Китай цзинань

Цзинань (Jinan) — город субпровинциального значения в Китае, место пребывания правительства провинции Шаньдун. Расположен в западной части провинции, примерно в 400 км к югу от столицы страны, города Пекина. Название означает «южнее реки Цзишуй» и связано с тем, что эти места располагались южнее реки Цзишуй.

В ХХ веке город стал важнейшим транспортным узлом Шаньдунь. Международный аэропорт Цзинань связывает воздушным сообщением Японию, Южную Корею и Гонконг. А железнодорожное сообщение связало Цзинань почти со всеми крупнейшими городами в Китае.

Достопримечательности

Источник Баоту. Источник Баоту расположен в центре городе Цзинань в юго-западной части Старого города. Источник окружен одноименным парком.

Озеро Даминху. Расположенный в центре города, парк озера Даминху считается одним из трех обязательных для посещения туристических мест в городе Цзинань наряду с Парком источников Баоту и горой Тысячи Будд.

Гора Тысячи Будд. Находящаяся в 2,5 км к югу от города Цзинань в провинции Шаньдун гора Тысячи Будд является одной из ключевых достопримечательностей города.

Озеро Пяти Драконов. Озеро Пяти Драконов расположено к западу от исторического центра города Цзинань и на север от источников Баоту. Озеро является культурно значимым местом в Цзинане.

Карта города Цзинань

Погода в Цзинане

В году чётко выражены четыре сезона. Для Цзинаня характерны засушливая весна, жаркое и дождливое лето, прохладная осень, засушливая и холодная зима. Среднегодовая температура составляет 14,6°С. Самый холодный, а также и самый засушливый месяц — январь, со средней температурой −0,4 °C. Снегопады иногда случаются, однако обычно довольно незначительны. Июль — самый жаркий и самый дождливый месяц, с температурой 27,5 °C.

Как добраться

Международный аэропорт Цзинань Яоцян расположен примерно в 33 км к северо-востоку от города. По данным на 2010 год цзинаньский аэропорт является 24-м самым загруженным в Китае с трафиком 6 898 936 пассажиров.

Храм Конфуция

Этот храм известен жертвоприношениями в честь великого мыслителя и философа Китая, которые совершали сами императоры. Расположен храм в городе Цюйфу в провинции Шаньдун. Ранее здесь была столица царства Лу, которое как известно было родиной мудреца.

Пещера Тысячи Будд

Пещера Тысячи Будд является одним из величайших памятников буддийского искусства и по праву считается культурным достоянием Китая в целом. Этот исторический памятник находится в провинции Шаньдун недалеко от его столицы – Цзинань, всего в 33-х километрах от города. На площади в 63 метра расположены более 210 статуй и 43 наскальных рисунков. В далеком прошлом неподалеку существовал Храм Шентонг, называемый местными жителями «Сверхъестественная сила”. В данный момент он представляет собой руины.

Храм Ляньшань

Один из самых неповторимых китайских храмов расположен в горных хребтах Китая, непосредственно в провинции Шаньдун. Храм, основанный еще в далекие времена династии Цзинь, даже в наши дни поражает своим великолепием и величеством. Внутреннее устройство Ляньшана состоит из 18 павильонов и 40 залов.

Источник Черного Тигра

Источник Черного Тигра. В Цзинане протекает около 72 источников. Артезианские воды «Черный Тигра” являются вторыми по популярности после известного источника Баоту. Вода в источник попадает напрямую из водяных пещер, прячущихся глубоко в крутой известняковой скале. Поток воды из пещер попадает в бассейн квадратной формы и дальше льется в старинный городской ров. Интересно то, что воды Черного Тигра бьют не просто из скалы, а словно из пасти трех тигров, изображения которых вырезаны из декоративного камня. По древним сказаниям считается, что вход в пещеру закрывал огромный черный камень. Лишь когда человек смог сдвинуть этот камень, из пасти раздался рев. То был источник Черный Тигр. Тогда и возник бассейн, о котором так много писал известный поэт времен династии мин – Ян Байзинг.

Гора тысячи Будд

Эта гора одна из важнейших примет Цзинаня. Высота горы 258 метров. Национальный парк провинции Шаньдун, окружающий гору, был открыт в 1959 г. В годы, когда правила династия Суй, на ее склонах были созданы в огромном количестве изображения Будды и построен непосредственно сам храм. Именно благодаря этому, гора имеет одноименное название, как и храм. Помимо храма тысячи Будд, на горе находятся и другие исторические памятники.

Озеро Даминху

Озеро Даминху образовано за счет притока воды из многочисленных цзинаньских источников. Ивы на берегу озера, цветы лотоса на воде в сочетании с окружающими озеро павильонами и террасами создают прекрасный пейзаж в традиционном китайском стиле.

Посещение этих мест для чтения книг, прогулок или бесед с местными жителями подарят истинные ощущения жизни студента в Китае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *