Петербург отзывы

Большое спасибо всем кто поделился опытом, накопленным при посещении Санкт-Петербурга, да и не только его. В последние годы, прежде чем куда-либо отправляться, наша семья обязательно перелопачивает соответствующие странички. Полученная информация значительно увеличивает шансы получить от поездки только положительные эмоции. Но, как показывает практика, не менее полезны и старые, проверенные временем, способы информационной подготовки.

В знак благодарности за высмотренные на туристических сайтах советы, хотим поделиться опытом последней поездки в Петербург всей семьёй на зимние каникулы в марте 2004 года. Заранее сообщаем, что мы не упоминаем в этой записке о своих впечатлениях от красот этого города. Все и так знают, ЧТО они здесь видели или хотят увидеть. Несколько лет назад мы с женой уже ездили в Петербург по турпутёвке. Общие впечатления от той поездки: город — ВОСТОРГ, а всё, что связано с «турпродуктом» — даже не второй свежести. Последнее обстоятельство не очень испортило нам настроение, т.к. значительная часть стоимости путёвок была мне компенсирована на работе. Но вот подросли дети и пришло время выполнить обещание — показать им Петербург.

Мы с женой заранее решили, что сделаем это в межсезонье, чтобы летом слишком «не париться», не стоять в очередях и исключить дополнительные расходы, неминуемо сопровождающие туристический сезон. По результатам изучения отзывов сограждан о поездках в Петербург в 2002-2003 годах стало ясно, что из дырок в штанишках нашего турсервиса попрежнему виден «натурпродукт». Но главным преткновением для нашей семьи из 4х человек конечно оказалась цена — 1100-1400 рублей в сутки с человека. На планируемые 5 дней нам бы это стоило 22-28 тыс. рублей !

И вот тут нам и помогло старое, проверенное временем «сарафанное радио». Родственник связал нас со своим сослуживцем, который в начале марта был в Петербурге. Сослуживец оказался реалистом и прагматиком. Он рассказал, что купил путёвку на двоих, на три дня, с размещением в гостинице «Россия», специально на самый короткий срок, т.к. «о том, что его ждёт» знал заранее. В эти первые 3 дня он заранее запланировал подыскать подходящее по цене-качеству жильё на остальные 7 дней, которые они хотели ещё пожить в Петербурге.

Вот его положительные эмоции за эти 3 дня:
1.Приличные завтраки «шведский стол».
2.Хорошие экскурсоводы.

Кислятина:
1.Неоправданно высокая стоимость проживания, которая несопоставима с предлагаемыми удобствами и расположением гостиницы по отношению к центру города.
2. Планируемое начало экскурсий ( подача автобуса к гостинице) 11 или 12 часов дня. Реальное отправление автобуса на 20-25 минут позже, причём далее автобус собирает экскурсантов из других гостиниц, расположенных зачастую на другом конце города (?!) и по пути стоит в многочисленных пробках. Раньше подать автобус они вообще не в состоянии поскольку с 8 до 11 часов весь город сплошная пробка.
3. Нормально поесть днём невозможно, т.к. экскурсия завершается примерно в 4-6 часов. Вы вынуждены остаться в центре, чтобы чего-нибудь перекусить, как правило невкусного и втридорога. После этого, с учётом своих физических возможностей, можно добираться до гостиницы самостоятельно или погулять ещё по городу.

На 2-ой день Прагматик (так его назовём) забронировал номер за 1100 рублей в гостинице «Турист» недалеко от станции метро «Электросила», но продолжал «копать» варианты. И выкопал у таксиста телефон квартиры, которая, к сожалению, оказалась на ближайшие дни занята. Хозяин предложил посмотреть её, чтобы заранее определиться. В результате, после окончания официальной экскурсионной программы, и через последующие 2 дня проживания в «Туристе» с удобствами на этаже, остальные 5 плюс ещё 2 дня они с женой по настоящему отдыхали в прекрасном городе. Вот такая, довольно длинная, предыстория.

После анализа полученной информации мы связались с владельцем квартиры, вернее аппартаментов, и согласовали цену проживания — 1600 рублей в день (Прагматик платил 1200 рублей за двоих).Мы не будем утомлять ваше внимание подробностями пребывания в Петербурге. Скажем только что впечатления от него превзошли наши самые радужные ожидания. У нас всё было «нормально»:
— показали детям без очередей и нервотрёпки всё что хотели ;
— после «турпродукта» собственного изготовления отдыхали в этих самых аппартаментах как у себя дома (дети спали в отдельной комнате);
— питание (полуфабрикаты и не только из ближайшего супермаркета) вполне «косило» под шведский стол, причём на него мы потратили не более 25% суммы сэкономленной на проживании. Общепитом принципиально не пользовались. Боялись травануться, и, кроме того, цены в заведениях вокруг туробъектов, как правило, запредельные.

А ГЛАВНОЕ, МЫ РАСПОРЯЖАЛИСЬ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ САМИ, А НЕ ПЛАТИЛИ КОМУ ТО ЗА ТО, ЧТОБЫ У НАС ЕГО ОТБИРАЛИ.

И вот что мы можем рекомендовать по результатам своей поездки тем, кто собирается поехать в Санкт-Петербург всей семьёй:
1. Не старайтесь объять необъятное. В Санкт-Петербург ехать надо не один раз, поскольку ни в какой нормальной голове все впечатления от этого города всё равно в один присест не уложить. Чередуйте прогулки и поездки по городу с посещением музеев. Лучше в первый свой приезд в основном ограничиться обзорными экскурсиями по городу и пригородным паркам. Учтите, что пригожая погода может испортиться неимоверно быстро. Поэтому ясные дни в первую очередь используйте для ознакомления с садово-парковыми ансамблями и просто для прогулок по центру города.

2. Обзорную поездку по городу планируйте на выходные дни, чтобы не стоять в пробках. Даже если вы поедете на машине, как например мы, лучше воспользоваться экскурсионным автобусом (отправляются с Дворцовой площади и не только). Это обойдётся сравнительно недорого, будет интересно и экскурсоводы очень эрудурованные. При передвижении по городу в рабочие дни лучше пользоваться метро — сэкономите больше времени. После 8 часов вечера поездка в центр на машине будет просто приятной. Помните, что в Петербурге, также как и в Москве, бывают такие «ступоры», при которых блокируются целые районы, но в отличие от столицы параллельных фидеров практически нет. Наиболее вероятные временные интервалы для попадания в такую ситуацию 9-11 часов и 17-19 часов.

3. Если вы планируете посетить пригородные дворцы и парки с экскурсией, не обязательно оплачивать её с выездом на автобусе из города. Время отправления автобусов туда-обратно, как правило неудобное. Лучше оплатить экскурсию непосредственно на месте. Сэкономите и время и деньги. Вообще в любой музей лучше приезжать к открытию. Основной наплыв «дикарей» и организованных групп обычно бывает от 12 до 15 часов. Слухи о том, что попасть в музей побыстрее можно только с организованной группой — миф. Эти группы также стоят в длиннющих очередях. Пример: даже в 300-летие Петербурга, в июле 2003 года, со слов очевидцев, в янтарную комнату, которая только открылась, можно было попасть относительно свободно в начале дня «с заднего прохода» по отдельному билету, в то время как для организованных групп экскурсии в течении дня просто отменяли. Чтобы не потерять напрасно время, обязательно руководствуйтесь информацией путеводителей о выходных днях в музеях. Например, в Петергофе, Пушкине, Павловске, Гатчине, Ораниенбауме дворцы выходные в разные дни.

4. Если в вашей семье или просто компашке более двух человек, прямой смысл приложить определённые усилия и найти квартиру-аппартаменты. Это именно тот случай, когда чем вас больше, тем непропорционально дешевле будет стоить проживание. При выборе гостиницы или квартиры советуем, чтобы она была расположена в пределах пешеходной досягаемости от метро и, желательно, в южном районе города, поскольку все дворцово-парковые ансамбли расположены именно в этом направлении. Такой выбор сэкономит вам много времени, сил и средств. Кроме того, для тех кто поедет на машине, полчаса-час времени окажется в активе по пути из Москвы (в Москву) при въезде (выезде) из города.

5. Посещение Пушкина (Царского села), опять же для случая поездки на машине, рекомендуем в день отъезда. С утра пораньше вы осматриваете парк, посещаете музей и часа в 3 выезжаете в сторону дома. Такой финт экономит часа 3 драгоценного экскурсионного времени, что особенно актуально при двух-трёхдневной поездке. Если вам в Москву — как раз к 10 вечера будете уже дома.

Автор константин

Этот сайт создан в 2011 году и посвящен школьному образованию в Санкт-Петербурге. Цель сайта — помочь родителям петербургских школьников определиться с выбором учебного заведения для своих детей и, в конечном счете, обеспечить своим детям возможность получения хорошего образования. Уникальность этого сайта заключается в создании удобного ресурса, представляющего на своих страницах ранее разрозненную информацию о школах Санкт-Петербурга: краткое описание школы, адресные данные, отзывы о школах Санкт-Петербурга, оставленные родителями, учителями и учениками, и, самое главное, результаты ЕГЭ, полученные выпускниками школ, и результаты участия школьников в городских предметных олимпиадах. Результаты сдачи Единого Государственного Экзамена выпускниками школ — единственный на сегодняшний день способ объективной оценки школьного образования, позволяющий оценить и сравнить уровень знаний учащихся различных школ, гимназий, лицеев. Удобная навигация сайта позволяет быстро находить интересующее учебное заведение по специализации или по району расположения. Поисковая строка находит все близлежащие школы к введенному адресу или предлагает варианты написания названий учебных заведений на тот случай, если точное название трудно вспомнить. Специально созданный сервис сравнит две школы по результатам выпускных экзаменов, итогам олимпиад и народному рейтингу. Выбор правильной школы — задача для родителей, а сделать этот выбор осмысленным и подкрепленным реальными данными — задача сайта shkola-spb.ru

Это было ужасно. Проблема в том, что «Прогулки» работают с агентством гидлайф, которые и организовывали сам тур, отсюда и многие проблемы. Брали тур мраморный каньон и мир водопадов. Гиду Светлане абсолютно наплевать на туристов, она не может организовать группу, рассказать толком кто куда едет, кто куда заселяется и что вообще будет происходить дальше. В итоге пара которая ехала с нами в группе просто не попала на свою проплаченную экскурсию водопадов — вместо них внезапно поехали совершенно другие люди. Мы бы и сами не попали на эту экскурсию, если бы не нашли гида на улице в 250 метров от стоянки, который ушел вперед и даже не зашел в автобус чтобы уведомить кто куда едет. На вопрос почему так происходит, почему гид не работает по спискам, не проверяет людей и попросту не выполняет свою работу Светлана ответила: «вы сами виноваты», «вы меня задолбали с своими проблемами» и «вообще мне вас не жаль». Все эти фразы говорят о высокой степени профессионализма гида. За 7500 с человека вы получите 6-7 часов езды в полном автобусе (хотите забронировать себе место в автобусе — проплатите еще 200-400р за место), это написано в договоре, но не говорится об этом ни по телефону, ни в переписке, только на месте. В итоге вы со своим спутником можете ехать в разных концах автобуса. Ночь в «стандартном» номере представляет собой старую лютеранскую церковь, в котором удобства находятся на этаже, то есть в номерах туалета и душа нет. Само собой никакой шумоизоляции, полотенец. Об этом кстати также не говорится на сайте. Ночь в «комфорте» это такой отель с совдеповской мебелью, самым дешевым ремонтом и дверьми, старым линолиумом и обшарпанными стенами. Обеды и ужины не включены, те которые они предлагают за 350р это ужаснейшие комплексные обеды в кафе. Еда самого низкого качества. Завтраки, которые включены в стоимость тура — это отдельная песня — если у вас комфорт есть вы будете конечно не в отеле, а в той самой супер кафешке с комплексными обедами. Если же у вас стандарт — изыски лютеранской кухни к вашим услугам. Чтобы бы вы не выбрали съесть это можно только в одном случае — если вы очень голодны. Что касается самих «красот» карелии: У вас всегда будет мало времени — здесь 20 минут, здесь 40 минут, опоздаешь ждать не будут — повторяют на каждой остановке. Да, несомненно есть красивые места, но насладится природой возможно только с палаткой и самоходом, никаких туров и автобусов. Из всего путешествия вы 70% будете куда ехать и опаздывать. И конечно же сама программа тура отличается от того, что по итогу мы получили. Например не было: 1. Обзорная экскурсия по г. Сортавала. 2. Экскурсия к водопадам Ахвенкоски. Вход платный и он НЕ включен в стоимость тура. Об этом не сказано в программе. 3. Обед в кафе г. Сортавала на берегу Ладожского озера. Наглейшая ложь. По факту вы будете есть в придорожной кафешке, а до берега, а точнее пристани будет порядка 300-400 метров, который вы никак не увидите из этого кафе. 4. Осмотр древней крепости Корела. Сам вход на территорию крепости платный и он не включен в стоимость тура. Если за осмотр имеется ввиду «быстрым шагом обойдем вокруг и сядем в автобус», то да, засчитано. Даже если бы вы заплатили, у вас всего 15 минут на эту локацию. 5. ГЭС Ляскеля и Обзорная экскурсия по заливу Кирьяволахти. Если под экскурсией имеется ввиду «проезжаем на скорости в 60км в час и обращаем внимание что там залив а там бы проехали ГЭС», то да, засчитано. 6. Поездка к водопадам Верхний Койриноя (пологий водоскат) и более высокий Нижний Койриноя. Их просто не было. 7. Обед в уютном кафе г. Сортавала на берегу Ладожского озера. Опять же то же самое кафе «у берега», да. 8. Посещение уникального музея в скале «Гора Филина». Этого просто не было. К тому же в 17.00 вы уже будете ехать обратно в Питер. Вывод: очень жалко потраченных денег и времени, ужаснейшая организация тура, чувствую себя обманутым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *