Погода в США сейчас

Прогноз погоды в Нью-Йорке, Майами, Чикаго

Погода в США сейчас

Температура воды на побережье США

янв фев мар апр май июн июл авг сент окт ноя дек
Анкоридж 3 2 2 2 6 11 13 14 12 8 4 3
Гонолулу 22 23 24 23 24 26 27 27 28 26 25 25
Лос-Анджелес 15 15 15 16 16 17 19 20 20 19 17 16
Майами 25 25 25 26 27 28 29 29 29 28 27 26
Нью-Йорк 2 2 4 8 13 18 21 23 21 16 12 6
Портленд 6 4 4 6 9 13 17 18 16 13 10 8
Сан-Франциско 12 12 12 12 11 12 13 15 15 14 14 13
Сиэтл 10 9 9 10 12 13 15 15 15 14 12 10
Чикаго 2 1 2 5 10 16 21 22 20 15 10 6

Климат США

В разных штатах США климат существенно отличается по месяцам и регионам. Главная причина — внушительные размеры и протяженность территории, расположенной в нескольких климатических зонах.

Так, в самом северном штате страны, на Аляске, климат полярный; в северных штатах близ границы с Канадой — умеренный; на большей центральной территории — субтропический; на юге Флориды и на Гавайях — тропический. Климат Великих равнин в основном полупустынный, а Большого бассейна — пустынный. Для побережья Калифорнии характерен средиземноморский климат с жарким и сухим летом. В горах температурные режимы складываются под действием высотной поясности.

В результате погода в США по направлению с севера на юг или с востока на запад разительно меняется: за время автомобильного путешествия можно успеть побывать в нескольких климатических зонах: увидеть снег, горы, бескрайние равнины и пустыни, холодное и теплое побережья.

Объем осадков на территории Северной Америки распределяется неравномерно: в зоне умеренного климата США летом жарко, а зимой часто случаются морозы с обилием осадков в виде снега; на северо-западе, в Айдахо, Орегоне и Вашингтоне, влажно как летом, так и зимой.

Максимум осадков выпадает на северном острове Кадьяк возле Аляски — в среднем 1984 мм в год. В Майами средний показатель равен 1573 мм, в Новом Орлеане — 1443 мм, в Филадельфии — 1054 мм, в Детройте — 851 мм, а в Лас-Вегасе всего 106 мм.

Для побережья Мексиканского залива характерны тропические штормы в конце лета, а территории Великих равнин, пролегающие к западу от Скалистых гор и Великий бассейн (штаты Невада и Юты) являются довольно засушливыми регионами.

Нью-Йорк в июле © Алексей Ship

Климат и погода в США по месяцам, штатам и городам

Зимой в США погода проявляет себя по-разному. И если в январе в Майами около +23 °С, то большая часть Америки характеризуется мягкой, но длительной зимней погодой: в частности, в Чикаго и Нью-Йорке погода при средних дневных температурах -5…-2 °С радует зимними снегопадами.

Настоящая весна в США начинается в марте и апреле: в северных штатах основной части страны в это время от +4 до +11 °С, примерно так же в Нью-Йорке и Бостоне, в Сиэтле +11…+19 °С, в Техасе +13…+22 °С, в Лос-Анджелесе от +20 °С, а в Майями стабильно теплее +26 °С (в мае — до +29 °С). В это время погода в США идеально подходит для путешествий по штатам, хотя не стоит забывать о вероятности гроз и температурных перепадах.

Летом в Соединенных Штатах Америки комфортно далеко не во всех регионах: для северо-востока и пустынных равнин характерен засушливый климат, а на побережье жарко и влажно — в ряде регионов в июне наступает тропический сезон. В июле температура воздуха в США практически повсеместно достигает максимума — на юге Аляски, в Анкоридже, до +17 °С, а в августе жара начинает спадать. Вода на побережье Атлантики прогревается до +21 °С, а на Гавайях — до +27 °С.

Погода в США осенью столь же благоприятна, как и весной, подходит как для пляжного отдыха на Гавайях, на побережье Флориды или Калифорнии. Дневные температуры постепенно снижаются в среднем от +17 до +4 °С в Далласе, от +22 до прохладных +4 °С в Сиэтле, от +25 до +11 °С в Вашингтоне. На южном побережье в конце сентября завершается тропический сезон, в октябре и ноябре становится очень тепло, но не жарко — около +25 °С. В конце осени на севере выпадает снег.

Погода в Штатах

Огромная площадь Соединенных штатов Америки стала основной причиной климатического разнообразия в пределах государства. С Севера на Юг, с Запада на Восток в Америке можно столкнуться и с запредельной жарой, и с лютыми морозами. Все зависит от того, куда именно вы направитесь.

Климат в США

Большая часть страны находится в зоне умеренного климата, южнее начинается субтропическая, а затем и тропическая зоны. Великие равнины находятся под влиянием полупустынного климата, Калифорния – средиземноморского, а вот северные области Аляски – это полярная область. Таким образом, климат в США настолько разноплановый (в пределах всей территории), что говорить о каком-либо единстве или хотя бы сходстве погодных условий в тех или иных штатах, не приходится.

Погода в США зимой

По данным статистики, средняя максимальная температура декабря в Америке составляет около +7° С. Однако следует понимать, что цифра эта получилась в результате математических операций с данными из разных регионов страны. Так, например, нельзя сказать, что погода в США зимой держится на уровне семи градусов тепла. Потому как погода в феврале в Майями очень теплая (+22° С), а вот жители Миннеаполиса или Чикаго в это же время страдают от морозов (–5 – 10° С). В Техасе зима довольно мягкая, а на берегах Мексиканского залива суровая.

Погода в США весной

Опытные путешественники отмечают, что лучшее время для посещения США – это весна и осень. В центральных областях в марте погода такая же, как и на территории нашей страны. После зимних холодов наступает долгожданное потепление. В мае температура воздуха в Нью-Йорке и прилегающих районах достигает девятнадцати – двадцати градусов с плюсом. Часто можно услышать, что погода в США весной крайне нестабильная. Это касается областей, где весной случаются грозы, резкие перепады температуры и различные катаклизмы. В целом по стране средняя максимальная температура в марте +12° С, в апреле +18° С, в мае +22° С.

Погода в США летом

От Коннектикута до Портленда лето – лучшее время года. Высокая температура и влажность в сочетании создают комфортные для человека условия. Здесь даже есть такое понятие, как «бабье лето» (конец сентября). На Северо-востоке США лето слишком жаркое и засушливое, хотя ночью температура воздуха резко снижается. В среднем максимальная температура июня +27° С. Солнечная и жаркая погода в США летом бывает не везде, в Хьюстоне, например, июль и август очень влажные, а в Сан-Франциско с мая по сентябрь всегда очень туманно. Не смотря ни на что, вода в океане и внутренних водоемах в июле прогревается до +18 – 20° С, оптимально для купания.

Погода в США осенью

Пожалуй, самое универсальное время года для посещения Америки – это осень. В Новой Англии и Нью-Йорке, на всем Северо-востоке (от Луизианы до Каролины), и даже в Скалистых горах лучше всего побывать осенью. Средняя максимальная температура сентября составляет +25° С, постепенно снижаясь в октябре до +19° С, и к ноябрю опускаясь до +10° С. В осенний период меньше всего ветров, дождей и прочих погодных неприятностей. Как и в течение всего года, погода в США осенью очень разнообразна. В Калифорнии не прекращается пляжный сезон, а на Севере уже выпал первый снег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *