Экскурсии из шереметьево по Москве

История аэропорта Москва Шереметьево

Военный аэродром Шереметьевский

История аэропорта Шереметьево началась 1 сентября 1953 г., когда вышло в свет Постановление Совета Министров СССР о строительстве Центрального аэродрома военно-воздушных сил Советской армии. Новый аэродром получил обозначение Шереметьевский из-за расположенного рядом поселка с таким названием. Строительство главного армейского аэродрома страны началось в октябре 1953 г. и продолжалось ровно 4 года — до октября 1957 г. Однако, в качестве военного новый аэродром просуществовал недолго. Уже в 1959 году, в связи с активным ростом пассажирских воздушных перевозок, было принято решение преобразовать аэродром в гражданский аэропорт.

Аэропорт Шереметьево во времена СССР

Решением правительства СССР в августе 1959 г. аэродром был передан Главному управлению ГВФ (гражданского воздушного флота). Датой рождения гражданского аэропорта, получившего название Шереметьево, считается 11 августа 1959 г. В этот день аэропорт принял первый пассажирский рейс из Ленинграда, который был выполнен на самолете Ту-104. В течение года в аэропорту был построен аэровокзальный комплекс, который открылся 2 июля 1960 г. А днем ранее, 1 июня, состоялся первый международный рейс. Авиалайнер Ил-18 отправился из Шереметьево в берлинский аэропорт Шонефельд. С августа 1960 г. начался перевод всех международных рейсов Аэрофлота из Москвы в аэропорт Шереметьево. С этого времени и на долгие годы Шереметьево стало основным международным аэропортом страны.

Новый современный аэровокзальный комплекс Шереметьево-1 открылся 3 сентября 1964 г. (в 2010 г. этот аэровокзал получил обозначение Терминал B). В последующие годы объемы перевозок через аэропорт только росли. Для удовлетворения растущих потребностей Аэрофлота совершенствовалась инфраструктура предприятия. В период 1972-1977 гг. была построена вторая взлетно-посадочная полоса, оборудованная самым совершенным светосигнальным и радиотехническим оборудованием. В 1975 г. аэропорт Шереметьево стал членом Международной ассоциации аэропортов. В 1977 г., в рамках подготовки к московской Олимпиаде, началось строительство еще одного аэровокзального комплекса Шереметьево-2 (сейчас — Терминал F). Торжественное открытие нового сооружения состоялось 6 мая 1980 г.

В течение 1980-х гг. в аэропорту Шереметьево были сосредоточены все международные полеты из Москвы. В этот аэропорт выполняли полеты все летающие в СССР зарубежные авиакомпании, а также базировался отдельный летный отряд Аэрофлота, ответственный за международные авиаперевозки (на базе этого отряда позднее и была сформирована современная авиакомпания «Аэрофлот — Российские авиалинии»).

Новейшая история аэропорта Шереметьево

В 1990-е годы московский аэропорт Шереметьево стал отдельным предприятием. С ростом международных перевозок продолжалось расширение инфраструктуры аэропорта. В июне 1995 г. открылся Центр деловой авиации для обслуживания корпоративных и VIP-перевозок. В марте 2007 г. начал работу новый терминал C, ориентированный на чартерные рейсы. В июне 2008 г. в Шереметьево открылась станция Аэроэкспресса, что соединило аэропорт с центром Москвы регулярным железнодорожным сообщением.

Важной вехой в развитии аэропорта стало строительство нового современного Терминала D, ориентированного на качественное обслуживание пассажиров авиакомпании «Аэрофлот». Терминал D площадью 172 тыс. кв. м и пропускной способностью 12 млн человек был введен в строй 15 ноября 2009 года. В 2010 г. был также построен Терминал Е, что позволило объединить 3 терминала (D,E,F) и станцию Аэроэкспресса в единый аэровокзальный комплекс.

В январе 2012 г. был запущен в эксплуатацию специализированный Терминал А для обслуживания пассажиров бизнес-авиации. А в мае 2012 года аэропорт Шереметьево открыл современный зал обслуживания транзитных пассажиров в Терминале F.

Сегодня московский аэропорт Шереметьево продолжает оставаться главными воздушными воротами России, лидером международных перевозок страны, основной базой национального перевозчика — авиакомпании «Аэрофлот», а также узловым российским аэропортом глобального авиационного альянса «SkyTeam».

Москва – это не только административный и политический центр России, но еще и невероятно красивый город с богатой многовековой историей и яркой самобытной культурой. Всемирно известные музеи и театры, старинные бульвары, улицы и усадьбы, величественные соборы и монастыри, мистические тайны и загадки привлекают в российскую столицу миллионы туристов со всех уголков земного шара. А как приобщить гостей города к го царственной культуре и истории? Нет способа лучше, чем профессионально организованная экскурсия.
Туристическая компания «Незабываемая Москва» не просто устраивает разные по типу (пешеходные, автобусные, теплоходные) и тематической направленности (праздничные, семейные, детские) путешествия по столице, но еще и оказывает эксклюзивные сопутствующие услуги. Одна из таких – экскурсии по Москве из Шереметьево.
Ни одна московская компания не начинает экскурсионные маршруты прямо из аэропортов. Однако мы готовы организовать трансфер туристической группы из Шереметьево в Москву. В этом случае на въезде в город к группе подсаживается один из наших гидов и начинает экскурсию. Также возможен вариант, при котором Вы самостоятельно доезжаете до столицы на аэроэкспрессе, а гид встречает Вас в условленном месте, где и начинается экскурсия.
Экскурсионный маршрут Вы можете выбрать в каталоге на нашем сайте, где представлено более двухсот разнообразных вариантов. Если Вы прилетели в Москву впервые, мы советуем Вам присоединиться к дневной или ночной (в зависимости от времени прилета) обзорной экскурсии по городу.
Этот маршрут можно назвать классическим. Он поможет новым гостям столицы познакомиться с ее главными достопримечательностями, а тем, кто уже бывал в Москве, сложить образ Первопрестольной в единое целое. Вы увидите все то, что принято называть символами столицы: Красную площадь и Кремль, Никитский бульвар и Тверскую, храмы Василия Блаженного и Христа Спасителя, Поклонную гору и Триумфальную арку. Узнаете уникальные факты из истории города и познакомитесь с именами, которые навсегда вписаны в историю Москвы. Сможете сделать яркие фотографии на смотровой площадке Воробьевых гор и на фоне ультрасовременного ММДЦ «Москва–Сити».
Если Вы прилетели в Москву с детьми, мы готовы порекомендовать Вам одну из наших детских экскурсий. Например, увлекательное автобусное путешествие «Семь чудес Москвы». Перед Вами предстанет Москва во всем удивительном многообразии: старинные храмы рядом с зеркальными небоскребами, изысканные особняки рядом с пестрыми торговыми центрами, тихие и живописные скверы рядом с шумными многополосными магистралями. Вы увидите горделивый Александровский сад и поэтичный Старый Арбат, Новодевичий монастырь и Новодевичий некрополь, сталинские высотки и пресловутый дом на набережной. Узнаете историю о семи московских чудесах и много другой ценной и любопытной информации.
Если же Вас интересуют необычные и мистические маршруты, мы можем предложить эксклюзивную экскурсию «Ведьмы и привидения Москвы». Профессиональный экскурсовод–актер в образе загадочного графа Сен–Жермена поможет Вам прикоснуться к потустороннему миру, вдохнуть его пугающую, но притягательную атмосферу. Вы побываете на Проклятом перекрестке и легендарной Хитровке, узнаете леденящие душу секреты Меншиковой башни, увидите улицу, где регулярно появляются призраки помещицы–душегубки Салтычихи и мецената–самоубийцы Саввы Морозова. В конце экскурсии Вы сделаете остановку у одного знаменитого московского пруда и побываете на настоящем шабаше, также поучаствуете в мистических обрядах.
Отдельно отметим, что какой бы маршрут Вы ни выбрали, его можно будет закончить в любом месте Москвы по предварительному согласованию с экскурсоводом. В случае необходимости мы готовы организовать для Вас обратный трансфер в аэропорт Шереметьево сразу после завершения экскурсии.
Компания «Незабываемая Москва» делает все, чтобы Ваш отдых в столице России получился максимально комфортным, интересным и насыщенным. Записывайтесь на наши экскурсии по телефону или через сайт. И любите Москву вместе с нами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *