Казанская опера

Казань — один из крупнейших российских городов. Его без сомнения можно причислять к главным культурным центрам страны. Конечно же, такой город невозможно представить без главной театральной сцены. Ей считается Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Сейчас на подмостках театра проходят представления, как русской классики, так и известных мировых шедевров. Небольшая часть репертуара отдана для национальных татарских авторов и постановок. В 1988 году ему присвоили академический статус.

Афиша Театра оперы и балета в Казани: Октябрь 2020 год

Сезон в театре начинается с сентября, а заканчивается в июле. В феврале и мае, как правило, зрителей радуют мероприятия Международного оперного фестиваля имени Федора Шаляпина и Фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Афиша театра всегда полна громких премьер. В основном репертуаре множество классических постановок оперных спектаклей: «Аида», «Борис Годунов», «Волшебная флейта», «Евгений Онегин», «Кармен», «Летучая мышь», «Мадам Баттерфляй».

А также балета: «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Спартак», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Дама с камелиями». Из общего ряда выделяется татарский национальный балет «Шурале». Ознакомиться с расписанием спектаклей можно на официальном сайте театра.

Купить билет в Театр оперы и балета Казани

Продажа билетов на спектакли театра проходят непосредственно в его кассах. Приобрести их можно в любой день с 10:00 до 19:00 без перерывов. Купить билеты в театр онлайн можно на следующих площадках:

  • Кассир.Ру Поволжье
  • Государственные услуги Республики Татарстан

Также онлайн доступна схема расположения зрительских мест:

История

История Театра оперы и балета начинается с небольшого деревянного здания, построенного на деньги помещика Петра Васильевича Есипова под Казанью. Спустя десяток лет его разобрали, но первый толчок краевой театральной деятельности был сделан.

Новое каменное здание из красного кирпича было отстроено после большого пожара 1842 года, который уничтожил большинство построек тех лет. Оно располагалось на месте нынешней площади Свободы. Архитектурный ансамбль по проекту Иннокентия Платоновича Безсонова соответствовал передовым технологиям самых современных театров XIX века.

Первый спектакль, который полностью поставила и сыграла казанская труппа, была опера Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя» в 1842 году. Казань стали именовать «Поволжскими Афинами». В 1894 и 1919 году произошли крупные пожары, нанесшие колоссальный ущерб театральному фонду. После чего местная труппа распалась, а театральная деятельность продолжалась только за счет приезжих артистов.

Только в 30х года приняли решение создать новый татарский государственный оперный театр. А строительство нового здания из-за войны закончилось только к 1956 году.

Достопримечательности

Здание театра оперы и балета, которое сейчас можно наблюдать на площади Свободы, представляет собой особую культурную ценность. В оформлении его фасадов сочетаются элементы европейской и восточной культуры. Рядом с ним находятся памятники именитых деятелей искусства.

Первый посвящен Габдулле Тукаю — великому татарскому поэту, прожившему в Казани большую часть жизни. Второй — Александру Сергеевичу Пушкину. Ежегодно в день рождения поэта здесь проводятся читки его стихотворений под открытым небом.

С противоположной стороны от центрального входа в театр разбит небольшой сквер, плавно переходящий в Ленинский сад и парк «Черное озеро».

Как добраться

Театр оперы и балета имени Джалиля расположен в самом центре Казани. Примерно в двадцати минутах ходьбы от Казанского Кремля. Добраться сюда легко на общественном транспорте или такси. Центральный вход находится со стороны улицы Карла Маркса.

Метро

Ближайшая станция метро «Кремлёвская» (красная ветка) находится в отдалении от театра. Идти пешком от нее примерно 20 минут. Расстояние около 1,5 километров. Быстрее всего пройти по улицам Кремлевская, Миславского и Карла Маркса.

Автобусы

Удобнее всего использовать наземный транспорт, ведь автобусные остановки находятся практически рядом со зданием театра. Первая остановка — «Площадь Свободы» (улица Карла Маркса). К ней подъезжают рейсы:

  • № 22 (маршрут травмпункт Кировского района — Ферма-2);
  • № 28а (маршрут Короленко); № 70 (маршрут ЦУМ — ЖК «Весна»);
  • № 89 (маршрут Гудованцева — Академика Сахарова).

Другая остановка находится со стороны улицы Пушкина — «Университет». К ней прибывают рейсы:

Троллейбус

В том же пункте «Университет» по улице Пушкина останавливаются троллейбусы следующих маршрутов:

  • № 2 (маршрут метро «Площадь Тукая»);
  • № 3 (маршрут Дворец спорта Ак Буре — Речной порт);
  • № 5 (маршрут Академика Глушко — Речной порт);
  • № 7 (маршрут Халитова — Ж/д вокзал);
  • № 8 (маршрут Толстого — Пенсионный фонд).

Такси

По Казани комфортно перемещаться на такси, пользуясь приложениями: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Татарский театр оперы и балета (Казань, Россия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Татарский театр оперы и балета ,Казань

Татарский государственный академический театр оперы и балета им. Мусы Джалиля — один из старейших дворцов Мельпомены в Казани. И пусть современное здание появилось в городе лишь в 1956 г., первые спектакли в Казани шли уже с 1791 г.

Сегодняшнее здание театра оперы и балета сочетает в себе классические формы и явно национальные черты архитектуры. Это выражается в виде орнамента и других элементов декоративно-прикладного искусства.

В 2005 г. театр пережил серьезную реконструкцию. В первую очередь переделка коснулась акустической «начинки» и световой техники. Благодаря этому стали возможны новаторские спектакли с интересной сценографией. Техническая оснащенность театра оперы и балета находится на уровне двух флагманов российской оперной сцены — Мариинского и Большого театров. Поэтому гастроли западных театров — не редкость для Казани.

История появления Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля началась еще в конце 18 века.

Здание театра несколько раз сгорало дотла и восстанавливалось.

Первый зал находился в театре при гимназии, потом появилось отдельное деревянное здание, которое погибло в большом казанском пожаре 1841 г. Почти десять лет, пока строилось кирпичное здание, спектакли показывали в разных местах, очень часто — в больших домах местной знати. В 1851 г. новый театр распахнул свои двери (сейчас на этом месте сквер за памятником Ленину на площади Свободы). Нужно отметить, что до конца 19 века оперные и балетные постановки были непостоянны, и спектакли очень зависели от гастролеров, чаще всего из театров Италии.

Первая постановка казанской труппы — опера «Иван Сусанин» — состоялась 26 августа 1874 г. С этой даты ведется отсчет постоянных театральных сезонов Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля. Невероятно, но театр оперы и балета в Казани сгорал дотла еще дважды — зимой 1874 и в 1919 гг. Второй пожар остановил деятельность театра на 20 лет — только в 1939 г. возобновились спектакли и то не на «домашней» сцене.

Имя Героя Советского Союза Мусы Джалиля театр носит неслучайно. С 1939 по 1941 гг. поэт работал заведующим литературной частью и из театра ушел на фронт.

Современное здание Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля начали возводить в 1936 г. по проекту архитектора Скворцова, в работе принимал большое участие уроженец Казани архитектор Гайнутдинов. До Великой Отечественной войны работы закончить не успели, и стройку завершили только в 1956 г. Сезон в долгожданном здании открыли национальной оперой «Алтынчеч». С тех пор Татарский государственный академический театр им. Мусы Джалиля ежегодно радует зрителей. Приставка «академический» в названии появилась в 1988 г. В репертуаре — классические оперные и балетные постановки, но есть и современные работы, а также спектакли по произведениям национальных авторов.

Ежегодно в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля происходят два важнейших события, которые собирают на гастроли знаменитых исполнителей и всегда проходят при полных залах. Это Международный оперный фестиваль им. Ф. И. Шаляпина и Международный фестиваль классического балета, посвященный Рудольфу Нуриеву.

Международный оперный фестиваль им. Ф. И. Шаляпина проводится в феврале. И это неслучайно — знаменитый бас родился 13 февраля в Казани. Во время фестиваля на сцене Казанского оперного театра идут местные постановки, но все основные партии исполняют приглашенные гости, мировые звезды.

Билеты на спектакли можно забронировать онлайн. Оплата происходит за наличный расчет в кассе. Время работы кассы — с 10:00 до 19:00 ежедневно, без выходных. При покупке большого числа билетов для коллективного просмотра существуют скидки.

Добраться до Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля просто — он находится на площади Свободы, сюда почти со всего города идут автобусные маршруты. Кроме того, через площадь проходят маршруты троллейбусов № 2, 3, 5, 7, 8.

Адрес: Казань, пл. Свободы, 2.

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля — один из крупнейших музыкальных театров России, носитель традиций российской, мировой и татарской национальной музыкальной культуры.

Татарский театр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Здание театра было построено в 1956 году (архитекторы Скворцов и Гайнутдинов). Фасады и внутренние интерьеры театра выдержаны в стиле современного неоклассицизма и сочетают классические формы с татарскими национальными орнаментами и элементами декоративно-прикладного искусства.

В 2005 году театр перенес капитальную реконструкцию. Техническая оснащенность на уровне европейских стандартов, явившаяся результатом реконструкции, позволяет театру создавать новаторские спектакли со сложной сценографией, световыми эффектами.

С 1994 года театр ежегодно проводит международные гастрольные турне по странам Европы (Голландия, Германия, Австрия, Швеция, Швейцария, Люксембург, Португалия, Дания, Франция, Великобритания и другие), в ходе которых представляет зарубежной публике до 120 спектаклей в год.

Татарский театр оперы и балета им. Мусы Джалиля

Благодаря имеющейся форме организации работы в театре его художественные границы значительно расширяются, от чего выигрывает, в первую очередь, зритель, ибо он получает возможность увидеть и услышать лучшее, что отобрано временем, а именно оперные и балетные шедевры. Ни один спектакль не проходит и дважды в одном и том же составе, благодаря чему удается поддерживать премьерный уровень всех постановок театра и избежать их деления на событийные и рядовые.

Режим работы:

  • ежедневно — с 10:00 до 19:00.

Стоимость билетов:

  • от 100 до 6000 рублей.

Узнать подробности можно на официальном сайте: http://kazan-opera.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *