Как добраться в Иерусалим?

Расстояние между Москвой и Иерусалимом — 3 800 км, поэтому единственным разумным способом передвижения будет авиаперелет. Но это еще не все: прежде чем вы окажетесь в Иерусалиме (поблизости от которого нет аэропортов, принимающих международные рейсы), вам придется посетить Тель-Авив, где располагаются главные воздушные ворота страны — аэропорт Бен-Гурион.

Дорога в Иерусалим © Анна Алехно

Самолет Москва — Иерусалим (до Тель-Авива)

Регулярные беспересадочные рейсы между Москвой и Тель-Авивом осуществляют авиакомпании и «Аэрофлот», «Уральские Авиалинии» и EL AL Israel Airlines. Время в пути — 4 часа 5–15 минут.

Немногим дешевле выйдет перелет с пересадкой, правда, в таком случае время в пути увеличится и составит как минимум 6 часов 45 минут, а то и вовсе 14 часов 50 минут. Рейсы со стыковкой выполняют различные авиакомпании, от Pegasus Airlines до Turkish Airlines.

Возле аэропорта Бен-Гурион необходимо сесть на маршрутное такси, которое довезет до пункта назначения в Иерусалиме. На дорогу уйдет около 1 часа. Найти выход к стоянке маршрутного такси (более известного как «нэшер») можно следующим образом: сначала выходите в зал прилета (полукруг отделяющий от встречающих), а затем идете дальше, чуть правее от этого полукруга. Когда выйдете из здания, необходимо пройти еще 30 метров вперед — тут вас встретит «распорядитель». Отправление такси после набора 10 человек, возможно ожидание. Доставка может быть осуществлена даже до вашего отеля в Иерусалиме. Стоимость такого удовольствия — около 65 шекелей.

Цены на авиабилеты постоянно меняются, поэтому актуальную стоимость следует уточнять непосредственно при выборе/покупке.

Поиск авиабилетов Москва — Иерусалим (до аэропорта Бен-Гурион) на нужные даты:

Иерусалим — один из самых популярных и посещаемых паломнических мест в мире. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов из многих стран. Он является священным местом для сторонников трех мировых религий — христианства, ислама и иудаизма. Здесь расположены священные места для представителей упомянутых религий и большое количество исторических памятников, ведь возраст города равен шести тысячам лет.

На сегодняшний день Иерусалим — это большой город с населением более 800 тысяч человек. Однако здесь нет собственного аэропорта, поэтому большинство туристов добираются сюда собственным и общественным автотранспортом или на такси. Далее расскажем, как удобнее всего добраться в Иерусалим из Москвы.

Поскольку Израиль — государство, которое постоянно находится в состоянии военного напряжения, то некоторые его сухопутные границы закрыты полностью. В частности, границы с Ливаном и Сирией. На территорию государства по суше можно попасть только через Иорданию и Египет. Поэтому большинство туристов предпочитают воздушный транспорт.

Людям, желающим посетить Иерусалим, удобнее всего брать билеты до аэропорта имени Бэн-Гуриона (в просторечии так и называемый — Бен-Гурион), расположенном в 14 км от Тель-Авива. Из Москвы сюда можно добраться самолетами следующих авиакомпаний:

  • UTair, El Al, «Россия», «Аэрофлот». Длительность полета до Тель-Авива составляет около четырех часов. Подробную информацию о расписании рейсов и стоимости вы найдете на официальных сайтах упомянутых компаний.
  • Sundor и Israir Airlines. Это израильские авиакомпании, информацию о рейсах которых также представлены на их официальных сайтах.
  • Также до Израиля можно добраться с пересадками, сэкономив таким образом деньги. В частности, авиакомпания AirBaltic совершает полеты в Израиль через Ригу, а компания Pegasus Airlines — через Стамбул.

Далее рассмотрим варианты, как можно добраться из аэропорта имени Бэн-Гуриона непосредственно до Иерусалима. Всего существует четыре способа:

  • поездом;
  • автобусом;
  • маршрутным такси;
  • заказным такси.

Первый способ удобен тем, что туристам с чемоданами не нужно много ходить по жаре. Железнодорожная станция расположена в Терминале №3, куда прилетают все международные рейсы. Интервал между поездами — 20 минут. Обратите внимание! С 15:00 пятницы до 20:40 субботы поезда не ходят.

Далее на упомянутом поезде нужно доехать до Тель-Авива (станции Хаагана) и пересесть на соответствующий рейс, который довезет вас до окраины Иерусалима. Далее вам необходимо будет добраться до своего отеля. Обратите внимание! Сохраняйте билет на поезд до электронного выхода из терминала.

Автобусом же добираться из аэропорта до Иерусалима крайне неудобно. Однако, если вы по каким-либо причинам решите поступить таким образом, то вам нужно на автобусе №5 доехать до остановки Бэн-Гурион цомет Эль Аль, где пересесть на автобус №947. Стоимость билета — 20 шекелей. Обратите внимание — транспорт не функционирует в шабат.

Один из самых удобных видов транспорта — маршрутные такси. Их остановка расположена прямо у выхода с терминала №3 в аэропорту. С их помощью можно добраться в любую точку Иерусалима. Стоимость проезда — 60 шекелей за одного взрослого пассажира. Кроме этого, маршрутки ходят круглосуточно, включая шабат. Из недостатков стоит отметить тот факт, что машины отправляются лишь по факту заполненности салона, однако учитывая большое количество туристов, этот недостаток можно считать условным.

Заказное такси — наилучший, но самый дорогой вариант. Цены поездки до Иерусалима находятся в диапазоне 80 – 100 долларов. Неплохой способ, чтобы сэкономить — найти попутчиков и поделить транспортные расходы.

Еще один вариант — нанять частного гида, который проведет для вас персональные по экскурсииИерусалиму. Он же позаботиться о перевозке вас и вашего багажа в Иерусалим или другое место. Таким образом, заботы о транспорте и согласование маршрута вы полностью делегируете ему.

Частные экскурсии по Иерусалиму — отличный повод узнать много новой и интересной информации об одном из древнейших городов мира и популярном месте паломничества. Программа экскурсий будет разработана с учетом ваших пожеланий и интересов.

Маршруты автобусов

Также на автобусе вы можете доехать и до Мёртвого моря — за 55 ILR (2 часа 35 минут), до Тель-Авива — 65 ILR (5 часов 35 минут), в Иерусалим — 65 ILR (4 часа 55 минут).

Однако есть ряд минусов. Во-первых, в шабат автобусы не выходят на линии — с обеда пятницы и вплоть до вечера субботы. Во-вторых, нужно точно знать, на какой остановке выходить, так как названия объявляются на иврите. В-третьих, автобусы могут ходить один раз в час, что не всегда удобно.

Чтобы добраться к нужному месту на такси, следует знать, что стоимость поездки на такси в Эйлате регулируется специальным счетчиком (днем обойдется от 12 ILR, а вечером — от 15 ILR). Лучше узнайте цену у таксиста еще до того, как вы сядете в машину, или договоритесь о фиксированной цене поездки. Это актуально, если на дорогах пробки — так стоимость выйдет намного дешевле, чем по счетчику.

Заказать такси можно заранее или остановить машину прямо на улице. Если вы заказываете такси по телефону, то заплатите сверху ещё 5 ILR, а за провоз багажа, который не относится к ручной клади, — еще 10 ILS.

Как добраться до Иерусалима: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Иерусалима от «Тонкостей туризма».

Один из главнейших городов Земли всегда был заветной мечтой путешественников. Столетиями паломники добирались сюда через жаркие пустыни или неспокойные моря. В Иерусалиме нет аэропорта, но благодаря соседству с Тель-Авивом и его крупнейшей в стране воздушной гаванью поездка в священный город потребует минимум усилий.

На самолете

Ближайший аэропорт расположен под Тель-Авивом — это Бен-Гурион. Из Москвы сюда ежедневно летают 5-6 рейсов: «Уральские авиалинии» из Жуковского и «Аэрофлот» из Шереметьево. Полет займет 4 часа 10 минут, стоимость билета в обе стороны: 400—550 USD. Цены на странице указаны на август 2019 г.

Из Санкт-Петербурга в Тель-Авива лететь около 5 часов. Маршрут обслуживают «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии». Билет стоит 450—650 USD.

Из аэропорта в город

Каждые полчаса с ж/д станции, расположенной в аэропорту Тель-Авива на иерусалимский вокзал Ицхкака Навона отправляются скоростные поезда. В пути всего 24 минуты, билет обойдется в 17 ILS — его можно приобрести в автомате на станции или купить онлайн на оф. сайте Израильских железных дорог.

Также из аэропорта Тель-Авива в Иерусалим можно уехать на автобусе № 947 — зеленые машины перевозчика Egged отправляются из авиагавани каждые 40 минут. В дороге 1 час 11 минут, стоимость проезда: 21,50 ILS. Подробное расписание автобусов есть на оф. сайте Egged.

Поездка из аэропорта в Иерусалим на такси — дорогое удовольствие: 250 ILS в будний день и 300 ILS в шаббат. Это рекомендованные суммы от официальных перевозчиков аэропорта компаний Hadar Lod, Taxi 99 и Amal. Стоянка такси находится на выходе из терминала № 3.

Чуть менее комфортный, но более экономный вариант — совместная поездка на такси Nesher. Машина отвезет в любую точку Иерусалима, но поедет она, когда салон заполнится. Кроме того, водителю нужно развести всех пассажиров — возможно, будет отклоняться от оптимального для вас маршрута. Стоимость проезд на одного человека: 62 ILS.

Когда речь заходит о такой стране как Израиль, в головах многих путешественников возникают захватывающие пейзажи первоклассных курортов Мёртвого, Средиземного и Красного морей, которые давно снискали славу самых бюджетных, популярных и полезных с точки зрения оздоровления. Найдут себе занятия по вкусу и те, кто предпочитает активный отдых и туризм. Для любителей ночной жизни, тусовок и дискотек свои услуги готовы предложить первоклассные танцевальные и развлекательные заведения, а сёрферам и фанатам дайвинга предстоит познакомиться с отличными побережьями двух таких разных морей.

Сегодня наша статья будет посвящена тому, как добраться до Израиля. Мы вместе попробуем выяснить, какой способ оказаться на лучших курортах этой страны окажется менее затратным, и какие виды транспорта без труда смогут приблизить нас к заветной цели. В путь!

Авиаперелёт

Мы неоднократно заявляли о том, что именно самолёт является самым востребованным транспортным средством среди туристов и тех, кто путешествует по заграничным землям по рабочим вопросам. Вот и сейчас мы решили начать обзор маршрутов именно с авиаперелётов. А поможет отыскать самые выгодные предложения уже знакомый веб-ресурс aviasales.ru.

Сразу стоит отметить, что из столичного аэропорта Шереметьево самолётом можно добраться до Тель-Авива. Ежедневно из Москвы вылетают сразу несколько рейсов в этом направлении и без труда можно найти как прямые рейсы, так и воспользоваться более дешевыми предложениями авиакомпаний, которые совершают перелёт с пересадками в других городах.

Самым дешёвым на сегодняшний день является предложение перевозчика Pegasus, стоимость перелёта на самолёте которого до Тель-Авива обойдётся всего в 6800-7000 рублей. При этом будьте готовы к тому, что в залах ожидания аэропорта Стамбула придётся провести примерно полтора часа. Общее время в пути составит 6 часов 30 минут.

Есть и более быстрый способ добраться до столицы Израиля по воздуху. Прямое сообщение осуществляют как самолёты израильской компании, так и отечественного перевозчика «Аэрофлот». В обоих случаях на дорогу уйдёт примерно 4 часа 10 минут, а разница заключается только в стоимости билетов. Если на борт израильских авиалиний можно попасть, предварительно заплатив 9200 рублей, то перелёт на отечественном воздушном судне обойдётся в среднем на 500 рублей дороже.

Из Санкт-Петербурга добираться до израильской столицы придётся на 50 минут дольше. Прямые вылеты в этом направлении осуществляет российский перевозчик «Россия». Самым дешёвым прямым рейсом окажется утренний (вылет в 9 часов 35 минут) рейс компании «Россия», билет на который обойдётся туристам в 11800-12000 рублей. А вот на самолётах зарубежной компании Turkish Airlines добираться нужно с пересадкой в Стамбуле. Соответственно увеличивается и время перелёта, и стоимость билета.

Альтернативные маршруты

Несмотря на то, что Россию и Израиль разделяет не такое большое расстояние, именно авиаперелёты являются практически единственным способом оказаться в курортной стране. Если раньше еще можно было отыскать подходящие предложения от автобусных компаний, транспорт которых регулярно курсировал между государствами, то сегодня, в связи с критической ситуацией в Сирии, подобные маршруты полностью перекрыты.

Единственным способом добраться до Израиля на автобусе, является перелёт до Иордании, а дальше из Аммана можно доехать прямым рейсом до Назарета. Автобусы совершают поездки несколько раз в неделю. Узнать подробнее о графике движения и стоимости проезда можно на официальном сайте компании Nazarene Tours (nazarene-tours.com). Здесь же можно купить билет, хотя оплатить проезд можно и непосредственно в салоне автобуса.

Добраться до Израиля можно попробовать и по морю. Хотя такой маршрут нельзя назвать быстрым и бюджетным. Если до 2002 года существовало регулярное морское сообщение между двумя странами, то вот уже несколько лет паромные компании не доставляют туристов к заветным берегам.

Сегодня по морю можно добраться на круизном лайнере, которые выходят из портов Кипра. Но будьте готовы к тому, что увлекательное морское путешествие обойдётся вам в «кругленькую» сумму. Еще пару лет назад стоимость билета в этом направлении составляла минимум 200 евро с человека!

Аналогичная ситуация и с железнодорожным сообщением. Прямых поездов из Москвы или другого крупного узла России на курорты Израиля не существует. В этом также виноват арабо-израильский конфликт.

Как видите, посетить заветные курорты в нынешних условиях не так-то просто. Если вы все же задумались о поездке, надеемся, наша информация о том, как добраться до Израиля, станет для вас полезным дополнением к тем знаниям, которыми вы уже располагаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *