Театр ртбд

Репертуар театра можно назвать почти универсальным: свой спектакль в нем найдут не только любители мелодрам и приверженцы классики, но и искушенные зрители, а также поклонники современного искусства.

В РТБД можно также увидеть редкое сценическое прочтение «Чернобыльской молитвы» С. Алексиевич, «первый белорусский вербатим» «Мабыць», экспериментальные постановки, родившиеся из читок, например, «Участковые, или Преодолеваемое противодействие» В. Королёва.

Театр находит баланс между откровенно развлекательными проектами («Нямое каханне», «Фінт-Круазэ»), легкими комедиями («Контракт»), мелодрамами («Адель», «Тры Жызэлі») и постановками, в которых поднимаются серьезные социальные и экзистенциальные вопросы.

Национальным колоритом наполнены «Адвечная песня», «Адамавы жарты» и «Кругі раю», а о современных белорусах и для них – «Мабыць». Для детей в репертуаре театра есть несколько сказочных историй и ярких постановок, говорящих простым современным языком о важных вещах.

Значительная часть спектаклей не удивит оригинальностью формы, но ценители театрального искусства оценят режиссуру В. Барковского в «Інтымным дзённіку», сочетание мистики и болезненной актуальности в «Ціхім шэпаце сыходзячых крокаў», гротеска и серьезности в «Дажыць да прэм’еры».

Адрес:
г. Минск, ул. Кропоткина 44

Сайт театра: rtbd.by

Фото: tut.by






Республиканский театр белорусской драматургии объявил об отмене спектаклей до 2 сентября.
«Уважаемые зрители! Друзья! 18 августа мы не откроем театральный сезон. У нас нет внутренних сил и морального право делать это в то время, когда наша страна находится в сложном социально-политическом положении. На данный момент мы отменяем все спектакли др 2 сентября», — говорится в сообщении на официальном сайте РТБД.
Билеты на отмененные спектакли действительно, по ним можно будет посетить постановки театра до конца 2020 года.

Также коллектив театра опубликовал открытое обращение, в котором призвали «остановить беспричинную жестокость и применение силы сотрудниками правоохранительных органов, кровопролитие в отношении мирных безоружных граждан, имеющих законное конституционное право мирно высказывать свою политическую позицию».
Актеры и работники РТБД требуют немедленного освобождения политзаключенных и задержанных во время протестных акций, справедливого расследования всех случаев превышения служебных полномочий и незаконного применения силы.
«К сожалению, есть масса оснований не доверять цифрам, озвученным ЦИК. Страна, в которой нет доверия к власти, лишена будущего. Мы требуем проведения новых президентских выборов с участием всех альтернативных кандидатов, а также с допуском независимых наблюдателей, наблюдателей от ООН и ЕС, представителей всех кандидатов в президенты и общественности. Выбор народа должен быть безусловно принят всеми», — говорится в обращении коллектива театра.
«Мы останавливаем показ спектаклей до решения существующей социально-политической ситуации и выполнения наших требований, так как не видим возможности продолжать нашу работу, как граждане и как коллектив театра», — подчеркивают в РТБД.
Как сообщалось, ранее решение о приостановке показа спектаклей до разрешения действующей ситуации принял Купаловский театр. В знак протеста коллектив театра инициировал процедуру объявления забастовки. Артисты и работники Национального академического театра имени Я.Купалы также выступили с открытым обращением к властям с просьбой немедленно остановить жестокость по отношению к протестующим и присоединились к требованиям провести прозрачный пересчет голосов.

История театра началась в 1990 году, именно тогда в Минске был создан театр-лаборатория под управлением заслуженного деятеля искусств В. Мазынского. За время существования театра были открыты новые имена талантливых актеров и национальных режиссеров.

В 2002 году труппу театра пополнили выпускники курса В. Анисенко (Белорусского государственного университета культуры и искусства). В репертуаре — произведения признанных и начинающих мастеров белорусской литературы. В 2010 году театр получил высокое звание «Заслуженный».

Подобного рода театров немного. В мировом театральном сообществе есть, например, театр «Ройал-корт» (Лондон) и театр «Школа современной пьесы» (Москва) — их деятельность можно сравнить с Республиканским театром белорусской драматургии. Помимо театральной и постановочной деятельности этот театр занимается практикой с начинающими драматургами. Режиссеры театра и театральные деятели проводят семинары для профессионального становления молодых литераторов.

Ежегодно театральная труппа представляет свое творчество на престижных фестивалях в Шотландии, Германии, Польше, Украине, России и многих других государствах.

Время работы: с 10:00 до 18:00, воскресенье и понедельник — выходной.

 ул. Крапоткина, 44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *