Айленд остров

Нью Йорк разбит на 5 основных районов: Манхэттен, Бронкс, Квинс, Бруклин и Статен-Айленд. Сегодня мы поговорим о Квинсе, в частности Лонг Айленд Сити.

Квинс вцелом — отвратительный район, но Лонг Айленд — наиболее пригодная для жизни его часть.

Находится Лонг Айленд на юго-западе Квинса: на западе отделен от Манхеттена рекой Ист Ривер, на юге отделен от Бруклина рекой Ньюпорт Крик. До Манхэттена отсюда рукой подать! До Бруклина еще ближе.

Лонг Айленд Сити был самостоятельным городом и вошел в составь Нью Йорка лишь в самом конце 19-го века.

Большую часть 20-го века Лонг Айленд был типичным микрорайоном Квинса: унылая 3-этажная кирпичная застройка и индустриальные ебеня.

Так длилось до тех пор, пока производство не перевели в Китай…

Теперь здесь современные жилые небоскребы (кстати, я жил как раз в том, что слева на фото), картинные галлереи, рестораны и спа-салоны. Район заселила богема и белые воротнички.

Впрочем, большая часть района, не смотря на сменившийся контингент, по-прежнему трехэтажно-кирпичная. В это трудно поверить, но до Манхэттенского Grand Central отсюда всего 1 остановка метро.

Тут нет проблемы «поесть негде», наоборот — трудно определиться, потому что рестораны находятся каждые 100 метров, на любой вкус. Например, можно сходить в типичную американскую закусочную на «ирландский завтрак», осилить который — задача не из простых. А можно в более дорогой ресторан с европейской кухней. В крайнем случае можешь зайти к неграм в Pete’s Burgers, где по телевизору всегда показывают либо футбол (американский, естественно), либо специальные дурацкие ниггерские сериалы.

Школьные автобусы возят детей на воскресные богослужения в местную церковь.

Впрочем, использовать в церковных плакатах шрифт Comic Sans — это уж слишком не по-христиански: гореть его создателям в аду!

Обожаю американские светофоры!

Американцы очень трепетно относятся к рождеству. Поначалу кажется, что уличная торговля елками здесь похожа на русскую или украинскую.

Но это только кажется: елки аккуратно сложены между оградами, вокруг развешены украшения, а продавцы одеты почти как Санта!

Ах да, еще вы здесь не найдете блевотные пластиковые елки!

Набережная Ист Ривер

Вид с набережной шикарный!

Льву Путешественнику очень нравится!

Не мудрено, что именно с набережной начали застройку Лонг Айленда новым, более дорогим жильем.

Аренда здесь не из дешевых. Приличная квартира с полным набором услуг (спортзал и зона отдыха на первом этаже, уборка квартиры, прачечная, отопление, интернет, консьерж и.т.п.) на 1-2 человек обходится в месяц порядка $2500. Впрочем, на Менхеттене за те же деньги взять можно разве что тесную халупку в старом здании.

Не дешево, но надо сразу понимать, кому комфортно жить в Нью Йорке. Это отличный город для амбициозных трудоголиков, для тусовщиков… именно такие в подобных местах и живут. Днем вкалываешь по много часов, а затем тусишь всю ночь, упарываешься веществами и прочими полезными способами проводишь культурный досуг.
Семейным людям, ставящим семью выше карьеры/творчества/тусовок в Нью Йорке, думаю, не особо комфортно жить: дорого, грязно, шумно, криминально… логично было бы найти место для жизни поприятнее.

В ясную погоду с набережной видны заводы Бруклина.

И Остров Рузвельта.

Приятно днем прогуливаться по парку, рядом с набережной.

Вечером, впрочем, не хуже!

Стройки ограждают веселыми заборчиками.

Мечты вуайеристов исполняются за 25 центов.

Во время снежных бурь город выглядит каким-то ни разу не сказочным.

Даже чертовски зловещим!

Штаб-квартира ООН в такую погоду выглядит мрачно.

И это замечательно!

Кстати, мороз в Нью Йорке переносится очень трудно. Возможно, дело в близости к океану и высокой влажности.

Вот и Лев путешественник замерз: не привык к такой погоде.

Путеводитель по Тайланду «»» Провинция Краби (Krabi) «»» Острова Пода (Koh Poda) и Чикен Айленд (Chicken Island)

Вид со стороны острова Чикен Айленд на песчаную косу, соединяющую его с островами Koh Mor (слева) и Koh Tub (справа). На горизонте — скалы Рейли.

Прямо напротив пляжа Пра Нанг (Phra Nang), на расстоянии приблизительно 5 км. от берега, расположена группа из нескольких островов, включающая в себя относительно крупные острова Пода (Koh Poda) и Чикен Айленд (Chicken Island), оба с размерами приблизительно 600 x 1000 метров, и около десятка островов поменьше.

Несмотря на значительное удаление от материка, эти острова расположены в зоне мелководья, причём море в этом районе настолько мелко, что во время отлива между островами можно перемещаться пешком.

Именно во время отлива над поверхностью воды появляется самая неординарная достопримечательность этого места — 300-метровая песчаная коса, с которой открываются потрясающие по своей красоте виды, как на сами острова, так и на расположенные вдали скалы полуострова Рейли.

Нужно отметить, что достоинства этих мест не ограничиваются только захватывающими видами на морские просторы. На островах Пода и Чикен имеются вполне приличные пляжи, с мелким белым песком и отличным снорклингом в прибрежных водах. Двухсотметровые скалы, особенно на острове Чикен Айленд, также хороши. Хороша также и тропическая растительность островов, вместе со своими многочисленными обитателями в лице длиннохвостых макак, просто лоснящихся от жира благодаря подкормке со стороны туристов.

Если учесть, что острова не только красивы, но и удачно расположены, то не вызывает удивление тот факт, что поездка на острова Пода и Чикен является одной из самых популярных морских экскурсий в Краби. Причём настолько популярной, что приобрести тур на эти острова можно не только на близлежащих пляжах Рейли и Ао Нанг, но и на более удалённых островах Пхукет и Ланта.

Расположение островов Пода и Чикен. Организация поездок на острова.

Мелководье у берегов острова Чикен Айленд (Chicken Island)

Ниже находятся: карта провинции Краби с указанием расположения близлежащих островов и детальная карта островов Пода и Чикен Айленд.

Щёлкните по превью для того чтобы получить нужную вам карту в высоком разрешении.

Попасть на острова Пода и Чикен можно двумя способами: или нанять местную лодку типа longtail, или купить экскурсию на катере. Первый вариант возможен только на ближайших пляжах Ао Нанг и Рейли; второй – повсеместно, в том числе на достаточно удалённых островах Пхукет и Ланта.

Стоимость поездки на лодке longtail регулируется местной лодочной монополией и составляет на сегодняшний день 300 бат за поездку на острова и обратно с одного человека, или 1700 – 3000 бат за лодку целиком, в зависимости от количества островов, которые вы собираетесь посетить. Если вы выберете первый (бюджетный) вариант, то вам придётся некоторое время подождать, пока лодка набьётся целиком; как правило, лодки перевозят 8 человек.

Более подробная информация о расценках и маршрутах лодок находится здесь: Маршруты и тарифы лодок в Ао Нанге.

Экскурсии на катере обычно проходят по несколько иному сценарию и включают в себя, кроме посещения островов, ещё и посещение пляжа Пра Нанг, расположенного на полуострове Рейли. Такие экскурсии имеют собственное устоявшееся название «4-islands tour», их стоимость начинается от 1000 бат с человека.

Update 2015. Цены и маршруты деревянных лодок на сезон 2015 можно посмотреть здесь: Цены на лодки, Ао Нанг, сезон 2015

Подробнее об острове Пода (Koh Poda)

Пляж острова Пода (Koh Poda). Вид в сторону скал полуострова Рейли.

Остров Пода (Koh Poda) – самый крупный из описываемых островов, с размерами 600 х 1000 метров и длиной береговой линии около 3 км. Одновременно, это и самый высокий остров, с высотой скал более 230 метров.

На острове Пода имеется отличный пляж протяжённостью более 1 км., с кристально белым песком и разнообразными видами, как на соседние острова, так и на расположенные вдали скалы полуострова Рейли.

Рядом с пляжем, на расстоянии нескольких десятков метров, находится мелководный коралловый риф с тропическими рыбками и прочей морской живностью. Как не трудно догадаться, это хорошее место для снорклинга. Если вы надумаете поплавать с маской и трубкой, не забудьте подкормить рыб, хотя бы бананами. Это увеличит их количество вокруг вас в десятки раз.

Из прочих достопримечательностей острова Пода можно отметить впечатляющую скалу Ma Tang Ming, находящуюся в паре сотен метров к северу от острова. Эта скала примечательна не только своим внешним видом и стометровой высотой, но и тем, что в районе скалы находится одно из лучших мест для дайвинга в центральной части Краби. Впрочем, если вы серьёзно увлекаетесь дайвингом, то необходимо понимать, что это место хорошо лишь по меркам Краби. Такого богатства красок и разнообразия форм, каким славятся Симиланские острова, острова Бида, острова Хаа и подводные скалы Хин Даенг и Хин Муанг, вы в районе островов Пода и Чикен Айленд не увидите.

Фотографии острова Пода (Koh Poda)

Северная часть пляжа острова Пода Лодки на фоне скал полуострова Рейли Скала Ma Tang Ming, север острова Пода

Фотографии острова Пода в высоком разрешении можно посмотреть здесь: Фотографии острова Пода (Koh Poda).

Подробнее об острове Чикен Айленд (Chicken Island)

Остров Чикен (Chicken Island). Странная скала, давшая название всему острову.

Остров Чикен Айленд (Chicken Island), известный также как Koh Gai, Koh Kai и Koh Hua Khwan, – ещё один крупный остров из описываемой группы островов.

Размеры у острова Чикен Айленд приблизительно такие же, как и у соседнего острова Пода: длина ~1км., ширина ~600м., длина береговой линии ~3 км. Как и остров Пода, остров Чикен Айленд является достаточно высоким островом, с высотой скал более 200 метров.

Своё название Чикен Айленд получил благодаря необычной скале, расположенной в южной части острова. Как ни странно, наиболее сильное впечатление эта скала производит с расстояния, когда остров только начинает материализовываться из дымки на горизонте. В этот момент куриная шея, появляющаяся над поверхностью моря, производит по истине сюрреалистическое впечатление и редко кто может удержаться от того, чтобы не схватиться за фотоаппарат при виде этого странного, и ни на что не похожего, зрелища.

Кроме не имеющей аналогов скалы, куриный остров примечателен уходящей в море песчаной косой (тайское название — Talay Waek), соединяющей его с расположенными неподалёку островами Koh Mor и Koh Tub, а также своим пляжем, который хорош, правда, только во время отлива.

Фотографии песчаной косы Talay Waek

Остров Koh Tub и коса Talay Waek Вид с косы в сторону Чикен Айленд Вид с мелководья на остров Koh Mor

Фотографии песчаной косы в высоком разрешении можно посмотреть здесь: Остров Koh Tub и песчаная коса Talay Waek.

Остров Koh Tub, остров Koh Mor и песчаная коса Talay Waek

Острова Koh Tub и Koh Mor* – два небольших, порядка 100 м. в диаметре, острова, расположенные между островами Пода и Чикен Айленд. Особый шарм островам Tub и Mor придаёт впечатляющая песчаная коса, соединяющая эти острова, и являющаяся одной из основных достопримечательностей провинции Краби.

Отмель между островами Koh Tub, Koh Mor и Chicken Island. Прямо по центру — Koh Tub, на горизонте — полуостров Рейли.

Песчаная коса (тайское название — Talay Waek) полностью появляется над поверхностью воды только во время отлива и соединяет остров Чикен Айленд с обоими вышеперечисленными островами.

Как не трудно догадаться, лучшее время для посещения песчаной косы — это именно отлив. Однако, даже если вы приедете в эти места во время высокой воды, море всё равно будет достаточно мелким. Настолько мелким, что позволит вам без проблем перемещаться пешком между островами.

Кроме радующих глаз видов, коса примечательна также обилием морской живности, обитающей на близлежащем мелководье. Поскольку море в районе косы буквально по колено, посмотреть на рыб здесь можно даже без маски и трубки, единственное что требуется — приманить рыб чем-нибудь съедобным. Хлеб или бананы вполне подойдут для этой цели.

Если вы соберётесь посетить это место, не забудьте прихватить с собой подходящую обувь, ту, которую обычно одевают при походе на коралловые рифы. Коса состоит из плохо перемолотых обломков ракушек и кораллов, и ходить по ней босяком — занятие не особенно приятное.

* Существует великое множество вариантов написания названия этих островов. В том числе, название острова Tub зачастую пишется как Tup, Tap или Thap. То же самое касается и названия острова Mor.

Фотографии пляжа острова Koh Tub

Фотографии в высоком разрешении можно посмотреть здесь: Фотографии острова Koh Tub и песчаной косы Talay Waek.

Прочие острова в районе Poda / Chicken Island

Всего количество островов в районе Poda / Chicken Island приближается к полутора десяткам. Большую их часть правильнее было бы назвать скалами, в виду их незначительного размера. Интереса для широкой публики они не представляют, если конечно не брать в расчёт то, что данные острова формируют чрезвычайно красивые панорамы этих мест. Однако, существует категория туристов, для которой эти малые острова очень даже интересны. Всё дело в том, что вблизи островов Пода и Чикен Айленд находятся лучшие (и единственные) места для дайвинга в центральном Краби. Как уже говорилось выше, мелководные окрестности Краби не очень подходят для дайвинга, однако, если у вас будет свободное время в Краби, поплавать (или поучиться плавать) с аквалангом будет не такой уж плохой идеей.

Островов, к которым ездят дайверы, в районе Poda / Chicken Island насчитывается несколько, основные из них: Koh Ma Tang Ming, Koh Ya Wa Bon, Koh Ya Wa Sam, Koh Haa* и Koh See. Как это часто бывает с тайскими названиями, их написание на английском может весьма сильно варьироваться.

* Не надо путать этот, мало кому известный, остров, с популярными у дайверов островами Haa, расположенными в окрестностях острова Ланта.

Остров был открыт в 1609 г. английским мореплавателем Генри Гудзоном (1570 — около 1611 г.). Остров уже был заселен индейцами-делаварами. Отношения между пришельцами и коренным населением не сложились изначально, и большая часть коренного индейского населения Лонг-Айленда была истреблена колонизаторами или погибла от болезней.
Затем начались конфликты между первопоселенцами, потому что западную часть Лонг-Айленда захватили голландцы, а восточную — англичане. Полностью английским остров стал в 1664 г., когда голландцев изгнали, а основанный ими город Новый Амстердам был переименован в Нью-Йорк. Нынешние районы города и округ Саффолк были образованы в 1683 г.
В период Войны за независимость США (1775-1783 гг.) здесь между британской и французской эскадрами произошло несколько сражений, известных в истории под общим названием как бой при Лонг-Айленде 1778 г.
После провозглашения независимости США Лонг-Айленд еще долго оставался сельским районом, пока сюда не протянули железную дорогу в первой половине XIX в. С постройкой мостов между Лонг-Айлендом и континентом во второй половине XIX в. население острова резко возросло.
После Второй мировой войны сюда стали переселяться жители континентального Нью-Йорка, чему способствовало начало массового строительства типового жилья для ветеранов войны. Впоследствии остров заселяли преимущественно эмигранты из Южной и Восточной Европы и Латинской Америки.
Лонг-Айленд — низменный остров в Атлантическом океане, у северо-восточных берегов США. Расположен близ устья реки Гудзон. Отделяется от материка заливом Лонг-Айленд и протокой Ист-Ривер. Берега острова изрезаны заливами на всем протяжении. Со стороны Атлантического океана протянулись длинные песчаные косы.
Остров Лонг-Айленд поделен на четыре округа, из которых два — районы Нью-Йорка Куинс и Бруклин, а другие два — Саффолк и Нассо — образуют обширный зеленый пригород. Как правило, именно их имеют в виду островитяне, говоря о своем Лонг-Айленде.
В западной части острова Лонг-Айленд расположены районы города Нью-Йорк — Бруклин и Куинс. Всю прочую территорию занимают в основном коттеджные дачные поселки, парки и пляжи. Фактически это островной пригород Нью-Йорка.
Куинс — самый большой по территории (280 км2) и второй по численности населения (около 2,5 млн чел.) район Нью-Йорка. Куинс появился в 1683 г. как один из 12 округов города Нью-Йорк и был назван в честь португальской принцессы Екатерины Брагансской (1638-1705 гг.), супруги Карла II Стюарта (1630-1685 гг.) — короля Англии, Шотландии и Ирландии и хозяина североамериканских колоний.
В наши дни в Куинсе крайне пестрый этнический состав населения (иммигранты составляют здесь половину жителей), много национальных кварталов, в которых исторически селились приезжие: Астория — греки, Джексон-Хайтс и Корона — латиноамериканцы, Джамейка — афроамериканцы, Риго-Парк — евреи. Также отдельные кварталы занимают иммигранты из Индии, Пакистана, стран Карибского бассейна и Кореи. Большинство занято в сфере обслуживания и ездят на работу через пролив, в Манхэттен.
В Куинсе находится крупнейший в США международный аэропорт имени Джона Кеннеди.
По уровню развития экономики в Нью-Йорке Куинс уступает только Манхеттену, при этом большинство населения занято в сфере обслуживания.
Бруклин — самый многонаселенный район Нью-Йорка (более 2,5 млн чел.) — занимает крайнюю западную часть острова Лонг-Айленд. Своим названием район обязан деревне Брекелен, основанной голландскими первопоселенцами на берегу Ист-Ривер. Нью-йоркцы утверждают, что из всех городских районов Бруклин более всего похож на самостоятельный город. Этническая картина здесь не столь пестрая, как в Куинсе, но население также занято преимущественно в сфере обслуживания. Издавна Бруклин считался самым спальным «районом» города.
Округ Саффолк получил свое имя от первопоселенцев-англичан, назвавших свое новое поселение в память о родном одноименном английском графстве. Саффолк занимает центральную и восточную часть Лонг-Айленда и по сравнению с Квинсом и Бруклином считается «деревней»: здесь земли заняты виноградниками. На территории округа находится самая высокая точка острова — холм Джейнс-Хилл, представляющий собой вершину морены. Известнейший американский поэт Уолт Уитмен (1819-1892 гг.) родился рядом с Джейнс-Хилл. Именно на вершине Джейнс-Хилл он написал самые вдохновенные строки. Об этом напоминает памятный камень — громадный гранитный валун.
О прошлом Лонг-Айленда напоминают две резервации индейцев племен шиннекок и пуспатук, расположившиеся почти в городской черте Нью-Йорка. Живет здесь всего несколько сотен коренных американцев.
В округе Нассо (Нассау) находится большая диаспора португальцев, и на улицах главного города округа — Минеолы — португальская речь вполне привычна. Название округа сохранилось с тех времен, когда и сам остров Лонг-Айленд носил имя нидерландского правителя Вильгельма III, принца Оранского, также именовавшегося Биллем ван Оранье-Нассау (1650-1702 гг.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *