Северная вестфалия

Площадь этой земли, расположенной на западе страны, 34075 кв.км, население 17,9 млн. человек, столица — город (Duesseldorf).

Северный Рейн — Вестфалия, так же как и некоторые другие федеральные земли, была создана по воле английских оккупационных властей в 1946 г. Объединились в одно целое прусские провинции на Рейне Липпе-Детмольд и Вестфалия. Эта земля «угля и стали», самая крупная по численности населения, с городами, переходящими друг в друга, пересеченная со всех сторон железными дорогами, автобанами, водными путями,- знаменитый Рур, индустриальное сердце Германии.

Почти половина населения проживает в городах, насчитывающих более 500 тыс. жителей, плотность населения 521 чел./кв.км — одна из самых высоких в Европе.

45 из 100 крупных фирм Германии имеют свои заводы в Северном Рейне — Вестфалии. Здесь и центр электроснабжения страны — работает 31 крупная электростанция. В городе Дуйсбурге (Duisburg) на Рейне самый большой на континенте речной порт. 200 тыс. судов проходят каждый год вниз и вверх по реке. Еще недавно облик Северного Рейна — Вестфалии определяли дымящие трубы заводов и электростанций, доменные печи, копры над шахтами, высоковольтные линии электропередачи. «Отец — Рейн», воспетый поэтами и художниками, стал называться «сточной канавой Европы».

С 60-х гг. жители Северной Германии стали все настойчивей требовать «чистого неба над Руром». Казалось бы, несбыточное стало возможным. Удалось изменить коренным образом экономику Северного Рейна — Вестфалии. Если до 1960 г. каждый восьмой наемный рабочий трудился в угольной промышленности, то сейчас лишь двадцать пятый. Были закрыты нерентабельные шахты, на месте открытых угольных разрезов появились искусственные озера и парки. Люди перешли на работу в средние и мелкие фирмы, их в земле более 500 тыс., многие оснащены самой современной технологией.

Сейчас только в сфере культуры и средствах массовой информации занято 230 тыс. человек — больше, чем на всех угольных шахтах и сталелитейных заводах. В Северном Рейне — Вестфалии 54 университета, 500 тыс. студентов. Здесь создано 1600 предприятий по охране окружающей среды.

В самой индустриальной земле Германии половина территории используется в сельском хозяйстве, почти четверть занята лесами. Первозданная природа со сказочными замками, окруженными водой, сохранилась в Вестфалии, в районе города Мюнстера (Muenster). Здесь занимаются конным спортом, разводят лошадей.

Самый привлекательный город для туристов — (Koeln), крупнейший в Северном Рейне — Вестфалии. Во всем мире известен Кельнский собор, который строился восемь столетий. В городе много романских церквей, музеев — среди них Римско-Германский, Людвига, искусства Дальнего Востока.

Очень интересно побывать в городе во время осеннего карнавала — ежегодно он начинается 11 ноября в 11 ч. 11 мин.

Столица земли город известен не только как крупный финансовый центр. Это и город искусств с богатейшими художественными собраниями.

Еще несколько цифр: на территории бывшего «горшка с углем» 68 тыс. архитектурных памятников, работает 15 оперных и 99 драматических театров, ежегодно в 390 музеях бывает 12 млн. посетителей.

В сентябре 1988 г. необычный пловец прыгнул в Рейн и одолел полкилометра до другого берега. Это был Клаус Тепфер — тогдашний федеральный министр по делам окружающей среды. Он наглядно показал — Рейн становится чистым. И хотя до идеала еще далеко, факты красноречивы: наполовину уменьшилась концентрация наиболее ядовитых веществ, в том числе соединений тяжелых металлов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *