Халактырский пляж камчатка

29 сентября губернатор Камчатки Владимир Солодов сообщил в своем Instagram, что очевидцы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Местные серферы жаловались, что после заплывов у них начали опухать и краснеть глаза, написало издание Vostok.Today. На пляже стали находить мертвую рыбу, передавало ИА «Кам 24».

Специалисты взяли пробы воды у пляжа. Кумарьков сообщил, что в одной из них обнаружено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) почти в четыре раза, в двух — превышение ПДК фенолов в два раза. Власти рекомендовали жителям воздержаться от купания и рыбной ловли. 1 октября Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку.

Руководитель климатического проекта «Гринпис» в России Василий Яблоков сообщил РБК, что загрязнение Тихого океана в районе Халактырского пляжа, «по имеющимся данным, очень серьезное и привело к уничтожению живого мира». В прибрежной зоне пляжа много трупов морских ежей и других морских животных, также пострадали спортсмены, которые катались там на досках.

«Было несколько случаев, когда люди обращались с ожогами слизистых оболочек. Эта история, по свидетельствам серфингистов, продолжается уже более двух недель. Там бывают шторма, явно, что загрязнение не уходит: оно либо продолжается, либо настолько большое, что еще не рассеялось по океану. Это требует большого внимания со стороны надзорных органов», — предупредил эколог. По его мнению, последствия загрязнения будут зависеть от того, как далеко оно успело распространиться.

Яблоков также заметил, что в районе пляжа проводятся военные учения и там постоянно присутствует фактор воздействия на природу со стороны военной техники. «И тут вопрос, с чем на самом деле связано загрязнение», — считает руководитель проекта «Гринписа».

Руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников рассказал РБК, что главная задача сейчас — оценить площадь загрязнения и масштаб его воздействия. Фонд WWF сейчас пытается организовать космическую съемку, по результатам которой можно будет сделать первые выводы о последствиях для экосистемы.

«Нефтепродукты являются особо канцерогенным видом для морской флоры и фауны, поэтому любое превышение негативно сказывается на экосистеме», — сообщила РБК президент Общероссийского объединения работодателей в сфере охраны окружающей среды Елена Есина. Она предупредила, что, если не будут приняты меры, токсичное загрязнение прибрежной зоны будет продолжаться.

РБК направил запрос в правительство Камчатского края и краевое управление Росприроднадзора.

В пресс-службе Росприроднадзора заявили РБК, что специалисты уже выехали на место и взяли пробы воды у Халактырского пляжа. На данный момент результаты анализа еще не готовы. «Поступили недовольные заявления от жителей, мы организовали рейд. Если выявим нарушения, будем устанавливать загрязнителя», — отметили в службе.

Серфингист у Халактырского пляжа на Камчатке, 19 февраля 2020 года Юрий Смитюк / ТАСС / Vida Press Обновлено. Минприроды России 3 октября заявило, что экологическая ситуация в регионе находится под контролем федеральных и региональных властей. Ожидается, что 5 октября будут известны результаты проб воды, после чего власти определятся с дальнейшими действиями.

Серферы с Камчатки пожаловались на загрязнение воды в районе Халактырского пляжа. Он расположен в получасе езды от Петропавловска-Камчатского и представляет собой 30-километровую полосу черного вулканического песка на берегу Авачинского залива Тихого океана. Этот пляж считается самым популярным местом для серфинга на Камчатке. Кататься на волнах здесь можно круглый год.

В начале недели жительница Камчатки Елена Горанко, которая занимается серфингом, рассказала в инстаграме, что после контакта с водой на Халактырском пляже у серфингистов краснеют и опухают глаза, у некоторых возникает ощущение пленки и на время ухудшается зрение. «Те же проблемы с глазами. Вчера в больнице поставили ожог роговицы первой степени», — написал в комментариях пользователь Артем Юматов.

О таком же диагнозе сообщил пользователь Максим Илясов: «После серфинга на Халактырском пляже в один из дней я практически ослеп. Перед глазами все было размыто и как будто в тумане. Не получалось даже разглядеть лицо человека на расстоянии трех метров (хотя у меня идеальное зрение). <…> Помогли капли в глаза и промывка пресной водой после серфинга. Однако сейчас заметил, что глаза стали более чувствительны к яркому свету».

Администратор школы серфинга Snowave Kamchatka Катя Дыба добавила, что резь в глазах, белая пелена и ухудшение зрения — не единственные симптомы, с которыми столкнулись серферы. У многих першило в горле, была тошнота, слабость, высокая температура (некоторые из этих симптомов, в частности, резь в горле, ощущали и те, кто находился на берегу). Дыба отметила, что первые симптомы стали проявляться примерно в то время, когда на Халактырском пляже и в акватории проходили военные учения.

Проблемы начались с середины сентября (для учений Халактырский пляж закрывали в середине августа) и продолжаются до сих пор, рассказала 1 октября школа серфинга Snowave Kamchatka. «Сегодня мы заплыли в надежде, что после последнего шторма на днях все поменялось в лучшую сторону. Но нет, стало только хуже: вода пахнет не океаном, вязкая, горькая, грязная, рыба мертвая на берегу», — сообщается в аккаунте школы. В соцсетях появились видео мертвых нерп и осьминогов, а также морских ежей с осыпавшимися иголками.

На жалобы обратил внимание губернатор Камчатского края Владимир Солодов. «Я, как и многие, обеспокоен экологической ситуацией в районе Халактырского пляжа. Очевидцы рассказывают, что вода изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей. На место уже выехали специалисты Росгидромета и представители министерства природы и экологии. Они возьмут необходимые пробы воды для оперативного прояснения ситуации», — заявил он 29 сентября.

Пробы показали, что предельно допустимая норма фенолов в воде превышена в два раза, по нефтепродуктам — в четыре раза. Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков сообщил, что речь может идти о загрязнении воды веществом, похожим на машинное масло: «Откуда это могло взяться, сложно сказать. Возможно, с морских судов, которые проходили по акватории Авачинского залива. Возможно, это связано и с нагонными явлениями, потому что в последние дни наблюдался восточный ветер, и, возможно, все эти загрязнения прибило к Халактырскому пляжу».

Власти Камчатского края проведут полный химический анализ проб воды, чтобы точно определить загрязняющее вещество; источник и масштаб загрязнения тоже пока не установлен. Губернатор попросил пока воздержаться от контакта с водой в районе Халактырского пляжа. Краевая прокуратура начала проверку. Российский «Гринпис» назвал произошедшее на Камчатке экологической катастрофой. Организация обратилась в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием немедленного расследования причин загрязнения и устранения последствий.

Ольга Корелина

  • Напишите нам

Халактырский пляж расположен на побережье Тихого океана недалеко от города Петропавловска-Камчатского. Несмотря на довольно суровый климат полуострова Камчатка, многих путешественников манит это удивительное место с прекрасной природой.

Особенности пляжа

Песок здесь необычный, черного цвета — образовался он после извержения вулканов. Застывшая лава с течением времени под воздействием ветра и воды превратилась в мельчайшие частицы вулканического песка. В летние солнечные дни он сильно прогревается и ходить по нему босиком может быть не только приятно, но и полезно. Говорят, что песок благодаря содержащимся в нем минералам обладает целебным эффектом. Впрочем, даже просто полежать на прогретом песочке рядом с бушующим океаном доставляет удовольствие. Используется песок из этой местности и для утилитарных нужд — для посыпки дорог зимой в Петропавловске-Камчатском.

Побережье этого пляжа тянется примерно на 30 км. Отдыхающие делятся восторженными отзывами по поводу ощущений, которые возникают рядом с бескрайним океаном. Поражает бирюзовый цвет воды и огромные волны, надвигающиеся на берег. Вкупе с удаленностью места от цивилизации создается ощущение уединенности, спокойствия и наслаждения от потрясающих видов. Некоторые путешественники приезжают сюда с палатками на несколько дней.

Вода в даже жаркие дни не успевает сильно прогреться, поэтому искупаться здесь решается не каждый.

Недалеко от пляжа находятся скалы, взобравшись на них, можно оценить красоту местности с высоты.

© Владимир

Инфраструктура и развлечения

Возле пляжа есть благоустроенная территория визит-центра, расположенного в шатре. Для удобства перемещения дорожки покрыты деревянными настилами. Здесь можно посидеть на скамейке и полюбоваться океаном, дети могут поиграть на оборудованной площадке. В зоне установлены стенды с информацией о представителях местной фауны и указатели с расстояниями до разных крупных городов в мире. Есть и зоны для спортивных игр — футбола, волейбола, гольфа. На территории проводятся различные спортивные соревнования и музыкальные фестивали. В визит-центре проходят фотовыставки и познавательные лекции о природе края, здесь же располагается магазинчик с сувенирами. Пообедать можно в находящемся рядом крытом кафе.

Прогулявшись по пляжу, можно обнаружить несколько стационарных биноклей, в которые будет интересно посмотреть на окрестности.

В силу достаточно сурового климата это может показаться странным, но на пляже занимаются серфингом. Конечно, наиболее благоприятный для этого период — лето, когда вода хоть немного прогревается. Находятся настолько увлеченные этим видом спорта люди, что их не пугает холодная вода, лишь бы поймать хорошую волну. Здесь есть даже школа серфинга, в которой с нуля можно обучиться основам экстремального вида спорта или, если уже не новичок, взять напрокат оборудование и покататься на волнах.

Климат

Погода на полуострове Камчатка крайне неустойчивая, на климате сказываются рельеф, влияние Тихого океана и другие факторы. Наиболее благоприятный период для путешествия на Халактырский пляж — летние месяцы. Но даже в это время температура воздуха редко поднимается выше +20°С, вода в июле-начале августа прогревается примерно до 15°С. Но даже в более холодную воду стремятся окунуться смельчаки — когда еще искупаешься в океане. Однако, если все же рискнете искупаться, будьте крайне осторожными, волны здесь большие и быстрые.

Даже зимой сюда приезжают туристы, снежная местность по-своему прекрасна, и холод не пугает некоторых путешественников. Дорога от города до пляжа, относительно проходимая в теплое время, зимой становится практически недоступной, поэтому в это время лучше приезжать сюда с экскурсией. Организаторы доставляют туристов к месту на снегоходах.

Как добраться до Халактырского пляжа

До самого пляжа общественный транспорт не ходит, но можно доехать на автобусе из Петропавловска-Камчатского до ближайших поселков. До Долиновки едет автобус № 8, от села до пляжа примерно 5 км, которые нужно преодолеть пешком.

Еще один вариант — доехать до Заозерного, сюда довезет автобус № 24. Дальше нужно будет пройти пешком до пляжа (идти дольше, чем из Долиновки) или попробовать доехать до места на попутной машине.

Во время пешего маршрута есть вероятность встретить медведей, поэтому более безопасный вариант путешествия — с экскурсионной группой, на машине или такси.

Так как дорога до пляжа сложная, то лучше выбирать для путешествия машину с высокой проходимостью. Доехать можно до визит-центра и оставить автомобиль на его парковке.

Можно добраться и на такси, воспользовавшись приложениями: Яндекс. Такси, такси «Максим» и другими.

Халактырский пляж на Google-панораме

Халактырский пляж: видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *