Театр астана опера

В столице состоялось торжественное открытие Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» с участием Главы государства. Впервые на сцене нового архитектурного произведения города был представлен шедевр казахской национальной классики — опера «Биржан-Сара» Мукана Тулебаева, сообщает Astana.kz.

«Через считанные дни мы будет отмечать 15-летие нашей столицы. Это здание, этот театр — бесценный подарок к 15-летию нашей столицы. Прежде всего, я думаю от себя, и от вашего имени, выразить благодарность всем архитекторам, строителям, которые создали этот шедевр», – сказал Нурсултан Назарбаев, в ходе официального открытия театра.

При этом он отметил уникальность этого здания, который является самым большим храмом культуры в Средней Азии.

В этом году Казахстан отмечает 100 лет со дня рождения великого композитора Мукана Тулебаева. Символично, что театр открывается именно этой оперой, являющейся красноречивым образцом сложного, но органичного процесса сближения и взаимопроникновения музыкально-культурных традиций казахского народа и традиций Запада. Как и сам театр с его неповторимой архитектурой соединяет радужную атмосферу казахской степи, мастерски отраженную в декоре, и античные греко-римские традиции, нашедшие свое воплощение в одном из самых лучших зданий страны.

Новую постановку оперы осуществит режиссер Юрий Александров. Главные роли исполнят звезды оперной сцены — народная артистка РК Нуржамал Усенбаева и заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ахмед Агади.

В основе этого лирико-драматического произведения — достоверная история о силе духа и любви между народным певцом Биржан салом и одаренной поэтессой Сарой. В опере воссоздано прошлое, показаны суровые картины байского произвола. На первый план выступают мотивы борьбы за свободу творческой личности, право на любовь и счастье. Финал оперы трагичен — Биржан погибает. Но остаются вечно живыми его вдохновенные песни, проникнутые горячей любовью к народу и мечтами о его светлом будущем. В оперном шедевре М. Тулебаева утверждается идея высокого предназначения искусства, бессмертия художника, его вечной борьбы со злом и несправедливостью.

Театр, как самоценное архитектурное произведение, достоин особого внимания, в нем планируется проводить экскурсии, включающие демонстрацию не только холла и зрительного зала, но и прекрасных гримерных и репетиционных залов. «Астана Опера» обладает уникальной сценой, подобные есть только в «Опере Бастилии» и в новом «Мариинском театре». Главный архитектор проекта Ренато Аркетти. С открытием «Астана Опера» перед артистами оперы и балета открываются грандиозные перспективы. Условия для работы, созданные в новом театре, соответствуют всем мировым стандартам. В здании установлено новейшее студийное оборудование, позволяющее записывать все спектакли и концерты, а также обеспечивать прямую трансляцию в Интернете.

Появление театра, в котором соблюден баланс между классической традицией и современностью, можно считать настоящим культурным прорывом. На сцене нового ГТОБ «Астана Опера» в скором будущем можно увидеть разнообразный репертуар в исполнении звезд мирового уровня. Зритель, пришедший окунуться в атмосферу праздника, обязательно получит эмоциональный заряд, насладится потрясающей акустикой.

Когда был открыт театр

Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» был открыт в 2013 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Главный столичный театр оперы и балета возводился в течение трех лет, в 2010-2013 годах. На его строительство было затрачено 320 миллионов долларов.

© Sputnik / Владислав Воднев Здание театра «Астана Опера»

Внешний облик и интерьер театра разрабатывали архитекторы и строители из 33 стран мира. Примечательно, что глава государства лично вносил свои коррективы в эскизы сооружения.

«Астана Опера» на подмостках Санкт–Петербурга

Архитектура главного столичного театра

Иностранные архитекторы придали театру национальный колорит. В декоре здания соблюден баланс между греко-римской культурой и казахскими национальными традициями, а также использованы течения маньеризма и барокко.

© Sputnik / Владислав Воднев Скульптура у здания театра «Астана Опера»

Стоит отметить, что во время возведения данного сооружения иностранные архитекторы применили современные проектные решения, а также учли все недочеты, которые были допущены при строительстве театров в других странах.

© Sputnik / Болат Шайхинов Лестница национального академического театра оперы и балета «Астана Опера»

Огромный холл при входе в здание украшает люстра из богемского хрусталя, ее общий вес составляет 1 600 килограмм. Высота потолков в фойе составляет 13 метров.

«Астана Опера» удостоена международной премии BrАVo

© AFP 2019 / Станислав Филиппов Танцоры Астанинского театра оперы и балета «Астана Опера»

Столичный театр вмещает в себя два зрительских зала. Основной рассчитан на 1 250 человек, камерный – на 250 мест. Между тем оркестровая яма состоит из нескольких уровней и может вместить более 100 музыкантов. Примечательно, что оба зрительных зала выдержаны в традициях итальянских театров XIX века.

Sputnik, Солтан Жексенбеков Репетиция в «Астана Опера»

Кроме зрительных залов в театре есть 26 специально оборудованных помещений для репетиций. Пол и стены здесь отделаны специальными видами дерева и имеют отверстия, которые поглощают лишний шум, сохраняя в комнате чистый звук. Также в здании есть более 60 комнат для грима.

Астанчанам покажут «Князя Игоря» и «Раймонду» на сцене «Астана Опера»

Мировая премьера

Впервые свои двери для жителей и гостей столицы театр распахнул в 2013 году оперной постановкой «Биржан – Сара». Главные роли тогда исполнили звезды оперной сцены — народная артистка Казахстана Нуржамал Усенбаева и заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ахмед Агади.

© Photo : Официальный сайт президента РК Посещение оперы «Биржан – Сара» © Photo : Официальный сайт президента РК Посещение оперы «Биржан-Сара»

Осенью того же года состоялась мировая премьера театра, который был представлен международному сообществу оперой Джузеппе Верди «Аттила». Для постановки был приглашен всемирно известный французский режиссер и сценограф Пьер Луиджи Пицци.

Все о театре «Астана Опера» — в инфографике Sputnik Казахстан

Кто приезжал с гастролями в театр

Сюда приезжали на гастроли Мариинский театр Санкт-Петербурга, Новосибирский театр оперы и балета, Тбилисский государственный театр оперы и балета имени Захария Палиашвили, генуэзский «Карло Феличе», также неаполитанский «Сан-Карло» и знаменитый миланский театр Ла Скала.

Восточная сказка: «Астана Опера» впервые выступит в Кремле — видео

Репертуар театра

Астана Опера Балет «Баядерка» в постановке «Астана Опера»

Спектакли проходили в постановке таких знаменитостей, как Франко Дзеффирелли, Юрий Григорович, Борис Эйфман, Алтынай Асылмуратова, Михаил Панджавидзе, с участием выдающегося сценографа Эцио Фриджерио и художника по костюмам – обладателя премии «Оскар» Франки Скуарчапино, Софьи Тасмагамбетовой и Павла Драгунова.

Музыканты «Астана Опера» дадут ночной концерт в полной темноте

Астана Опера

Астана Опера, открытый в столице Казахстана в 2013 году, по праву считается одним из красивейших среди театров оперы и балета на просторах СНГ. Инициатор строительства этого сооружения — президент РК Нурсултан Назарбаев. Здание причислено к памятникам архитектуры национального значения. В день открытия первого театрального сезона на сцене шла опера Мукана Тулебаева «Биржан и Сара».

Особенности архитектуры

Строительство, которое продолжалось три года, начиная с 2010-го, обошлось в 320 млн долларов США. Над созданием и реализацией проекта работали профессионалы из 33 стран. Автор проекта — Беджет Паколли.

Особенность архитектурного сооружения — богатая внешняя и внутренняя отделка из дорогих материалов. Стены, пол и лестницы украшены сицилийским мрамором. Одна из главных изюминок фойе — люстра из богемского хрусталя. Ее вес превышает 1,5 тонны, а также:

  • главный зал здания рассчитан на 1250 зрителей, а камерный — на 250 человек;
  • оркестровая яма, состоящая из нескольких платформ, вмещает почти 120 музыкантов;
  • помимо основных залов, в здании есть 26 помещений для репетиций и более 60 гримерок.

Здание оперы выдержано в стилистике неоклассицизма.

Руководство и артисты

Артисты, претендующие попасть в состав театральной труппы, проходили пробы у жюри, состоящего из экспертов Ла Скала, Мариинского и Большого театров.

Должность руководителя учреждения, начиная с 2016 года, занимает Галым Ахмедьяров. Художественный руководитель — прима-балерина Мариинского театра Алтынай Асылмуратова.

Репертуар перед началом каждого театрального сезона обновляется, часто состоит из всемирно известных постановок. Чтобы узнать, что сейчас показывают в театре оперы и балета РК, достаточно почитать новости и анонсы на сайте учреждения.

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» подвел итоги седьмого театрального сезона, передает МИА «Казинформ».

«Седьмой сезон – 2019/2020, без сомнения, был ярким и запоминающимся. Сенсационные премьеры, участие наших артистов в международных проектах, успешные гастроли коллектива – все это еще более укрепило позиции «Астана Опера» как театра самого высокого уровня. Коронавирус прервал сезон на самом взлете. Публика не дождалась ряда грандиозных премьер. Оперы «Дон Паскуале», «Любовный напиток» Г. Доницетти, балет «Зов степи» на музыку Т. Кажгалиева перенесены и будут представлены в новом, восьмом сезоне. Для поклонников «Астана Опера» творческий коллектив провел 185 мероприятий из них 20 для детской аудитории. За период карантина реализовал 15 онлайн-проектов, показал 41 спектакль в трансляции на TENGRI TV. Деятельность театра активно освещалась в СМИ и за VII сезон, согласно статистике, было опубликовано порядка 3 тысяч материалов в прессе», — рассказали в пресс-службе театра.

Новый багаж постановок

К завершению седьмого сезона театр подошел с важными достижениями. Для ценителей высокого искусства при поддержке Министерства культуры и спорта РК коллектив представил 3 премьеры:

— Опера «Дон Карлос», Дж.Верди (11,13 октября). В успешности этого спектакля огромная заслуга «главного действующего лица» – дирижера-постановщика, известного маэстро, заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии РК Алана Бурибаева. Ведущие солисты, артисты оркестра, хора, миманса показали высокое мастерство, профессионализм и безупречность исполнения.

— Балет «Коппелия», Л.Делиб (22,23 ноября). Ведущие солисты театра исполнили этот балет с настоящим французским юмором. Хореограф – Ролан Пети, балетмейстер-постановщик – Луиджи Бонино, дирижер-постановщик – Арман Уразгалиев, художественный руководитель балета – Народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

— Балет «Бетховен – Бессмертие — Любовь» на музыку Л. Бетховена, И.С. Баха, В.А. Моцарта, Й. Гайдна, Д. Хаубриха (14,15 февраля). Эту мировую премьеру смело можно назвать сенсационной. «Астана Опера» посвятил данный балет 250-летию музыкального гения – Людвига ван Бетховена. Балетмейстер-постановщик — известный немецкий хореограф Раймондо Ребек. Художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова, дирижер-постановщик — Заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин, главный хормейстер – Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

Навстречу миру

В рамках программы «Рухани жаңғыру» коллектив театра «Астана Опера» выезжал на гастроли: 20 октября прошлого года коллектив представил оперу-фарс Дж.Россини «Шелковая лестница» в рамках IV Международного Фестиваля Камерной Оперы в Камерном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» (г. Санкт-Петербург, Россия) по приглашению «Санктъ-Петербургъ опера». Важно отметить, что приглашающая сторона взяла на себя все расходы, связанные с гастролями театра «Астана Опера».

В этом же месяце казахстанский театр принял участие в первом Фестивале Дмитрия Хворостовского, призванном сохранять и поддерживать культурное наследие выдающегося певца. На сцене Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского 23 и 25 октября казахстанские артисты представили грандиозную постановку оперного шедевра П.И. Чайковского «Евгений Онегин» к 180-летию великого композитора, а 24 октября в Большом концертном зале Красноярской филармонии публике была предложена увлекательная симфоническая программа, состоящая из произведений казахстанских композиторов, а также к 250-летию Л. Бетховена исполнили Концерт для фортепиано с оркестром № 5 ми-бемоль мажор, ор. 73.

В 2020 году 16 февраля солисты оперной труппы представили слушателям Караганды оперу «Шелковая лестница» выдающегося композитора Дж. Россини. Артисты выступили на сцене Карагандинского областного казахского драматического театра им. С. Сейфуллина.

Ответные гастроли

Возобновляя старые контакты и налаживая новые, «Астана Опера» принял коллективы трех российских театров. 9 и 10 ноября Государственным камерным театром «Санктъ-Петербургъ Опера» были представлены оперы Дж.Верди «Риголетто» и Ж.Бизе «Искатели жемчуга». Петербургский творческий коллектив приезжал в Нур-Султан вместе со своим художественным руководителем – Народным артистом России, лауреатом Государственной премии РК, кавалером Ордена «Достық» Ю.И. Александровым, одним из основателей оперного искусства в столице. Известный режиссер много работал с труппой театра им. К. Байсеитовой, где осуществил постановки 13 оперных спектаклей.

В рамках гастролей Красноярского Государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского 29 ноября состоялась опера А. Бородина «Князь Игорь», 1 декабря – балет А. Глазунова «Раймонда» в постановке выдающегося хореографа Ю. Григоровича.

Важно отметить, что в 2020 году на сцене «Астана Опера» прошли первые гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Звездные артисты одного из самых знаменитых драматических театров России представили жителям и гостям столицы популярные спектакли: 8 и 9 января – сцены из романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, 10 и 11 января – «Дядя Ваня» А.П. Чехова.

Имена артистов «Астана Опера» в афишах зарубежных театров

Кроме того, солисты активно работали на сцене «Астана Опера», многие из них дебютировали в спектаклях из текущего репертуара.

Важные даты

Легенда оперной сцены, Герой Социалистического Труда, Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР Бибигуль Ахметовна Тулегенова 3 декабря 2019 года отметила юбилей на сцене ГТОБ «Астана Опера», который был организован совместно с Министерством культуры и спорта РК. Многочисленные поклонники с нетерпением ждали встречи с прославленной певицей. Мировая оперная примадонна Бибигуль Тулегенова принимала поздравления с 90-летием. В праздновании приняли участие приглашенные известные казахстанские оперные певцы, ученики – продолжатели ее традиций, лауреаты конкурса Бибигуль Тулегеновой и официальные лица.

Благие дела

Труппа театра в дни праздников регулярно дает благотворительные концерты в КГУ «Медико-социальном учреждении для престарелых и инвалидов» акимата Нур-Султана, а также в Специализированном доме ребенка. Кроме прочего, в канун Нового года театр «Астана Опера» представил серию благотворительных концертов. Праздничное настроение артисты создали и порадовали приглашенных в театр детей-инвалидов «Центра оказания социальной помощи».

Сотрудники Камерного зала каждый год расширяют репертуар детских концертов, формируя музыкальные вкусы подрастающего поколения. Интересные концертные программы на выбор любой возрастной категории предлагали аудитории в течение всего седьмого сезона.

Новая реальность: театр в Сети

Коллектив за время карантина показал около четырех десятков спектаклей в онлайн трансляции на TENGRI TV. Артисты активно принимали участие в проекте, организованном Министерством культуры и спорта РК, «Звезда на карантине». А также театр предложили публике свой собственный продукт – 15 онлайн-проектов с участием артистов театра. В их число вошли: международный онлайн-проект «Журавли», который был запущен в День Победы, «Балет – все, что нужно знать» два выпуска с участием Серика Накыспекова, который рассказал о балетных терминах и особенностях современного танца. 7 мая представили концерт «Чайковский. Online» к 180-летию композитора с участием музыкантов из Казахстана и России. Десятки артистов исполнили «Мереке би» онлайн, кроме того прославленные солисты «Астана Опера» и оперные звезды из Италии, Мексики, Японии, Китая, Румынии, Грузии, а также музыканты симфонического оркестра «Астана Опера» онлайн исполнили любимую миллионами слушателей неаполитанскую солнечную песню «O sole mio». Важным этапом в деятельности коллектива стал онлайн проект к 175-летию Абая Кунанбаева. Юные артисты детской студии исполнили онлайн сцены из опер «Кармен» Ж. Бизе и «Кыз Жибек» Е. Брусиловского. Их взрослые коллеги – артисты Симфонического оркестра «Астана Опера» под руководством маэстро Абзала Мухитдина — исполнили увертюру из оперы Ж. Бизе «Кармен» также в онлайн режиме. Оперная дива ведущая солистка «Астана Опера» Майра Мухамедкызы исполнила «Всемирную молитву» Вангелиса — посвящение врачам мира. А также коллектив создал и другие интересные проекты, которые доступны на YouTube канале театра.

О планах

Новый сезон в театре планируется открыть не позднее конца сентября, если позволит эпидемиологическая ситуация. Вниманию всех поклонников высокого искусства будут представлены яркие премьеры, насыщенные концерты в Камерном зале, а также публику ждут встречи с любимыми артистами, автограф-сессии и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *