Почему кошка смотрит в пустоту?

Ни для кого не секрет, что порой питомцы странно ведут себя. Их некоторые действия не поддаются логике. Многие кошки порой смотрят в пустоту, что пугает некоторых хозяев. Этому поведению дают как мистическое, так и логическое объяснение. Разберёмся, что же означают такие странные действия питомцев.

Кошка смотрит в никуда: нужно ли бояться этого?

Некоторые питомцы смотрят в пустоту по вполне объяснимым причинам. Дело в том, что у кошек органы зрения развиты лучше, чем у человека. Животное может увидеть фрагмент тени на стене или проблеск солнечного света. При этом любимец затаивается и смотрит в одну точку, ожидая, что же будет дальше.

Привлечь внимание кошки может неуловимая для человеческого глаза пыль, которая витает в воздухе. Также питомцы остро реагируют на любые звуки, которые люди часто не распознают. Если животное при этом мяукает, то такое поведение свидетельствует об активации охотничьего инстинкта, который мог проснуться при виде миниатюрного жучка или паучка.

Кошка способна улавливать то, что не видит и не слышит человек, поэтому она часто смотрит в пустоту

Шипение, возникающее во время того, как любимец смотрит в пустоту, может говорить об испуге или агрессии, которая пробуждается в ответ на появление в поле зрения необычных мелких объектов. Особенно часто за таким занятием можно застать котят. Они часто притаиваются, прислушиваются и могут подолгу смотреть в одну точку.

Кошка может смотреть в пустоту или в темноту при возникновении любых, даже самых миниатюрных объектов в её поле зрения. Это объясняется анатомическими особенностями зрительного аппарата животных.

Некоторые люди считают, что питомец может вести себя подобным образом из-за нечистых духов, обитающих в квартире. Ещё в древности полагали, что кошки видят астральный мир. Однако такое мнение научно не доказано. Хотя многие продолжают верить этому и даже считают, что питомцы чувствуют души недавно умерших людей, которые всё ещё находятся в жилище рядом со своими близкими.

Некоторые особо религиозные люди верят, что в тот момент, когда питомец подолгу смотрит в одну точку и резко замирает, в него вселяется злой дух. Ранее люди считали, что если животное ведёт себя подобным образом, то оно общается с домовым, живущим в квартире.

Некоторые люди считают, что кошка может смотреть в пустоту, потому что видит духа

Лица, практикующие эзотерику, уверены, что представители семейства кошачьих обладают экстрасенсорными способностями. Такая реакция считается особым состоянием питомца, когда он улавливает сигналы потустороннего мира. Все эти мифы не доказаны, учёные объясняют такое поведение только с точки зрения особой чувствительности зрительного и слухового аппарата.

Было однажды, что кошка уставилась в пустоту и начала шипеть. У неё даже шерсть встала дыбом. Я подумала, что она так реагирует на что-то сверхъестественное. Стало не по себе. Но разобравшись в вопросе, поняла, что, оказывается, кошки видят то, чего мы не можем. Никакой мистики тут на самом деле нет.

Особенности зрения кошек — видео

Домашние питомцы часто ведут себя непредсказуемо. Их поведение сложно понять. Порой они начинают проявлять активность без причины или, напротив, притаиваются в углу. Некоторые любимцы могут смотреть туда, где, казалось бы, ничего нет. Многие люди привыкли трактовать это мистически, но на самом деле кошки просто намного внимательнее своих хозяев.

  • Ксения Калугина

Кошки — удивительные существа, которые способны чувствовать тонкий мир. Издревле считалось, что кошки видят всю нечисть и контактируют с домовыми. Их аура настолько сильна, что охватывает место, в котором они живут. Так, кошки способны чувствовать и предсказывать несчастья, оберегать и предупреждать хозяев об опасности. Владельцы пушистиков подтверждают, что кошки могут предвидеть их приход с работы и заранее занимают выжидательную позицию у входной двери!

В сети есть тысячи историй, когда кошки неадекватно себя ведут в новом жилище, как будто чувствуя духов. Это, конечно, не относится к доказательной науке, но в народе считается, что кошки контактируют с домовыми и душами ушедших в мир иной.

Почему кошки иногда замирают, глядя в пустой угол или на стену? Ведь там никого нет!

Если отбросить мистические теории, то кошки в таком состоянии улавливают сигналы органов чувств! Например острый слух доносит звуки от шуршания мыши за стеной и кошка может нервничать, что добыча вне зоны досягаемости. Или зрение словило частички пыли в воздухе, играющие на солнце. Опять-таки, кошка-охотница начинает свою игру и может кинутся «в пустоту».

Иногда кошка ведет себя странно. Не мигая, пристально смотрит в одну точку на стене или в угол комнаты, словно заметила нечто… Может, там и в правду кто -то есть? Кто-то не из нашего мира…

Кошки всегда считались загадочными. Некоторые люди и сегодня уверены: кошки могут видеть вещи, недоступные людям. Конечно, в этом есть доля правды, но не все так просто.

Зрение кошки лучше, чем у человека в 6 раз и на глазах у нее есть тапетум – особый слой, который помогает видеть в темноте. Мелкие пылинки могут быть незаметными для вас, а для кошки представлять большой интерес.

Возможно, ворсинка летала по комнате, а потом приземлилась куда-то, и животное наблюдало за этим процессом.

У представителей кошачьих острый слух. Если ваша любимица смотрит на стену и при этом словно прислушивается, возможно, за стеной происходит что-то интересное или пугающее животное, например у соседей ходит собака.

Многие хозяева отмечают, что к старости животные начинают вести себя странно: смотрят в угол, замирают на месте и т.д. Это связано с ослаблением слуха и зрения. Так пытаются объяснить необычное поведение кошки зоологи и ветеринары. Но, как известно, науке не все подвластно. И временами все же кажется, что кошки знают намного больше… Нам остается только смириться с этим!

Настроение у меня испортилось ещё ранним утром, что явно свидетельствует о том, что интуиция у меня на высоте. А ведь утро было просто превосходное, особенно расстаралась погода – на небе не было ни облачка, а солнце припекало не по-весеннему жарко. Вы и представить себе не можете, как мне приятно было пройтись после сна по нагретому солнцем паркету.

Мама еще спала и я, стараясь не шуметь, тенью проскользнула на кухню. Впрочем, можно было и не таиться – в последнее время маму сложно разбудить.

Поев, я окончательно перестала понимать, почему же мне так грустно. И даже немного… страшно? Поверьте, я не из пугливых, но тот день был окутан липким страхом.

В детстве в такие моменты я всегда приходила к маме и жаловалась на то, что меня беспокоит, а она меня успокаивала. Сейчас уже как-то несолидно будет залезть к ней в постель и начать плакаться по поводу… А собственно по какому поводу-то?! Я всё ещё не понимала, что происходит, но мне определенно с каждой минутой становилось всё страшнее.

Через некоторое время, выйдя из туалета, я краем глаза заметила, как в конце коридора что-то мелькнуло, какая-то смутная тень. Мне стало совсем нехорошо, но я пошла проверить – говорила же, напугать меня трудно. Да и было ли чему пугать? Стараясь не издавать ни звука, я прошла до места, где видела чью-то тень. Естественно, никого не нашла. Да и кто тут мог быть? Может, просто воображение из-за плохого настроения шалит?

Живем мы с мамой вдвоём, залезть к нам никто не мог. По крайней мере, я бы сразу это заметила – слух у меня хороший. А грабитель поди шуметь будет ужасно. Но на всякий случай я проверила входную дверь. И, конечно, засов был задвинут.

Отходя от двери, я опять заметила что-то. Какое-то мелькание. Мне стало не по себе.

– Мааам? – ни на что не надеясь, позвала я. Тем временем меня всё сильнее окутывало страхом.

Вспомнились страшилка, которую мне часто приходилось слышать в детстве. Страшная история про маленькую девочку, в доме у которой завелось Нечто. Несколько дней девочка краем глаза замечала движение там, где его быть не должно. Она пыталась рассказать об этом родителям, но те и слушать её не хотели. Они явно не видели то же самое, что и их дочь, хотя и чувствовали что-то.

Историю эту я слышала несколько раз. Девочка иногда заменялась на мальчика. Родители на бабушку с дедушкой. Но заканчивалось всё всегда одинаково – Нечто убивало взрослых, не трогая при этом ребенка.

Самый позитивный сказочник, закончив рассказывать о том, как мучались бабушка с дедушкой, пока их поедало Нечто, завершил свою историю тем, что девочку забрали обратно домой родители – они уезжали в отпуск, оставив дочь бабушке с дедушкой всего на пару недель.

Самый же грустный рассказчик поведал о том, что сын, после смерти родителей умер от голода – он был совсем маленький и дверь открыть никак не мог.

В общем, как вы уже могли понять, в нашей компании эту историю очень любили. Иногда, собравшись вместе, мы могли часами придумывать новые версии, забыв о времени.

Я машинально посмотрела на часы. Так, а это уже совсем странно! Часы успели натикать полдень, а мама всё ещё спала. Обычно она просыпалась не сильно позже меня.

Окончательно испугавшись, я побежала в мамину спальню. На пороге я резко затормозила, на секунду задумавшись о том, точно ли стоит врываться без предупреждения. Но лишь на секунду – вдруг её монстр пытается съесть, а я тут дурью маюсь.

На первый взгляд в комнате всё было так, как и должно быть. Шторы закрывали окна, из-за чего в комнате стоял легкий полумрак. Хотя нет, я заметила небольшую щелку у самого края окна. Через нее солнце пыталось добраться до мамы, запустив в комнату тонкий лучик света, в котором плясали пылинки. Я засмотрелась на них, вспоминая беззаботное детство. Смешно сказать, но раньше мне постоянно хотелось их поймать. Я легонько тряхнула головой, напоминая себе, что сейчас меня такие глупости не интересуют.

Мама лежала в кровати, но всё вроде было в порядке, по крайней мере, мне было слышно её негромкое дыхание. Я вновь в нерешительности застыла, думая, что мне делать – или нужно тихонько выйти, или же мне стоит разбудить маму.

Но стоило мне отвернуться, и я заметила, как что-то мелькнуло в луче солнца. И опять лишь краем глаза. Ну уж нет! Так дело не пойдёт. Тихонько зарычав, я двинулась туда, где только что видела тень. Чудовище появилось будто из ниоткуда – просто соткалось из теней в углу, оно было покрыто черной шерстью, а глаза и вовсе будто излучали тьму. Ростом же чудовище было как две меня, что выглядело весьма внушительно, хоть я и невысокая девочка.

Не долго думая, я ринулась вперёд, попытавшись достать неведомого зверя. Однако он, опять превратившись в смазанную тень, лишь проскользнул мимо меня. Теперь тварь оказалась за моей спиной, чем не преминула воспользоваться. Не знаю как, но в последний момент мне удалось развернуться и прыгнуть чудовищу на спину. Получилось у меня лишь потому, что зверь уже летел в мою сторону.

Я почувствовала под собой весьма материальное существо, и это придало мне если не сил, то хотя бы уверенности. Пусть у меня не выйдет поймать бесплотную тень, но и тени, очевидно, пришлось стать материальной, чтобы причинить мне вред. Подвывая то ли от страха, то ли для устрашения противника, я вцепилась когтями в спину твари.

Чудовище попыталось извернуться и достать меня. Самым жутким было то, что от твари не исходило ни малейшего звука. После неудавшейся попытки дотянуться до меня, зверюга упала на бок, видимо решив придавить. Придавить меня не придавило, но отпрыгнуть пришлось. Чудовище тут же вскочило на лапы и, всё так же не издавая ни единого звука, двинулось на меня.

Я уже было испугалась и приготовилась драпать, но тут мой взгляд упал на кровать. Мама всё ещё спала, вдруг это из-за существа? Оно не издаёт ни звука, но я то веду себя достаточно шумно. В одной из версий страшной сказки вроде упоминалась чрезмерная сонливость родителей.

Угроза, нависшая над мамой, прогнала мой испуг. В конце концов, хищник я или как? Если моё грозное шипение и подействовало на тварь, то виду та не подала. Тогда я вновь начала подвывать – помирать так с песней.

Когда чудовище уже приготовилось наброситься на меня, я вновь его опередила. Прыгнув вперёд, я смогла дотянуться зубами до носа существа. Тварь резко мотнула башкой, в одну сторону полетели тёмные капли, в другую улетела я. Впрочем, приземлиться на ноги не составило для меня особой сложности. Зверь удивленно смотрел на свою кровь. Потом он скосил глаза и посмотрел на изуродованный нос.

Что ж, надо закреплять успех. Изображая танк, я поперла вперед.

Зверь оскалил клыки. Увидев, что и зубы у чудовища черные, я даже не удивилась. Наверное, только моё отменное зрение позволяет различить, где у него что. Зверь тем временем начал увеличиваться, будто всасывая мои злость и страх. В комнате стало гораздо темнее. В лучиках солнца уже не плясали пылинки. Да и сами лучики будто увязли в темноте, потускнели, хотя, казалось бы, свет должен разгонять темноту, а не наоборот.

Я вспомнила одну из версий той старой сказки. Мы тогда, как обычно, валялись и придумывали новые и новые подробности, когда к нам пришла бабушка. Она лишь посмеялась над нами, услышав, о чём мы болтаем.

– Ты не веришь в Нечто? – спросил кто-то из ребят.

– Почему же не верю? Наоборот, я знаю очень много о нём, о них точнее. Тоска, грусть, скука, одиночество. Они всегда будут нашими врагами, – мягко ответила бабушка.

– Но это же не настоящие чудовища, – возмутилась я. – Такие, чтобы с клыками-когтями!

– Почему? Я вот их именно так и вижу. Вы и представить себе не можете, скольких я в своё время прогнала, – сказав это, бабушка ушла по своим делам.

А мы даже спорить не стали. Разве может убить какая-то там тоска? И так понятно, что бабушка была не права, решили мы. Решили и забыли, снова начав придумывать страшные подробности.

Лишь сейчас мне пришло в голову, что в бабушкиных словах был смысл.

Что, если главное оружие этого монстра не когти и клыки? Что, если моим главным оружием тоже является нечто другое? И бабушка на самом деле была права. Что можем мы, и чего не могут другие? Что может прогнать одиночество, тоску и прочую гнусь?

Была не была, хуже не будет. Я вспомнила, что было всего несколько часов назад: хорошая погода; нагретый солнцем паркет, по которому так приятно ступать; вкусная еда, заботливо приготовленная мамой с вечера… Я замурчала.

Тени в комнате беспорядочно затряслись. Тварь уменьшилась и начала метаться по спальне, то расплываясь в бесплотную тень, то обратно становясь живым чудищем. Если эту чертовщину вообще можно назвать живой. Но на меня напасть она не пыталась. Наоборот, тварь меня сторонилась. Огибая меня, тень врезалась в шкаф, глухой звук сказал мне, что в это мгновение тень обрела плоть. Сейчас это был зверь не больше кота, то есть примерно одного роста со мной.

Посмотрев на меня ошалевшими глазами, он прыгнул на торшер, оттолкнулся от него и полетел дальше. В окно вылетела уже просто тень. Звон и грохот упавшего торшера, отвлекли меня, а потом случилось то, чего я ждала всё утро.

– Ой, Муська, ты опять чертиков гоняешь? – влияние твари прошло, и мама наконец проснулась. Она села и теперь грустно смотрела на упавший торшер.

– Ох, мама, ты так права! – гордо заявила я, запрыгивая на кровать. – Но ты не бойся, я смогу тебя защитить!

Но мама, конечно же, услышала лишь мяуканье.

Если вы любите кошек, но не совсем понимаете их «язык», то вы не одиноки. Таинственное поведение кошек часто вводит в ступор даже опытных владельцев, но рычание и шипение, безусловно, не являются признаками счастья и удовлетворенности.

Наступление

Рычание часто сопровождается наступательной позицией у животных из семейства кошачьих. Когда кошка или кот ведет себя агрессивно, он, по существу, пытается выглядеть крутым парнем. Он угрожает и хочет запугать всех и каждого, кто стоит у него на пути. Если кошка рычит на хозяина, это, как правило, знак того, что ему следует «проваливать».

Борьба

Шипение — это не только предупреждение для кого-то — для человека или другого животного — уходить. Оно также может быть предпосылкой для последующей физической атаки. Если вы заметили, что кошка рычит, то не удивительно, что она также будет ударять, царапать, шипеть и кусаться. Это довольно опасные ситуации, поэтому агрессивную и шипящую кошку важно не провоцировать. Если кошка действует в агрессивном ключе, то ее следует оставить в покое как можно быстрее.

Предупреждение

Если вы заметили, что кошка рычит в низкой позиции, практически лежа на животе, то это, вероятно, не признак агрессии, либо агрессия не к вам. В этих случаях кошка может предупреждать вас о возможной опасности, которую она почувствовала вдалеке. Если рычание особенно длительное, то вам, вероятно, следует быть начеку.

Страх

Рычание зачастую является просто признаком страха. Кошка может и не быть агрессивной. Она может быть просто в ужасе от любой ситуации, в которой находиться. Рычание также может указывать на раздражение. Если кошка просто не в настроении играть с вами, то она может начать рычать и шипеть, как способ сказать вам, что «я не в духе заниматься этим сейчас». Мяуканье и рычание могут не содержать никаких признаков агрессии вообще.

Внимание

Вокруг рычащей кошки нужно вести себя осторожно, особенно если вокруг находятся дети или другие животные. Это особенно важно, если кошка является бродячей или дикой. Удалите детей и других домашних животных из ситуации как можно скорее. Если кошка пытается напасть, то в любом случае немедленно обратитесь за медицинской помощью. Царапины и укусы кошек могут быть очень опасными и вызывать инфекции и другие заболевания, поэтому не рискуйте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *