ГУМ Минск

Минский Государственный Универсальный Магазин (ГУМ) — это первый крупнейший универмаг белорусской столицы. Расположен он в самом центре города-героя, на пересечении главной магистрали — проспекта Независимости и улицы Ленина.

В огромном торговом помещении, площадью 6 700 м², ежедневно обслуживаются более 30 000 покупателей. Здесь продаются товары широкого потребления, начиная с сувениров и косметики, заканчивая одеждой национальных брендов.

Посещение ГУМа — это как побывать во времена СССР. Магазин находится в здании, построенном еще в советские годы. Внутри него до сих пор сохранилось обаяние ушедшей эпохи, а главный лозунг универмага — «Торговые традиции, проверенные временем».

Универмаг открыт с понедельника по субботу, с 9:00 до 21:00, в воскресенье учреждение работает с 10:00 до 20:00.

© pmdron

Акции и скидки

В ГУМе действуют бонусные программы, часто проводятся всевозможные акции и распродажи. Сведения о «щедрых» (скидочных) днях каждого месяца с указанием размеров дисконта и перечня товаров периодически публикуются в интернете. Там же можно ознакомиться и с каталогом товаров.

В секциях минского универмага можно приобрести подарочные сертификаты разной номинальной стоимости за наличный и безналичный расчет. А также покупателям предоставляется возможность купить товар в рассрочку (до 6 мес.)

В магазине предусмотрена услуга Tax Free. Она предполагает 15%-ый возврат от суммы НДС, которая указана в кассовом чеке. Возможность доступна при покупке от 80 белорусских рублей (BYN) в течение одного рабочего дня, в одном магазине. Как и везде в Минске, можно расплачиваться по карте.

Отдел с тканями, © luciole1974

Магазины

В просторных залах представлены более 120 000 различных товаров. На первом уровне расположены отделы с парфюмерией, хозяйственные и продовольственные секции, банкоматы и пункты обмена валют. Второй этаж представляет мужскую и детскую одежду, часы, сувениры. На третьем этаже размещены отделы с женской одеждой и ювелирные изделия.

Здесь продаются товары для всех сфер жизни. Одежда, ткани, косметика, бытовая техника, изделия для дома, сада, спорта, развлечений и отдыха. Туристы везут отсюда сувениры, вина и бальзамы, зимние пальто, постельное белье из льна, детские трикотажные вещи, носки. Вся продукция, в основном, представлена местного производства.

Одежда качественная, из натуральных материалов, сшитая по нормальным лекалам. И с удобной размерной сеткой, в отличие от множества современных бутиков, где все имеет «one size».

Одна из витрин ГУМа, © Serge Zykov

Прекрасный выбор представлен в отделе кожгалантереи. Большой ассортимент в секции косметики и парфюмерии, особой популярностью пользуется продукция DILIS, совместного с французами производства.

В интернет-магазине ГУМа представлена некоторая часть бытовой и кухонной техники, аудио- видеотовары, велосипеды и швейные машинки.

Но самое главное, за чем приходят сюда люди — это проникнуться духом советской эпохи. Все те же длинные прилавки, просторные лестницы и не всегда довольные продавцы. Все осталось практически без изменений, за исключением нового торгового оборудования и фасада.

Архитектура и интерьер

Здание Минского универмага — это великолепный образец архитектуры и дизайна начала 50-х гг. Оно полностью отвечает тому времени, когда строили для людей, «с излишествами», создающими праздничное настроение при посещении самого крупного универмага белорусской столицы.

Строение представляет собой Г-образное четырехэтажное сооружение с железобетонным каркасом. Три арочных проема образуют парадный вход, ориентированный на проспект Независимости.

Панорама внутри универмага на Google-картах

Архитектурно-художественное решение здания предусматривает роскошный фасад, наличие больших остекленных проемов и сложного декора. Внутри лепные детали, мрамор, витражи, хрусталь — все самое лучшее для тружеников социализма.

Первоначально торговое оборудование магазина было изготовлено из ценных пород древесины, с потолков свешивались роскошные люстры, а окна украшали шелковые гардины, повсюду были паркетные полы.

Сегодня многое из перечисленного бережно сохранено. Внутри все так же разбито на секции, прилавки заполнены отечественным товаром. На человека, рожденного в СССР, все это производит сильное впечатление.

В Минском ГУМе до сих пор сохранилась атмосфера советского универмага с широкими лестницами, необычными витражами и роскошными колоннами.

На первых трех этажах размещены торговые павильоны, соединенные между собой центральной парадной и двумя боковыми лестницами. В подвале здания находятся складские помещения. А на последнем уровне — административные офисы. Также для удобства покупателей в торговом центре предусмотрены кафе, столовая и ряд других услуг.

Центральная лестница ГУМа, © Rahmat Shukurov

История ГУМа

В довоенное время торговля в столице Белорусской ССР осуществлялась в разбросанных по центру города, небольших лавках. Серьезные разрушения Минск получил во время второй мировой войны. В этот период был разрушен дом Румера с гостиницей «Старо-Берлин», стоящий на месте современного ГУМа. На этой освободившейся земле и было решено построить крупный торговый центр.

Разрешение на возведение ГУМа было утверждено в Кремле в июле 1945 г. Архитекторами проекта были назначены Роман Гегарт и Лев Мелеги. В своей работе они полагались на шедевры итальянской архитектуры — базилику Палладиана в венецианском городе Виченца и библиотеку Марчиана.

В ноябре 1951 г. самый крупный универмаг белорусской столицы распахнул свои двери. В этот день его посетили высшие должностные лица города, представители общественных организаций и прессы. Для обычных граждан магазин открылся на следующий день.

Простые минчане встали в очередь, которая растянулась на два квартала. Был полностью перекрыт проспект Независимости (в прошлом пр. Сталина). Для поддержания порядка среди желающих попасть в универмаг было организовано дежурство наряда конной милиции.

Парадный вход, © wiwowaya

ГУМ достойно встречал своих первых покупателей. У входа встречал швейцар, повсюду царила атмосфера праздника, а роскошный интерьер поражал воображение простых людей. Прилавки впервые заполнили товары из Чехословакии, Польши и ГДР.

Огромным спросом пользовалась бытовая техника (холодильники, телевизоры и стиральные машинки). Быстро распродавались отрезы тканей и капроновые чулки. В залах стояли торговые автоматы, заправленные одеколоном, которые за 15 коп. распыляли на покупателя облако парфюма. Посетителей обслуживали 460 продавцов, 30 из них на тот момент прошли стажировку в Ленинградском Торговом Доме.

Минский ГУМ был одним из первых магазинов страны, где внедрили способ самообслуживания. А также организовали продажу товаров по сегментам: для женщин, для мужчин и т. д. В 1997 г. универмаг был преобразован в ОАО, владельцами акций которого стали работники организации и пенсионеры, ранее там работавшие. В начале 2000-х гг. рабочий штат состоял уже из 1300 сотрудников.

© wiwowaya

Как добраться до ГУМа

Универмаг находится в самом центре города. Рядом много остановок общественного транспорта:

Или можно приехать в универмаг на такси (Такси 135, Пятница, Такси Голд 7585, Родное Такси, Трезвый водитель Минск). Для желающих добраться на автомобиле, рядом находятся несколько платных стоянок. Ближайшая парковка на ул. Ленина, 22.

Кстати, до ГУМа можно дойти пешком от железнодорожного вокзала Минска. Дорога неспешным шагом занимает 20–30 минут. Расстояние составляет 1,5 км.

«ГУМ»: магазины

Минск, будучи крупнейшим белорусским городом, предлагает множество возможностей для удовлетворения любых покупательских нужд. В его инфраструктуру вошли многочисленные торговые комплексы – крупные и не очень, с возможностями отдыха и без них, многопрофильные и тематические; некоторые из особенно известных ТК имеют богатую историю и являются достопримечательностями не только столицы, но и всей Беларуси в целом.
Одной из таких достопримечательностей, имеющих историческую, культурную и архитектурную ценность, является ТЦ «ГУМ», расположившийся на проспекте Независимости; здание комплекса считается памятником градостроительства начала XX века. «ГУМ» в Минске считается первым универсальным магазином, открытым в БССР; история комплекса начинается в 1934 году.
Изначально он располагался в здании бывшего Польского банка; после Великой Отечественной Войны оно было разрушено, и приняли решение открыть магазин в новом месте.
Современное здание «ГУМа», официальный сайт которого легко можно найти в интернете, было отстроено в 1951 году; его возведение курировал известный архитектор Р.М. Гегарт. Дизайн комплекса выполнен с настоящим размахом – сюда можно прийти не только затем, чтобы заняться шоппингом в свое удовольствие, но и затем, чтобы просто полюбоваться главной архитектурной достопримечательностью города.
Магазин «ГУМ» в Минске, официальный сайт которого представляет полную информацию о нем, напоминает настоящий дворец торговли. Большая часть оборудования ТЦ выполнена из ценных пород дерева, потолки украшают помпезные люстры; в отделке здания были использованы такие дорогостоящие материалы, как мрамор и бронза. В 1970-х годах в истории «ГУМа» начался период развития собственно торгового процесса. Увеличивалось число арендаторов, готовились кадры, внедрялась автоматизированная система учета товаров, росло и количество оказываемых услуг. В 1997 году магазин получил статус открытого акционерного общества.
Имеет множество наград различного уровня, повествующих о его богатой истории. И по сей день остается главным универсальным магазином Беларуси.
«ГУМ» в Минске: магазины
На трех этажах ТЦ разместились торговые отделы с продукцией известных марок Беларуси, России и зарубежных стран. «ГУМ», соблюдая репутацию главного универмага, предлагает продукцию исключительно высокого качества; посетители также отмечают достойный уровень обслуживания. В отделах представлены следующие категории товаров:

— женская, мужская и детская одежда;
— детские игрушки;
— эксклюзивная бижутерия и аксессуары;
— ювелирные украшения;
— мужские сорочки, галстуки и аксессуары;
— ковровые изделия;
— женский трикотаж;
— картины;
— элитная алкогольная продукция;
— чулочно-носочные изделия, белье;
— часы;
— керамика и фарфор;
и многие другие.
Желающим воспользоваться услугами предлагается посетить граверную мастерскую, ателье по подгонке швейных изделий, отдел оформления подарков и экспресс-бар. Более полную информацию о комплексе все желающие могут найти на сайте «ГУМа».
Здесь регулярно проходят скидки и акции, дающие возможности минчанам приобрести понравившиеся товары существенно дешевле. Желающие узнать о скидках могут посетить персональный сайт ТЦ.
Торговый центр «ГУМ» в Минске — самый достойный универмаг Беларуси!

ГУМ в Минске — магазин, который обязательно стоит посетить. На нашем сайте вы найдете фото, адрес и время работы этого крупнейшего минского универмага, схему проезда.
Адрес магазина ГУМ: проспект Независимости, 21
Время работы: понедельник-суббота с 09.00 до 22.00;
воскресенье с 10.00 до 20.00
Тел. +375 (17) 226-10-48, +375 (29) 304-50-45
Как добраться: рядом со станцией метро Октябрьская
Минский ГУМ работает с 1951 года, и сохранил архитектурный облик тех лет. Здание ГУМа — это памятник архитектуры и градостроительства ХХ века.
Торговая площадь ГУМа превышает 6500 кв.м. Главный универмаг Минска ежедневно посещают более 20 тысяч покупателей. Здесь вы найдете товары для дома, белорусские сувениры, одежду, обувь, детские товары, ткани… В ГУМе есть детская комната, где бесплатно присмотрят за вашим ребенком, пока вы совершаете покупки.
Кстати, на пятом этаже ГУМа есть хорошая столовая, где в дневное время можно вкусно и дешево пообедать. А для любителей гамбургеров — через дорогу от ГУМа разместился Макдональдс.
Минский ГУМ с его архитектурой 50-х имеет свой особый шарм и не раз становился объектом внимания киношников. Здесь можно «отмотать» время назад и представить, что это, к примеру, не проспект Независимости, а «Бродвей», на котором тусуются стиляги. Примечательно, что многие городские сцены из российского фильма «Стиляги» снимались именно в Минске. На кадрах можно узнать минский ГУМ, смотрите сами!
Кадр из фильма «Стиляги»
Автор фоторепортажа Милена ГАРКАЧ
ГУМ на карте. Схема проезда

ГУМ Минск (Минск, Белоруссия) — подробное описание, адрес, часы работы, как добраться. Популярные бренды и марки, отзывы туристов. Предыдущая фотография ГУМ Минск

До войны торговля Минска была сосредоточена в небольших лавочках, разбросанных по всему центру города. Ничего подобного московским или ленинградским универмагам в белорусской столице не существовало. Великая Отечественная война, принесшая городу серьезные разрушения, в некоторой степени повлияла на то, что в центре Минска освободилось место для крупного торгового центра. Архитекторы вдохновились итальянской архитектурой, а точнее, лоджией базилики Палладиана в Виченце и библиотекой Марчиана в Венеции, и в 1951 г. построили одно из самых красивых зданий на проспекте Независимости.

В ГУМе до сих пор сохранилась атмосфера старого советского универмага с массивными лестницами, роскошными колоннами и оригинальными витражами.

А вот ассортимент значительно расширился. Сегодня здесь, как и в минском ЦУМе, можно приобрести любые товары белорусского производства. На первом этаже находятся секции парфюмерии, посуды, хозяйственных, продовольственных и электротоваров, пункты обмена валют, банкоматы. Второй уровень отдан под мужскую и детскую одежду, часы и сувениры. На третьем этаже работают «женские» секции: одежда, белье, ювелирные изделия. В соседнем здании, на ул. Ленина, 4 открыты обувные отделы.

Практическая информация

Адрес: Минск, пр-т Независимости, 21. Веб-сайт.

Универмаг находится рядом с пересадочной станцией метро «Октябрьская»/»Купаловская».

Время работы: понедельник—суббота: 9:00—21:00, воскресенье: 10:00—20:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *