Какого цвета яйцо?

Есть несколько гипотез о причинах разной окраски скорлупы яиц, но ответ на этот вопрос вообще-то прост, пишет Forschung.

По сути, скорлупа яиц бывает трех основных цветов: белого, коричневого и зеленоватого или голубого, как у южноамериканской породы араукана. Часто встречаются вариации этих цветов: например, яйца могут быть бежевыми, кремовыми, сине-зелеными, оливково-зелеными.

Существует довольно расхожее мнение, что цвет яичной скорлупы можно определить по оперению курицы: у белой птицы — белое яйцо, у коричневой — коричневое. Но это далеко не так. Скажем, у экзотической арауканы, у которой песочно-коричневое оперение, яйца бирюзового цвета. А у диковинной угольно-черной курицы породы аям цемани цвет скорлупы варьируется от светло-коричневого до тёмно-серого. И не всякая несушка белого цвета несет белые яйца. Кстати, по вкусовым качествам зеленоватые или голубые яйца не отличаются от коричневых и белых яиц и их питательная ценность не выше или ниже, чем у других яиц.

Другая гипотеза связана с рационом кур и их содержанием. Действительно, дефицит некоторых аминокислот влияет на интенсивность цвета скорлупы, но не на сам цвет.

Итак, что же на самом деле отвечает за цвет скорлупы? Ответ прост: окраска яиц — такой же наследственный признак, как и окраска оперения. Следовательно, цвет яичной скорлупы зависит, как правило, от породы. Гены решают, коричневой, белой или голубой будет яичная скорлупа.

А вот за цвет желтка отвечает не генетика, а производитель. От лимонно-желтого до темно-красного может варьировать цвет желтка, и зависит это от добавок к корму птицы. Например, кукуруза, куркума, свежая зелень, особенно одуванчики, отвечают за интенсивность желтизны, а паприка — за красноту желтка.

Все мы знаем, как выглядит окраска желтка – как правило, он имеет светло-желтый цвет и хорошо держит форму. Однако в некоторых яйцах встречаются желтки и других цветов – они могут быть красными, оранжевыми и даже белыми. От чего зависит цвет куриного желтка, и можно ли употреблять их, если вдруг попалось непривычное яйцо?

Почему одни желтки желтые, а другие нет?

Если коротко, то дело в каротинах. Это специальные вещества, которые птица получает из корма – самостоятельно организм курицы их не вырабатывает. Чем больше каротинов в пище – тем интенсивнее цвет желтка куриного яйца. Цветовых вариаций в природе много – от светло-желтого до ярко-оранжевого.

От чего зависит цвет желтка в яйце

Цвет куриного желтка зависит от нескольких факторов:

  • Рацион. Если птица ест больше моркови или зелени, то желток, соответственно, будет иметь более насыщенный оранжевый цвет.
  • Вакцинация. От того, прошла ли птица эту процедуру, также зависит качество яиц. В этом плане фабричные яйца, пусть и имеют более блеклый цвет яичного желтка, считаются более безопасными, поскольку не каждый фермер готов потратиться на прививки.
  • Качество корма. Используя фабричный корм, разработанный специально для кур, можно получить не только вкусные, но и «красивые» яйца с правильным оттенком содержимого. Это зависит от наличия в корме каротинов – именно они дают насыщенность желтку.
  • Возраст птицы. Чем курицы старше, тем более светлый желток получается в яйцах.

Считается, что желток оранжевого цвета более вкусный, и многие кулинары используют именно его для готовки различных блюд. Однако только по цвету нельзя судить – насыщенность желтка не гарантирует ни вкус, ни безопасность, и даже не может быть гарантией качества того, чем кормили птицу.

Теперь рассмотрим основные «сбои», которые могут случиться в желтке. Мы уже выяснили, почему желток бывает оранжевого цвета – все дело в каротинах, придающих окраску. Но что делать, если в яйце встретился красный желток? Если перед Вами фабричные яйца, то ответ прост – птиц перекормили добавками, чтобы яйца приобрели более «правильный» оттенок. Но вот если внутри есть кровяное кольцо, то такое яйцо лучше не есть, поскольку оно уже начало гнить. В остальном, подобные яйца не опасны для человека.

Почему в яйце желток белого цвета? Обычно это также связано с питанием – пернатым дают определенные препараты от болезней, которые влияют на окраску яиц. Желток зеленого цвета тоже свидетельствует о проблемах с пищей, и если путем исключения определенных ингредиентов из рациона решить вопрос не получается, значит, дело может быть в болезнях. В таком случае пернатым нужно давать антибиотики курсом.

Другой вопрос – консистенция содержимого яйца, например, густой белок в яйце. Если Вам попалось такое яйцо, его лучше не есть, поскольку это значит, что оно потеряло часть влаги и начало портиться. Почему желток в сыром яйце густой? Такая проблема может возникнуть у любого фермера, даже если в хозяйстве используется только качественный комбикорм. Причин для этого может быть несколько.

Самыми безобидными считаются неправильные условия содержания – слишком много голов на один квадратный метр курятника, непроветриваемое помещение или высокая влажность в курятнике. Однако чаще всего это также свидетельствует и о болезни пернатых. Тогда птицам снова нужно давать антибиотики.

Если же в яйце замечены коричневые точки, то это значит, что во время формирования яйца были разорваны капилляры, которые позже остались в яйце. Почему это случается? Опять же, дело в условиях содержания – птица могла испугаться чего-либо, получить травму или упасть с высоты. Кроме того, на разрывы влияет и плотность посадки, неправильное кормление или недостаток минералов. Такие яйца не опасно есть, но если их внешний вид неприятен, то точки можно убрать.

Чем кормить кур чтобы желток был оранжевый

Всеми продуктами, полезными для пернатых:

  • Кукурузой
  • Морковью
  • Свежей травой
  • Красной свеклой
  • Люцерной
  • Календулой
  • Травяной мукой

Также можно использовать добавку Карофорте – она содержит комплекс каротиноидов, и предназначена для кормления кур-несушек и бройлеров. Эта добавка не только улучшает естественную пигментацию кожи птицы и яиц, но и является антиоксидантом, а также способствует более быстрому росту пернатых.

Что влияет на цвет яичного желтка – видео?

Как желток яйца получает цвет – смотрите видео.

Чтобы защитить поголовье в большинстве фермерских хозяйств практикуют эффективную, но жестокую процедуру инфракрасного обрезания клюва (дебикирование). Эта операция, после которой птицы не способны нанести друг другу серьезные раны, очень болезненная и против нее давно выступают защитники природы.

Подобная мера редко применяется к птицам, несущим белые яйца, так как они отлично уживаются друг с другом даже в тесноте птицефабрик. В чем причина такого разного отношения к своим сородичам у птиц одного вида ученые пока сказать не могут. Многие эксперты склонны считать, что основную роль играет то, в каких условиях содержатся птицы.

Чем хуже условия и выше плотность птиц на единицу площади, тем агрессивнее они друг к другу. При этом сторонники этой теории никак не могут объяснить, как так получилось, что сильнее недовольство выражают особи, несущие яйца с коричневой скорлупой.

Один из наиболее авторитетных специалистов в Великобритании, вице-президент Британской ветеринарной птицеводческой ассоциации Ричард Джексон считает информацию о том, что породы кур со светлым оперением, несущие белые яйца, более доброжелательны, ненаучной. По его мнению, этот слух распустили люди, не знакомые с сутью вопроса.

С другой стороны, трудно ожидать благодушия от птиц, которые трудятся «на износ». Породы, дающие коричневые яйца, в совокупности за год производят до 11 миллиардов яиц. В то же время птицы, несущие белые яйца, в десятки раз менее продуктивны.

В Великобритании и большинстве других европейских стран, потребители предпочитают именно яйца коричневого цвета. Спрос на белые настолько низок, что иногда фермерам приходится сдавать их в переработку. Интересно, что до начала 70-х годов англичане предпочитали именно белые яйца.

Затем откуда то пошел слух, что коричневые яйца содержат больше полезных веществ, а также более естественны чем белые. Из-за этого возник перекос спроса в пользу темного сорта, который наблюдается сегодня во всем мире. Это явление схоже с концепцией черного хлеба, который, по мнению любителей здорового питания, олицетворяет собой экологичный традиционный продукт.

Впрочем, для спецов из Китая нет разницы — коричневые яйца или белые наиболее популярны, так как они научились изготавливать этот продукт любого цвета и совсем без участия несушек.

Смотрите также — Как из яйца развивается курица

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Рубрики: еда и напитки • животные Теги: Великобритания • курица • сельское хозяйство • ученые • фермеры • яйца

Наверняка, каждый из нас видел на полках магазинов куриные яйца с разным цветом. Многие говорят при этом о качестве продукции. Но так ли это? В данной статье попробуем разобраться, от чего зависит цвет скорлупы яиц у курицы, и как это влияет на их качество.

Факторы цвета скорлупы

Некоторые считают, что коричневые яйца являются более натуральными. Однако на цвет этого продукта влияет большое количество факторов. Окрас при этом не сказывается на его вкусовых качествах. Разберемся более подробно, от чего же зависит окраска скорлупы.

Порода кур

Цветовые яичные характеристики для каждой отдельной породы кур свои. Так, например, существуют породы с белым оперением, которые обладают высокой продуктивностью и цвет скорлупы у их кладки белый. Их чаще всего разводят в промышленных масштабах. Вот почему на прилавках магазина или рынке наблюдается преобладание продуктов с белым окрасом.

Фермеры предпочитают заводить кур универсальной породы с высокой яичной производительностью. Как правило, их окрас коричневый, поэтому и куриные яйца имеют соответствующий цвет. Вот почему они считаются более натуральными.

Окружающая среда

Температурный режим, стресс, различные болезни могут повлиять на цвет скорлупы куриных яиц. Оттенок коричневого может придавать пигмент протопорфирин. Этого вещества много в разнообразных витаминах, гемоглобине. Чем дольше плод движется в яйцеводе, тем насыщеннее становится его скорлупа. Это объясняется длительным воздействием пигмента на оболочку.

Кроме того, цвет зависит еще от периода яйцекладки. Так, например, первые яйца немного темнее, чем последующие. В ходе многочисленных исследований также было установлено, что формирование их окраса обусловлено наличием цветового пигмента в клетках органа яйцеобразования несушки. В связи с этим окрас закладывается еще ранних этапах развития яичных плодов.

Белые и коричневые: а есть ли разница?

Споров вокруг белых и коричневых куриных яиц достаточно много. Некоторые считают, что продукт с темной скорлупой более полезный, так как в нем содержится большее количество полезных веществ. Еще существует мнение, что они гораздо вкуснее. Многие кулинары предпочитают использовать коричневые яйца, считая, что они лучше подходят для приготовления кремов и выпечки.

Однако разница этого продукта только в цвете: у одних он белый, у других – коричневый. Наличие желтка, питательных веществ и других характеристик абсолютно идентичное, и это не зависит от разного цвета. При этом толщина скорлупы практически одинаковая.

Иногда она может отличаться, но это влияние не цвета, а возраста курицы. У молодых половозрелых особей плоды будут со скорлупой толстой и крепкой, что нельзя сказать о более старых несушках. Еще на прочность может влиять количество кальция, которое получает птица из корма. Как правило, их плоды приобретают хрупкую структуру весной, когда организм курицы истощается после зимы.

Видео, представленное каналом Почему? Шоу, позволит узнать, какие факторы оказывают непосредственное влияние на оттенок продуктов курочек.

Учитывая все эти доводы, возникает вопрос: от чего зависит стоимость разных по цвету яиц, если по своим характеристикам они идентичны. Почему продукт с коричневой скорлупой дороже, чем с белой? Это легко объяснить: чаще всего это маркетинговый ход и не более того. Однако стоит отметить, что куры, которые дают яйца коричневого цвета, требуют больше корма, соответственно, их содержание дороже. Именно этот фактор влияет на стоимость яиц коричневого цвета.

Кладки кремового цвета различных оттенков встречаются, как правило, у кур темного окраса, однако в остальных показателях продукты не имеют никакого отличия.

Иногда продукты разного окраса отличаются по вкусу. Почему так происходит? В первую очередь, хотелось бы отметить, что это не зависит от того, в какой тон окрашена яичная скорлупа. Разница заключается в питании кур, так как оно влияет на окрас и вкус желтка. Если несушки, которые откладывают плоды с разным цветом скорлупы, будут питаться одинаково, то их вкусовые свойства и тон желтка будут идентичными.

Почему-то многие люди считают, что окрас желтка является показателем натуральности и свежести продукта. Но это не так. Такие пигменты, как каротиноиды влияют на структуру желточка. Они содержатся в кормах растительного происхождения. Так, например, если в корм несушек добавляется кукуруза или травяная мука, то окрас желтка будет очень ярким. В люцерне меньше этого пигмента, поэтому его оттенок будет бледным.

Видео «Какого цвета должны быть желтки»

На видео от канала Нестандартная жизнь представлена информация, позволяющая понять, какие причины оказывают влияние на желток, а точнее на его структуру и цветовые характеристики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *