Рио фестиваль

Разумеется, сегодня уже каждый знает, почему осталась неосуществленной хрустальная мечта его детства, которую он настоятельно просил не касаться руками даже ближайших сподвижников. Остап Бендер так и не попал в эту, пятую в мире по территории, страну на карнавал в Бразилии по той простой причине, что в его время ДЖАЗ ТУР еще просто не занимался организацией таких поездок.

И хотя в замечательном городе Рио-де-Жанейро (буквально «Январская река») под сенью всемирно знаменитой почти сорокаметровой статуи Христа с распростертыми руками, что высится на вершине горы Корковадо, далеко не все ходят непременно в белых штанах – там происходит и без того много заслуживающего внимания. Сегодня, купив туры в Бразилию на карнавал, в отличие от литературного героя, у нас есть нас гарантированный шанс стать свидетелем и участником всемирно прославленного действа, посмотреть которое съезжаются в Федеративную Республику Бразилию, самое большое по населению государство Южной Америки, сотни тысяч туристов со всех континентов.

Бразильский карнавал — Сarnaval do Rio, официально стартует в пятницу перед Пепельной средой — днем начала Великого поста и является, пожалуй, главным мероприятием государства. Этот яркий парад Школ самбы бесспорно принадлежит к крупнейшим мировым праздникам. Вот уже много лет он организуется совместными усилиями Министерства туризма совместно с Лигой Школ самбы, а также многочисленными телевизионными компаниями, транслирующими это феерическое шоу по всему миру.

Даты карнавала по традиции привязываются к плавающим датам католической пасхи. Ниже приведена таблица с датами проведения карнавала в Бразилии до 2022 года.

Даты проведения:

  • 2019 — 2-5 марта
  • 2020 — 22-25 февраля
  • 2021 — 13-16 февраля
  • 2022 — 26 февраля-1 марта

К этому, на самом деле, совсем не таком уж короткому спектаклю — а карнавал в Рио-де-Жанейро длится практически два полных дня – каждая из многочисленных школ самбы начинает готовиться буквально на следующее утро после окончания очередного праздника. Весь год отрабатываются детали, совершенствуется мастерство каждого, оттачивается согласованность синхронных выступлений всех членов одной команды.

Кстати говоря, большинство из всех потрясающих костюмов принимающих участие в завораживающем шоу самодеятельных артисток, пошиты на собственные деньги участниц. Всего за время праздника ежедневно выступают по шесть Школ, которые представляют от трех до пяти тысяч человек на 5-8 автомашинах. Выступление каждой, согласно утвердившемуся регламенту, не может превышать 82 минут. Кроме целого ряда специфических особенностей выступлений, оценивается согласованность поведения танцоров, ритмическая четкость ударных и исполняемых песен, общая слаженность членов Школы.

На трибуне «Самбодрома», расположенного в районе Эстасио, могут разместиться почти 90 тысяч зрителей. 40 арбитров по четыре в каждой из десяти оценочных категорий присуждают баллы, подсчет которых происходит публично в прямом эфире.

Ну а само празднование победы становится к радости поклонников грандиозным событием не только для самих лауреатов, но и для миллионов любителей зажигательных южноамериканских танцев во всем мире. Красочные салюты в честь победившей на этот раз Школы не стихают над городом весь вечер; победителями вручаются денежные призы от спонсоров; занявшие второе и третье места также получают заслуженное признание знатоков, подкрепленное солидным денежным вознаграждением.

Конечно же, в этот короткий отрезок времени в Рио возникает ощутимый дефицит гостиничных мест и попасть просто так в отель, независимо от его категории, практически невозможно. Но, приобретя в ДЖАЗ-ТУР туры на карнавал в Бразилию легко избавиться разом от всех организационных проблем, связанных с поездкой в эту неблизкую страну. Можно быть абсолютно уверенным, что, праздник, на который собрался, останется в душе навсегда и не будет омрачен досадными неувязками. Бразильское побережье ассоциируется с пляжем, солнцем и голубым небом круглый год и остается только посочувствовать Остапу, так и не сумевшему по объективным причинам купить тур на карнавал в Рио. Но мы же не станем повторять чужие ошибки…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *