Самара опера

Театр живет интенсивной жизнью. В афише появляются новые названия, певцы и танцовщики побеждают на престижных международных и всероссийских конкурсах, в труппу вливаются новые творческие силы.
Состав труппы
Коллектив театра может гордиться союзом талантливых, ярких творческих индивидуальностей. Заслуженный артист России Василий Святкин является солистом не только Самарского театра, но и Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова. В спектаклях Большого театра принимал участие Анатолий Невдах, с успехом выступает на сценах российских и зарубежных театров Андрей Антонов. Георгий Цветков является приглашенным солистом Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета: спектакли, в которых он принимает участие, номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска» («Граф Ори» Дж.Россини — 8 номинаций). Татьяна Гайворонская в 2011 году брала мастер-класс у маэстро Алессандро Сваба (Италия).
Художественный уровень театра доказывается и наличием большого числа «титулованных» артистов: 5 народных артистов, 19 заслуженных артистов и деятелей искусств, 20 лауреатов международных и всероссийских конкурсов.
В 2008 году балетную труппу возглавил заслуженный артист России, лауреат Международных конкурсов балетмейстеров, лауреат премии Мориса Бежара, профессор, обладатель титула «Выдающийся деятель пермского балета XX столетия» в номинации «Танцовщик» Кирилл Шморгонер, долгое время украшавший балетную труппу Пермского театра. К. Шморгонер пригласил в театр большую группу своих учеников, выпускников одного из лучших учебных заведений страны – Пермского хореографического училища. Группа самарских танцовщиков успешно выступила на всероссийском фестивале «Дельфийские игры».

С 2014 года театр входит в Ассоциацию музыкальных театров России. В 2015 году театр стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России. Театр побывал на гастролях в Таиланде, Мексике, Германии, Италии и многих городах России.

С 2017 года балетную труппу возглавляет заслуженный артист Российской Федерации, педагог и балетмейстер-реставратор, лауреат премии журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Мэтр танца», лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», доцент кафедры хореографии и балетоведения МГАХ Юрий Бурлака.
Репертуарная политика театра
В начале 2000-х годов в театре прошло несколько премьер, получивших большой зрительский резонанс: были поставлены оперы «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова, «Мавра» Стравинского, «Служанка-госпожа» Перголези, «Евгений Онегин» Чайковского, «Риголетто» Верди, «Мадам Баттерфлай» Пуччини, хореографическая кантата «Свадебка» Стравинского, балет Гертеля «Тщетная предосторожность». Театр активно сотрудничает в этих постановках с московскими мастерами из Большого театра, Новой оперы, с другими театрами России.
Много внимания уделяется постановкам музыкальных сказок для детей. Артисты оперы и балета выступают и на концертной сцене.

Яркая страница в жизни театра – фестивали. В их числе ежегодный фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, международный фестиваль оперного искусства «Басы ХХI века», музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Под разными названиями ежегодно проходит весенний оперный форум (в 2012 — Международный оперный фестиваль имени Ирины Архиповой, в 2013 — «Фестиваль оперного искусства «Два века с Верди»», в рамках которого состоялись гастроли Московского театра «Новая опера» им.Е.В.Колобова, была представлена премьера оперы «Трубадур», в 2014 — фестиваль оперного искусства «Лики любви», в 2015 — фестиваль «Песнь торжества», посвященный 70-й годовщине Великой Победы). Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест в 2003 году был удостоен Ордена «Екатерины Великой», а в 2011 году вошел в состав Ассоциации Европейских Фестивалей. Президент Ассоциации Дарко Брлек в 2012 году посетил один из спектаклей XII фестиваля классического балета им.А.Шелест. Благодаря фестивальным инициативам театра самарские зрители могут познакомиться с искусством десятков крупнейших мастеров отечественного и зарубежного оперного и балетного искусства.
Сегодня в репертуаре театра оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Травиата» и «Аида» Дж. Верди, «Мадам Баттерфляй» и «Тоска» Дж. Пуччини, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка» и «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д. Шостаковича; оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса, «Сильва» И. Кальмана, мировая премьера оперетты «Тарам-парам, ни-на, ни-на, или квартирный вопрос их испортил» на музыку Д. Шостаковича по мотивам оперетты «Москва, Черёмушки»; балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Баядерка» Л. Минкуса, «Эсмеральда» Ц. Пуни, «Анюта» на музыку В. Гаврилина, «Жизель» и «Корсар» А. Адана, «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева. Дабы вернуться к истокам на новом витке своего исторического развития, театр осуществил постановку оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов».
87-й театральный сезон завершился премьерой оперы Ж. Бизе «Кармен» (режиссёр-постановщик — Георгий Исаакян, г. Москва, дирижёр-постановщик — Александр Анисимов, художник-постановщик — Елена Соловьёва).

Самарский театр оперы и балета (Самара, Россия) — подробное описание, адрес и фото. Отзывы туристов о лучших развлечениях Самары. Предыдущая фотография Самарский театр оперы и балета

История Самарского театра оперы и балета началась в 1931 г. Торжественная музыка оперы Мусоргского «Борис Годунов» прозвучала в монументальном здании, которое построили на месте взорванного большевиками кафедрального собора. Самарская опера — одно из главных архитектурных сокровищ города, доминанта крупнейшей в Европе площади Куйбышева и, пожалуй, главное культурная достопримечательность города на Волге. Ведь уже более 30 лет Самарский театр оперы и балета носит гордое звание академического.

Что посмотреть

Массивный серый дворец состоит из основного объема и двух крыльев. Памятник советского неоклассицизма украшают традиционные для своего времени колонны, статуи трудящихся, небольшие скульптурные композиции. В ходе масштабной реконструкции, закончившейся в 2010 г., было значительно обновлено внутреннее убранство. Оно стало более «классическим» и богатым.

Одна из ярких страниц в жизни самарской оперы — фестивали. Благодаря форумам им. Аллы Шелест, «Басы ХХI века» и «Мстиславу Ростроповичу», театр завоевывает новых поклонников.

Самарские артисты заняты как в классических произведениях: «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Аида», «Севильский цирюльник», так и в современных постановках. Для юных зрителей показывают балет «Чиполлино» и оперы «Снегурочка» и «Сказка о царе Салтане». Кроме того, на самарской сцене можно увидеть концерты звезд эстрады и спектакли традиционных театров.

Практическая информация

Адрес: Самара, пл. Куйбышева, 1. Веб-сайт.

Как добраться: на автобусе № 24 и маршрутках № 92 и 297 (ост. «Площадь Куйбышева»).

Билеты: 200—1700 RUB. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Самарский академический театр оперы и балета начал свою историю в 1931 году и с тех пор заслужил репутацию одного из выдающихся театров России, уделяющих особое внимание музыкальному сопровождению постановок. Руководителями театра и членами труппы были многие известные талантливые артисты. Почетное звание академического присвоили театру спустя половину столетия, в 1982 году, после окончания блестящих гастролей в Москве. Два из одиннадцати спектаклей, привезенных в Москву, были отмечены премией.

Опера М. Мусоргского «Борис Годунов» была первой постановкой на сцене самарского театра. Через два года после открытия была создана балетная группа. В жизни и развитии театра принимали участие великие музыканты, режиссеры, дирижеры, певцы, народные артисты, танцовщики. Например, Евгения Лопухина, участвовавшая в русских сезонах С. П. Дягилева в Париже, возглавляла балетную труппу.

В первые годы существования театр оттачивал мастерство постановки классических произведений. Однако быстро ввел в свой репертуар и современные оперу и балет. Начав в довоенное время, театр продолжает смелые творческие эксперименты и раскрывает на сцене не самые популярные произведения. Зрители могли прийти в театр как на классическое произведение XVIII века, так и на авангардную постановку XX века. Одним из знаменательных дней в культурной жизни не только Самары, стала мировая премьера оперы современного отечественного композитора Сергея Слонимского «Видения Иоанна Грозного».

Опера «Борис Годунов», © Официальная группа театра ВКонтакте (фото Д.Виноградова)

Немалую роль в развитии театра сыграла Великая Отечественная война. В 1941 году в Самару (тогда Куйбышев) был эвакуирован Большой театр СССР. Величайшие отечественные мастера из Большого театра выступали на самарской сцене и позднее неоднократно возвращались с гастролями в свой «второй дом». Знаменательным стало исполнение оркестром Большого театра Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича. Это произведение композитор дописал уже здесь, в Самаре, и посвятил самым тяжелым событиям войны и подвигам советских солдатов.

Афиша Театра оперы и балета в Самаре: Октябрь 2020

Афиша составляется на три месяца вперед. Обычно постановки не идут по вторникам. Начало дневных и спектаклей для детей — в 11:00 часов, вечерних — в 18:30. В кратком описании указывается продолжительность и жанр спектакля, стоимость билетов, возрастные ограничения.

Зал театра оперы и балета Самары

Здание театра строилось с 1936 по 1938 гг. гражданским инженером Николаем Каценеленбогеном. Проект создал архитектор из Ленинграда Ной Троцкий. Некоторые знатоки искусства называют эту внушительную постройку воплощением «пилонадного стиля» с элементами «брутальной классики».

Изначально это был дворец культуры, в котором театр занимал центральную часть. Реконструкция здания была проведена за 4 года — с 2006 по 2010 годы. В результате появился новый зал — Малая сцена.

Вместимость Малого зала: 160–180 мест.

Вместимость Большого зала: 1144 места.

В новом зале теперь проходят камерные постановки, творческие вечера и другие мероприятия. В Большом зрительном зале, который был отремонтирован и дооборудован во время реконструкции, проходят все крупные постановки.

Опера «Аида», © Официальная группа театра ВКонтакте

Репертуар театра

Сегодня театр имеет в репертуаре множество постановок различных жанров:

  • Балет. Самарский театр ставит известные классические произведения, а также представляет зрителям романтический балет, балет-феерию и специальные постановки для детской аудитории.
  • Опера. Одна из последних успешных премьер — опера «Кармен» Ж. Бизе. В театре уделяют внимание маленьким зрителям — например, им будет интересно сходить на музыкальную комедию «Волшебная лампа Аладдина». В 2011 году самарский академический театр решил возобновить свою самую первую оперу, с которой и началась его история — «Борис Годунов» в обновленном варианте прочтения.
  • Оперетта. Этот легкий, очаровательный жанр всегда вызывает улыбки зрителей, так как совмещает в себе музыку, театр и комедию.
  • Концертные программы. Здесь возможны разные постановки: пение хора с колоритными танцами или сольные номера, трагические и комические истории.

Театр проводит также в своих стенах различные фестивали: классического балета, музыкальные, оперного искусства и другие. На сайте театра есть также специальная страница для детей, где указаны интересные для них постановки и информация о творческих конкурсах.

Опера «Кармен», © Официальная группа театра ВКонтакте (фото Ю. Максимовой)

Купить билеты

Существует несколько способов для покупки билетов в театр:

  • Сайт театра: нужно выбрать спектакль, свободные места (не более 10), совершить онлайн-оплату, обменять бланк заказа из личного кабинета на билет в кассе театра. Для покупки через интернет необходимо зарегистрироваться на сайте. Можно также выбрать оплату наличными на кассе, при этом выкуп билетов должен быть осуществлен в течение 72 часов с момента бронирования на сайте.
  • Кассы театра: работают ежедневно, с 10:00 до 19:00 часов. Адрес: пл. Куйбышева, 1, левое крыло. Телефон: 8 (846) 332 25 09.
  • Точки продажи в торговых центрах города, перечисленные на сайте.
  • Через распространителей, чьи контакты указаны на официальном сайте.

Балет «Эсмеральда», © Официальная группа театра ВКонтакте (фото А. Крылова)

Труппа

Самарский академический приветствует новые творческие силы и гордится певцами и танцовщиками, которые побеждают на конкурсах различных уровней. Многие артисты и балерины получили титулы, звания и признание на российском и международном уровнях. Уделяется внимание развитию новых талантов — в театре действует молодежная оперная программа.

Как добраться до Театра оперы и балета в Самаре

Самарский академический театр оперы и балета находится на площади Куйбышева в Ленинском районе города. Доехать до него можно на общественном транспорте:

До оперного театра можно доехать на такси: в Самаре действуют сервисы Uber, Яндекс. Такси, Maxim.

Перед спектаклем можно прогуляться в сквере в честь Парада Победы 1945 года, который находится возле здания театра.

Панорама театра с площади Куйбышева:

Видео о театре:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *