Прокат авто в ОАЭ по российским правам

Дубай — город, по дорогам которого мечтает прокатиться каждый. Идеальный вариант — отправиться туда на отдых и взять авто в аренду. Но что для этого нужно? Достаточно ли просто местных российских прав? Или нужны обязательно международные? Или вообще какие-то «танцы с бубном”? Давайте разберемся.

Содержание

По российским правам арендовать авто можно, но без страховки

Если еще в 2017-м году арендовать авто по российским правам было проблемно, то сейчас уже нет. С начала 2018-го дубайские власти разрешили компаниям сдавать автомобили в аренду по российским правам. Так что можете брать и ехать, однако есть один серьезный риск.

Когда вы берете автомобиль по российским правам, не действует страховка. А она включает в себя полное страхование в случае ДТП и вызова полиции. То есть если вы попадете в ДТП на Lamborghini при езде с российскими правами, вы за свои деньги и чинить эту Lamborghini будете.

Сами понимаете, сколько это стоит. А если это столкновение с другим автомобилем по вашей вине? Стоимость может оказаться попросту неподъемной. Поэтому для аренды авто в Дубае лучше использовать не российские, а международные права.

Арендуя авто по международным правам — вы получаете полную страховку

Лучше сделать международные права, и тогда при аренде автомобиля в Дубае вы получаете полное страхование, которое выручит вас в случае возникновения каких-либо проблем на дорогах.

Что бы ни случилось, расходы покроет страховая компания, а не вы. Также заметим, что страховка действует только в случае вызова полиции сразу после ДТП. Нет вызова полиции — нет страховки.

Получить права международного образца может любой россиянин. Причем это несложно и недорого, как вы могли подумать. Да, придется потратить немного времени и денег, но это лучше, чем ездить без страховки.

Как и где в России получить международные права

1. Для получения международных прав нужно тоже обращаться в ГИБДД, как и для получения местных. Нужно с собой взять:

  • Удостоверение личности. Желательно паспорт, но в некоторых участках подойдут загранпаспорт или военный билет.
  • Действующее водительское удостоверение. То есть обычные права, по которым вы ездите по российским «дорогам”.
  • Фотографию 35х45 мм — цветную или черно-белую. Лучше цветную.

2. Прежде чем подавать заявление, нужно оплатить госпошлину о выдаче международных прав. Сделать это можно тоже в ГИБДД.

  • Размер госпошлины составляет 1600 рублей. При безналичной оплате через портал Госуслуг дается скидка 30%.
  • Квитанцию нужно обязательно сохранить и предоставить при составлении заявления.

3. Затем вы пишете заявление на выдачу вам международного водительского удостоверения. Как правило, после принятия заявления права будут готовы уже в течение 60 минут.

Еще полезно знать:

  • Проходить медкомиссию заново не нужно.
  • Сдавать экзамены не нужно.
  • Международные права действуют 3 года.

Лучший вариант аренды авто в Дубае — по международным правам

Итог: по российским правам брать авто в аренду можно, но лучше по международным. Получить их несложно и недорого — прямо в местном ГИБДД. Вы сделаете все за один день и потратите только полторы тысячи рублей, зато получите возможность арендовать авто в Дубае с полной страховкой.

По российским правам страховка не действует и в случае проблем на дороге придется платить все из своего кармана, а это дорого. Так что делайте международные права и арендуйте авто в Дубае — и все будет замечательно!

Вопросы по аренде авто в ОАЭ

Можно ли арендовать машину в Эмиратах по российским правам?

Да, в российских правах имя и фамилия продублированы латинскими буквами, так что МВУ для аренды авто в Эмиратах не потребуется.

Могу ли я арендовать авто в Эмиратах с выездом из страны?

Вам необходимо проинформировать прокатную компанию о пересечении государственной границы ОАЭ. Лучше сделать это в комментариях при заказе. Если этот район запрещен к посещению, об этом явно будет сказано в условиях при бронировании.

Какое авто лучше арендовать в Эмиратах?

Зависит от целей, стандартная машина с двигателем от 2 литров прекрасно справляется с задачей перемещения по дорогам в ОАЭ.

Можно ли арендовать машину в ОАЭ без предоплаты?

Ситуации, при которых клиент бронирует авто в ОАЭ и не является за ним, приводят к вынужденному простою машин и убыткам для прокатных фирм в Эмиратах. Поэтому большинство прокатов в ОАЭ бронируют авто за конкретным клиентом только после получения от него предоплаты. Также бывает, что прокат отменяет бронь в последний момент, потому что сдал машину дороже или на более длинный срок. Внеся предоплату, вы получаете гарантию, что выбранная машина будет ждать вас в Эмиратах. Если планы изменяются, то возможна бесплатная отмена брони. При бронировании мы указываем точное время, до которого можно отменить бронь, и мы вернем предоплату.

Где дешевле всего арендовать авто в Эмиратах?

Более 75% компаний предоставляют бесплатную подачу машины в аэропорт Дубаи. Таким образом, аэропорт Дубаи – самое выгодное место для аренды авто в Эмиратах.

Есть ли в ОАЭ прокат авто без депозита?

Большинство прокатов в Эмиратах требуют оставлять депозит при получении машины. Его размер зависит от класса арендуемого авто. Сумма депозита в местных прокатах в Эмиратах небольшая по сравнению с международными прокатами. Все депозиты берутся только с целью возмещения возможных убытков. Если вы возвращаете авто в том состоянии, в котором получили, заправили его и не получили штрафов за период аренды – ваш депозит будет полностью возвращен. Местные прокаты в Эмиратах часто не обращают внимание на мелкие недочеты по машине. Подробнее ответим в чате.

Есть ли ограничение по пробегу при аренде авто в Эмиратах?

Ограничение по пробегу есть, обычно его устанавливают в пределах 200 км в сутки. Стоимость дополнительного километра варьируется и зависит от конкретной машины и проката в Эмиратах. Если во время бронирования вы приобрели опцию «Снятие ограничения по пробегу», то доплачивать за перепробег ничего не нужно.

Можно ли взять авто в аренду в ОАЭ всего на один день?

Большинство прокатных компаний сдают машины на срок от 1 суток и более, но при аренде на длительный период, те же самые автомобили обходятся гораздо дешевле.

Нужен ли GPS навигатор в Эмиратах?

Сейчас большинство туристов для навигации по ОАЭ используют Google Maps. Большинство прокатных компаний в Эмиратах предоставляют дорожные карты Эмиратах. GPS навигатор в ОАЭ в принципе не нужен.

Каковы условия для второго водителя в ОАЭ?

Второй (и любой дополнительный) водитель должен отвечать тем же требованиям по возрасту и стажу, что и основной водитель. Все они должны лично присутствовать с документами в момент получения автомобиля, для внесения в договор аренды ТС.

Как добавить отзыв после аренды авто в Эмиратах?

После того, как аренда машины завершена, перейдите на страницу «Мои заказы», выберите «Оставить отзыв» напротив завершенной поездки, и оцените, как всё прошло. Если у Вас возникли трудности во время аренды машины в ОАЭ, свяжитесь с нами в онлайн-чате, и мы поможем разобраться в ситуации.

Безопасно ли водить машину в Эмиратах?

Туристы крайне редко попадают в неприятные ситуации на дорогах Эмиратах. Если вы опытный сознательный водитель, то никаких проблем не возникнет. Будьте бдительны, следите за встречным потоком, будьте готовы при необходимости уступить дорогу. Движение в ОАЭ привычное правостороннее.

Как арендовать дизельное авто в Эмиратах?

Прокаты четко указывают тип двигателя в каждом автомобиле, которые сдают в аренду в Эмиратах. Убедитесь, что бронируете дизель, и вам будет предоставлен дизельный автомобиль.

Где найти условия аренды авто в Эмиратах?

Мы работаем с разными прокатами в ОАЭ, у каждого из них свои условия по аренде, стоимости и оплате услуг. Самые важные условия контракта вынесены в профиль компании и отображаются в момент бронирования.

Каков минимальный возраст для аренды машины в Эмиратах?

Несколько прокатных компаний в Эмиратах сдают машины туристам от 21 года при наличии водительского стажа от 1 года без каких-либо доплат. В случае, если вы не удовлетворяете данным требованиям, напишите нам в чат.

Что в себя включает страховка ОСАГО в ОАЭ?

Если во время поездки по ОАЭ вы нанесете ущерб третьим лицам или повредите чье-то имущество, данный вид страховки покроет эти расходы. ОСАГО не покрывает повреждений арендуемого транспортного средства. Страхование автогражданской ответственности в Эмиратах является обязательной.

Существует ли полная страховка для арендуемых авто в ОАЭ?

Полная страховка КАСКО (некоторые называют «Супер КАСКО») предоставляется некоторыми прокатами в Эмиратах. Она расширяет число застрахованных элементов автомобиля, в случае, если они не покрываются стандартной страховкой КАСКО для машин в аренду (обычно, это стекла, днище машины, колеса и боковые зеркала). Также полное КАСКО может уменьшать сумму депозита за машину, то есть вам нужно будет заморозить меньшую сумму денег при получении, что тоже приятно.

Как арендовать авто с автоматической КП в ОАЭ?

Почти все машины в прокатах Эмиратах имеют коробку автомат. Чтобы убедиться, что бронируете автоматическую коробку, проверьте описание при бронировании. Также в процессе поиска лучше использовать фильтр «Автомат КП», чтобы скрыть варианты с ручной коробкой, которые вас не устроят.

Нужна ли страховка «Защита от угона» в Эмиратах?

Защита от угона ограничивает ответственность клиента в случае кражи (или попытки угона) арендованного автомобиля. Обычно эта страховка устанавливает максимальную сумму, которую арендатору придется заплатить прокатной компании в случае угона транспортного средства (или повреждений, нанесенных в результате попытки его угона). Подобное крайне редко случается в Эмиратах. На нашей практике – ни разу.

Что покрывает страховка КАСКО при аренде авто в Эмиратах?

Страховка КАСКО в Эмиратах покрывает ответственность в случае причинения ущербу прокату по вине арендатора. Обычно этот вид страховки устанавливает максимальную сумму, которую вы заплатите в случае повреждения арендуемого автомобиля. Эта сумма может быть как в процентах от ущерба, так и в абсолютном выражении. Без страховки КАСКО вы несете ответственность в размере всей суммы причиненного ущерба. Обратите внимание, что определенные узлы автомобиля, такие как колеса, шины, стекла, днище, крыша, ключи, замки и антенны, как правило, не покрываются стандартной страховкой КАСКО в Эмиратах.

Какое качество у мобильной связи и GPRS интернета в ОАЭ?

Сотовое покрытие в Эмиратах хорошее. С местной симкой, даже в отдаленных местах у Вас будет качественная связь.

Я получу конкретный автомобиль в Эмиратах или из «аналогичного» класса?

Прокаты, подключенные к нашей платформе в ОАЭ, прилагают все усилия, чтобы клиент получил конкретную желаемую модель и комплектацию автомобиля. Но в непредвиденных случаях, когда физически предоставить данную модель не удается, мы допускаем замену модели на аналогичную или классом выше. К примеру, забронированная Toyota Yaris может быть без доплаты заменена на Toyota RAV-4, если предыдущий арендатор задерживает возврат Yaris.

Можно ли арендовать машину в ОАЭ без кредитной карты?

Некоторые прокатные компании в Эмиратах не требуют кредитной карты для внесения депозита за арендуемый автомобиль. Разумеется, на вашей дебетовой карте должно быть достаточно средств для заморозки.

Вы предоствляете в аренду машины с водителем в ОАЭ?

Услуги водителя в ОАЭ могут быть престижны, но несут дополнительные затраты и в определенном смысле ограничивают свободу и чувство личного пространства в путешествии. Все автомобили на нашем сайте сдаются без водителя. Аренда машины в Эмиратах без водителя абсолютно безопасна.

Какое авто можно дешево арендовать в ОАЭ?

На сегодня самое дешёвое авто в Эмиратах – Toyota Yaris, автомат КП, 1.5 бензин.

Можно ли заказать доставку арендованного авто в отель в Эмиратах?

Да, но за услугу доставки машины до отелей (и по стране) прокаты могут взимать дополнительную плату. Некоторые прокаты доставляют машину по ОАЭ бесплатно, если срок аренды превышает определенное количество дней, например при аренде от 10 дней, доставка по адресу может ничего не стоить.

Как формируется цена аренды машины в Эмиратах? Сутки равны календарным дням?

У прокатов в ОАЭ цены на аренду авто формируются на основе 24-х часов: если получаете автомобиль в 10:00, то и вернуть его нужно не позднее 10:00, чтобы не платить за следующие сутки аренды. Каждая прокатная компания сама устанавливает правила по количеству бесплатных часов, которые они готовы ждать при возврате. В правилах это указано как «Опоздание при возврате».

Как арендовать машину в Эмиратах без залога?

В редких компаниях в Эмиратах есть варианты по аренде авто без депозита. На общем списке машин виден размер депозита. Если указан ноль – значит аренда без залога.

Какая дается страховка при аренде авто в Эмиратах?

В Эмиратах используются следующие виды страхования для машин в прокате: Страхование третьих лиц – аналог ОСАГО. Страховка от ущерба по вине арендатора (аналог КАСКО). Также некоторые прокаты предоставляют расширенную и полную страховку (Супер КАСКО или Полное КАСКО), по которым полное покрытие расходов по вине водителя берет на себя страховая компания. Также есть несколько узких страховок для отдельного арендованного автомобиля в ОАЭ – защита от угона и страховое покрытие за рубежом. Условия страховок в разных прокатах Эмиратах могут различаться. Обратитесь к нам в онлайн-чат за более подробной консультацией.

У вас своя страховка на арендуемые автомобили в Эмиратах?

Услуги по страхованию авто всегда предоставляются самими прокатами совместно с местными страховыми компаниями в Эмиратах.

Остались вопросы?

Есть вопросы по аренде авто в ОАЭ? Спрашивайте, ответим в течение 2 часов!

Задайте свой вопрос

Проиллюстрирую я свой отзыв всеми красавицами, которые попадались нам на глаза во время нашего путешествия 🙂

Автомобиль на прокат в ОАЭ является одним из лучших вариантов передвижения — климат зимой там очень переменчивый, никогда не угадаешь какая погода будет через полчаса. А поздней весной, летом и ранней осенью особо до остановок метро не разгуляешься — жарища адская!
Дубай очень оживленный город, так что наверняка вы столкнетесь с пробками, но жители в большинстве своем соблюдают правила дорожного движения, вы не увидите здесь проблемы вождения на дорогах, как например в Египте или Сирии. Главное — осторожность.
Затраты на такси выйдут больше, чем аренда машины, но это зависит от количества ваших поездок в день. Аренда небольшого автомобиля может стоить от $ 30 до $ 40, а такси (если вы посещаете достопримечательности, ездите на пляж и тд) в общей сложности $ 50 в сутки минимум, плюс аренда автомобиля даст вам привилегию днём и ночью ездить по одной фиксированной цене 🙂 Так же, если вы хотите путешествовать между городами, автомобиль выйдет дешевле, да и комфортнее, что уж говорить.

Компании по прокату здесь представляют широкий выбор автомобилей различных марок, новых и подержанных. Все машины проходят тщательный контроль, проверяются при вас, в соответствии с договором. Ассортимент большинства rent-салонов также включает в себя аренду Астон Мартин, Бентли, БМВ, Феррари и других люксовых марок.

В любой уважаемой фирме, прокат авто будет включать: комплексное страхование, помощь на дороге и техническое обслуживание. Прежде чем отправиться в ОАЭ, советую посетить хотя бы несколько сайтов местных компаний, которые предоставляют аренду автомобилей. Там вы найдёте все необходимые предложения, тарифы и контакты.

На Шейх Заид Роуд есть два отличных выставочных зала автомобилей. Выбор просто огромен! Приведу пример прайса одной из компаний, один из офисов которой находится прямо в аэропорту Дубай:
(Стоимость дирхам в сутки. 10 дирхам = 86 руб. = 2.8 дол. = 2 евро)
компактный автомобиль: AED 46
экономичный: AED 46
седан: AED 75
большие авто: AED 85

Чтобы аренда авто стала реальностью путешественнику необходимо иметь:

  • обычные права, без каких-то дополнений;
  • банковскую карточку.

Если из какого-то источника информации водитель узнает, что к отечественным следует приложить международные права, то пусть не пугается, так как она просто устаревшая. Это позволяет не просто на время взять машину в Эмиратах, а и исключает штраф за пользование авто без надлежащих документов.
Особенное внимание следует обратить на карточку, которая обязана быть:

  • именной, причем фамилия должна соответствовать той, что содержат права человека, желающего взять авто в пользование;
  • международной, не ниже уровня Classic.

Примут только продукт, относящийся к разряду кредитных. Это обязательное правило, при несоблюдении люди остаются без автомобиля. Валюта платежного средства допускается любая, ее просто конвертируют в дирхамы. А они нужны, так как некоторую сумму заблокируют. Без этого не обойтись — штраф в Эмиратах явление частое, а их потребуется погашать.
Деньги вернут, причем в полном объеме, через пару недель после возврата авто из аренды. Но, если не придется оплатить наложенный полицией штраф, проезд по платным дорогам.
Обращается внимание на возраст арендополучателя, авто выдадут только автомобилисту, достигшему 21 лет.
Куда можно ездить
Привычные российские права не просто позволяют взять машину в Эмиратах, а и избежать ограничений по направлению передвижения, километражу. Все же туристу не нужно экономить и оплачивать самые доступные пакеты услуг. Причина: в ОАЭ развитая дорожная структура, дешевое топливо, множество интересных мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *