Лукино покровский монастырь

В жизни каждого человека случаются моменты сложные, запутанные – когда душа мечется и не находит успокоения, а разум не может отыскать ответы на жизненно важные вопросы. Вот именно в таких ситуациях и необходима помощь кого-то более мудрого, прозорливого.

Издревле на Руси существовала особая форма служения Господу нашему. В православной культуре эта форма получила собственное название – старчество. Старцем называли и называют монаха, которому был дарован особый дар Духа Святого и особая мудрость.

Православные старцы являются искусными духовными лекарями, видящими и чувствующими характер и степень развития души каждого своего ученика. Им ниспосланы удивительные дары – рассуждения, чудотворения, прозорливости и пророчества.

Священник Петр из села Лукино Нижегородской области

В этом отдаленном селении находится Покровский женский монастырь – обитель, наполненная простотой, светом и умиротворением. Монастырь этот относится к Нижегородской епархии Русской Православной Церкви. Сегодня игуменьей здесь служит Гавриила (Суханова). В Нижегородской епархии Покровский стал первым монастырем, основанным после 1917 года.

На территории святой обители прием паломников ведет отец Петр Прозорливый – один из ныне живущих русских православных старцев. В миру его фамилия Куницын. Этот удивительный человек отдал служению русской православной церкви более четверть века. И сегодня, когда ему уже далеко за 70 лет, отец Петр продолжает творить добрые дела.

Живет священник при монастыре, в маленькой келье площадью всего 8 квадратных метров, и не получает за свою работу никакого жалования. Но при этом к отцу Петру съезжаются православные верующие со всех городов и весей. Каждый едет к нему со своими заботами и проблемами. Кто-то хочет получить ответ на мучающий его вопрос, кому-то нужно мудрое наставление. И для каждого у отца Петра найдется доброе слово утешение, и каждому старец окажет посильную помощь и поддержку.

Поездка к старцу Петру заставляет разум просветлиться, а душу открыться Богу в искренней молитве. Благослови вас Господь Бог на дела праведные!

Сегодня здесь Покровский женский монастырь Нижегородской епархии. Получил статус монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в день Собора Пресвятой Богородицы – 8 января 2007 года.

Особенность этой обители Божией в том, что она на глазах земляков-современников прошла с 1993 года нелегкий путь от восстановления из руин трудом сестер, прихожан и благотворителей разрушенного Покровского храма, до создания в октябре 2000 года сестринской общины и получения официального статуса монастыря.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы изначально был построен во второй половине XIX века в усадьбе известного в России дворянского рода Улыбышевых. Храм трехпрестольный: главный престол – в честь Покрова Пресвятой Богородицы; правый – Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, левый – Равноапостольных царя Константина и царицы Елены. В числе святынь обители – мощевик с частицами более тридцати угодников Божиих.

Мiръ Россия Нижегородская область село Лукино Покровский женский монастырь (Лукино)

Идёт загрузка карты…

Покровский монастырь в Лукино основан в 2000 году. Принадлежит Нижегородской и Арзамасской епархии Русской Православной Церкви. Престольные праздники: 14 октября (Покрова Пресвятой Богородицы), 18 июля (свв. Елисаветы и Варвары), 19 марта и 3 июня (свв. Константина и Елены), 22 мая и 19 декабря (св. Николая Чудотворца).

История

С 1993 года в селе Лукино стал возрождаться построенный в 1866 году и закрытый в 30-е годы XX века Покровский храм.

В 2000 году в Лукино Богородского района устроена женская монашеская община. 26 декабря 2006 года решением Священного Синода община преобразована в монастырь. Благословение от Владыки получено 8 января 2007 года.

26 июня 2007 года иерей Сергий Мохов назначен старшим священником монастыря.

4-5 июня 2009 года через обитель прошёл крестных ход с Оранской иконой Божией Матери.

14 октября 2009 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в главном храме Покровского женского монастыря.

По состоянию на 2009 год это единственный монастырь в Нижегородской епархии, основанный в новое время.

6 октября 2011 года скончалась первая настоятельница Варвара (Жукова). 6-7 июня 2012 года Священный Синод назначил игуменией Гавриилу (Суханову). На престольный праздник митрополит Георгий возвёл настоятельницу в сан игумении и вручил ей игуменский посох.

Покровский монастырь — первый монастырь Нижегородской епархии основанный после 1917 года.

Святыни

  • мощевик с частицами мощей более тридцати угодников Божиих
  • источник Покрова Пресвятой Богородицы
  • источник «Всех Скорбящих Радость»

Престольные праздники

Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября

Видео

Как добраться

Проезд: На автобусе или поезде до Нижнего Новгорода. Оттуда доехать на автобусе, троллейбусе или маршрутном такси до остановки «Щербинки-2», от которой каждые 15 минут с 8:00 до 19:00 идут автобусы и газели в город Богородск. В Богородске на автостанции или на остановке «Центр» можно сесть на автобус или газель «Богородск-Лукино-Алистеево»: 6:30, 11:20, 14:25, 17630.

Адрес: 603022, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Окский съезд, 2А

Тел.: 8 (83170) 4-57-63, 8 (999) 078-30-92

E-mail: monastyr-lukino@yandex.ru

Официальный сайт

Расписание богослужений

Понедельник—суббота:

6:00 — Полунощница

7:30 — Акафист Покрову Пресвятой Богородицы

8:00 — Литургия

17:00 — Вечернее богослужение

Воскресенье:

8:00 — Параклисис Пресвятой Богородицы

9:00 — Литургия

17:00 — Вечернее богослужение

Информация для паломников

По всем вопросам проживания, трапезы для паломников можно обратиться по телефону 8 (999) 078-30-92. Бесплатные питание и проживание для желающих потрудиться в монастыре. Трапеза и ночлег для экскурсий предоставляется по предварительной договоренности.

Попасть к старцу архимандриту Петру можно только по предварительной записи: в будни после 14:00; в субботу — только для одной паломнической группы (по записи, звонить: 8 (999) 078-30-92)), для частных лиц приема нет — только для малых или больших групп; в воскресенье приема нет.

Ссылки

  • Покровский женский монастырь с. Лукино. Общие сведения
  • Покровский женский монастырь. Социальная сеть «Елицы»
  • Покровский женский монастырь (Лукино). Справочная информация
  • Архимандрит Петр из села Лукино Нижегородской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *