Светлоярское озеро

Озеро Светлояр

  • Как доехать до озера Светлояр
  • Что посмотреть на Светлояре
  • История озера Светлояр
  • Ключ Кибелек и могила трех святых
  • Где остановиться на Светлояре

к списку городов и достопримечательностей Нижегородской области

другие озёра Нижегородской области

Озеро Светлояр находится в селе Владимирское Воскресенского района Нижегородской области, на территории одноименного заповедника.

На Светлояр на автобусе или на поезде+автобусе

На автобусе Нижний Новгород — Воскресенское с автостанции Канавинская. Не доезжая до Воскресенского, выйти у села Владимирское. Время в пути до Владимирского – 2-2,5 часа.

или

На пригородном поезде Нижний Новгород — Семенов или Нижний Новгород — Урень до Семенова, затем на автобусе Семенов – Воскресенское до села Владимирское.

Далее – пешком через село Владимирское, мимо большой автостоянки, по березовой аллее, до озера (1 км).

На Светлояр на автомобиле

По Кировской трассе. Проехать Семенов, доехать до станции Боковая (оживленное место, стоит много фур, кафе, мотель), далее – правый поворот по указателю на Владимирское и Воскресенское, доехать до села Владимирское (поворот направо), проехать через село до большой автостоянки. Далее – по березовой аллее пешком. Расстояние от Нижнего Новгорода – 130 км.

Схема проезда Нижний Новгород — озеро Светлояр

Можно совместить поездку на озеро Светлояр с экскурсией в усадьбу Левашовых в Галибихе, в село Троицкое, в Шереметевский замок в Юрино.

Музей Эпох и Русенихинское городище

Если проехать дальше от с.Владимирское в сторону с.Воскресенское, можно заехать в Музей Эпох. Между с.Владимирское и с.Воскресенское есть левый поворот с указателем на Текун и на Музей Эпох. Музей находится в 7 км от этого поворота, в дер.Русениха (по пути есть указатели).

В Музее Эпох содержатся экспозиции, посвященные истории Ветлужского края, в том числе существованию загадочного существа, некогда обитавшего в этих краях — «ветлугозавра», а также выставки картин местных художников. Экскурсии проводятся для любого количества желающих. Рядом с музеем находятся остатки древнего Русенихинского городища и смотровая площадка с чудесным видом на Ветлужские дали. Сам музей находится в обычном деревенском доме. Рядом с музеем и на смотровой площадке находятся стенды с описанием и картой маршрута этно-экологической тропы, которой при желании можно пройти.

Режим работы музея (данные за 2014 год): вторник-пятница с 11 до 17 часов (обед 13-14ч.), воскресенье с 14 до 16 часов. Суббота и понедельник — выходные дни.
Телефоны 8-908-7213166, 8-904-9097875.

Экскурсии на Светлояр из Нижнего Новгорода

В летний период организуются экскурсии на озеро Светлояр из Нижнего Новгорода, в том числе и на Праздник Ивана Купалы. Программу экскурсий, даты заездов и стоимость можно посмотреть .

Что посмотреть на Светлояре

Озеро Светлояр находится на территории одноименного заповедника. Это озеро — с очень чистой водой, идеальной овальной формы, оно является одним из самых больших и глубоких озер в Нижегородской области. Площадь озера Светлояр — около 12 га, длина — 410 м, ширина — 315 м, наибольшая глубина – около 29 м.

Светлояр — одно из самых легендарных и загадочных озер России: ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно его происхождения. Особенностью озера Светлояр является то, что его вода остается чистой и не зарастает тиной, сколько бы людей не купалось в озере. Более того, вода из Светлояра может много лет храниться в сосуде, не теряя чистоты, прозрачности и вкусовых качеств.

На территории заповедника на холме расположена деревянная церковь Казанской Божьей Матери, камень со следом стопочки Богородицы возле церкви. Недалеко от озера находится родник Кибелек и могила трех святых.

В заповеднике запрещается ставить палатки и жечь костры. Для установки палаток есть палаточный городок в пешей доступности от озера.

В селе Владимирское, кроме легендарного озера Светлояр, есть еще уникальная деревянная церковь Владимирской иконы Божьей Матери (XVIII века), а также историко-художественный музей «Китеж» и музей керамики «Град Светлый».

Праздник Ивана Купала на Светлояре

Ежегодно 6 июля на озере Светлояр проходит праздник. Днем — это праздник села Владимирское и иконы Владимирской Богоматери. Состоится праздничное богослужение и крестный ход вокруг озера. В этот день на озеро Светлояр приезжают паломники из всей области и из других регионов России.

Во второй половине дня в селе Владимирском начинает работу Город Мастеров, который объединяет мастеров и ремесленников из районов Нижегородской области и других областей. Желающие могут принять участие в мастер-классах, посетить музей «Китеж» в селе Владимирском. Вечером проходит фестиваль «Град Китеж — душа России».

Ночью этого же дня — с 6 на 7 июля (в ночь на Ивана Купалу) начинается другое действо — шествие вокруг озера со свечами. По преданию, если в эту ночь загадать желание, зажечь свечу и обойти с ней озеро три раза, то желание обязательно сбудется.

6 июля из Нижнего Новгорода на праздник Ивана Купала на Светлояре организуется автобусный тур, .

История озера Светлояр

Светлояр — одно из самых легендарных и загадочных озер России: ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно его происхождения. Легенда о чудесном погружении в его воды града Китежа, не сдавшегося хану Батыю легла в основу оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», послужила материалом для полотен Васнецова, Нестерова, Рериха.

Легенда о граде Китеже

Давным-давно, еще до пришествия татар, великий князь Георгий Всеволодович построил на Волге город Малый Китеж (нынешний Городец), а потом, «переправившись через тихие и ржавые речки Узолу, Санду и Керженец», вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил город Китеж Большой. Так на берегу озера появился славный Китеж-град. В центре города возвышались шесть глав церквей. И был Большой Китеж велик и знаменит.

Но настал чёрный год — прокатилось по Руси Батыево нашествие. В 1238 году после разорения Владимиро-Суздальского княжества хан Батый разбил лагерь на реке Сити. После очередной неравной битвы князь Юрий Всеволодович с остатками своих войск отступил в Малый Китеж. Однако Батый взял его приступом, и князю с остатками войска чудом удалось скрыться в Большом Китеже. Монголо-татары сожгли малый Китеж, залили кровью, и пытали пленных: где Большой Китеж, в котором укрылся князь, как найти туда дорогу? Один из них не выдержал мук — повёл врагов через заволжскую тайгу. Но Китеж, когда его окружили враги, не сдался им: жители его взмолились Богу, и защитил он их. Город опустился вниз, и его накрыли сверху земляные колпаки — холмы и озеро. Ужас объял врагов, и бежали они прочь от этого чуда.

Теперь к озеру есть путь, который называется Батыевой тропой. Она может привести к славному городу Китежу, но не каждого, а лишь чистых сердцем и душою. С тех пор город невидим, но цел, а особо праведные могут увидеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать звон его колоколов.

В действительности большая глубина озера Светлояра (до 36 м), его овальная форма с воронкообразным дном, чистота воды делают происхождение этого озера загадочным и явились основанием для распространенного мнения о его карстовом происхождении. Однако исследования, проведенные в районе озера Светлояр геологосъемочной партией Горьковской геологоразведочной экспедиции, не подтвердили этого. Пробуренная близ озера почти 300-метровая скважина показала, что до глубины около 250 метров нет пород, подверженных карсту. Эта четвертькилометровая толща представлена главным образом такими породами, как суглинки, глины, песчаники, мергели. А залегающие глубже известняки, гипсы, ангидриты не затронуты карстовыми процессами. Исследования экспедиции привели к заключению, что Светлояр — остаток древнего русла реки Люнды (правый приток Ветлуги), в полукилометре от которой он находится. Озеро имеет сток в Люнду и обильное родниковое питание, чем объясняется чистота и свежесть его воды.

Ключ Кибелек и могила трех святых

Поднявшись к церкви на холме, увидите тропинку справа от церкви и указатель «Ключик Кибелек». Тропинка выведет к шлагбауму. За шлагбаумом нужно пойти направо по автомобильной дороге. Дорога через поле проведёт к лесу. Далее пойти в лес по этой же дороге. По пути есть указатели. Вскоре дорога закончится и будет тропинка. Идти по тропинке — на тропинке должны появиться помостья. Идти по ним до самого родника. Расстояние от озера Светлояр до ключа Кибелек — около 2 км. Вода в роднике Кибелек святая.

Если пойти по помостьям далее, то через 10 метров они кончаются и продолжаются тропинкой. Если пройти по этой тропинке еще 20 метров и повернуть на тропинку направо, то через 5 минут выйдете на могилу трех святых старцев.

История ключа Кибелек и могил трех святых

По легенде, в этом месте произошла битва китежской дружины с татарами. Три китежских богатыря погибли здесь в неравном бою, защищая землю русскую.

Здесь еще есть колодец, вода из которого также считается святой, а рядом — три креста в память о павших воинах. Немного дальше, в лесу, находится поляна с тремя могилами воинов. С этих могил верующие люди берут землю, которая помогает исцелиться от различных недугов.

Озеро Светлояр Нижегородской области (Нижегородская область, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Озеро Светлояр

Полное загадок и тайн озеро Светлояр — с древности святое озеро Руси, небольшая русская Атлантида, раскинувшаяся в 130 км от Нижнего Новгорода, на краю села Владимирское. На брегах его в древности проводились обряды в честь славянского бога солнца Ярилы. Отсюда и название — Светлый Яр.

Сегодня, как и в древности, к озеру Светлояр приезжают сотни паломников, как православных, так и язычников. Ежегодно 6 июля вокруг Светлояра в праздник Владимирской иконы Божией Матери христиане совершают крёстный ход. А вечером начинается языческое действо с кострами, венками на воде и обходом Светлояра со свечами, ведь в ночь с 6 на 7 июля — праздник Ивана Купала.

По поверью, загаданное в эту ночь желание сбудется, если троекратно обойти озеро.

Во время Великой Отечественной войны матери здесь возносили молитвы об оставлении в живых их мужей и сыновей, воюющих на фронте.

Говорят, что в тихую, ясную погоду особо праведные могут услыхать долетающий из глубины Светлояра звон колоколов и протяжное грустное пение людей.

О Светлояре повествует и легенда о граде Китеже, рассказанная старообрядцами. Когда-то давным-давно по Волге-матушке на корабле плыл князь Юрий Всеволодович. И построил он Малый Китеж. Предполагают, что этот город — сегодняшний Городец. Затем Юрий Всеволодович, прошедший реки Узолу, Санду и Керженец, увидал озеро Светлояр. Плененный его очарованием князь отдал приказ возвести на брегах озера чудного град Большой Китеж. Три года (1165—1168 гг.) его строили, и возник город каменный со множеством церквей православных.

В 1239 г. на Русь пошли войска хана Батыя, безбожного и нечестивого. И захватили они Малый Китеж. Князь же со своей дружиной утаился близ Большого Китежа в лесах. Но предал его Гришка Кутерьма, попавший в плен к Батыю и пыток не выдержавший, указал путь ворогам нечестивым к граду великому. Нашли орды Батыя убежище дружины Юрия и убили князя. А накануне нападения Батыя на Юрия Всеволодовича в Китеже несли дозор три богатыря, и долго преграждали они путь воинству ханскому. И где стояли они насмерть за град свой Китеж, до сих пор бьет святой родник Кибелек, рядом с которым находится могила трех святых старцев.

Предупреждали три богатыря жителей Китежа о нападении, но те не смогли защититься от ворога жестокого, а обратились с молитвой пламенной к Господу Богу не дать возможности порабощения их и смертоубийства страшного. И услыхал их Бог. Как только войска Батыя ринулись в наступление, вдруг из-под земли забили многочисленные источники и начали затапливать град Китеж. И в ужасе отступили татаро-монголы. И погрузился град Китеж под воду, подобно Атлантиде, только один купол соборный был виден над гладью озера, но и он скоро пропал.

Говорят, что в тихую, ясную погоду особо праведные могут услыхать долетающий из глубины Светлояра звон колоколов и протяжное грустное пение людей.

А в прозрачной озерной воде можно увидеть маковки монастырей и церквей.

Огромное количество неразгаданных тайн и загадок содержит в себе озеро Светлояр, вода которого обладает целебными свойствами. Бесчисленные паломники идут сюда, чтобы излечиться телесно и духовно, снять порчу. И правда, здесь были зафиксированы чудесные необъяснимые случаи выздоровлений. Многие экстрасенсы утверждают, что озеро — сильное место, черпающее из космоса свою энергию. На берегу водоема ученые нашли такие виды растений (около 29), которые в этой местности нигде более не произрастают.

Это озеро формы идеального овала — самое большое (длина — 410 м, ширина — 315 м) и глубокое (максимальная глубина — около 36 м) в Нижегородской области. Площадь его — приблизительно двенадцать гектаров. Вода в Светлояре очень чистая, не зарастающая тиной, годами может содержаться в сосудах, сохраняя при этом свою чистоту, прозрачность и вкусовые качества.

Светлояр — природный памятник в одноименном заповеднике, охраняемый ЮНЕСКО, где строго воспрещается устанавливать палатки (недалеко есть специальный палаточный городок) и разжигать огонь.

Много всяческих необычных и необъяснимых историй рассказывают местные жители. Посещающие эти места слушают и верят в них. Хотите разобраться, где правда, а где выдумка, приезжайте сюда, насладитесь красотой окрестностей озера и зарядитесь его энергией.

Как добраться до озера Светлояр

Доехать до озера Светлояр можно на автобусе со станции «Канавинская» (Нижний Новгород) до села Владимирское или на электропоезде из Нижнего Новгорода до города Семенов с пересадкой на рейсовый автобус. На автомобиле можно добраться по Кировской трассе до станции «Боковая», проехав Семенов, затем направо по указателю доехать до села Владимирское, и через него — до автостоянки. Ну а потом пешком по березовой аллее.

Озеро Светлояр

Озеро расположено близ села Владимирского Воскресенского района, в бассейне реки Люнды (приток Ветлуги), примерно в 130 км от Нижнего Новгорода. Площадь водного зеркала озера- около 12 га, длина — 410 м, ширина — 315 м, наибольшая глубина – 36 м.
Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно его происхождения; необычайна вода озера — она может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности и вкусовых качеств. Наконец, с озером связано сказание о невидимом граде Китеже, будто бы опустившимся на его дно.
ГРАД КИТЕЖ
Существует легенда о Граде Китеже. Давным-давно, еще до прихода татар на берегу озера Светлояр стоял град Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей. Придя на Русь и услыхав о Китеже, хан Батый устремился к нему со своими ордами. Подойдя к городу, монголо — татары изумились. Жители Китежа не только не построили новых укреплений, но даже не собирались защищаться. Лишь колокольный звон да молитвы доносились из-за стен города. Как только монголо — татары ринулись к городу, воды озера начали разливаться и затопили город. Эта легенда созвучна с легендой о Беловодье.
О Светлояре писал В.Г. Короленко, А. Мельников-Печерский, М.М. Пришвин, Н.А. Римский-Корсаков создал оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Озеро писали такие художники как К.А. Коровин, А.М. Васнецов, Н.К. Рерих, И.С. Глазунов. Светлояр — объект множества научных исследований. Одно из них, самое известное, было организовано «Литературной газетой».
В настоящее время Светлояр – памятник природы федерального значения. Озеро-место святое, особо почитаемое православными. Но сюда приезжают не только паломники, но люди, интересующиеся загадками истории, природы.
Озеро интересно с точки рения зрения историко-краеведческого и эколого-ботанического и этно-экологического туризма.
Много народа собирается на Светлояре на праздник Ивана Купалы (с 6 на 7 июля). И вы можете стать зрителями и участниками старинных обрядов.
На озере есть часовня во имя Казанской Божией Матери, камень со следом стопы Богородицы.
Покидая Светлояр и возвращаясь через с. Владимирское, не оставьте без внимания уникальную деревянную церковь XVIII века во имя Владимирской иконы Божьей Матери и загляните в историко-художетсвенный музей «Китеж», детский этно-культурный центр.
С 2008 г. озеро Светлояр входит в территорию природного парка «Воскресенское Поветлужье»
Надеемся, что Вам понравятся туры на Озеро Светлояр из Нижнего Новгорода!

Озеро Светлояр – одна из величайших святынь земли русской. С ним связана легенда о граде Китеже. Она повествует о том, что Хан Батый пытался завоевать град Китеж. Когда войско Орды подошло к нему, они увидели, что город не укреплен и обрадовались предстоящей легкой победе. Но при виде вражеских полчищ из-под земли забили фонтаны воды и град Китеж скрылся под водой. Согласно легенде, в сам город вода не вошла, она лишь скрыла его от врагов и горожане не утонули. Так Бог спас людей Китежа за их молитвы и благочестие. Это место стало священным. По приданию и сейчас в тихую, ясную погоду можно услышать колокольный звон, раздающийся со дна озера. Существует поверье, что тот, кто трижды обойдёт озеро на коленях, полностью очиститься от грехов. Рассказывают, что в досоветское время в это место приезжали люди хворобные да калечные, чтобы совершить этот ход. Бывало, что ползли по несколько дней, вырывая на берегах схроны для ночлега. Отдыхали и ползли дальше. В дохристианский период истории, у озера Светлояр жило славянское племя берендеев. Здесь существовал религиозный центр поклонения богу Яриле. И сейчас это единственное место, где смешались традиции православные и языческие, и что самое интересное, русская православная церковь принимает такое положение дел. Мы с друзьями приезжали на Светлояр в ночь на праздник Ивана Купала. Какое многолюдное паломничество бывает в это день! Люди стекаются к святому месту со всей страны! Вечером на озере проходят концерты, девушки пускают по воде венки из полевых цветов с зажжёнными свечами, а паломники тоже со свечами обходят озеро кругом. Ночью если смотреть с пригорка, огоньки свечей образуют непрерывающийся огненный шлейф по периметру озера, будто бы огненный дракон заключил гладь воды в своё кольцо. Невероятно красивое зрелище!!! На высоком месте выстроена деревянная церковь Казанской божьей матери, в которой хранится очень ценная икона Святого Спиридона Тримифунтского, привезённая с острова Корфу, где покоятся мощи святого. Святитель Спиридон – единственный святой в православном пантеоне, который может помочь верующим обрести материальные блага. Там же на берегу озера найдёте святыни — камень со следом стопочки Богородицы возле церкви. Недалеко от озера находится родник и могила трех святых. Так что место вокруг озера особенное, и люди здесь живут в постоянном соприкосновении с чудом. Даже пришедшие из других областей ощущают необычный ореол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *