Голландия в Санкт-Петербурге

Новая Голландия — это буквально островок Европы внутри города. Он появился XVIII веке, но был закрыт находился на реставрации в течение 250 лет. Сейчас остров стал отличным местом для того чтобы весело провести выходных с друзьями, детьми или в одиночку.

Но куда пойти в Новой Голландии, если вы оказались здесь впервые? — Сейчас все расскажем и даже покажем!

«Бутылка» — место для перекуса, шоппинга и занятий спортом

При входе в парк, вы обязательно увидите здание необычной круглой формы. Это и есть та самая «Бутылка». В 1830 году в этом здании находилась тюрьма, а сейчас — 3 этажа, на которых расположено огромное количество всевозможных локаций.

Здание «Бутылки». Фото: @blinovamaria

Например, если вы хотите перекусить, то смело отправляйтесь на первый этаж. Здесь находится самый настоящий гастрономический рай: множество ресторанчиков и кафе на любой вкус и кошелек. На втором этаже расположены магазины, а на третьем можно заняться йогой, посетить салон красоты или сходить на бокс.

А можно просто прогуляться по этажам старинного здания и почувствовать как атмосферы двух эпох отлично дополняют друг друга.

Полюбоваться старинным зданием, поесть и потанцевать

Если пройти немного дальше от «Бутылки», то вы заметите еще одно интересное кирпичное здание — «Кузню».

Внутри «Кузни». Фото: @kuznyahouse

«Кузня» стоит на острове с XIX века. Поговаривают, что при Петре I здесь действительно располагалась кузнечная мастерская. Сейчас в одной из частей здания находится ресторан и бар Kuznyahouse, а в другой — Kuznya Cafe.

Для любителей пеших прогулок и природы

Если вы походам по кафе и ресторанам предпочитаете пешие прогулки по улице, травяной сад — это то, что вам нужно. Прямо перед «Кузней» находится большой травяной сад. Это место отличается от многих других садов тем, что здесь высаженные «Новые многолетники» — цветники, которые состоят из самых разных злаков и многолетних растений, которые были привезены на остров с разных частей света.

Травяной сад. Фото: @polindian

В зависимости от сезона, в парке цветут нарциссы, тюльпаны и другие растения. Можно просто прогуливаться по парковым тропинкам, вдыхая ароматы цветов, а можно купить в информационном центре справочник, в котором подробно рассказывается о каждом растении, которое здесь посажено.

«А детям на острове будет интересно?»

Для детей на острове полно интересных развлечений. Например, если вы гуляете с ребенком дошкольного возраста, то отведите его на детскую площадку для малышей. Она находится недалеко от местного пляжа. Пока ребенок будет по десятому кругу скатываться с горки или достраивать очередной песочный замок, вы сможете разглядывать архитектуру расположенных здесь опор, которые похожи на складские помещения.

А с ребенком постарше вы можете отправиться на детскую площадку «Фрегат». Этот огромный корабль считается одним из самых высоких игровых фрегатов в мире. В длину он достигает 26 метров, а высоту — 6 метров.

«Фрегат». Фото: @cutie_maker

Если на палубе будет находиться не очень много детей, то вы сможете поднять на корабль вместе с ребенком и прогуляться по этой нетипичной детской площадке. А в это время ребенок сможет почувствовать себя капитаном — чинно пройтись по веревочному мостику, подержаться за штурвал и задумчиво посмотреть вдаль.

На что еще можно посмотреть в «Новой Голландии»

На острове — полно интересный мест. Например, прогуливаясь по парку, вы можете увидеть, как другие посетители парка играют в одну из любимых игр французов — петанк. А если устанете смотреть, то можете присоединиться к игре.

Недалеко от детской площадки для малышей расположился пляж с лежаками на песке и розовыми надувными фламинго на воде.

Официально, начиная с 1990-х годов на остров мог попасть любой посторонний человек. В 2000 году Новая Голландия была «открыта» в связи с организованной там выставкой современного искусства. Но ещё в 2003 году попасть на остров Новая Голландия было куда сложнее, чем сейчас.

В 2003 году корреспондент журнала «Адреса Петербурга» писал о попытке пробраться на закрытый остров:

Таинственная Новая Голландия скрыта от глаз за кирпичными стенами. Ночью на наемной лодочке можно заплыть в канал, ведущий в глубь острова, но не дальше чем на два метра. Лодочник так и говорит: «Дальше нельзя — военные».

Конечно, шансы все-таки существуют. Например, можно с уверенностью в голосе объявить себя клиентом пошивочной мастерской, следующим на примерку. Или, пользуясь романтикой белой ночи, безо всякого обмана попробовать сговориться с прапорщиком в будочке у «моста № 1». Это вполне реально, если посетитель — дама, а прапорщик в хорошем настроении.

Только 16 июля 2011 года, впервые почти за 300 лет, Новая Голландия открылась для посетителей — эту дату можно по праву считать точкой отсчёта новейшей истории Новой Голландии. После завершения работ по благоустройству с 27 августа 2016 года открылась парковая зона Новой Голландии, и остров начал работать круглый год.

На сегодняшний день Новая Голландия имеет один вход, расположенный через мост с улицы набережная Адмиралтейского канала. Вход на Новую Голландию — бесплатный, но при входе производится досмотр посетителей. На входе в парк на острове сразу за мостом установлены металлодетекторы и рядом находятся охранники, которые производят досмотр крупных сумок и рюкзаков.

Что ждёт посетителей на Новой Голландии в Санкт-Петербурге?

В настоящее время работы по благоустройству острова ещё продолжаются, реконструкцию полностью планируется завершить к 2025 году. На сегодня открыта первая очередь. Но на острове сейчас можно свободно отдыхать. В публичной части острова много всего интересного. На Новой Голландии почти каждый день проводятся летом и в любое время года какие-то мероприятия.

Для всех желающих: от мала до велика устраивают захватывающие представления, оригинальные инсталляции, увлекательные мероприятия, полезные мастер-классы, важные городские события, зимой открыт каток и уже по традиции проводятся новогодние праздники и ярмарки.

На территории Новой Голландии есть несколько зданий, некоторые без возможности посещения, также стоят временные павильоны. Первое строение, которое встречается при входе на остров, это дом Коменданта. Дальше следует информационный центр, где можно получить подробную информацию о проекте, расписание мероприятий, передать вопросы организаторам проекта, оставить свои пожелания и замечания.

Но путешествие по острову можно начать раньше и интереснее, что мы вам предлагаем и сделать. Ещё с набережной Адмиралтейского канала открывается чудесная панорама парка в центре острова Новая Голландия. Первое, что бросается в глаза при входе на остров Новая Голландия — липовая аллея вдоль Адмиралтейского канала.

Здесь высажено более 200 деревьев, привезённых из Европейских питомников. Прогуливаясь по главной аллее трудно не заметить деревянные павильоны, выполненные в одинаковом стиле 20-30 годов прошлого века. Не пожалейте времени и изучите информацию следующей публикации, где всё очень подробно описано, как попасть на остров и что посмотреть, а также пройдите

  • Маршрут с 10-ю достопримечательностями на острове Новая Голландия вместе с Санкт-Петербург центром.

На острове Новая Голландия постоянно появляются и открываются новые интересные места. Например, за последние годы здесь были отлично отреставрированы и открыты интересные пространства, 3 исторических здания, одно из которых «Бутылка».

  • Узнайте всё о новинках в «Бутылке» и на Новой Голландии — рестораны, кафе, бары и клубы
  • Совершите экскурсию по пространству «Бутылка» на Новой Голландии в Санкт-Петербурге

На газонах Новой Голландии разрешено гулять, лежать, читать, запускать воздушных змеев — главное не мешать другим посетителям. На детских площадках можно веселиться и играть, соблюдая правила безопасности, написанные на стендах.

Хотим обратить ваше внимание, уже в апреле 2019 года открыта детская Площадка «Фрегат», во дворе «Бутылки» снова работают террасы ресторанных проектов, которые теперь не закроются аж до наступления холодов.

В мае 2019 года возобновятся «Джазовые среды Бутылки», уроки йоги на свежем воздухе и традиционные фестивали Backyard Party. Обо всех мероприятиях в социальных сетях Новой Голландии. Так, что отдыхать на острове уже можно сейчас восхитительно всей семьёй!

Как попасть на остров Новая Голландия в Петербурге?

Новая Голландия СПб – искусственный остров, который был создан по указу Петра 1 в первой половине 18 века. Долгие годы отрезанная от города водными каналами часть суши сохраняла облик закрытого и угрюмого «государства в государстве»: здесь располагались склады и тюрьма, судоходное производство и даже секретные базы советского правительства. Но, в июле 2011 года остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге распахнул ворота перед посетителями, представ в совершенно ином свете – в виде парка и зоны отдыха.

Старая история Новой Голландии

Новая Голландия в Санкт-Петербурге начала свое существование, как хранилище судоходного леса. Но, вскоре площади небольшого островка стало недостаточно, а гниющая под влиянием влажности древесина потеряла пригодность для строительства судов. Поэтому уже в 1732 году на острове началось масштабное возведение складов и научных лабораторий, испытательных бассейнов и даже тюрьмы. Проект Жана Батиста Валлен-Деламонта позволил сократить территории складских помещений и улучшить качество леса.

Под его руководством был создан «ковш» — внутренний бассейн на острове и знаменитая Арка Новой Голландии над Мойкой. Выстроенная из красного кирпича и гранита, она до сих пор удивляет туристов своим величием: 23 метра высотой, она выглядит монументально и необычно.

В 2004 году пожар на острове Новая Голландия, Питер заставил содрогнуться: было утрачено 8 архитектурных памятников федерального значения, а более половины построек уже не подлежали реставрации.

Современный парк Новая Голландия в Санкт-Петербурге

После страшного пожара было решено снести все поврежденные постройки и создать проект, который сможет объединить культурные ценности уцелевших зданий, развлекательный комплекс для детей и взрослых и создать площадку для развития современного творчества мирового значения. Тендер в 2007 году выиграл проект архитектора Нормана Фостера, а в 2010 году были получены первые инвестиции от Романа Абрамовича – и работы на старом острове закипели.

Ныне уже более трети острова сданы и принимают посетителей, а к 2025 году планируется полное завершение строительства. Роскошный парк с зеленой травкой, временные стеклянные постройки, в которых проходят выставки современных художников, и даже «полевая кухня» встречают здесь гостей настроением отдыха, веселья и наслаждения.

Помимо парка с временными сооружениями уже активно работают:

  • Кузня-клуб Новая Голландия, расположившийся в здании, где когда-то ковали якори, цепи и металлические детали кораблей. Роскошный стиль лофт в интерьере, вкусные блюда местного кафе, Wi-Fi и танцевальный зал позволяют молодежи буквально жить здесь целыми днями. Нередко в старой кузне собираются фрилансеры и дизайнеры, творческая богема города, ни на минуту не выпускающая из рук гаджетов.
  • Ресторан и кухня «Новая Голландия» расположились в том же здании. В небольшом кафе «Волконский» Deli вы сможете не только перекусить во время прогулки по парку, но и взять еду с собой.
  • Дом Коменданта – классический снаружи и яркий внутри, он дал пристанище школе креативных индустрий «Маяк». Здесь собираются дети и подростки в возрасте 7-18 лет для освоения новых знаний по анимации и дизайну, музыке и фотографии, режиссуре и блоггингу. Классы, оснащенные компьютерами и инновационной техникой, позволяют детям выявлять и развивать таланты, без всяческих ограничений.
  • Детская площадка с огромным фрегатом. Самый настоящий корабль, длинной в 26 метров, с веревочными лесенками, штурвалом и горками – идеальная площадка для развлечения детей в возрасте 6-12 лет.

Какими темпами строится Новая Голландия в Санкт-Петербурге, официальный сайт сообщает исправно. Уже этим летом планируется открытие оздоровительного центра в «Бутылке», где вы сможете разнообразить свой досуг танцами, массажем и прогулкой по магазинчикам здорового питания, товаров для йоги и многими другими вещами.

Что внутри

Бутылка Во дворе бывшей морской тюрьмы проводят лекции и концерты. Первый этаж занимают гастрономические проекты. В Surf Coffee варят кофе из свежеобжаренных зёрен, в Дикмan’s Deli подают закуски в нью-йоркском стиле, а в Camora Isola пекут классическую неаполитанскую пиццу. На второй этаж — за покупками. В магазине музея «Гараж» продают книги по искусству и комиксы, в шоуруме «Уста к устам» — аскетичные платья, в магазине Imagine club — винил (здесь же работает радиостанция NHI FM). На третьем этаже можно сделать маникюр, подстричься, заняться йогой или покрутить педали на тренажёрах. А ещё тут находится танцевальная студия Дианы Вишнёвой Context. Кузня Здание бывшей кузницы тоже отдали гастрономическим проектам. Бар Kuznyahouse днём работает как ресторан, а ночью превращается в клуб с танцами под диджей-сеты. За музыку отвечает Кирилл Сергеев (Kito Jempere Band), за кухню — бренд-шеф Глен Баллис. Интерьер современный, но с вкраплением народных мотивов. Летом здесь открывают террасу с видом на травяной сад. Если вы ищете более демократичный вариант, отправляйтесь Kuznya Cafe. Здесь готовят простую и полезную еду из сезонных продуктов. Сцена и луг Деревянная сцена на лугу Новой Голландии повторяет советский проект. До войны такая же сцена украшала парк на Сестрорецком курорте. Здесь выступают музыканты, проходят спектакли и летние кинопоказы. Зимой на лужайке перед сценой работает каток. Дом коменданта В бывшей комендатуре находится школа «Маяк» для детей от 5 до 17 лет. Здесь им рассказывают про профессии будущего и дают примерить их на себя. Самых маленьких можно на время оставить с аниматором в детской комнате. Павильон С апреля по октябрь в павильоне Новой Голландии работает «Открытый лекторий». Тут проходят встречи киноклуба от журнала «Сеанс», лекции Европейского университета, мастер-классы от музея «Гараж», лекции о театре, кино, архитектуре, дизайну, экономике и точным наукам. Пруд и пляж На острове есть собственный водоём, где каждое лето появляются новые арт-объекты — в последний раз в пруд запускали надувных фламинго и гигантские кувшинки. Можно выйти к воде на понтон или позагорать на песчаном пляже. Для посетителей работает прокат шезлонгов и зонтиков, душ и кабинка для переодевания. За порядком с вышки следит спасатель — прямо как в третьем сезоне «Очень странных дел». Детская площадка «Фрегат» Для детей рядом с прудом построили игровую площадку в виде каркаса корабля. Рядом — площадка для самых маленьких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *