Китай в декабре погода

Описание погоды в Китае в декабре 2020 г., информация о температуре воздуха в Китае в декабре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Китая в декабре

Погода в Китае по месяцам

Погода в разных областях Китая в декабре бывает очень разнообразной. В одних регионах, например, на северо-востоке страны, столбик термометра опускается до -20 °C, а в южных областях воздух остаётся прогрет до +15 °C.

Декабрь в Пекине вряд ли чем-то удивит российских туристов. В городе преобладают холодные ветры, устанавливается небольшая минусовая температура воздуха, однако такая погода не вызывает особого дискомфорта благодаря пониженной влажности. Вероятность осадков минимальна, декабрь обычно характеризуется практически полным отсутствием снега и дождей, а высота снежного покрова не превышает 3 мм.

Погодные условия в южных регионах Китая в декабре напоминают осень средней полосы России, а календарная зима едва ощущается. На популярном курортном острове Хайнань становится прохладнее лишь на несколько градусов, в декабре здесь солнечно, море не успевает остыть после знойного лета и продолжает радовать отдыхающих комфортной для купания температурой.

Единственный неприятный сюрприз, который может преподнести декабрьская погода на Хайнане, — это внезапные, но не слишком затяжные дожди.

Чуть менее подходящая погода устанавливается в декабре на Санье. Несмотря на то, что температура морской воды остается достаточно высокой и держится на отметке +25 °C, воздух прогревается лишь до +22 °C, а прохладный бриз, дующий с моря, и вовсе делает малоприятным пребывание на местных пляжах.

Плюсовые температуры сохраняются в декабре и в Гуанчжоу, где днём столбик термометра поднимается в среднем до +20 °C, а в ночное время опускается до +11 °C и практически никогда ниже. В Гонконге в декабре тоже тепло и сухо. Этот регион со своими +21 °C днём и +16 °C ночью любезно принимает туристов и радует их благоприятной для отдыха погодой. Осадки здесь маловероятны, в декабре в Гуанчжоу и Гонконге насчитывается не более четырех дождливых дней.

Погодные условия в южных регионах Китая в декабре напоминают осень средней полосы России.

Но не везде в Китае в декабре сохраняется плюсовая погода. Самые суровые погодные условия наблюдаются в областях, расположенных к западу от хребта Большой Хинган, здесь бывают морозы до -25 °C, случаются и совсем аномальные холода, когда столбик термометра опускается до -45 °C. В Харбине в дневное время не выше +10 °C, в Лхасе и того меньше — всего +7 °C, да ещё и с резкими перепадами дневных и ночных температур. Похожая ситуация с погодой и в Ланчьжоу: днём — всего +2 °C, а ночью столбик термометра показывает -9 °C.

Смотрите также погоду в Китае: актуальный прогноз на самых популярных курортах Китая.

  • Янв
  • Фев
  • Март
  • Апр
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек

В декабре ощущается наступление зимы как в России, так и в Китае. Но не во всех его регионах. Погоду, например, в южных регионах в этом месяце можно сравнить с российской осенью.

В декабре даже любимый русскими туристами остров Хайнань ощущает наступление зимы. В Санье погодные условия уже становятся менее пригодными для отдыха на пляже. Вода еще комфортной температуры, около +25 градусов, а вот температура воздуха за сутки может колебаться от +16 до +22 градусов, поэтому нормально загорать получиться только в обеденное время.

В Гуанчжоу дневная температура примерно +20 градусов, ночью же около +11. Поэтому гостям этого города будет достаточно взять с собой в поездку только теплый свитер или ветровку, зимняя одежда не понадобится. В Гонконге еще теплее, днем здесь + 21°С, ночью в районе +16 градусов. В этих регионах в среднем не больше четырех дождливых дней в течение месяца, поэтому зонтики с собой можно не паковать.

Но погода в Китае в декабре не во всех регионах Китая такая комфортная. В Харбине в этот период днем -10 градусов, ночью обычно -18, так что для поездки в этот регион нужна уже по-настоящему зимняя одежда. Здесь находится Ябули, самый крупный китайский горнолыжный курорт.

Холодно также и на Тибетском нагорье. Для этого региона характерны значительные перепады температур в течение суток. В Лхасе днем примерно +7 градусов, а вот ночью может похолодать до -9°С. Влажность воздуха равна всего 36%.

В Китае в конце декабря отмечается Праздник Дунчжи. Это День зимнего солнцестояния, с древности считается, что в этот день в развитии природы начинается новый цикл. В этот праздник чтят предков, угощаются шариками из рисовой муки, чем-то напоминающие пельмени.

Новый год же здесь начали праздновать не так давно. И даже сейчас праздник можно застать только в больших городах. Перед Новым годом в Макао организовывают Фестиваль фейерверков. Хорошо встретить Новый год в Китае можно в местных ресторанах, в которых по случаю праздника гостям предлагается развлекательная программа. Но, опять же, это только в крупных городах.

Поиск туров в Китай
Разширенный турпоиск

Актуальные туры в Китай

Смотреть больше туров в Китай

Путешествие в Китай – это возможность познакомиться с уникальной восточной культурой, искупаться в теплых волнах Южно-Китайского моря, покататься на горных лыжах и увидеть древнейшие исторические памятники и достопримечательности, охраняемые ЮНЕСКО. В этой удивительной большой стране каждый турист найдет себе отдых и развлечение по душе.

Китай в декабре

Китайская Народная Республика отличается гостеприимностью и радушием. Побывать здесь в период декабрьских праздников – особое удовольствие, наполненное духом веселья и ликования. Мечтаете о поездке? Решайтесь, и ваш отдых в Китае в декабре 2016 года будет незабываемым и наполненным яркими впечатлениями. Туристов ожидают пышные празднества, удивительные достопримечательности, изобилие развлечений и своеобразная местная кухня, сочетающая в себе самые разные вкусы.

Поездка в Китай в начале декабря открывает перед путешественниками прекрасные возможности для экскурсионного отдыха и для занятий зимними видами спорта. В это время стоит посетить:

  • Парк «Край Света»,
  • Храм Нефритового Будды,
  • Великую Китайскую Стену,
  • Храм Неба,
  • Сад Мира и Гармонии,
  • Запретный город Гугун.

В конце декабря Китай охвачен атмосферой праздников и всеобщего веселья. Специально для туристов здесь идет подготовка к западным праздникам, а также проводятся местные торжественные мероприятия. В Харбине проходит Фестиваль ледяных фигур, в Макао – Фестиваль фейерверков, в Гонконге – светомузыкальное шоу. Если во время отдыха в Китае в декабре вы отправитесь на остров Хайнань, то сможете побывать на красочном и веселом Фестивале свадеб.

Какая погода в Китае в декабре?

Территория Китайской Народной Республики находится в трех климатических зонах, что оказывает существенное влияние на погодные условия этой страны. В начале календарной зимы здесь можно встретить признаки и зимы, и осени и даже лета.
Самая холодная погода в Китае в декабре наблюдается на севере, северо-западе и северо-востоке. На территориях, расположенных к западу от хребта Большой Хиган, температура нередко опускается до –30°C. В восточных провинциях погодные условия похожи на осень.
В Пекине, столице Китая, в декабре царят вполне комфортные погодные условии, позволяющие много времени уделять экскурсиям и основательно осматривать архитектурные и культурно-исторические достопримечательности. В Шанхае температурные показатели удерживаются на уровне +11°C. В Гонконге и Гуанчжоу несколько теплее, здесь фиксируют около +20..+21°C.

Самый южный остров Китая, расположенный в тропическом климатическом поясе, радует туристов почти летней погодой и ясными солнечными днями. В среднем к полудню температура воздуха поднимается до +22°C, но бывают более прохладные дни (около +20°C). Температура воды в Южно-Китайском море держится на отметке +25°C, поэтому в погожие дни здесь можно купаться и заниматься дайвингом, серфингом и парасейлингом.

Где отдохнуть в Китае в декабре?

Декабрьский отдых обычно ассоциируется со снегом и зимними развлечениями. Поэтому туристы, отправляясь на отдых в Китай в декабре, выбирают горнолыжные курорты этой страны. Наиболее популярным у туристов считается курорт Ябули, предлагающий 16 высококачественных трасс различного уровня сложности. Немного менее известным, но не менее комфортным, является курорт Хубэй, расположенный в 70 км от Пекина. Здесь оборудовано 8 горнолыжных трасс, а одна из них проходит вдоль Великой Китайской Стены, позволяя любоваться живописным видом во время спуска. Для новичков на этих курортах есть лыжные школы, где за несколько дней можно научиться кататься на лыжах и сноуборде.

Если вас интересуют пляжные курорты Китая, то вам стоит отправиться на курорт Санья, расположенный в южной части острова Хайнань. Здесь даже в декабре можно загорать и купаться, несмотря на то, что температура воздуха ниже температуры воды. Кроме того, для развлечения туристов на острове проводятся различные фестивали и организуются экскурсии. Отдыхающим стоит побывать в фольклорной деревне, полюбоваться потухшим вулканом Ма Ань, увидеть храмы, парки, жемчужные плантации. Для разнообразия можно посетить массажные и SPA-центры, познакомиться с местными оздоровительными практиками.

Туры в Китай в декабре

В первой половине декабря цены в Китае остаются на прежнем уровне. Это касается как экскурсий, так и проживания. Вторая половина месяца характеризуется большим притоком туристов из-за приближающихся праздников, поэтому стоимость туров возрастает. Сэкономить помогают горящие туры в Китай в декабре, но при этом нужно быть готовым к тому, что собраться в путешествие нужно в считанные дни.

Если вы не сторонник спешки, то бронируйте туры за 2–3 месяца до планируемого отпуска. Это гарантирует вам не только существенную экономию, но и возможность выбора лучших курортных условий для отдыха. Забронировать путевки в Китай из СПБ на декабрь вы можете прямо сейчас на нашем сайте.

Оставьте заявку на бесплатный подбор тура

Туры в Китай | Визы в Китай | Отели Китая | О Китае

Лучшие цены на туры в Китай на данный момент времени:

Если вы запланировали поездку в Китай в декабре – то это верное решение. Китай, безусловно, интересен в не зависимости от времени года. Именно в этом месяце вы сможете совместить активные занятия спортом с экскурсионными программами. А встреча наступающего 2020 года на одном из горнолыжных курортов страны запомнится на всю жизнь, как яркое событие.

Выбирайте себе по вкусу любой тур в системе поиска и подбора цен на путевки в Китайскую Народную Республику. Модуль поиска расположен вверху страницы. Вводите необходимые параметры поездки. В результативной таблице в верхних строчках Вы увидите минимальные цены на стандартные программы или даже варианты горящих туров, цены на которые самые дешевые из возможных. Стоимость и наличие горящих туров необходимо перепроверять по телефону в наших офисах продаж, поскольку такие путевки предлагаются в незначительном количестве и продаются очень быстро.

НОВЫЙ 2020 ГОД НА ПЛЯЖЕ ИЛИ НА ГОРНОЛЫЖНОМ КУРОРТЕ? – КИТАЙ В ДЕКАБРЕ

Несомненно, наиболее популярными в декабре являются горнолыжные курорты. Ведь Новый год традиционно ассоциируется больше со снежными пейзажами. На севере страны огромный выбор прекрасных, высококлассных и сравнительно недорогих курортов. Лидером по посещению является самый большой горнолыжный курорт – Ябули. Здесь есть 11 трасс для начинающих лыжников, а также трассы средней и высокой сложности. В декабре на этом курорте сезон находится в самом разгаре. В этом месяце наблюдаются обильные снегопады, а среднестатистическая температура воздуха около -10 С. Лче условий для катания на горных лыжах придумать сложно.

В окрестностях Пекина расположился еще один замечательный курорт – Хубэй. Общая площадь для катания составляет более 30 тыс. кв. км. Качество трасс отвечает всем современным стандартам. Трассы для взрослых разделены на различные категории сложности и трассы с дополнительной степенью безопасности для детей. Еще Хубэй примечателен тем, что одна из трасс проходит рядом с Великой китайской стеной.

В Китае можно встретить Новый год нетрадиционно: на пляже под пальмой, а вместо шампанского – коктейль. Пляжный сезон на этом острове все еще продолжается. Предлагаем разнообразить такой отдых экскурсионной программой. Тем более на острове Хайнань действительно есть, что посмотреть. К местным достопримечательностям относятся: парк «Край света» с огромными каменными глыбами причудливых форм, фольклорная деревня народностей Ли и Мяо – аборигены острова, которые пришли задолго до китайцев, музей жемчуга и жемчужные плантации, зоопарк тигров и крокодилов, экскурсия на кратер вулкана Ма Ань и многое другое.

Но если уж встречать Новый год неординарно, то надо делать это до конца! Весьма необычно видеть на праздничном столе вместо привычного «Оливье», блюда из бамбука, риса и змей. Здешние повара умело сочетают не только обычные пять вкусов (кислое, сладкое, соленое, горькое, острое), но и еще три, присущие только китайской кухне. Это пресный, ароматный и золотой. А названия блюд звучат, словно музыка для истинных гурманов.

ПОГОДА В КИТАЕ В ДЕКАБРЕ (статистика метеонаблюдений за период до 2019 года)

В декабре начинается календарная зима. Но так происходит не для всех провинций Китая. На севере и западе страны погодные условия наиболее суровые. Температура воздуха в декабре составляет -10 С …-18 С. В южных регионах температура плюсовая. А на острове Хайнань как будто все еще лето. Здесь столбик термометра поднимается до +22 С. А вода прогревается до +25 С.

Предлагаем подробнее ознакомиться с нюансами отдыха в декабре в популярных странах

  • Франция
  • Германия
  • Испания
  • Турция
  • Болгария
  • Италия
  • Египет
  • Андорра
  • Австрия
  • ОАЭ
  • Таиланд
  • Индонезия
  • Чехия
  • Финляндия
  • Израиль
  • Индия
  • Тунис
  • Шри-Ланка
  • Россия
  • Вьетнам
  • Мексика
  • Куба
  • Доминиканская Республика
  • Мальдивы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *