Радужный водопад

Радужный водопад на реке Нара — одна из самых привлекательных природных достопримечательностей к юго-западу от Москвы. Обычно его относят к Подмосковью, хотя административно Радужный водопад в Калужской области: граница с Новой Москвой проведена примерно в 500 м от этого места. Он долго был почти неизвестным, но в последнее время привлекает все больше туристов, некоторые операторы предлагают сюда экскурсии.

Природа места

Река Нара, берущая свои истоки из Полецкого озера, образует здесь живописную излучину. Один из ее берегов — очень крутой и обрывистый, сложенный из известняков: здесь попадаются окаменелости, выходы доломитовых и известняковых пород. Из карстовых трещин и провалов бьет множество источников и родников, они образуют ручьи и небольшие водопады.

© LazAnNik

Самый известный водопад этих мест называется Радужным: в хорошую погоду можно увидеть, как радуга играет в его прозрачных струях. Высоту водопада источники указывают по-разному — от 2,5 до 5 м. Дело в том, что сам уступ, который обычно фотографируют с удобной точки снизу — примерно 2, 5 м высотой, реальная же высота водопада от истока до впадения в Нару — около 5 м. Вода здесь чистая, очень вкусная и очень холодная, ее температура не поднимается выше 8°. Водопад разделен на три струи, наполненность их изменяется в зависимости от сезона и времени года. Но красив он в любое время: зимой вода не замерзает, и заснеженные склоны составляют красивый контраст с бегущими по зеленому мху струями.

Этот водопад — не единственный здесь источник. Традиционно считается, что их семь, на самом деле подсчеты условны: здесь есть пять больших ручьев и несколько родников-водопадиков. На некоторых сайтах это место стали называть Долиной семи ключей или Долиной семи ручьев; это приводит к некоторой путанице, потому что в Подмосковье есть еще одна Долина семи ручьев под Вереей.

© borh-84

Где остановиться у Радужного водопада

В окрестностях есть несколько мест, подходящих для кемпинга. Это заливной луг в 200 м выше по течению — здесь вполне можно разбить палатку в сухую погоду. Но стоит иметь в виду, что в дождь эта местность быстро становится болотистой, а в высокой траве на лугу могут попасться змеи.

Еще выше по течению, в районе коттеджных поселков Наука и Наука-2 обустроено что-то вроде пляжа, где есть удобный песчаный заход в воду и можно искупаться. Но это охраняемая территория: искупаться можно, а ставить палатку — нет. На противоположном от водопада берегу ровно напротив тоже есть небольшая полянка, как раз подходящая для того, чтобы разбить лагерь. В отличие от самого водопада, сюда можно добраться на машине.

В окрестностях можно набрать грибов — здесь есть места с лисичками и белыми. Многие приезжают с удочками — в Наре можно наловить рыбы. Ближайшая достопримечательность — это памятник летчику Виктору Талалихину недалеко от деревни Каменка. Ближайший магазин — «Пятерочка» в Каменке, там же на заправке есть кафе и туалет.

Река Нара, © rlxr

Как добраться

На машине. Добраться на машине до самого водопада почти невозможно, но можно подъехать к нему максимально близко, примерно на расстояние 500 м. Если вы едете на машине из Москвы, то нужно доехать по Варшавскому шоссе до деревни Каменка (это примерно 45 км). Обычно машину оставляют у заправки после этой деревни. Как раз по заправке проходит граница Калужской и Московской областей. Дальше идет глинистая проселочная дорога через поле, которая в сырую погоду проходима только для внедорожников.

На автобусе. До деревни Каменка можно добраться автобусом № 503 от станции метро «Теплый стан» или № 1028 от станции МЦД «Подольск». От остановки нужно пройти примерно 2,5 км вдоль шоссе до заправки, а потом повернуть направо на проселочную дорогу.

Луг с противоположной стороны, © Mutaborr

На электричке. Опытные туристы могут выбрать размеченный туристический маршрут до Радужного водопада от жд платформы «250 км» (до нее идут электрички от Киевского вокзала). Это маршрут длиной 19 км., он несложен сам по себе, маркирован энтузиастами, но маркировка не везде сохранна, так что лучше вооружиться навигатором и gps-треком, его можно скачать со многих туристических сайтов. Чаще всего его проходят как двухдневный, с ночевкой у водопада. Маршрут проложен неподалеку от населенных пунктов Зинаевка, Новоселки и Лыковка, а заканчивается в деревне Каменка, откуда можно уехать на автобусе. Если вы идете этим маршрутом, то к началу дороги на сам водопад вы подойдете от деревни Лопатино, а не от Каменки.

По этому же маршруту проходит трасса для квадрациклов, так что при желании можно проехать его на квадроцикле.

Панорама Радужного водопада на Google-карте

Дорога до водопада

Нужно свернуть с заправки на проселочную дорогу и пройти (или проехать на автомобиле, если он позволяет) по ней через поле. Далее у вас будет два варианта.

  • Первый вариант. Это достаточно крутой короткий спуск напрямик по обрыву реки. Здесь глинистый склон, который в сырую погоду становится очень скользким. Несмотря на туристическую привлекательность объекта, здесь нет ни ступенек, ни ограждения, спускаться по склону (или подниматься по нему обратно) приходится, цепляясь за растущие здесь деревья и кусты. Здесь очень легко упасть и, как минимум, испачкаться в глине. Рассчитывайте свои силы разумно, лучше пользоваться этой дорогой в сухую теплую погоду и в любом случае нужно надеть нескользящую удобную обувь.
  • Второй вариант. Продолжать двигаться по дороге, а затем сойти (или съехать) с нее направо на зеленый луг на берегу реки и возвращаться около 200 м по лугу вдоль берега к водопаду. На этом маршруте вам обязательно понадобятся резиновые сапоги: нужно будет форсировать 5 ручьев. Через некоторые из них перекинуты самодельные мостки или бревна, некоторые придется переходить вброд. По пути могут встретиться заболоченные места и заросли крапивы. Луг используется местными жителями как пастбище, возможно, вам встретится стадо коров или продукты их жизнедеятельности.

Оба варианта дороги — не самые легкие и потребуют определенных усилий, но они непременно окупятся красотой самого водопада. Оба варианта более удобны и проходимы зимой.

Видео о Радужном водопаде

Видео: Водопад Радужный

Географическое положение водопада Радужный

Радужный не единственный водопад на Наре, поскольку карстовые родники типичны для этого региона. Ниже по течению расположено еще несколько ручейков-каскадов высотой в 2-3 м, но Радужный из них, несомненно, самый живописный. Он течет по крутому берегу реки, перескакивая с камня на камень по выступающим на поверхность известнякам, поросшим ярко-зеленым мхом и изумрудной травой.

Температура воды в Радужном водопаде летом не поднимается выше +8 °C, поэтому плескаться в его струях не отваживаются даже отъявленные смельчаки. Выше по течению, рядом с бродом, есть места, где можно рискнуть войти в воду, но и в самой Наре не слишком тепло. Выходящий на поверхность подземный ручей не замерзает даже на зиму. В это время особенно эффектно смотрится зеленый мох на фоне покрытых снегом берегов.

Окрестности водопада

Лес подступает вплотную к высокому берегу, и это затрудняет доступ туристов к водопаду Радужный. Когда дождей достаточно, к молодым порослям деревьев добавляются участки со злой крапивой и не менее колючей малиной. Лесная полоса возле реки совсем неширокая, уже в 100 м на лугу можно поставить палатку. Нужно только иметь в виду, что в дождливую погоду луг мгновенно превращается в болото. Кроме того, по словам старожилов, в окрестностях немало змей. Кто эти пресмыкающиеся, безобидные ужи или кто-то посерьезнее, местные жители не уточняют.

Несколько лесных ручьев впадают в Нару, создавая препятствия для туристов. Некоторые из них придется форсировать вброд, стараясь не поскользнуться на глинистых берегах, через другие перекинуты не менее скользкие бревна. Несмотря на нашествие гостей, лес в окрестностях Радужного водопада еще не превратился в помойку, и в нем можно собирать лисички.

Информация для туристов

В летний сезон на водопаде Радужный полно туристов, в конце весны или начале осени, когда становится прохладнее, есть шансы побывать здесь в одиночестве и даже переночевать на ближайшем лугу. Несмотря на близость к дороге, путешествие к водопаду – серьезное испытание на выносливость, так что на посещение других достопримечательностей сил уже не останется. К счастью, в окрестностях Радужного их и нет, разве что в 13 км далее по Калужскому шоссе расположен парк птиц «Воробьи» с 2000 обитателями со всего света. Удобств и благ цивилизации в виде кафе или биотуалетов поблизости тоже не наблюдается. Брать с собой детей раннего возраста не рекомендуется – препятствия могут оказаться слишком сложными для них.

Как одеться, планируя посещение водопада Радужный

Информация о том, что от шоссе до водопада Радужный всего 500 м, не должна дезориентировать туристов. Эти полкилометра придется преодолевать пешком, поскольку пройти по проселочной дороге могут только внедорожники, превращающие и без того сложный участок в месиво. Земля в регионе глинистая, долго удерживающая влагу, поэтому лучшая обувь для прогулки – резиновые сапоги с нескользкой подошвой. После хорошего дождя гостей ждет как минимум 10-сантиметровый слой вязкой грязи. Путь идет через общественный выпас, поэтому под ноги нужно смотреть с удвоенным вниманием. Возможно, понадобится и запасная одежда. При переходе через ручьи легко оступиться, а если выбрать короткий путь с крутым спуском к воде, то по нему придется просто сползать.

Водопад Радужный находится в районе деревни Папино по Калужскому шоссе, примерно в 45 км от Москвы. Добраться до места можно на личном транспорте, автобусах, следующих из Обнинска, или пешком от платформы «250 км» на Окружной железной дороге. Последний вариант – настоящий поход, ведь преодолеть придется 15 км. Подъезжая на личном автомобиле, нужно добраться до границы с Калужской областью и дождаться указателя поворота на дачи. На дороге нет никаких намеков на то, что рядом расположен водопад Радужный.

Машину оставляют у придорожного леса, потому что дорога дальше совсем разбитая, затем движутся пешком на северо-запад. Добравшись к лесу у берега, можно выбрать один из двух вариантов маршрута. Короткий путь ведет через непролазные заросли и заканчивается крутым спуском к водопаду. Кроме того, есть возможность по опушке леса взять севернее и пройти в обход, попутно форсируя пять ручьев.

Водопад Радужный (Московская область, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео.

Знаете ли вы, что в Подмосковье есть водопады? Да ещё какие! Удивительные по своей красоте, нетронутые цивилизацией уголки природы, которые привлекают к себе не только одиноких путешественников, но и целые автобусные экскурсии. Одним из таких памятников природы, безусловно, можно назвать водопад Радужный — жемчужину Подмосковья, затерявшуюся между Калужской и Московской областями в 45 км от Москвы.

Излучина реки Нара с высоким обрывистым левым берегом и необычайной красоты долина в обрамлении величественных холмов создают поистине уникальную оправу для водопада, переливающегося в солнечный день словно многогранный, идеально отшлифованный бриллиант.

Этот край щедро одарен ключами и источниками, которые и стали «артериями», сливающимися в огромный ручей, стремительно ниспадающий с высоты в пять метров. Левый приток реки Оки — река Нара, исток которой скрыт в Полецком озере, в этих краях вдруг резко поворачивает, как будто нарочно позволяя восхищённым зрителям насладиться удивительным видом на сам водопад и целый каскад родников, бьющих ниже него. В долине реки Нары на коротком участке выходят на поверхность семь родников, главным из которых считается водопад Радужный.

Излучина реки Нары с высоким обрывистым левым берегом и необычайной красоты долина в обрамлении величественных холмов создают поистине уникальную оправу для водопада, переливающегося в солнечный день словно многогранный, идеально отшлифованный бриллиант. Вы смотрите и понимаете, почему его назвали Радужным.

Водопад Радужный красив в любое время года, однако для семейного отдыха предпочтительнее приехать на Радужный летом. В это время года сам водопад может и обмелеть, однако вся картина в целом в сочетании с ясной и тёплой погодой, звёздным небом и буйством цветущей природы вас точно не разочаруют. Приезжайте на Радужный с палатками и проведите здесь выходные — не пожалеете.

Ну, а эстетам, желающим увидеть это чудо природы во всей красе, лучше отправляться на водопад весной, когда тающий снег, попадая в ручей, наполняет и усиливает и поток воды, и её количество, и красоту и спектр её переливов. Весной Радужный «радужнее» всего.

Но, чтобы увидеть всю эту красоту, придётся рискнуть — дороги размывает и проедут здесь только самые смелые.

Осенняя пора идеальна для посещения водопада лишь в сентябре — начале октября и только в сухую погоду, а приехав на водопад Радужный зимой, вы окажетесь в заснеженном сказочном лесу с волшебным источником, струящимся со склона то ли ледяным, то ли хрустальным потоком. Зимой водопад не очень мощный, но незамерзающий ручей, плавно впадающий в реку, — зрелище удивительное и чарующее.

Водопад Радужный

Не забудьте обязательно погулять вдоль реки, где вы найдёте ещё немало разных, не похожих друг на друга водопадов. А если вы поклонник рыбной ловли, захватите удочку — Нара наверняка порадует вас отменным уловом.

Водопад Радужный можно назвать чудом природы Подмосковья — место очень притягательное и спокойное.

Надо отметить, что попасть в эту сказку Подмосковья с каждым годом желающих всё больше: летом здесь часто устраивают кемпинги, то и дело прибывают автобусы с экскурсиями. Водопад Радужный можно назвать сокровищем природы Подмосковья — место, манящее своей первозданной красотой и ничем не нарушаемым покоем. Поросший мхом зелёный склон горы и стремящийся вниз бурный поток ледяной воды словно шедевр, созданный гениальным живописцем. А мы — восхищённые зрители, желающие постичь красоту, воплощённую мастером. И мастер этот — природа.

Как добраться

Попасть в сказку под названием «Водопад Радужный» можно пешком, преодолев около 15 км от станции 250 км окружной железной дороги. А можно и на «железном коне» — автомобиле и даже на автобусе, в составе экскурсии. Маршрут несложен: по Калужскому шоссе перед деревней Папино — поворот направо.

Адрес: д. Папино, Жуковский район, Калужская область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *