Сергиев посад водопад

Оказывается, чудо природы — водопад — можно увидеть всего-то в нескольких десятках километров от Москвы. По преданию, благодаря искренней и усердной молитве Сергия Радонежского на высоком берегу реки Вондиги возникли чудесные родниковые источники. Целебные родники находятся вблизи деревень Ляпино и Взгляднево. В честь преподобного Сергия над источниками построена часовенка. Прямо из-под нее бьют три мощных родника.

Вода стекает по водостоку вниз, образуя бурный поток, похожий скорее на речку, текущую в горах. Чудесные родники притягивают множество паломников, которые устремляются к ним с флягами и различными емкостями, чтобы запастись удивительно прозрачной, прохладной водой. Для всех желающих искупаться в источниках здесь построены специальные купели.

Эти родники являются наиболее популярными, известным и посещаемым в московской округе и во всей средней полосе. Температура воды всего 6 градусов.

Как доехать до источника Гремячий ключ на машине

Желающим посетить целебный источник необходимо свернуть с Ярославского шоссе на трассу А108 (Большое Московское кольцо), после чего через 10 километров будет указатель на Гремячий водопад. Доехать можно до деревни Взгляднего, а далее пешком. Множество туристов с бутылями и фляжками никому не дадут заблудиться и надежно выведут к цели путешествия — прямо к источникам. Пешком нужно пройти не более 2 км в зависимости от места парковки автомобиля. С Ярославского вокзала на электричке можно доехать до города Сергиев Посад.

Источник Гремячий ключ на google-панорамах:

К Гремучему водопаду добирались с большим трудом, хотя от Киевской трассы не так уж и далеко. На джипе нормально, а на хендай-акценте и других пузотерках проблемно. Обратно ехали через Жуков и Стрелковку — до Трубино дорога тоже плохая. Хотя деревни обитаемы, Подмосковье практически… У водопада на краю поля аж целая парковка.

Дальше полсотни метров пешком по тропинке.

Квадроциклисты размясили. Ненавижу их. А добыре пешеходы и автомобилисты бревнышки положили.

А вот и ручей! С как бы водопадом. Но не водопад на самом деле, пороги…

Все чтоль? А откуда течет надо знать. Идем в лес. Ели, не тронутые короедом, грибочки, муравейники.

Муравейники с грибочками в елях

Внезапно траншея и секретный кабель

Куда это он

Ползет вдоль ручья как змея

Вот куда привел. К бочке. Пару камушков с собой взяли, конечно.

Грибочки какие красивые

Еще вкусняшки, карликовая смородина

Сколько всего вкусного в калужских лесах растет

Несмотря на сентябрь, окунулся в водопаде. Когда девушка ушла. Бодрит.

В целом, ничего примечательного. Ради водопада просто ехать смысла нет, но по дороге можно посмотреть Жуков, церкви в деревнях у Протвы… Едем дальше.

Мы с соседкой Гулей решили, раз у нее накрылся отпуск, а у меня — археологическая экспедиция, пройти московской тропой святого Иакова — экотропой «Дорога в Посад».
Потом я немножко почитала в интернете, послушала тех, кто ходил, и решила, что для первого раза надо попробовать упрощенный вариант — доехать до Посада на электричке, закинуть вещи в гостиницу и пройти маршрутом Лавра — Гремячий ручей. Написано, что это 20 км, я прикинула, что надо умножить на полтора, вроде все еще для нас реально. Потом решили все-таки разделить маршрут на два дня, и это оказалось самое правильное. В первый день дошли от Лавры до Гефсиманского скита и дальше еще немного, посмотрели, как там тропа и вообще. Половина пути городскими улочками, где есть еще деревянные домики с наличниками,
А есть просто всякое милое и трогательное.
Лесная часть тропы начинается от озера.
На второй день мы проехали первые километра 4 на автобусе и дальше уже пошли.
Прикидывая, что 20 км — что часа четыре ходьбы, мы не учили, что тропа — это дорога, где, видимо, ездили на джипах, полуметровые колеи с водой, а местами — вообще одна огромная лужа, которую надо обходить по крапиве и бурелому. По счастью, там, где тропа пересекает речки, есть мосты или наваленные бревна, и пройти по ним можно.
В одном месте надо либо идти под шоссе 600 м по трубе, либо делать крюк в 1,5 км до перехода. Мы сделали крюк.
Спасибо добрым людям, которые присоветовали скачать maps.me (и к ней уже карту маршрута). Потому что тропа размечена нарисованными на деревьях синими стрелками, но они есть не везде. В одном месте мы не нашли нужного поворота и сколько-то шли через лес по навигатору; по счастью, нашелся ориентир — охотничья засидка, а за ней и тропа.
А вот это было просто обидно. В одном месте прямо возле тропы растут белые. Много. Ну то есть в какую сторону ни глянь — штук 10 видишь, и такие аккуратненькие, крепенькие.
Можно было прямо на этом пятачке набрать по рюкзаку, но мы точно бы с полными рюкзаками не дошли, да и что бы мы с этими грибами потом в гостинице делали?
В общем, мы эти несчастные 20 км по карте (22 км по моему шагомеру, 28 км по Гулиному, мы так и не решили, чей правильный, я думаю — мой), перли часов 7. Последние километра три по дороге через поле показались просто подарком.
В самом Сергиевом Посаде тихо, туристов почти нет, в кафе симпатично и кормят вкусно. Это «Вареничная». Фотография сделана в качестве иллюстрации к «Агенту влияния» Гибсона, а именно к главе «Исключительно Тургенев».
Арифмометра «Феликс» в «Агенте влияния» нет, но все равно очень Гибсоновский предмет.
Может быть, если осень будет хорошая, попробуем пройти отрезок через Мураново и Абрамцево, только будем сразу закладывать время на обход залитых частей дороги и поиски троп в чаще))

Место нахождения: Россия, Московская область, возле Сергиева Посада
Координаты: 56.268889, 38.344167

Святой источник

Как добраться до водопада Гремячий ключ

Святой источник Гремячий ключ на карте

Неподалеку от города Сергиев Посад находится популярное у туристов и паломников место – холодные родники, возникшие, по преданию, в результате усердной молитвы Сергия Радонежского. Сейчас здесь благоустроено. У «Гремячего ключа» возвышаются красивые деревянные церкви и часовня, сделаны специальные купальни, небольшой плавательный бассейн, беседка для отдыха, лестницы и мостки, а также достраиваются Святые ворота будущего паломнического центра.

Святой источник

Несколько десятков родников образованы в известняковых породах, слагающих речную долину Вондиги, и бьют прямо из середины крутого склона. Вода выливается на поверхность в объеме 6 литров в секунду, и имеет постоянную температуру в течение всего года. И летом, и в зимний мороз она одинаково холодная +6?С, очень чистая и вкусная. Природные ключи образуют целый каскад водопада, высотой в 25 м, который и принято называть «Гремячим ключом». Название такое прижилось, благодаря постоянному шуму, издаваемому текущими по крутому склону водными струями.

По легенде, этот родник образовался более шестисот лет назад во время странствия Сергия Радонежского и его ученика Романа из Троицкой обители в Киржач. На месте, где сейчас находится источник, преподобный Сергий долго молился, обращаясь к Богу с просьбой освободить Русь от Ордынского ига.

Когда его молитвы наконец были услышаны, из-под земли забил родник.

Верующие считают его святым, а воду из него – обладающей необыкновенной целебной силой. Поэтому множество паломников ежедневно стараются попасть на берег Вондиги.

Особенно много людей бывает возле Гремячего водопада зимой, во время празднования Крещения Господня 19 января. Воду обычно набирают на специальной площадке в верхней части водопада, куда ведет мощная деревянная лестница. Оформлен Грямячий ключ очень красиво – бегущие потоки воды струятся по резным деревянным желобам.

Как добраться до водопада Гремячий ключ

Водопад расположен в полукилометре с юга от населенного пункта Взгляднево Сергиево-Посадского района, на крутом правобережье речки Вондига. Взгляднево – это совсем небольшой дачный поселок, и асфальтированной дороги к нему пока нет.

На автомобиле. От Москвы (МКАД) нужно ехать по трассе М8 — Ярославскому шоссе. После деревни Наугольное, не доезжая до поста ГИБДД – свернуть на автотрассу А 108, которую часто называют «Московским большим кольцом». По ней необходимо проехать до правого поворота на асфальтированную дорогу, ведущую в деревню Ботово. Поворот находится вскоре за мостом через реку Вондигу.

От этого поворота до родников – порядка 5 км. Первые полтора километра – по асфальту. Затем, перед деревней Ботово нужно повернуть направо на грунтовку. Этот последний участок пути несложен для любого автомобиля по сухой погоде.

Но во время распутицы (после дождя или в межсезонье) здесь можно проехать только на внедорожнике. А если нет уверенности, то лучше пройти это расстояние через перелески и по полю пешком.

Прямых маршрутов до Гремячих родников нет. Поэтому часть дороги нужно будет проехать на автобусе. А потом – оставшуюся часть пути пройти пешим ходом. Есть два возможных варианта. Оба они начинаются от автовокзала города Сергиев Посад, расположенного возле железнодорожной станции.

На рейсовом автобусе № 37, идущем в Шарапово, добраться до д. Шильцы. Затем примерно 5 км идти своим ходом через деревеньку Ляпино. На рейсовом автобусе № 120, следующем в Жуклино, приехать до остановки «Малинники». Отсюда порядка 4 км пешего хода — через деревню Взгляднево.

Рейтинг достопримечательности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *