Шеннон город

Шаннон — река в Ирландии. Считается самой длинной рекой в стране, отделяет запад Ирландии (в основном, провинцию Коннахт) от востока и юга (Лейнстер и большую часть Манстера). Исключение составляет графство Клэр, расположенное на западном берегу реки, но при этом в провинции Манстер. Река является главным водоразделом между восточной и западной частями страны. На ней расположено около тридцати пунктов переправы на участке между городом Лимерик на юге и деревней Дора на севере.

Со времён античности река являлась важной водной артерией. Впервые нанесена на карту Птолемеем. Река в основном течёт в южном направлении, беря свой исток из небольшого озера Шаннон-Пот в графстве Каван, в конце поворачивает к западу и впадает в Атлантический океан через эстуарий Шаннон, длина которого 97 км. На месте, где река впадает в эстуарий, стоит город-порт Лимерик. В устье реки высота приливов достигает 5,44 м, это активно используется в энергетике, несмотря на периодические боры. Только к востоку от Лимерика на Шаннон не влияют приливы и отливы.

  • Страны
  • Ирландия
  • Города Ирландии

Карта ОтелиФото: Шэннон (Ирландия)

Шэннон – второй по величине город в графстве Клэр. Это новое поселение, получившее городской статус лишь в начале 1982 года. Поселение расположено поблизости от шоссе на Лимерик и Эннис, на одноименной реке Шэннон, рядом имеется интернациональный аэропорт. Климат в этой области океанический умеренный, без резких перепадов температур и с достаточным количеством осадков.

Шэннон – единственный город в Ирландии, проектированный и созданный в 1960-х годах в рамках программы развития местной экономики на осушенном болоте. Жилые районы были предназначены для размещения тысяч сотрудников аэропорта, рабочих разных отраслей промышленности и сферы услуг. В первые десятилетия его существования рост населения не был таким быстрым, как планировалось, т.к. рядом находились обжитые Эннис и Лимерик.

Кроме того, планировка была не слишком удачной и неудобной для жизни, а торговый центр был плохо продуман. Магазины выходили на открытые рынки и пешеходные зоны, заливаемые частыми дождями. Первые комплексы недорогого жилья в Бадроме, рядом с аэропортом, были некачественными.

В 90-е годы население значительно увеличилось, в связи с чем возвели современные жилищные комплексы, улучшена городская инфраструктура, построен крупный супермаркет и реконструирована главная дорога.

Сегодняшний Шэннон предлагает все, что нужно для отдыха – центр досуга, поля для игры в гольф, речные прогулки и пешеходные тропы, а также хорошие бары и рестораны, известные своей превосходной кухней.

Карта

Загрузить карту
Большая карта

Популярные отели Шэннона

Шеннон от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Шенноне.

Шеннон (Шаннон, Shannon), второй по величине город в графстве Клэр, расположен в устье одноименной реки. Это единственный в Ирландии город, основанный после Второй мировой войны (в 1960 году) в целях развития региональной экономики. Строительство города связано с международным аэропортом Шеннона и шеннонской свободной промышленной зоной, где размещены производства крупнейших технологичных компаний: Shannon Aerospace, Molex, Intel, Avocent и Element 6.

Неудивительно, что смотреть в самом городе особо нечего, чего нельзя сказать об окрестностях: здесь есть природные парки, и руины древних поселений, и отреставрированные старинные замки. Зато международный аэропорт Шеннона является идеальной отправной точкой для путешествий по стране.

Как добраться до Шеннона

Шеннон — отправная точка в путешествии по просторам Ирландии.

На самолете

Международный аэропорт Шеннона был построен в 1936 году и был важным пунктом на трансатлантических перелетах — здесь дозаправлялись самолеты, направлявшиеся в Америку. В 1947 году в аэропорту Шеннона была открыта первая в мире беспошлинная зона Duty free. В 1960-х гг. из-за развития реактивной авиации, когда самолеты смогли преодолевать большие расстояния без дозаправки, аэропорт Шеннона потерял основной пассажиропоток. И только в 1990-х гг. благодаря развитию туристической отрасли он оживился. Сейчас аэропорт принимает более 3 миллионов пассажиров ежегодно из Великобритании, Европы и США. Из Москвы можно долететь до Шеннона за 7-10 часов с пересадками.

Поиск авиабилетов в город Дублин (ближайший а/п к Шеннону)

На поезде

Железнодорожной станции в Шенноне нет. Чтобы начать путешествие по Ирландии из Шеннона, можно на такси или автобусе добраться до Лимерика, а далее ирландскими железными дорогами в другие города. Из Лимерика поезда следуют в Дублин, Корк, Уотерфорд, Рослэр. Уточнить расписание можно на офиц. сайте (на англ.).

На автомобиле

На автомобиле из Шеннона можно добраться до Лимерика (20 км), а оттуда в Дублин, Голуэй, Корк, Керри, Уотерфорд. Машину можно взять напрокат в аэропорту Шеннона.

На пароме

Основные туристические маршруты по западному региону Ирландии (региону Шеннон) проходят по воде. На пароме из города Киллимера, расположенного в 50 минутах езды от Шеннона, можно добраться до деревни Тарберт в графстве Керри. Паромное сообщение займет около 20 минут, сэкономит время и даст возможность для осмотра достопримечательностей в графствах Керри, Клэр и Лимерик.

Аэропорт Шеннона

Популярные отели Шеннона

Деньги

Валюту можно обменять в банках, специализированных обменных пунктах, гостиницах и в аэропорту. Банки обычно открыты с 10:00 до 16:00. Наличные можно снять с карты в круглосуточных автоматах на улице.

Шоппинг

Шеннон — город небольшой, в нем живут меньше 10 000 человек, поэтому крупных магазинов там мало. Среди них Skycourt Shopping Centre с большим количеством магазинов, ресторанчиками и парковкой и Ballycasey Craft Centre (10 минут езды от международного аэропорта Шеннона и 5 минут от центра города). Здесь можно купить изделия многих талантливых мастеров и дизайнеров, к услугам посетителей ресторан и парковка.

Кухня

Ресторан отеля Carrygerry Country House Hotel получил награду как лучший ресторан года. Расположен он в живописном месте недалеко от Шеннона. Shannon Knights Inn, расположенный в самом центре города, объединяет два бара, столовую, клуб «Рыцарь» (Knight) и винный магазин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *