В тутаеве

Многодневные туры и экскурсии в Тутаев из Москвы

Тутаев — древний город, расположившийся на обоих берегах Волги. Облик его знаком каждому из нас, поскольку здесь снимались многие знаменитые фильмы, начиная от «Чапаева» и заканчивая «Двенадцатью стульями» Гайдая, «Экипажем» и «Бумером». Неудивительно, что город облюбовали кинематографисты: Тутаев сохранил старинный патриархальный облик, а его пейзажи с могучей Волгой, холмами и оврагами, множеством прекрасных церквей и в прошлом привлекали людей искусства. Художник Кустодиев написал здесь ряд картин о жизни русской провинции: «Гулянье на Волге», «Провинция» и другие. Туристическая фирма «Вокруг света» приглашает вас на экскурсии в Тутаев из Москвы для знакомства с этим замечательным городом.

Название Тутаев возникло в 1918 году. C XIII века существовали город Романов на левом берегу Волги и город Борисоглебск на правом, жестоко пострадавшие в Смутное время. В первой половине XIX века их объединили в один город — Романов-Борисоглебск. Но несмотря на это, обе стороны сохраняют свою индивидуальность и даже не соединены мостом: переправа осуществляется паромом. Про этот город говорят, что он стоит на семи холмах, семи оврагах и семи ключах. Экскурсия в Тутаев позволит вам полюбоваться самобытным пейзажем города, где пригорки сменяются оврагами, что придает ему неповторимый облик. Во время поездки вы увидите такие достопримечательности, как:

  • Крестовоздвиженский собор XVII века на Романовском берегу, в котором находятся фрески знаменитого костромского иконописца Гурия Никитина;
  • Воскресенский собор XVII века на Борисоглебском берегу с древними фресками и чудотворной трехметровой иконой — образом Всемилостивого Спаса, которая, как утверждают, обладает даром исцеления;
  • Музей Фёдора Ушакова и русского флота. Адмирал Федор Иванович Ушаков — уроженец Романовского уезда Ярославской губернии;
  • Музей «Борисоглебская сторона», рассказывающий об истории города. Среди прочих экспозиций располагается выставка «Царская овца». Это знаменитая порода романовских овец, родиной которой является Тутаев.

Туры в Тутаев предусматривают пешеходные прогулки по обеим сторонам — Романовской и Борисоглебской, которые позволят вам насладиться прекрасными пейзажами города и уютом его старинных улиц.

Туры в Тутаев из Москвы предполагают также посещение Ярославля с его великолепными храмами знаменитой ярославской архитектурной школы. Расстояние между этими двумя городами всего 40 километров.

1 день

07-30 Отправление автобуса от метро ВДНХ.

Прибытие в Ярославль, переезд 280 км.

Обед в ресторане города.

Обзорная экскурсия по Ярославлю

В многолюдном промышленном Ярославле – на удивление уютный и атмосферный центр, на набережных, площадях и бульварах которого сохранились многочисленные памятники разных эпох: храмы XVI-XVIII вв., остатки старых городских укреплений, жилая застройка в стиле модерн. Вы полюбуетесь красотой Ярославских храмов, построенных 400 лет назад в стиле «Ярославского узорочья» – богато декорированных, нарядных, весёлых. Парадная Волжская набережная Ярославля, украшенная беседками-ротондами, имеет совершенно столичный вид, отсюда открывается панорама Волжских далей и «Стрелки» – места слияния Волги и Которосли.

Отдельная строка – памятники Ярославля: князю Ярославу и Фёдору Волкову, библейской Троице и ярославскому медведю. Город помнит поэтов Л. Трефолева и Н. Некрасова, певца Л. Собинова, художника А. Саврасова. Городские пейзажи удивительно уютны и живописны, недаром киношники множество раз выбирали Ярославль местом съемок. Город стал декорациями почти к 100 фильмам, в числе которых «Женщины», «Афоня», «Кин-дза-дза», «Экипаж» и ещё десятки любимых кинолент.

Экскурсия по территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря, в стенах которого ныне располагаются выставки и экспозиции Ярославского музея-заповедника. Бывший монастырь часто называют Ярославским Кремлём – его белоснежные стены и массивные башни действительно выглядят как древняя твердыня. Здесь в начале XVII века собиралось народное ополчение Минина и Пожарского, а в начале века XIX века был найден список «Слова о полку Игореве». Здесь был многовековой оплот религии, науки и культуры, в стенах которого вершились дела города и посада, переписывались рукописи, собиралась библиотека и возносились молитвы Создателю.

Экскурсия в Художественный музей, расположенный в бывшем Губернаторском доме: роскошные интерьеры с колонными залами, зеркалами и парадными лестницами. Вы пройдете по парадным залам, познакомитесь с коллекцией русской живописи XVIII – начала XX вв.

гостинице «Юбилейная» г. Ярославль.

Свободное время.

2 день

Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

09-00 Отправление в Тутаев, переезд 40 км.

Старинный русский город (до 1918 г. Романов-Борисоглебск) разделяется Волгой на 2 части. На левом берегу, крутом и высоком, – бывший г. Романов, на правом, чуть более пологом, – бывший Борисоглебск. Прибытие на Борисоглебскую сторону.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия с посещением Воскресенского собора

В собре находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса. Это огромная, около трёх метров, потемневшая от времени икона принадлежит кисти святого преподобного Дионисия Глушицкого, уроженца Вологодской губернии, жившего в XV веке. Икона чудотворная, прославлена многими чудесами, раз в год в Тутаеве идет крестный ход с иконой, собирающий сотни людей.

  • Посещение музея «Борисоглебская сторона»: 7 самобытных экспозиций об истории города.
  • Посещение Музея адмирала Фёдора Ушакова и Русского флота. Адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков – уроженец Романовского уезда. Музей находится в здании, выстроенном в конце XIX века. Во время экскурсии вы познакомитесь с жизнью и подвигами адмирала.
  • Знакомство с панорамой Левобережной части города.

На заезд 05-06 октября 2019 года:
После посещения музея Ф. Ушакова
Паромная переправа на левый берег Волги.
Пешеходная экскурсия-прогулка по бывшему г. Романову с посещением Крестовоздвиженского собора, возведённого в месте основания города, прогулка по итальянскому мостику, знакомство с купеческими особняками левобережья, посещение бывшей Спасской площади.
Возвращение на правый берег (паромная переправа).

Обед в кафе города.

Возвращение в Москву, переезд 300 км.

23-00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Город Тутаев возник в результате объединения двух городов— Романов и Борисоглебск, располагавшихся на противоположных берегах Волги.

Город Романов был основан в 1283 г. угличским князем Романом Владимировичем, в честь которого назван. В ходе одного из набегов орды город был полностью разрушен.

Территория на которой был город входила в состав Ярославского княжества. В 1345 году город был заново отстроен и сделан центром самостоятельного Романовского княжества.

В 1468 году город был владением великой княгини Марии Ярославны и входил в состав Московского княжества. В это время были обновлены оборонительные сооружения. В 1491 году Романов стал владением московского князя.

По указу Ивана Грозного в 1563 году, состоялось массовое переселение татар на ярославскую землю. С переселением татар в город получило развитие овцеводство, была выведена известная порода романовских овец.

В период Смутного времени город был полностью сожжен, но после возродился, были построены соборы и храмы, купцы стали строить каменные жилые дома. В 1777 году Романов стал центром Ярославской губернии.

На правом берегу Волги, напротив Романова появилась Борисоглебская слобода, названная в честь мучеников князей Бориса и Глеба. В Смутное время слобода была разграблена и сожжена. Но также как Романов, вскоре была восстановлена, а затем и преобразована в город Борисоглебск.

В 1822 году по указу Александра I, Романов и Борисоглебск были объединены в единый город Романов-Борисоглебск это было сделано в целях экономии по управлению городами.

В течении девятнадцатого века в окрестностях города появилась овчинно-меховая фабрика, разводили известных на всю Россию романовских овец, функционировали Константиновский завод минеральных масел и Романовская льняная мануфактура.

9 декабря 1918 года на заседании уездного исполкома было решено переименовать город в Тутаев, в честь погибшего во время подавления Ярославского мятежа, рядового красноармейца И. П. Тутаева (1897—1918).

Позже планировалось еще раз переименовать город, но этому помещала Великая Отечественная Война.

В послевоенное время в Тутаеве продолжилось развитие традиционных отраслей. Среди них переработка льна, швейное и мебельное производство.

В Тутаеве стала развиваться нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение, появились предприятия пищевой промышленности.

27 мая 2015 года на городском совете было вынесено решение о переименовании древнего города Тутаева в Романов-Борисоглебск, но в Госдуме не дают вернуть Романову-Борисоглебску его имя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *