Памятник советским солдатам в вене

ВЕНА, 19 августа. /ТАСС/. Церемония возложения венков и цветов состоялась в среду по случаю 75-летия со дня открытия памятника советским воинам-освободителям в Вене, павшим в годы Второй мировой войны. Самый известный в Австрии монумент советским солдатам на площади Шварценбергплац был открыт 19 августа 1945 года.

Юбилей памятника пришли отметить представители загранучреждений России и стран СНГ в Австрии, австрийских властей и общественности. В памятном мероприятии принял участие заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, первый председатель Национального совета Австрии Вольфганг Соботка, посол России в Австрии Дмитрий Любинский, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Российский посол в Австрии Дмитрий Любинский отметил, что памятник на площади Шварценбергплац в Вене был первым в Европе монументом советским солдатам, павшим в годы Второй мировой войны. По случаю 75-летия со дня его открытия он поблагодарил всех партнеров и друзей России в Австрийской Республике за высокую культуру памяти.

Памятник советским воинам на площади Шварценбергплац в Вене был сооружен в память о 17 тыс. советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции во время Второй мировой войны. Идея создания монумента принадлежала советскому командованию.

Памятник был открыт 19 августа 1945 года. Он представляет собой 12-метровую фигуру солдата. На груди воина пистолет-пулемет Шпагина, на голове золотой шлем, в одной руке он держит знамя Победы, в другой — золотой щит с гербом СССР. Фигура солдата установлена на 20-метровом постаменте. На нем высечены приказ Сталина об освобождении Вены, текст стихотворного обращения Сергея Михалкова к воинам, второй куплет государственного гимна СССР в редакции 1943 года и цитата из речи Сталина от 9 мая 1945 года. За памятником расположена колоннада с гравировкой на русском языке: «Вечная слава героям Красной армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы». По краям установлены фигуры советских солдат в момент боя.

Памятник советским воинам в Вене (Вена, Австрия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Памятник советским воинам в Вене

На высоком обелиске с постаментом из красного гранита стоит фигура солдата с автоматом ППШ на груди. Левой рукой он опирается на золотой герб Советского Союза, правой придерживает позолоченное древко развевающегося знамени. Венцы называют этот памятник монументом Освобождения или попросту Русским. Он напоминает о 17 тыс. советских воинов, погибших при штурме столицы Австрии в 1945 г., место его установки не случайно — здесь сходились границы оккупационных зон, разделивших Вену, как и Берлин, на 4 сектора.

На пятиугольном постаменте спереди высечены вторая строфа гимна Советского Союза и слова Сталина, сказанные по поводу Победы. Еще три грани заняты списком погибших в боях за Вену и полным текстом приказа Верховного Главнокомандующего № 334 о взятии города, на последней — стихи Сергея Михалкова, посвященные этому событию.

Постамент осеняют склоненные знамена с гвардейскими знаками. Фоном памятнику служит полукруг из 26 колонн, на крайних из которых установлены беломраморные статуи, изображающие моменты сражения. Скульптор — Михаил Интизарян, архитектор мемориала — Сергей Яковлев.

Русские туристы, число которых в Вене постоянно растет, считают свои долгом прийти к памятнику и возложить букет цветов. Достаточно часто это делают и австрийцы, однако в 2015 г. неизвестные лица облили монумент черной краской, виновных так и не нашли, но мемориал быстро восстановили.

Практическая информация

В центре австрийской столицы Вены на площади Шварценбергплац вандалы осквернили памятник советским воинам-освободителям. Инцидент произошел 8 мая, в преддверии Дня Победы.

Злоумышленники залили постамент перед монументом красной краской, пишет Heute. Городская администрация пообещала привести памятник в надлежащее состояние в кратчайшие сроки. Полиция проводит расследование инцидента.

Это уже второй акт вандализма в отношении монумента за последние две недели. Ранее злоумышленники облили монумент черной краской. Австрийские коммунальные службы быстро очистили памятник.

В начале апреля полиция установила на Шварценбергплац две камеры видеонаблюдения для предотвращения актов вандализма. Но этого оказалось недостаточно, как показывает сегодняшний инцидент.

Монумент советским солдатам на площади Шварценбергплац в центре австрийской столицы часто подвергается осквернению вандалами. Посольство России в ответ на это направляет в МИД Австрии ноту протеста с требованием принять меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *