Мадрид прадо

Если приехали в Мадрид, выделите время и обязательно посетите музей Прадо. По количеству шедевров эта галерея изобразительного искусства не уступает Лувру и Эрмитажу.

Особое место в ней занимает коллекция работ испанских художников. Здесь представлены произведения Веласкеса, Гойи, Эль Греко и других мастеров искусства.

Также здесь найдете творения и других европейских знаменитостей, выполненные в разные периоды творчества.

Вход в музей Прадо.

Где находится

Знаменитая галерея — в самом сердце Мадрида. Точный адрес: Paseo del Prado, s/n, 28014.

Чтобы сюда доехать, воспользуйтесь метро и выйдите на станции Аточа. Еще один вариант — автобусы 10, 19, 14, 9. От остановки останется пройти несколько сотен метров. Благодаря указателям «Museo del Prado» заблудиться невозможно, к тому же здание видно издалека.

Подробная информация о галерее — на официальном сайте музея Прадо: https://museodelprado.es. Здесь общее описание, режим работы, схема музея. Информация доступна на испанском и английском языках.

История создания

Официально выставка начала работу в 1819 году.

Но история формирования фондов музея началась намного раньше: сначала галерея была доступна только для знати, и европейские монархи передали ей в дар немало сокровищ.

В 1785 году было решено отвести место под общественный музей в парке Прадо. Это ответ на вопрос, почему выставка так называется.

Основательницей считается жена короля Фердинанда VII — Изабелла Браганская.

Интересно, что сам король Фердинанд VII особого следа в истории не оставил, зато Изабелла, благодаря созданию музея, навсегда осталась в памяти народа.

После ее смерти дело продолжила Мария, вторая супруга короля. Будучи поклонницей живописи, саксонская принцесса решила создать выставку, не уступающую галерее Дрездена, открытую ее отцом.

Сейчас в коллекции больше 8 000 картин. Но места для них не хватает, поэтому в залах музея выставлена только четвертая часть. Остальные шедевры Прадо хранятся в музейных запасниках. Здесь же представлены многочисленные скульптуры и драгоценности.

Пополнить сокровищницу помогли не только правители, но и частные коллекционеры.

Важную роль сыграла и национализация в Испании, в результате которой некоторые собрания перешли в собственность государства.

Ряд произведений искусства был конфискован у церквей.

Среди произведений живописи найдете картины Рубенса, Ботичелли, Тициана и, конечно, работы испанских мастеров.

Благодаря такому собранию музей Прадо в столице Испании стал главной культурной достопримечательностью страны.

Архитектурные особенности здания

Особенность художественной галереи — наличие трех входов, которые названы в честь испанских живописцев Мурильо, Гойи и Веласкеса.

Основным считается Puerta Alta de Goya, попасть в который можно со стороны улицы Прадо. Если войдете через него, окажетесь на первом и главном этаже, откуда начинается экскурсия в мадридский музей Прадо.

Само здание музея, которое спроектировал испанский архитектор Хуан де Вильянуэва в 1787 году в неоклассическом стиле, представляет собой памятник архитектуры. Сочетание розовых кирпичных стен и белокаменных колонн выглядит очень элегантно.

Несмотря на разгром, который устроили в 1808 году войска Наполеона, внешний облик здания сохранился в почти первозданном виде.

Здесь не найдете золоченой лепнины и роскошных интерьеров, все просто и гармонично. Зато обстановка музея располагает к тому, чтобы не отвлекаться, а осматривать шедевры живописи. Картины размещены грамотно, поэтому у посетителя не будет кружиться голова от обилия раритетов.

Еще один милый штрих:

В картинной галерее Прадо нет тринадцатого зала!

Последний раз реконструкция музея проводилась в 2007 году. Тогда был построен новый корпус в стиле модерн, а в главном здании увеличили площади. Благородные формы дворца удачно соединили с отделкой из гранита, мрамора и благородных пород дерева.

Полотно Веласкеса — «Пьяницы, или Торжество Вакха».

Самые известные произведения музея Прадо

В Национальном музее представлено столько экспонатов, что осмотреть все за одно посещение вряд ли получится. Чтобы туристам было легче разобраться, на входе выдают бесплатную карту, где представлена краткая информация по 15 шедеврам музея.

Вот некоторые работы, на которые стоит обратить внимание:

  • «Менины» Веласкеса;
  • полотно Рубенса «Три Грации»;
  • картина «Сад наслаждений» Босха;
  • работа Эль Греко «Портрет кабальеро».

Не стоит проходить и мимо копии портрета «Мона Лиза» («Джоконда»), которую создал ученик Леонардо да Винчи. Точное имя ученика неизвестно. Предполагают, что это либо Андреа Салай, либо Франческо Мельци. Знатоки говорят, что написана она мастерски, но глубины, которой обладает оригинал Джоконды, в ней все же нет.

Копия портрета «Мона Лиза».

Еще одно произведение, привлекающее посетителей Дель Прадо – «Давид, победитель Голиафа» — работа художника Микеланджело да Караваджо.

Изначально предполагалось, что в галерее будут выставлены работы испанских живописцев.

Изначально так и было. Только полотен Гойи насчитывается больше 30 экспонатов. Они располагаются в хронологическом порядке и представляют каждый из периодов его творчества.

Но постепенно музей расширялся и сейчас здесь представлены картины различных мастеров из Франции, Нидерландов, Германии, Италии.

Богатство галереи составляют не только знаменитые полотна. Здесь обнаружите и старинные предметы декоративного искусства. В музее представлены керамика, монеты, оружие, мебель и вещи, которые украшали быт богатых и знаменитых людей во времена Средневековья.

Особый интерес в галерее Прадо представляет коллекция «Сокровища Дофина», получившая название в честь сына короля Франции Луи XIV. Увидеть ее можно в залах, расположенных в подвальном этаже.

Виртуальная экскурсия

(Источник — Михаил Ломоносов).

(Источник — Михаил Ломоносов).

(Источник — Михаил Ломоносов).

Интересные факты

Как и любая знаменитая галерея, испанский музей Прадо за свою историю видел немало. В ноябре 1936 года, когда в стране началась Гражданская война, большая часть экспонатов была вывезена в сокровищницы Каталонии, Валенсии и Женевы. В Мадрид они вернулись только в 1939 году.

Вот еще несколько интересных фактов о музее Дель Прадо:

  1. Самым старинным экспонатом стал бюст правителя Лагоша. Скульптура из диорита изготовлена в третьем тысячелетии до нашей эры. Позднее бюст перевезли в Национальный археологический музей, где хранится до сих пор.
  2. В 1936 году по указу испанского президента Асаньи директором Прадо стал Пабло Пикассо. Этот пост живописец занимал до окончания Гражданской войны, но фактически в должность не вступил. Правда, время от времени Пикассо представлял музей за рубежом, сопровождая выставки живописцев, отправленных в ссылку. В 1937 году он участвовал в оформлении павильона Испании на выставке в Париже. К этому событию художник написал известную картину «Герника».
  3. Сокровищница с бесценными экспонатами всегда привлекала внимание не только ценителей прекрасного, но и грабителей. Самое громкое ограбление произошло в 1918 году. Тогда в неизвестном направлении исчезло 18 предметов из «Сокровищ Дофина». В причастности заподозрили нескольких сотрудников, один из которых через несколько дней сдал уникальный экспонат в ломбард.
  4. Еще одна неудачная попытка кражи произошла в 1961 году. Вор хотел проникнуть в помещение через крышу, но разбился, сорвавшись с нее. В кармане обнаружили записку с требованием выкупа за картины.
  5. Здесь родился комик Тони Леблан, настоящее имя которого –Игнасио Фернандес Санчес. Отец будущей кинозвезды работал в Прадо привратником и жил с семьей в маленькой квартирке, расположенной в стенах музея. Маленький Игнасио помогал отцу, находясь на посылках, а позже с гордостью рассказывал об этом факте биографии.
  6. Иногда в музее показывают кино. Это происходит в честь открытия новых выставок, посвященных разным художникам и эпохам, в которые они жили.
  7. Режим работы галереи с годами тоже менялся. В первые годы ее открывали для посетителей только 2-3 дня в неделю. Когда на улице шел дождь, залы были закрыты, чтобы исключить попадание грязи от большого скопления людей. Дело в том, что при строительстве здания полам не уделили должного внимания, и для удаления грязи долго использовали орошение водой. Со временем в галерее постелили паркетные полы, а в 30-х годах прошлого века заменили на мраморные.

Здание музея.

Правила посещения галереи

Часы работы музея Прадо в Мадриде зависят от дня недели.

С понедельника по субботу открыт с 10 утра до восьми вечера, в праздничные дни и воскресенье режим работы сокращается на час.

25 декабря, 1 января и 1 мая галерея закрыта для посетителей.

6 января, 24 и 31 декабря работает до двух часов.

Взрослый билет стоит 15 евро. Молодежь до 18 лет осматривает экспонаты бесплатно, а студенты и пенсионеры – за полцены. Для групп предусмотрены небольшие скидки.

Билет в галерею действителен весь день.

При желании смело выходите погулять или пообедать, а потом возвращайтесь и продолжайте осмотр.

Купить билет в музей Прадо лучше всего онлайн, воспользовавшись нашей инструкцией ⇒. Это позволит избежать очередей на входе.

Также это можно сделать и в кассе музея, потратив около 2 часов на стояние в очереди.

Дополнительно оплачивается аудиогид – 3,5 евро, который берут, в основном, знатоки живописи.

На входе не забудьте получить бесплатную карту-схему музея.

Самый большой поток посетителей на выставке с открытия и до двух часов дня.

Если хочется избежать скопления народа, приходите в вечерние часы.

Ежедневно за два часа до закрытия в галерею пускают бесплатно, а стоимость посещения временных выставок в это время снижается в два раза.

Фотографировать экспонаты запрещено, но строгого контроля за этим нет. В отличие, например, от Эрмитажа гостям здесь верят на слово. Правда, большие камеры придется сдать на хранение, как и сумки с зонтами.

В музее найдете кафе, магазин книг, сувениров и полезных мелочей.

Также работает бюро информации, в котором подскажут, где найти нужную картину или скульптуру.

Даже если не считаете себя знатоком живописи, музей Прадо с его экспонатами достоин посещения. Может быть, по помпезности он уступает таким гигантам, как Лувр, но посетители признаются, что из некоторых залов не хочется уходить.

В галерее Прадо есть интересная надпись:

«Бережно относитесь ко всему, что вам кажется непонятным.

Это может быть произведением искусства!»

Цитата, принадлежащая великому Хемингуэю, стала лозунгом, который актуален во все времена.

Национальный музей Прадо в Мадриде содержит в своей коллекции полотна фламандского, итальянского и испанского искусства. На сегодняшний момент в музее насчитывается около 8600 работ, но из-за ограниченного пространства удается показать только 2000 полотен.

История музея

Музей Прадо был построен в 1785 году архитектором Хуаном де Вильянуэва по распоряжению испанского короля Карла III, однако нашло оно свое применение только при его внуке Фердинанде VII. Именно при нем и образовался Королевский музей живописи и скульптуры, который известен сегодня как Прадо. В 1819 году состоялось открытие первой галереи из 311 полотен.

С течением времени коллекция активно пополнялась работами, в развитии музея активно принимала участие королева Исабель де Браганса, а ее на своем посту сменила Мария Хосефа Амелия — следующая супруга короля.

Множество изменений и дополнений претерпел музей Прадо за последующие два века. Сюда поступили полотна, хранившиеся в академии Сан Фернандо, которые включали картины из собрания Филиппа II, Филиппа IV и Карла V. Закрывающиеся учебные заведения и монастыри передавали свои художественные ценности в монастырь Ла Тринидад, а оттуда – в музей Прадо.

1936 год в Испании отмечен началом гражданской войны, в результате музей был закрыт, а его коллекция переместилась в Швейцарию, однако вскоре все стабилизировалось и экспонаты вернулись на свое прежнее место.

Великое собрание уникальных картин

В музее Прадо, уникальной достопримечательности Мадрида, выставлены работы испанских художников Веласкеса и Гойи, а также другие полотна. Общее собрание включает около 4800 картин – это самое крупное собрание в мире.

Коллекция работ итальянских мастеров включает в себя более тысячи работ, большая их часть датирована 17-18 веками, но есть картины, которые относятся к эпохе Возрождения. Среди них работы таких мастеров таких, как Тициан, Фра Анжелико, Боттичелли, Рафаэля, Тинторетто, Мантеньи и Веронезе.

Школа фламандской живописи в музее Прадо представлена работами североевропейских художников, среди которых – Иероним Босх и Питер Брейгель-старший, Ян ван Эйк и Якоб Йорданс, а также Питер Пауль Рубенс. Всего собрание включает свыше 1000 полотен.

Есть в коллекции музея и другие выставки — здесь представлены творения мастеров из Франции, Голландии, Германии и Великобритании. Все они отражают определенные эпохи и тенденции в мире искусства.

Информация для посетителей

Адрес: Calle Ruiz de Alarcon 23, 28014 Мадрид.

Режим работы:

  • с понедельника по субботу — 10:00 — 20:00;
  • воскресенье и праздничные дни — 10:00 — 19:00;
  • 6 января, 24 и 31 декабря — 10:00 — 14:00.

Выходные дни: 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Цены: узнать стоимость билета в музей Прадо можно на сайте.

Лайфхак: в музей Прадо можно попасть бесплатно за 1,5 часа до закрытия (с понедельника по субботу с 18:00 до 19:30; в воскресенье и праздничные дни — с 17:00 до 18:30). Также в этом промежутке времени действует скидка 50% на временные выставки.

А представителем современности в Мадриде является сооружение Ворота в Европу, которое спроектировали американские архитекторы Филипп Джонсон и Джон Бурдже.

Отзывы Музей Прадо (Мадрид, Испания) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Музей Прадо, Мадрид

Музей искусства Прадо — неброское здание строгих форм, его интерьеры не блещут золотом. Но при всей скромности эта важнейшая достопримечательность Мадрида стоит на одном уровне с великими Лувром и Эрмитажем. В его огромной коллекции собраны картины и скульптуры величайших мастеров 15-18 веков.

В Прадо можно увидеть полотна знаменитых испанцев: Гойи, Веласкеса, Эль Греко, а также произведения европейских живописцев: Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Рубенса, Ван Дейка, Брейгеля, Босха. Не случайно этот культурный клондайк испанской столицы притягивает более 2 млн туристов в год.

Созданием музея мы обязаны королю Испании Карлу V. В 16 веке он увлекся коллекционированием испанской живописи, а его потомки продолжили дело и пополняли собрание новыми предметами искусства. В 18 столетии царственные особы решили выставлять коллекцию для всеобщего обозрения, для чего заказали строительство музейного комплекса возле парка Прадо. Открытие состоялось лишь в 1819 г., после окончания войны с Наполеоном. Со временем, благодаря меценатам и художникам, экспозиция пополнилась работами европейских живописцев и скульпторов. Войны 20 века не затронули драгоценную коллекцию: она была временно вывезена в Швейцарию.

Музей Прадо

Экспозиция

Коллекция Прадо насчитывает более 8000 картин и 400 скульптур, их выставляют попеременно, основная часть хранится в запасниках. Для осмотра всех предметов искусства одного дня мало, но можно начать с основных шедевров. Путь к ним указан в плане музея, который можно взять бесплатно.

Среди наиболее знаменитых картин — «Менины» кисти Веласкеса, «Портрет кабальеро» и «Поклонение пастухов» Эль Греко, «Три грации» Рубенса, «Сад наслаждений» Босха.

В Прадо представлены мрачные фрески великого Гойи, написанные им на стенах своего мадридского дома в пору душевных расстройств. Наиболее депрессивная из них — «Сатурн». Также в музее можно увидеть более ранние работы мастера, например, «Портрет семьи Карла IV». Знаток человеческих слабостей, Гойя мастерски изобразил подлинные характеры членов королевской семьи.

В залах стоит найти копию «Моны Лизы» Леонардо да Винчи, сделанную его учеником. В отличие от знаменитого оригинала, список не передает загадочность и глубину образа Джоконды, но взглянуть на него любопытно. Кроме живописи, интересны скульптуры, например, древнеримская статуя Ореста и Пилады.

Практическая информация

Адрес: Paseo del Prado, s/n, 28014 Madrid. Веб-сайт (на англ.).

Проезд на метро до станции Atocha или автобусами №№ 9, 10, 14, 19.

Цена билетов: 15 EUR, пенсионеры — 7,50 EUR, дети до 18 лет и студенты до 25 лет — бесплатно. Также бесплатный вход в музей начинается за 2 часа до закрытия. В эти часы действует скидка 50 % на временные экспозиции. Аренда аудиогида — 3,5 EUR, можно взять бесплатный путеводитель. Крупную ручную кладь необходимо сдать в гардероб, фотографирование запрещено. В музее есть кафе. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Национальный музей Прадо был основан 200 лет назад. Впервые он открыл свои двери для посетителей 19 ноября 1819 года.

Музей Прадо является одним из наиболее известных в мире. Творения Рубенса, Рафаэля, Брейгеля, Гойи, Босха, Веласкеса и других титанов живописи ежегодно привлекают в столицу Испании более двух миллионов человек в год.

К юбилею музея его сотрудники подготовили специальную программу. Одно из ключевых событий – открытие выставки «Музей Прадо 1819-2019. Место памяти». Экспозиция позволяет познакомиться с историей музея на фоне истории страны. Кроме того, музей представляет проект «Голоса Прадо. Устная история». В него входят около 400 документов, рассказывающих о жизни коллекции за последние 100 лет.

По словам директора музея Хавьера Портуса, «Прадо – это национальное достояние и гордость страны, вобравшее в себя все многообразие ее великой культуры. Это не просто хранилище картин. На протяжении всей своей истории музей был местом, где шел диалог между обществом, историей и наследием».

Фото: официальный сайт музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *