Лондонский огурец

Небоскреб Мэри-Экс в Лондоне (Великобритания) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Небоскреб Мэри-Экс в Лондоне

Лондонский 40-этажный небоскреб Мэри-Экс или 30 Сент-Мэри Экс именован так в честь улицы, где расположен, но его официальное название — the gherkin или «огурец». А все потому, что он построен из зеленоватого стекла и имеет схожую с овощем форму. На фоне старинных зданий центра Лондона этот «корнишон» выглядит как корабль пришельцев. Строительство было начато в 2001 г. архитектором Норманом Фостером по заказу компании Swiss Re и продолжалось 3 года.

Высота Мэри-Экс — 180 м, ширина — 56 м, общий вес здания — 117 млн кг, площадь — около 5000 кв. м.

Уникальность проекта — в необычной круглой форме, дополнительных несущих конструкциях в виде диагональной сетки и экологических характеристиках, которые позволяют тратить на обслуживание здания вполовину меньше электроэнергии по сравнению с другими небоскребами. За счет обилия стекла внутрь Мэри-Экс попадает много солнечного света, воздушные потоки огибают его, не создавая нагрузки на основание, и запускают естественную вентиляцию, а двойной слой стекол значительно снижает потери тепла.

Мэри-Экс «засветился» в последней серии бондианы — «Спектр» — там находился штаб британской разведки.

В начале 21 века строение получило несколько мировых премий за архитектуру и уникальность проекта. Сейчас тут расположены деловой центр компании Swiss Re, офисы других компаний, бизнес-центры и конференц-залы.

Вход внутрь башни открыт не каждый день, но если повезет, то можно прогуляться по первым этажам и бесплатно подняться на смотровую площадку — с нее открывается великолепный вид на Лондон. Последние 3 этажа отданы под рестораны и кафе, цены в них немалые, но за удовольствие перекусить под огромным стеклянным куполом стоит заплатить.

Практическая информация

Адрес: Лондон, 30 St. Mary Axe. Веб-сайт (на англ.).

Башня-небоскреб Мэри Экс, в которой сейчас обосновалась компания Swiss Re, расположена на одноименной улице Лондона. Она издалека привлекает внимание своей формой в виде вытянутого эллипса, высотой 180 м, стены здания представляют собой зеркальные стеклянные поверхности.

Мэри Экс не имеет углов, а на вершине и у основания сужена, диаметр наиболее широкой части сооружения достигает 57 м. Строительство было завершено в 2004 году и продолжалось 3 года, автор проекта — Норман Фостер. Он применил самые современные технологии, создав экологический шедевр и задействовав для освещения солнечную энергию, а для обдува — природную вентиляцию.

Благодаря своей необычной форме, здание получило оригинальное название — The Gherkin, что в переводе с английского значит огурец.

Внутри здания множество зеленых насаждений, там с комфортом расположились офисы и рестораны.

Наверху открыта для посещений обзорная площадка. Из Огурца открывается просто невероятно красивый вид на Лондон.

В вечернее время и ночью, башня эффектно подсвечивается.

Огурец — несомненно, самый запоминающийся и оригинальный небоскреб Лондона.

Гуляя по Лондону, мы увидели необычное сооружение, по форме напоминающее огурец или шишку. Это был небоскрёб под названием Мэри-Экс, который считается самым дорогим офисным зданием не только в Лондоне, но и в Великобритании. Он находится в финансовом центре и является одной из главных достопримечательностей Лондона.

Ближайшие к зданию станции метро: Bank, Liverpool street, Aldgate и Monument. Они расположены приблизительно на одном расстоянии от небоскрёба, поэтому можно доехать до любой из них.

Нам показалось, что даже несмотря на столь необычное строение и старинные исторические здания, расположенные рядом, небоскрёб довольно мягко и органично вписался в историческую архитектуру.

Небоскрёб с первого взгляда поражает своей необычной формой, которая сделана в виде сетчатой оболочки, а в центре находится центральное основание. Он возводился с учетом законов аэродинамики. Благодаря своей конструкции, здание устойчиво к ветровым нагрузкам и поэтому снижает нагрузки на стены. Также такая форма позволяет использовать максимальное количество естественного солнечного света во всех комнатах. В итоге уменьшается потребность в применении искусственного освещения. В здании используются солнечные батареи, поэтому оно потребляет намного меньше энергии, чем другие небоскрёбы.

40-этажное здание полностью сделано из стекла. Его высота составляет 180 метров. У небоскрёба овальная форма, которая в середине немного расширяется. Благодаря такой форме ветер плавно огибает здание. Небоскрёб облицован множеством стеклянных панелей, общую площадь которых можно сравнить с 5-ю футбольными полями. «Огурец», «эротическая сигара», «корнишон» — это ещё наиболее невинные названия, которые жители дали этому зданию из-за его забавной формы и слегка зеленоватого оттенка стекла.

Верхушку небоскрёба закрывает прозрачный купол. Внутри есть площадки для зелёных насаждений.

Внутри здание имеет форму лепестков, на которых находятся помещения различных офисов и конференц-залы. Между так называемыми лепестками образуются сектора с атриумами. В этих атриумах можно открыть окна и подышать свежим воздухом. По периметру каждого из этажей здания можно пройтись и полюбоваться панорамой города с высоты птичьего полёта.

Интерьер внутри небоскрёба выполнен в светло-серых и чёрных тонах и выглядит весьма сдержанно. Верхушка здания является единственным криволинейным элементом, а всё остальное — прямолинейное.

В 2004 году проект здания отметили ежегодной престижной премией от Королевского института британских архитекторов, а в 2003 году на ежегодной премии под названием Emporis Skyscraper Award здание удостоилось звания Лучшего небоскрёба в мире.

С 38 по 40 этажи расположились бары и рестораны, откуда можно полюбоваться поразительной красотой панорамы города.

На самом верхнем этаже есть смотровая площадка.

В целом, здание интересное. С него можно полюбоваться Лондоном. Своей необычной конструкцией он доказывает, что нет пределов человеческой фантазии. Увидев это сооружение всего лишь раз, мы его уже точно не спутаем ни с каким другим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *