Грузия столп кацхи

Самую необычную церковь в Грузии приютил столп Кацхи в районе Имеретия. Первые упоминания о храме на вершине отвесной скалы датируются 9 веком нашей эры. Во время войны с османской империей религиозное строение было покинуто и разрушено. В 1995 году началось возрождение разрушенной церкви усилиями монаха Максима и Национального фонда достояния Грузии. К сожалению подъем на вершину горы невозможен. Поэтому красотой природы и деянием рук человеческих придется любоваться со стороны. Дороги к стопу Кацхи ведут из соседнего шахтерского города Чиатура. Добраться до главной необычной достопримечательности Грузии можно на машине, автобусе и поезде.

Как добраться до Колхидского столпа в Грузии

Мы ехали посмотреть столп Кацхи на машине. Но в итоге остались очень довольны и ближайшим шахтерским городом Чиатура, из которого можно добраться до церкви на отвесной горе. Помимо автомашины, турист сможет приехать к Колхидскому столпу по железной дороге. Из Тбилиси с пересадкой в Зестафони и из Кутаиси прямым сообщением. Вначале расскажу как добраться до столпа Кацхи из Кутаиси на поезде. Стоимость проезда составит 1 лари (на маршрутке дорога обойдется в 6 лари). Электричка из Кутаиси отходит от станции Kutaisi 1 Railway (не перепутайте!). Время отправления в сторону Чиатуры составляет 5-30 и 16-05. В обратную сторону поезд выезжает из Сачхере в 10-10 и 20-05 и едет до Чиатура 40 минут. Плюсуйте этот интервал времени. Маршрутка в сторону Чиатуры и собственно до столпа Кацхи отправляется от остановки за зданием МакДональдс ежедневно с 8 утра и до 18-00. Из Тбилиси идут маршрутки, стоимость проезда 10 лари. Отправляются они от автовокзал Окриба. На автовокзале в Тбилиси можно сесть и на автобус, но цена билета составит 20 лари. По поездам из Тбилиси точно ничего сказать не могу, но предоставлю расписание электропоездов по состоянию на 2019 год:

Для автолюбителей выкладываю координаты маршрута к столпу Кацхи:

  • Координаты для Navitel: N 42°17’15″, E 43°12’57″
  • GPS Yandex Maps и Google Maps: 42.287547, 43.215940

Практически до самого столпа ведет отличная по грузинским меркам дорога. На участке в 500 метров до стоянки под колесами оказывается грунтовка. Мы добрались непосредственно до самого столпа, но были разочарованы тем, что подъем на него запрещен. Когда мы планировали поезду даже не думали, что это возможно.

Как подняться на столп Кацхи

Физически подняться можно по лестнице, но практически это будет невозможно из-за запрета посещения храма. Место задумано как крепость для уединения монахов с богом. Поэтому подняться возможно лишь собрав необходимые разрешения. Путешественникам будет достаточно сфотографироваться на фоне уникального строения на расстоянии. В качестве подтверждения своих слов выкладываю соответствующие фотографии:

Несмотря на отсутствие возможности посетить церковь на вершине Колхидского столпа добраться рекомендую каждому путешественнику. Чтобы немного разогреть интерес к достопримечательности Имеретинского района дополню материал видеозарисовкой:

Вместе с посещением марганцевых шахт в городе Чиатура и монастыря в скале, достопримечательности Имеретии возглавят список необычных туристических мест Грузии вашего рейтинга. На осмотр нетуристической Грузии закладывайте день. Ну а мы поехали дальше колесить по самобытной грузинской земле.

Экспедиционные путешествия по другим странам:

(Для перехода к отчету нажмите на фотографию)

Столп Кацхи – гигантский известняковый монолит высотой в 40 метров над землей, на вершине которого находится церковь, построенная между VI и VIII столетиями.

В Грузии Столп Кацхи лидирует среди 11 мест, которые посоветовал читателям посетить всемирно известный американский журнал National Geographic.

Sputnik Грузия поинтересовался, почему Столп Кацхи называют крепостью одиночества, как добраться до уникального памятника природы и что посмотреть.

История крепости одиночества

Крепость одиночества имеет богатую историю — до христианства местные жители почитали Столп Кацхи как символ бога плодородия. Памятник не потерял своего культового значения и после прихода христианства в Грузию.

Люди продолжали верить, что человек, поднявшись на вершину столпа, может приблизиться к Богу, поэтому вскоре на вершине горы христиане возвели храм. Но после вторжения османов церковь была заброшена.

© Sputnik / Ekaterina Mikaridze

Впервые гигантский столп и возведенный на нем храм упоминаются в записях, датированных XVII веком. Грузинский историк, царевич Вахушти Багратиони писал, что увидел в ущелье очень высокую и узкую скалу, похожую на столп, с неким сооружением на вершине, на которую никто не в состоянии подняться. Все его попытки забраться на вершину столпа оказались тщетными.

Покорить «божественную» вершину удалось только через несколько веков — в 1944 году. Первый удачный подъем на столп Кацхи осуществила исследовательская группа, которую возглавили альпинист Александр Джапаридзе и писатель Леван Готуа.

Чиатура — город будущего из прошлого >>>

Благодаря подвесной лестнице, установленной во время экспедиции, у верующих появилась возможность совершать паломничество к храму, но особенно посещения участились в начале 1990-х, когда Грузия переживала период возрождения христианства.

Возрождение

Церковь на Столпе Кацхи в 2009-м была восстановлена из руин древнего храма и названа в честь Максима Исповедника, благодаря которому святыню возродили.

Возрождению церкви предшествовали археологические исследования. В ходе раскопок, которые проводились в течение десяти лет при финансировании государства, археологи обнаружили останки неизвестного монаха.

Отец Максим, уроженец Чиатура, с детства мечтал поселиться на вершине столпа. В начале 90-х он принял монашеский обет и перебрался в Кацхи, где первую зиму провел в гроте под каменной колонной.

© Sputnik / Agnes Papazian Столп Кацхи неподалеку от города Чиатура в Имерети

Монах получил разрешение местной епархии Грузинской церкви на возведение храма и стал собирать пожертвования на ее строительство. Так мечта отца Максима постепенно воплотилась в жизнь.

На протяжении почти двух десятилетий единственный обитатель крепости одиночества оставался на вершине — пищу и воду на Столп Кацхи для него поднимали на лебедке послушники, поселившиеся со временем у подножия горы в кельях.

Время от времени он спускался на грешную землю, чтобы пообщаться с теми, кто нуждался в его духовной помощи.

Монастырский комплекс в последние годы расширился и в поднебесной обители, кроме отца Максима, поселились еще два монаха, дьякон и послушник.

© Sputnik / Alexander Imedashvili Храм на скале, известный как Столп Кацхи, из воска

Что посмотреть

Достопримечательность, расположенная высоко в горах, стала визитной карточкой Грузии. В ущелье у подножия Столпа Кацхи, где когда-то зимовал отец Максим, расположена церковь имени Свимона Месвети, старая звонница и несколько домов-келий, где живут монахи.

В основании горы высечен Болнисский крест – археологи считают, что этот христианский символ появился здесь в VI веке. В Грузии это известный тип крестов, который наиболее широко использовался с V века.

На вершине столпа Кацхи находятся Спасо-Вознесенский монастырь и церквушка, построенная из камня по старому образцу – небольшой зал 4,5 метра в ширину и 3,5 метра в высоту. Убранство церкви простое, можно сказать, аскетическое.

© Sputnik / Agnes Papazian Монастырь Кацхи в горах Имерети

На вершине столпа можно также посмотреть старинный винный погреб, склеп и часть крепостной стены.

Подняться на вершину столпа не так-то просто – в поднебесный храм можно попасть только по подвесной лестнице, взобраться по которой нужно немалое мужество и разрешение настоятеля монастыря.

Женщинам подниматься на столп Кацхи категорически запрещено, так как в монастыри со строгим уставом никогда не допускали лиц противоположного пола.

Как добраться

Добраться до Столпа Кацхи проще всего на собственном автомобиле – автобусы и маршрутки ходят только до города Чиатуры, который находится в 11 километрах от достопримечательности.

При желании, можно арендовать машину, взять такси или купить экскурсионный тур, совместив отдых с кульпоходом — из Тбилиси до Столпа Кацхи 200 километров, из Батуми – 205, а из Кутаиси – 62 километра.

© Sputnik / Agnes Papazian Внутреннее убранство храма монастыря Кацха

В целом дорога до Столпа Кацхи хорошо асфальтированная, исключение составляют несколько последних километров, где начинается грунтовка с бетонными участками.

Кстати экскурсионный тур может охватить несколько достопримечательностей региона Имерети, в том числе и Пещеры Прометея.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Столп Кацхи (Грузия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Столп Кацхи

Столп Кацхи — один из символов Имеретии, западной части Грузии. Это огромная известняковая глыба, на которой стоит удивительная маленькая церковь. «Кацхи» в переводе со сванского означает «вершина». Еще задолго до появления христианства в Грузии это место почиталось как храм одного из главных богов — плодородия. Считалось, что именно здесь небо встречается с землей. Место не перестало быть священным и с приходом христианской религии. Оригинальная церковь здесь появилась примерно в 6 веке по наставлению священника Симеона Столпника. Вплоть до вторжения в Грузию Османской империи сюда приходили, чтобы помолиться: говорили, это место ближе всего к Богу.

Во времена турков церковь практически разрушилась. Идеи восстановить храм появлялись в 18-19 веках, однако у энтузиастов не получалось даже попросту забраться на вершину столпа. Впервые это удалось сделать лишь в середине 20 века группе альпинистов во главе с Александром Джапаридзе. После экспедиции на столпе установили подвесную лестницу, по которой в заброшенную церковь стали подниматься паломники.

Современная церковь возведена по образцу старого храма на рубеже 20-21 веков, во многом благодаря монаху Максиму, который в 1993 г. целую зиму прожил в ущелье столпа Кацхи. В его честь и назван новый храм.

Что посмотреть

Попасть в храм на столпе не так просто, подняться на 40-метровую высоту можно только по небольшой винтовой лестнице, называемой в народе «лестницей в небеса». Однако даже тем, кто преодолел длинный путь, чтобы побывать в церкви и монастыре, сделать это можно будет лишь с особого разрешения настоятеля. И исключительно мужчинам, женщинам вход в «крепость одиночества», как именуют местные жители монастырь, категорически запрещен.

Церковь Св. Максима Исповедника размерами и оформлением практически полностью соответствует старому храму, она полностью выложена из камня. Внутренняя обстановка очень простая, зал небольшой (всего 3,5 м в высоту и 4,5 м в ширину).

Помимо храма, на столпе Кацхи есть старинный погреб для вина, склеп, который когда-то выполнял функции усыпальницы, а также часть наружной крепостной стены. У подножия расположено ущелье, где зимовал монах Максим, несколько домов монахов и часовня. В основании столпа высечен Болнисский крест, появившийся здесь, по оценкам археологов, еще в 6 веке. Из-за труднодоступного расположения высоко в горах, а также из-за запрета на вход женщинам, монастырь часто сравнивают с греческим комплексом Метеоры.

Практическая информация

Столп Кацхи расположен недалеко от одноименной деревни, в 11 км от Чиатуры, 28 км от Зестафони и 200 км от Тбилиси. Координаты: N42°17.248; E43°12.953

Опытные путешественники рекомендуют посетить Кацхи по дороге из Тбилиси в Кутаиси (или наоборот) — тогда почти весь путь пройдет по хорошей асфальтированной дороге, и только последние километры придется преодолеть по грунтовке. Необходимо свернуть в Зестафони на дорогу до Чиатуры.

Кацхийский столп (столп Кацхи) – достопримечательность хотя и «новая», но уже успевшая стать в какой-то мере туристическим символом если не всей Грузии, то как минимум Имеретии. Узкий и высокий (40 метров) известняковый монолит, на вершине которого красуется крохотная церквушка с красной черепичной крышей.

Современная история столпа Кацхи начинается с того момента, когда альпинист Александр Джапаридзе (спустя год погибший при восхождении на Ушбу) в 1944 году поднялся на его вершину.

После его подъема там была установлена металлическая лестница и были проведены археологические раскопки. По мнению археологов и историков, это место издавна использовалось для отправления языческих культов божеству плодородия (видимо, в силу явно фаллической формы).

Наверняка создатель нынешней церкви на вершине Кацхийского столпа, отец Максим Кавтарадзе, при создании своей необычной обители вдохновлялся примерами греческой Метеоры и житием Симеона Столпника, который до того прожил на столпе 25 лет.

Отец Максим, будучи уроженцем расположенной неподалеку Чиатуры, в 1995 году поселился в небольшой пещере у подножия столпа Кацхи, и занялся возрождением древней церкви, чьи видневшиеся на вершине руины привлекали взгляды путников задолго до восхождения Джапаридзе.

В 2010 году на развалинах той первой церкви была построена новая – размерами 3,5 на 4,5 метра – получившая название церкви Максима Исповедника. Ее архитектура крайне незамысловата: простой каменный прямоугольник с черепичной крышей и небольшой оградкой.

Кроме церквушки на вершине Кацхийского столпа, за время отшельничества отца Максима внизу возник небольшой монастырь с часовней, кельями и вспомогательными помещениями.

До 2012 года с личного благословения отца Максима по металлической лестнице можно было взобраться на вершину — по религиозным соображениям подъем был разрешен только мужчинам и это еще одно сходство Кацхийского столпа с Метеорой. Однако затем Максим ушел монашествовать в другое место, и по указанию грузинского патриарха Илии II подъем на гору запретили всем мирянам независимо от половой принадлежности — для верности внизу повесили внушительный замок.

Но и внизу есть на что посмотреть: можно договориться с монахами и они покажут небольшой музей с фотографиями церкви на вершине, новую церковь, пещеру, где жил в 90-е годы отец Максим, археологические артефакты, обнаруженные во время раскопок в 1944 году, и дома монахов (дома можно осмотреть только снаружи, внутрь, по понятным причинам, не пускают).

Как добраться до столпа Кацхи:

Координаты для GPS навигатора: N42.28748, E43.21584.

Кацхийский столп расположен в 28 км от города Зестафони по дороге S22 на Чиатуру, рядом с селом Кацхи; его удобно осматривать по пути из Тбилиси в Кутаиси. Хорошая асфальтированная дорога идет почти до самого столпа, кроме последнего километра, где начинается грунтовка с бетонными участками. Мы до стоянки у подножия столпа Кацхи не доехали, оставили машину раньше: один из подъемов показался нам излишне крутым для нашей легковушки с 1,6-литровым мотором. Мерседес-такси, ехавший за нами, то ли в силу опыта, то ли глядя на нас, тоже решил судьбу не искушать и припарковался рядом — его пассажиры веселой гурьбой пошли к столпу вместе с нами.

Если своей машины нет, то наиболее удобный способ посетить столп Кацхи и множество других интересных достопримечательностей Имеретии — это заказать авторскую экскурсию по региону из Тбилиси или Кутаиси. Вашими экскурсоводами будут местные жители – фотографы, журналисты, историки – влюбленные в свой родной край и знающие о нем практически все. Список всех доступных авторских экскурсий по Имеретии вы можете найти в таблице ниже. По умолчанию, в окне отображаются первые 3 экскурсии, отсортированные по отзывам и популярности. Чтобы увидеть все доступные варианты, кликните «Посмотреть все».

На этапе бронирования вам нужно будет заплатить 20% от общей стоимости, остальное отдается гиду на руки перед началом экскурсии.

Также рекомендую почитать мой отзыв о посещении трех авторских экскурсий по Имеретии: «Каньоны и водопады – тайные сокровища Западной Грузии «, «Кутаиси. История и природа Имеретии» и «Пещеры Прометея и курорт Цхалтубо».

Трансфер к столпу Кацхи от онлайн-сервиса GoTrip

Еще один хороший способ добраться до Кацхийского столпа — это заказать комфортабельный трансфер на грузинском сайте GoTrip. Цены там сопоставимы с расценками уличных таксистов, а на этапе бронирования у вас есть возможность выбрать конкретного водителя и марку автомобиля в зависимости от отзывов прежних пассажиров. Учитывая джигитскую манеру езды грузинских уличных таксистов и их далеко не всегда исправные автомобили – очень полезная опция. Цена на сайте указана окончательная, торговаться уже ни с кем не придется.

Трансфер из Тбилиси к столпу Кацхи — от 61$ за всех пассажиров

Трансфер из Кутаиси к столпу Кацхи — от 40$ за всех пассажиров

Трансфер из Батуми к столпу Кацхи — от 76$ за всех пассажиров

Кацхийский столп на карте:

…После посещения столпа Кацхи, мы, уже изрядно усталые после этого насыщенного событиями и впечатлениями дня, отправились в столицу Имеретии город Кутаиси, где нас (помимо забронированного номера) ждал подарок от хозяина гостиницы Шоты — бутылка домашнего имеретинского вина, пришедшаяся вечером очень кстати:-) Вино мы распили под грузинские песни на ютубе — в частности, песню «Магнолия» юной звездочки грузинской эстрады Аны Малазония запускали по несколько раз.

Лайфхак: как я экономлю на страховке

Хорошую работающую страховку и раньше было непросто найти, а сейчас стало еще сложнее из-за постоянных скачков курса рубля к мировым валютам. Последние несколько лет я для своих путешествий страховки оформляю через онлайн-сервис Cherehapa — здесь есть возможность сравнить продукты разных страховщиков и выбрать именно то, что лучше всего подходит вам:

Также рекомендую почитать подробную статью о выборе правильной туристической страховки — это вполне может уберечь от ненужных переплат и более серьезных неприятностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *