Девичья коса водопад

Скалы с водопадом в виде головы очень необычные и неизменно привлекают внимание туристов. В мире существует немало таких природных достопримечательностей, но есть и еще более удивительные рукотворные.

Водопады со скал

Водопад — это падение потоков воды в уступ, пересекающий речное русло. Такие природные объекты чаще можно наблюдать в горах и скалах. Особенностями являются резкий перепад высоты и отвесное падение — это отличия от речных порогов.

Водопад из скалы — это и Анхель, высота которого составляет 979 м, и Кукенан, тоже находящийся в Венесуэле. Самый высокий в Северной Америке тоже падает с отвесной скалы. Йосемите расположен в одноименном национальном парке в Калифорнии. Высота падения реки из трещин скальной породы — 740 м.

Мощные потоки воды, обрушивающиеся со скал, можно увидеть практически по всему миру. Одна из самых красивых достопримечательностей — Чжэньчжутань, расположенная в Китае на территории заповедника Цзючжайгоу. Порог на вершине скалы разбивает сплошной поток воды на множество мелких струй.

Еще один необычный объект, но уже искусственного происхождения — Хогс Бэк, расположенный почти в центре Оттавы, столицы Канады. Река в этом месте бурная, состоит практически из одних порогов. После сооружения плотины поток воды, который срывается со скалы, напоминает спину кабана.

Самые необычные

В существование некоторых достопримечательностей сложно поверить. В Австрии, в 15 км от Инсбрука, расположен музей кристаллов Swarovski, созданный к 100-летнему юбилею компании. Сам музей расположен под землей. Единственный наземный объект комплекса — скала в виде головы с водопадом. Рассказывают, что все находящееся в музее (инсталляции кристаллов Swarovski) — это сокровища великана.

Еще больше удивляет похожий объект природного происхождения. Скала с лицами и водопадом находится в России, в Отрадненском районе Краснодарского края. Это не популярный туристический объект, поэтому организованных экскурсий нет. Но до водопада Голова Великана можно добраться самостоятельно: он располагается на реке Бодрячка, недалеко от хутора «Ильич».

Скалы с водопадом в форме головы — искусственные и природные

Искусственные объекты поражают красотой, но гораздо более удивительны природные скалы необычной формы с водоскатами, которые расположены по всему миру — в Португалии и Италии, в Абхазии и Приэльбрусье. А в Японии (префектура Тотиги) находится потрясающий каскад Рюдзу. На русский название переводится как «водопад головы дракона».

Отправляться к этому природному объекту лучше осенью. В начале-середине октября со смотровой площадки можно наблюдать, как на фоне золотисто-красных крон грохочут потоки воды. Чтобы исследовать прилегающие территории подробнее и сделать красивые фото, можно пройти вверх по течению реки, придерживаясь пешеходного маршрута.

В Норвегии расположен еще один водопад из головы женщины – фото этой достопримечательности естественного происхождения не может передать всю красоту. Потоки воды Кьуфоссена действительно напоминают поющее лицо девушки с косой, причем это лицо постоянно находится в движении.

Не менее впечатляющие виды можно наблюдать гораздо ближе — в России. Водопад из головы девушки находится в верховьях Баксанского ущелья на высоте 2800 м над уровнем моря. Объект расположен в национальном парке «Приэльбрусье». Водопад из головы девушки в скале не основная достопримечательность в этих местах.

Вода, падающая с высоты около 30 м, напоминает струящиеся волосы, ниспадающие с головы девушки. Объект так и называется — Девичьи Косы. Добраться до этого удивительного места, отдохнуть на свежей траве у воды (оборудованных мест для отдыха туристов нет) и сделать фотографии может каждый — тропа несложная, начинается в селе Терскол.

Эффектные фото водопада из головы женщины

Поражают футуристические водопады Чата Найта (Chad Knight). Это талантливый 3D-художник, который создает гиперреалистичные скульптуры. Одна из них — голова женщины, распущенные волосы которой превращаются в бесконечный поток воды. Где находится голова женщины с водопадом, интересует многих туристов. Но 3D-скульптура — это только проект, который пока никто не воплотил в реальность.

Скалы с лицами и водопадом

Скалы в виде лиц привлекают внимание туристов. Один из таких объектов расположен в Кабардино-Балкарии. Перед первым из Чегемских водопадов на туристов со скалы смотрит каменное лицо горца — хозяина этих мест, оберегающего свои владения.

Еще одна голова с водопадом находится на острове Кипре, на отвесной скале Хантара, в нескольких километрах от деревни Фини. Это объект искусственного происхождения. На скале изображено лицо Иисуса Христа в терновом венце. Произведение искусства, созданное мастером Хараламбосом Хараламбидсом, находится на высоте около 5 м над землей.

Остров Кипр известен и другими удивительными водоскатами: частный Adonis Baths с купальней, небольшой Mesa Potamos, 15-метровый Millomeris Waterfalls в окрестностях деревни Като Платрес. Несмотря на то что они не основные достопримечательности Кипра, стоит посетить эти места.

Поток воды, обрушивающийся со скалы, — величественное зрелище, но необычные водопады (особенно природного происхождения) привлекают особенное внимание. Стоит посетить хотя бы несколько таких объектов, чтобы полюбоваться их красотой и побыть наедине с природой.

Водопад «Девичьи косы» расположен к востоку от Эльбруса на склонах горы Терскол. На высоте 2800 метров пик покрыт небольшими покатыми плато, которые местные жители по аналогии зовут «Бараньими лбами». В этом месте обрывается замерзший массив ледника Гарабаши. Именно в его недрах берет начало водопад. Потоки воды срываются с высоты 30 метров, разделяясь на сотни маленьких ручейков, что обеспечивает некоторое сходство с распущенными длинными волосами. Благодаря этой особенности каскад и получил свое название. В нижней части водопад достигает ширины около 15 метров. Летом, при определенной доле ловкости и сноровки, под ниспадающими струями можно искупаться. Несмотря на рассредоточенность потока, «Девичьи косы» создают плотную завесу шума, заглушающую голоса и слышимую издалека. К водопаду ведут две тропы. Первая начинается в Терсколе и по сути является дорогой для тракторов. Она проходит по южному склону, поэтому в жаркую погоду в разгар дня двигаться по ней весьма утомительно. Второй путь берет начало у поляны Азау. Изгиб рельефа в этом месте позволяет подняться к водопаду в тени. Серпантин ведет через скалы, реку Гарабаши и заканчивается у верхнего отрезка всё той же тракторной дороги. Пеший маршрут туда-обратно занимает примерно 5-6 часов. Дороги позволяют проделать путь на горном велосипеде, квадрацикле, автомобиле или верхом на лошади. Дальше за водопадом тракторная дорога ведет к обсерватории, поднимается к самой вершине горы Терскол на 3100 метров и наконец переходит на Эльбрус к заброшенному горному приюту 105-й Пикет и Ледовой базе.

Для начала давайте коротко о этом месте. Где находится? Пеший поход к водопаду начинается в поселке Терскол. Если ехать в направлении поляны Азау то ориентиром будет служить местная мечеть слева, а через дорогу напротив металлические баки для мусора. Так вот нам направо вверх держим путь на коровник перед ним забор и калитка, которая закрывается проволокой. Не смущаемся открываем и идем вверх. Идем по дороге ошибиться и сбиться с пути невозможно вы на правильном пути.

На Девичьи косы? Да да вам направо.

Пеший поход на водопад. Экскурсия из Терскола.

Наше приключение началось в Ставрополе в 5 утра. Поехали мы в поселок Терскол в Кабардино – Балкарии. Дорога заняла примерно 4-5 часов. Именно оттуда начался наш маршрут.

Маршрут на водопады Девичьи Косы считается достаточно легким, туда поднимаются даже дети, но горы есть горы, поэтому готовились мы заранее.

Если вы соберетесь в горы. Неважно куда. Вам нужно иметь в своем «чемодане» несколько очень нужных вещей:

Удобную обувь. Лучше легкие кроссовки или ботинки, главное чтобы не скользила подошва. Куртки обязательно, в горах погода меняется за минуты. Если тепло, легкие рубашки с длинными рукавами. Учимся на наших ошибках – мы сгорели. Обязательно головные уборы. Возьмите солнцезащитные очки. На высоте солнышко очень яркое.

Легкие рюкзаки, чтобы все сложить. Треккинговые палки. Не обязательно, но с ними подъем гораздо легче. Рекомендуем. Любые, самые простые подойдут. Не забудьте фотоаппараты!

Приехали в Терскол примерно часов в 10. Сложили в рюкзаки куртки, воду и пару бутербродов. Фотоаппараты, камеру, палки в руки… И пошли.

Маршрут к водопаду Девичьи косы.

Начало дороги не очень живописно, через мусорку и коровники местных жителей, но это совсем не долго. И вот мы попали в горный лес. По лесу проходила примерно половина нашего пути. Дорога хорошая, можно подниматься на машине. Подъем чувствуется сразу, поэтому, что бы быстро не устать, мы шли не торопясь, дышали свежим воздухом, любовались лесными пейзажами. Периодически из-за деревьев открывались горы, дорога очень быстро набирала высоту. Как то незаметно Терскол остался далеко внизу.

За все наши путешествия по горам, мы пришли к выводу, что в походах самое главное впечатление получаешь не от конечной цели, а от самой дороги, от воздуха, пахнущего лесом и ветром, от картинок, которые меняются с каждым поворотом.

Итак, мы поднимались все выше и выше. Периодически делали короткие остановки, попить воды, сфотографироваться, отдохнуть.

Лес закончился, и дух захватило от открывшейся красоты. Поселок Азау далеко внизу, а вокруг скалы сказочных форм и нереальной красоты. На самом деле слов для описания восторга нет, поэтому смотрите фотографии, а лучше поезжайте сами!

Продолжался наш путь по горной дороге. Здесь идти было немного сложнее, подъемы становились круче, встречались камнепады. Всю дорогу из головы не шли слова из сказки про Айболита: «А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи!» Иногда встречались такие же как мы путешественники, были среди них и закоренелые альпинисты, и дети, и люди довольно почтенного возраста. В общем возраст роли не играет.

И вот из-за очередного поворота показалась наша цель – водопад Девичьи косы. Высота водопада около 30 метров, ширина 18. Свое название водопад получил из-за того, что струи водопада стекают по камням, напоминая распущенные волосы девушки. Водопад находится на высоте 2800 метров над уровнем моря, а поселок Терскол на высоте 2150 метров. То есть мы преодолели перепад высот в 650 метров.

Осталось совсем немного до цели. Широкая дорога закончилась, и нам нужно было метров 200 преодолеть по узким горным тропинкам. Тут мы нашли первый ледничок. Интересные ощущения – жара и снег.

Ну вот мы и пришли. Испытали огромное чувство гордости за себя! Чуть-чуть нужно было отдохнуть. Вот тут, возле воды, на камнях, устроили привал, фотографировались, перекусывали, делились впечатлениями.

Когда то наш местный друг показал нам секрет – под водопад можно пройти. Там есть небольшая пещера, углубление в скале и оказываешься под водопадом, с обратной его стороны. Сразу предупреждаем – сухими выйти из воды не получится.

Знаете, что нас удивило? На всем протяжении пути и возле водопада, прекрасно работает сотовая связь и интернет. Так что похвастаться перед друзьями можно прямо оттуда, отправить фотографии.

Про виды и пейзажи, которые открываются оттуда, писать не буду – словарный запас не позволяет описать этот восторг. Смотрите фотографии, а лучше выбирайте время и пойдемте с нами!

Подъем занял ровно три часа. Это с остановками и фотографиями. Мы никуда не спешили!

Отдохнули, поели, попили воды. Кстати, вода на девичьих косах течет с ледника Гара-Баши. Есть поверье, что это живая вода – она восстанавливает силы, снимает усталость. Не знаем, насколько это правда, но 15-20 минут хватило, чтобы отдохнуть от подъема и мы начали спускаться.

Вниз идти, конечно, гораздо легче. Хотим предупредить, что в местах камнепадов и осыпей нужно быть аккуратными, дорога осыпается и скользит под ногами. Торопиться здесь не стоит. На привалы мы уже не останавливались, сделали еще несколько фотографий. Нашли вот такую гору!

Ничего вам не напоминает? Гору Кольцо в Кисловодске! Рассмотрели через объектив фотоаппарата гору Чегет.

Спустились до лесной дороги и тут уже испытали, с одной стороны облегчение от того, что идти осталось совсем немного. С другой стороны – сожаление, что наше приключение закончилось.

В общей сложности поход на Девичьи косы занял пять часов. Три часа вверх и два вниз. Устали, конечно! Но какое было чувство радости и гордости за себя!!!!

На обратной дороге заехали в кафе на поляну Чегет. Аппетит нагуляли зверский! Здесь несколько кафе с национальной кухней. Очень рекомендуем шашлык из баранины, шурпу, хычины. Много не заказывайте, порции достаточно большие, все мясное и очень сытное. А то придется с собой забирать. Например одной порции шурпы и хычина вполне хватит наестся даже самому голодному. Ужин обойдется примерно в 350- 400 рублей на человека.

Хочу повториться, что слова, фотографии, наши эмоции никогда не передадут истинной красоты гор. Это нужно испытать самим. Мы искренне приглашаем всех с нами в путешествия. Пусть Ваша копилка тоже наполняется приключениями.

Видео нашего похода на водопад Девичьи косы. Маршрут, дорога, водопад.

Терскол экскурсии.

Рекомендуем заказать экскурсию у профессионального гида. Преимущество экскурсии с гидом в том, что он не только доведёт вас до водопада, а ещё вы получите интересный рассказ по ходу путешествия. Можете собрать группу до 6 человек на цену это не повлияет. Цена экскурсии 900 руб. Лучшее время для похода – лето. Но многих погода не останавливает и многие туристы ходят даже зимой.

Еще одна однодневная экскурсия. Как мы сходили к водопаду Терскол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *