Разница во времени с Хельсинки

Финляндия вся целиком расположена в одном часовом поясе, то есть время на всей территории страны одинаково, и разницы во времени между городами нет. Восточноевропейское время (так называется часовой пояс Финляндии) из-за перевода стрелок зимой опережает Всемирное время на два часа, а летом – на 3 часа (UTC+2 зимой и UTC+3 летом).

Судя по названию часового пояса (Восточноевропейский) Финляндия находится в одном часовом поясе с восточноевропейскими странами: Эстонией, Латвией, Литвой, Украиной, Болгарией.

Отсутствует разница во времени между Финляндией и Грецией, Турцией, Израилем. Разница во времени с Германией, Францией, Италией, Испанией, Швецией, Норвегией составляет один час.

Россия – Финляндия

Поскольку Россия отказалась от перехода на зимнее и летнее время, и с учетом перевода 26.10.2014, финское время совпадает с московским или отстает на один час в зависимости от времени года.

Летом разницы во времени с Финляндией нет, то есть если в Москве 12.00, то в Хельсинки и других финских городах тоже 12.00.

Зимой разница во времени между Москвой и Хельсинки один час, то есть если в Москве уже 12.00, то в Хельсинки еще 11.00.

Переход на летнее время

На летнее время Финляндия переходит в последнее воскресенье марта.

В воскресенье 29 марта 2020 года переход на летнее время в Финляндии будет осуществлен в 3:00 утра (по местному времени) переводом стрелок на один час вперед (на 4:00 утра).

Переход на зимнее время

Финляндия переходит на зимнее время в последнее воскресенье октября.

В воскресенье 25 октября 2020 года в 4:00 утра переводим стрелки на час назад (на 3:00 утра).

Экономическая польза

Кстати, экономическая польза от перехода на летнее и зимнее время в стране сомнительна, поскольку летом световой день в стране очень длинный. Значение при переводе стрелок имеет скорее выполнение директивы ЕС и гармонизация времени с Европейскими странами, чем экономия электроэнергии.

Хельсинки — Часовой пояс:

  • Часовой пояс Хельсинки (Финляндия): GMT+2

Время в Хельсинки, Финляндия:

Сколько времени в Хельсинки | Время в Хельсинки | Местное время в Хельсинки | Текущее время в Хельсинки | Хельсинки Часовой пояс | Хельсинки Часы

Понедельник, 5 Октябрь 2020 14:37:27

Информация о Хельсинки, Финляндия:

Хе́льсинки (фин. Helsinki; Хельсингфо́рс или Гельсингфо́рс — швед. Helsingfors) — столица и крупнейший город Финляндии, административный центр провинции Уусимаа. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Население 578 126 человек (31.03.2009). Иностранные граждане составляют около 10% населения города.
Хельсинки вместе с городами-спутниками Вантаа, Эспоо и Кауниайнен образует столичный регион с населением более миллиона человек. Население Большого Хельсинки, территория которого включает 12 коммун, превышает 1,300,000 человек.
Хельсинки является центром бизнеса, образования, культуры и науки в Финляндии. В Большом Хельсинки расположены 8 университетов и 6 технологических парков. 70% иностранных компаний, работающих в Финляндии, расположены в столичном регионе. Иммиграция сельских жителей делает Хельсинки одним из самых быстрорастущих муниципальных районов в Европе.
Главным международным авиа-узлом в Финляндии является Аэропорт Хельсинки-Вантаа, расположенный в 20 километрах от центра столицы и осуществляющий прямые перелёты по всему миру. Путь от Хельсинки до Таллина занимает 1,5 часа по морю и 18 минут на вертолёте. В два других крупных города, Тампере и Турку, можно попасть за 1,5-2 часа на поезде и 1,5-2,5 часа на машине.
В начале 2009 года Хельсинки начал обдумывать возможное присоединение к столице города Вантаа. 30 марта 2009 городской совет Вантаа согласился выполнить смотр хельсинкского проекта возможного объединения. Совет подчеркнул, что смотр не предусматривает прекращение существования города.

Сколько времени в Хельсинки — Информация:

Эта информация о Хельсинки в Финляндия предназначена для предоставления информации мировой общественности о времени в Хельсинки. В настоящее время, является крайне важным координировать часовые пояса и часовые разницы между различными городами по всему миру для успешных деловых отношений. Поэтому, принимая во внимание местное время в Хельсинки можно более успешно общаться с людьми в Финляндия, по местному времени в Хельсинки. Более того, эта страница призвана ответить на различные вопросы о Хельсинкивремени и Хельсинки часач или Финляндия времени . Например:

  • Сколько времени в Хельсинки?
  • Который час в Хельсинки?
  • Какое местное время в в Хельсинки?
  • Текущее время в Хельсинки
  • Хельсинки — Текущее время
  • Какой часовой пояс Хельсинки?
  • ХельсинкиЧасы — Что это такое?
  • Хельсинки Время — Что это такое?

Важно также знать, что эта страница отображает текущую информацию о Текущем времени в Хельсинки и местном времени в Хельсинки.

Ежедневно россияне оформляют сотни виз, чтобы поехать в Финляндию. При этом у каждого из них своя цель поездки. Не зависимо от того, почему они туда направляются, важно, чтобы пассажиры ориентировались во времени в Хельсинки или другом населенном пункте страны. Разницы во времени с финской столицей и Москвой практически нет, но поскольку Россия занимает несколько часовых поясов, то разница для каждого города будет не одинаковой. Особое внимание нужно обратить пассажирам, планирующим поездку, если первый день перевода времени совпадает с отправлением необходимого рейса.

Хельсинки-Москва: разница во времени

Хельсинки – идеальное место для жителей Москвы: для отдыха, совершения покупок и деловых поездок, поскольку разница во времени между городами минимальная. Летом время на часах сходится с Московским, а зимой разница составит только час. Поэтому такой разрыв во времени не скажется на здоровье путешественников.

Разница во времени Москва Хельсинки: летний период

Что касается зимней разницы во времени, то если пассажир вылетит из Москвы в 15.00, то на территории Хельсинки он окажется в 16.00. Нужно учитывать, что между городами 1000 км и 2 часа перелета.

Разница во времени Москва Хельсинки: зимний период

Таким образом, летом и Москва, и Хельсинки находятся в 3 часовом поясе. Летом, в связи с переводом времени, условно считается, что Хельсинки во 2 часовом поясе.

Если говорить о других городах России, то разница во времени с Хельсинки в некоторых из них более ощутима (в связи со значительной отдаленностью от финской столицы). Если взять во внимание летний период, то, например, разница с Санкт-Петербургом будет 2 часа, с Омском – 3, с Красноярском – 4, с Якутском – 6, с Владивостоком – 7, с Северо-Курильском – 8, с Камчаткой – 9 часов. В зимнее время эта разница во времени увеличивается еще на час. Время в Хельсинки и Калининграде, Балтийских городах совпадают.

В одинаковом часовом поясе с Финляндией живут и такие страны как Египет, Израиль, Сирия, Греция, Турция, Украина, Болгария, Эстония, Литва.

Что касается истории становления времени в Финляндии, то до того, как в этой стране не появились железные дороги, единого времени с Москвой не было. Даже когда была проложена первая ж/д дорога Хельсинки-Санкт-Петербург, на запад от станции вокзалы «жили» по финскому времени, на восток – по времени Санкт-Петербурга. Разница была около 22 минут. Только Александр ІІІ в 1888 году ввел единое время для движения всех железных дорог, которые находились на территории княжества.

В 1921 году представители Финляндии подписали соглашение с Восточной Европой об одном часовом поясе. Только в 1942 году Финляндия впервые в истории своего существования согласилась перейти на летнее время, но это она сделала лишь несколько раз. Вновь перевод на летнее время в стране возобновился в 1981 году. Тот переход на летнее время, что проводят сейчас в стране, официально зафиксирован в 2002 году Директивой ЕС. Со всех европейских стран не согласились переходить на летнее время только Исландия, Россия и Белоруссия.

Время в Финляндии сейчас: точное время в Хельсинки

Разобраться в точном времени в Финляндии на данный момент не составит особого труда. В летний период московское время аналогично финскому. В зимнее – в Хельсинки на час меньше (если в Москве 8 часов утра, то в Хельсинки – 7).

Перевод стрелок часов связан с экономией электричества в стране. Хотя многие жители отмечают бессмысленность такого шага и считают, что это больше необходимо для выполнения указа ЕС и «подгон» времени под другие европейские страны. Как уже стало понятно, Россия отказалась от сезонного перехода на новое время.

Перевод стрелок часов в Финляндии введен не так давно – с 1981 года. На сегодняшний момент страны, которые входят в состав Европейского союза делают перевод одновременно. В связи с переводом времени в аэропортах, на ж/д вокзалах и автостанциях возможны изменения в графиках курсирования транспорта.

Как хорошо, что разница во времени Москва-Хельсинки несущественная!

Странная детская мечта о встрече с финским Сантой — Йолу Пуки рискнула сбыться! И казалось бы, чем Дед Мороз не устраивал? Наверное, именем. Захотелось мне экзотики. Стали организовывать поездку на Новый год. Мой муж очень резко реагирует на смену климата, часовых поясов. Проблемой данной поездки стал именно последний фактор. Начали разбираться.

В отличие от России, Финляндия компактно расположилась в одном часовом поясе. Хоть в мире и существует 24 часовых пояса, летнее путешествие из Москвы в Хельсинки не принесет каких-либо неудобств, связанных со временем. В зимнее время наблюдаются некоторые отличия.

Финляндия (согласно часовым поясам) опережает мировое время по Гринвичу на 2 часа, а столица Российской Федерации — на 3. Но по причине отказа от перехода на летнее/зимнее время России в целом , можно наблюдать совпадение часовых поясов в летний период. В зимнее время разница между городами — 1 час: когда в Москве уже 11 часов, то в Хельсинки только 10.

Симптомы джетлага у нас не проявились, что очень порадовало. Но муж все-равно готовился к возможным проблемам:

  • за полмесяца до поездки решил вставать на 1 час позже, чтобы максимально приравнять условия пробуждения в Финляндии;
  • перестал пить различные энергетические напитки (кофе, энергетики);
  • стал употреблять больше белковой и растительной пищи, так как существует мнение, что именно она приводит к гармонии организма в различных стрессовых ситуациях.

Финляндия по прежнему переходит на зимнее время в октябре, а именно в последнюю ночь месяца с субботы на воскресенье. На летнее — в марте (ночь последней субботы на воскресенье месяца). Вот и получаем: летнее время Москвы и Хельсинки аналогичное, а зимнее — с разницей в 1 час, где Москва опережает.

Какое время сейчас в Финляндии? Разница во времени между Финляндией и российскими городами

В отличие от России, Финляндия расположена в одном часовом поясе. Это означает, что время во всех её регионах и городах одинаковое. Подбирая оптимальный маршрут своего путешествия, необходимо учитывать, что в билете всегда указывается только текущее местное время. Чтобы вы не запутались в этом вопросе, мы подготовили данную статью, которая освещает разницу часовых поясов России и Суоми. Эта информация будет полезна как для тех, кто путешествует на самолёте, так и для тех, кто пересекает границу на автомобиле или поезде.

По какому времени живут жители Суоми? Какова разница во времени между Финляндией и городами России?

По какому времени живёт Финляндия

Находящаяся в северной части Европы Финляндия лежит в Восточноевропейской временной зоне, имеющей международную аббревиатуру EET (Eastern European Time). То есть она ориентируется на часовой пояс UTC+2, опережающий всемирное координированное время на 2 часа. Наряду с Финляндией по такому же времени сверяют часы Литва, Эстония, Болгария, Украина, Греция, Турция, Израиль, Сирия, Египет и др.

Розовым цветом отмечены страны, часовой пояс которых UTC+2.

Как и многие страны Европы, Финляндия дважды в год, в последнее воскресенье марта и октября, осуществляет перевод стрелок часов. Летом, когда световой день прибавляется, часовой пояс становится UTC+3.

Финляндия, в отличие от России, продолжает жить по летнему и зимнему времени.

Так как в конце 2014 года отказалась от перехода на зимнее и летнее время, летом разницы между финским и московским временем UTC/SU+3 нет, а зимой она составляет минус 1 час.

Разница во времени с Москвой и Финляндией зимой составляет всего 1 час.

Но так как Россия – это не только столица, а ещё и города, лежащие в остальных 10 часовых зонах, то тут не трудно и запутаться.

Насколько отличается время в Финляндии и в разных регионах России зимой?

С Калининградом, Балтийском и другими городами Калининградской области зимнее время совпадает;
с Москвой, Волгоградом, Воронежем, Краснодаром, Казанью, Питером и Республикой Крым – -1 час;
с Самарой и Ижевском – -2 часа;
с Уфой, Екатеринбургом, Пермью – -3 часа;
с Омском, Новосибирском, Томском – -4 часов;
с Красноярском, Кемерово и Норильском – — 5 часов,
с Иркутском, Улан-Удэ и другими населёнными пунктами Восточной Сибири – -6 часов;
с Якутском – -7 часов;
с Владивостоком и Магаданом – -8 часов;
с Чокурдахом – -9 часов;
с Петропавловск-Камчатским и Анадырем – -10 часов.

Желаем вам как можно больше беззаботного времени в Финляндии и радостных событий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *