посредством водного транспорта. Практически повсеместно можно воспользоваться услугами такси, арендовать автомобиль. Однако следует помнить, что дороги страны находятся далеко не в лучшем состоянии, особенно внимательными следует быть на горных участках, где существует опасность камнепадов.

    Особенности пребывания в стране

    Несмотря на то, что обязательные прививки для въезда в страну не требуются, однако планирующим свой отдых в Сербии настоятельно рекомендуется позаботиться о вакцинах против брюшного тифа, полиомиелита, о профилактических мерах против столбняка, гепатита B, дифтерии, бешенства, энцефалита. Не поленитесь также приобрести медицинскую страховку.

    Отдыхая в Сербии, непременно следует соблюдать элементарные меры безопасности, так как в стране нередки случаи карманного воровства, мелкого мошенничества.

    В память о путешествии

    Отправляясь в то или иное путешествие, невольно задумываешься о памятных гостинцах для себя и своих близких. Из Сербии, несомненно, хочется привезти что-то символичное, то, чем славится эта замечательная страна. В качестве таких традиционных гостинцев отлично подойдут элементы национальной сербской одежды – «опанци» и «шайкача» – в натуральную величину или в сувенирном исполнении. Популярны также куклы в национальном стиле, декоративные фляжки на веревочке с национальными узорами, всевозможные изделия из сербской декоративной керамики, великолепные тканые вещи. В качестве съедобных гостинцев выбирайте пряничные расписные сердца, травяные сербские чаи, овощную икру «айвар», национальный алкогольный напиток – «сливовицу».

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *