Дорога сказок в Германии

Путешествие в мир сказок братьев Гримм

Даже среди тех туристов, которые часто бывают в Германии, не все знают об увлекательном туристическом маршруте «Немецкая дорога сказок». А ведь совершить путешествие по этому маршруту будет интересно не только детям, но и взрослым.

Начало этому удивительному маршруту было положено в 1975 году, когда Национальное бюро по вопросам туризма Германии решило объединить в одну многодневную экскурсию все те места, где когда-либо жили или работали знаменитые на весь мир сказочники братья Гримм.

Длина дороги сказок составляет 600 километров, она пролегает через десятки городов, деревень, крепостей и замков.

Начинается маршрут в месте рождения братьев Гримм – городе Ханау. На одной из площадей этого городка стоит памятник знаменитым сказочникам.

Следующим пунктом на пути следования является город Штайнау, где братья провели большую часть своего детства. Якоб Гримм писал впоследствии, об этом месте, как об источнике своего вдохновения, признаваясь, что здесь прошли лучшие годы его жизни. Облик города прекрасно сохранился, так что посетившим его туристам будет несложно окунуться в атмосферу прошлого. В Шатайнау также открыт для посетителей дом-музей сказочников Гримм, где помимо обычных и интерактивных выставок, посвященных Якобу и Вильгельму, устраиваются чтения их сказок, спектакли и кукольные шоу.

Еще одним интересным местом для посещения является регион Швальм-Эдер. Именно традиционный костюм с красным головным убором, который носили местные незамужние женщины, подтолкнул знаменитых сказочников к созданию образа Красной шапочки. Эта местность всегда была богата на сказки и легенды, которые собирали и записывали братья Гримм. В этом регионе находятся два сказочных дома, посетители которых словно действительно попадают в сказку, встречая здесь со всеми любимыми с детства персонажами.

Даже если не получается охватить все пункты маршрута, обязательно стоит заехать в Ховгайсмар, где находится тот самый замок Спящей Красавицы – Сабабург. Замок окружен сказочным лесом Рейнхардсвальд, который одновременно чарует и ужасает путешественников даже в наши дни.

Замок – Сабабург

Ну а те, кому больше по душе история прекрасной Рапунцель, должны ехать прямиком в Трендельбург – замок с башней, где коротала свои дни сказочная красавица. По воскресеньям Рапунцель устраивает небольшие представления во дворе крепости. В мае замке проводится фестиваль сказок.

Трендельбург

Заслуживает посещения и Марбург – город, в котором братья Гримм посещали университет, и где стали изучать немецкий фольклор.

Увлекательная дорога сказок заканчивается в земле Бремен. В одноименном городе стоит памятник всемирно известным «Бременским музыкантам». На одной из площадей Бремена каждое воскресенье с мая по сентябрь проводятся зрелищные представления на тему жизни музыкантов из Бремена.

Конечно, это лишь небольшая часть интересных мест, которые можно посетить, путешествуя по дороге сказок. Маршрут богат и другими достопримечательностями – живописные пейзажи, старинные церкви, уютные городские улочки и многое другое. Не зря эти места вдохновляли на создание замечательных сказок, которые любят во всем мире по сей день.

Братья Гримм. Немецкая дорога сказок. — презентация

1 Приготовила: Козлова Анна, 11 «В» класс

2 Именно в краю вдоль «Немецкой дороги сказок» могли произойти описанные в книгах братьев Гримм события. С «башни Рапунцель» в крепости Трендельбург, откуда открывается великолепный вид на поросшее лесом плоскогорье Райнхардсвальд.В крепости Забабург прекрасный принц оживил поцелуем Спящую красавицу. Мельница-музей в местечке Эбергётцен приглашает всех вспомнить семь проделок Макса и Морица – героев-озорников немецкого юмориста Вильгельма Буша. Полный очарования регион Швальм напоминает о Красной Шапочке и Волке, горная гряда Хоэр-Майснер – это сказочная страна Госпожи Метелицы, а местечко Полле– место действия сказки о Золушке. Благодаря легенде о Крысолове стал знаменит на весь мир город Гамельн.

3 Город Ханау начало знаменитого маршрута — Дороги сказок. Именно в этом городе в семье известного адвоката Филиппа — Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи родилось восемь сыновей и одна дочь.

4 Памятник братьям Гримм Дом, где родились братья Гримм

5 Штейнау Город Штейнау, несмотря на свой почтенный возраст — ему более 1300 лет — выглядит прекрасно. Как и все небольшие провинциальные городки он очень уютный и полон очарования старины.

6 В 1985 г. к 200-летию со дня рождения Якоба Гримма на рыночной площади в Штейнау был сооружён Фонтан Сказок — четырехметровая колонна с рельефами героев сказок, которых любят дети всего мира.

7 Альсфельд В этом славном городе домики сошли со страниц детских сказок, до того они красивы и своеобразны. Они гораздо красивее пряников, но описать это невозможно. На эти домики для гномиков нужно смотреть, затаив дыхание.

8 Фигурки гномиков, шутов, принцесс, маски, розетки и завитки на домах — всё из той сказочной эпохи. Время здесь не остановилось и не застыло, просто оно волшебным образом переносит нас из настоящего в средневековье, когда жизнь этого славного городка была переполнена сказками и легендами. Здесь в любое время герои сказок разгуливают по улицам, а местные жители любят одеваться в традиционные народные костюмы. Неповторимое очарование старины и сказки.

9 Марбург — один из красивейших городов на немецкой Дороге сказок. Он расположен на реке Лан в Федеральной земле Гессен, население примерно 78 тысячи человек. Старинная крепость и фахверковые дома, архитектурные сооружения разных эпох и стилей делают его необычайно притягательным для туристов.

10 Марбург играл значительную роль в развитии немецкой литературы, искусства и культуры, благодаря университету, основанному в 1527 году. Этот знаменитый университет имеет старейшую в Германии библиотеку. В этом университете учились великие немецкие сказочники братья Гримм. Они собирались стать юристами по примеру отца, но их привлекла филология и фольклористика и этим они занимались всю жизнь.

11 Еще будучи студентами, братья Гримм увлеклись сбором и систематизацией народных преданий и сказок. Почва была очень благоприятной, потому что в Марбурге и его окрестностях развивались многие события, рассказанные ими впоследствии в знаменитых «Детских и домашних сказках». Яков и Вильгельм Гримм разыскивали народных сказителей и добросовестно записывали все то, что им рассказывали. Они были прежде всего научными работниками. А фольклористы всегда все записывают со всеми ужасными или прекрасными подробностями. Такая у них профессия.

12 Швальмштадт В окрестностях Швальмштадта возле старинной 1000-летней крепости мирно пасутся коровы. Этот живописный поселок с 16 тысячами жителей трудно назвать городом, хотя этот статус он получил еще в 1144 г.

13 Город живет своей пасторальной и карнавальной жизнью, так как является «столицей» любимейшей сказочной героини — Красной Шапочки. Именно сюда ее поселили братья Гримм. Место очень живописное, как и все средневековые города. Здесь протекает речка Швальм, которая и дала свое название славному городу. Город имеет интересную и богатую историю, бережно хранит все традиции и память об известных людях, когда-либо живших на его территории.

14 Ганновер-Мюнден Этот город с тысячелетней историей к великому счастью не пострадал во время Второй мировой войны и сохранился во всем великолепии Везерского Ренессанса. Знаменитый географ и путешественник Александр Гумбольт назвал Ган. Мюнден «одним из семи красивейших городов мира». По моему глубокому убеждению и ландшафт, окружающий город, тоже один из красивейших в мире. Это знаменитый Везерский камень. Установлен в месте слияния двух рек в 1899 году.

15 В городе прекрасный парк, музеи, старинная крепость и древняя крепостная стена. Но главное, здесь сохранилась неповторимая атмосфера средневековья. Эти игрушечные домики не смотрятся театральной декорацией, специально подготовленной к вашему приезду. Этим домам по лет, об этом сообщают вывески на фасадах и надписи на гербах.

16 Гёттинген Гёттинген знаменит своим университетом, в котором с 1830 по 1837 преподавали братья Гримм. Затем они были уволены в связи с выраженным ими протестом по поводу изменения конституции. Но в течение семи лет они плодотворно трудились в этом славном средневековом городе. Как и все средневековые города, Гёттинген сохранил старинные сказочные фахверковые домики. Превосходный климат и неповторимая природа Южной Саксонии добавляют очарование этому окруженному лесистыми холмами городу.

17 Самый известный символ Геттингена — Девочка с гусем — героиня сказки братьев Гримм. Каждый выпускник университета при получении степени целует Девочку с гусем в бронзовые щечки. Такова древняя традиция. В Германии любят своих героев, особенно сказочных и всюду устанавливают им памятники. Так в этом замечательном городе уживаются сказки и наука. И бережно сохраняются старинные здания и обычаи.

18 Сабабург Сабабург — это «сказочный замок» Спящей Красавицы, где принцессса проспала 100 лет, пока ее не разбудил отважный принц. Руины старого замка в глубине огромного лесного массива Райнхардсвальд, стали называть замком Спящей Красавицы вскоре после издания книги братьев Гримм.

19 Замок построили 1330-х г., а в XV веке он перешел во владение графов Гессенских. В 1490-м году ландграф Вильгельм І Гессенский построил на старых фундаментах дворец с двумя круглыми башнями. А его сын, Филипп І сделал замок центром своих охотничьих угодий. Во время Тридцатилетней войны замок Сабабург был частично разрушен и в последующие столетия приходил в упадок. В конце 1950 г. с появлением туристического маршрута «немецкая Дорога Сказок» замок Спящей красавицы отреставрировали.

20 Полле Городок Полле с руинами старой крепости и есть то самое место, где по преданию жила любимая всеми героиня сказки «Золушка»

21 Золушка, как сбывшаяся мечта о настоящей любви, во все времена вдохновляла поэтов и композиторов, художников и кинематографистов на создание превосходных произведений искусства. В этой сказке с особой силой торжествует любовь, побеждает справедливость, добродетель и скромность вознаграждена

22 Боденвердер Боденвердер знаменит на весь мир тем, что здесь родился и умер барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхаузен. Барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен ( ) историческая личность, его имя не вымысел. Он происходил из знатного рода, почти вымершего, кроме монаха, от которого и произошла фамилия (нем. Mönch — монах, Haus — дом).

23 Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен родился в 1720 году, в молодости служил пажом герцога Брауншвейгского. В качестве пажа принца Брауншвейг- Вольфенбюттельского Антона Ульриха, жениха Анны Леопольдовны, племянницы императрицы Анны Иоановны, барон попал в Россию. Затем он перешел на службу к императрице Анне Иоанновне. Кирасир Гиронимус фон Минихаузен дослужился до ротмистра и командовал почетным караулом, встречавшим невесту наследника русского престола принцесссу Софию Фредерику Августу, будущую Екатерину II. Закончив службу, вернулся с молодой женой, найденной в Риге, в родовое поместье. И заслужил славу непревзойденного выдумщика своими бесчисленными историями об удивительных приключениях.

24 Барон Мюнхаузен, который даже и представить себе не мог, что его истории, рассказанные долгими зимними вечерами в кругу друзей и соседей, будут опубликованы (без его ведома и согласия) и обессмертят его имя. При жизни эти публикации его очень разгневали, но сделать он ничего не мог, ибо его герой — несравненный, отважный, остроумный и находчивый Барон Мюнхаузен уже победно вошел в историю, его приключениями зачитывается вся Европа, им восхищаются и его любят.

25 Хамельн Хамельн, впервые упоминается в 851 году в документах Бенедиктинского монастыря как поселение, расположенное неподалеку на берегу реки Везер. Около 1200 года поселяне и монахи построили крепостную стену, защищавшую городок и монастырь от всех напастей. Эта крепость никогда и никем не была взята, ее разрушили только во время Наполеоновских войн.

26 Гамельнский крысолов, гамельнский дудочник персонаж средневековой немецкой легенды. Согласно ей, музыкант, обманутый магистратом города Гамельна, отказавшимся выплатить вознаграждение за избавление города от крыс, с помощью колдовства увёл за собой городских детей, сгинувших безвозвратно. Гамельнская легенда точно называет дату события 26 июня 1284 года, и память об этом отражена в хрониках наряду с подлинными событиями. Это заставляет полагать, что за легендой о крысолове стояли реальные события, позже приобретшие вид сказки.

28 Бремен был основан в 787 году Карлом Великим. Главная площадь города Рыночная площадь с Городской Ратушей. Перед старинной Ратушей, построенной 600 лет назад, стоит скульптура рыцаря. Это — Роланд отважный рыцарь из средневековых французских легенд- главный символ и покровитель Бремена. Бремен

29 Бремен известен во всем мире благодаря знаменитой сказке братьев Гримм, а в России стал популярным после выхода великолепного мультфильма » Бременские музыканты » (1969) с чудесной музыкой Г.И. Гладкова.

30 Герои сказки «Бременские музыканты» шли в Вольный Ганзейский город Бремен. А в Бремен тогда стремились не только музыканты, но и те, кто хотел получить свободу. По законам того времени, человек любого сословия через год после поселения в городе становился свободным и освобождался от всех повинностей и налогов, кроме налогов в городскую казну. А вольный город платил налоги только императору.

31 Лорелея Долина Рейна, особенно на отрезке между Дюссельдорфом и Майнцем, одна из красивейших в Европе. Рейн течет среди лесов, а по его берегам раскинулись виноградники и замки. Здесь, в живописной долине Среднего Рейна, возвышается Скала Лорелеи. Узкая долина и неукротимый поток породили легенду о девушке на утесе, заманивавшей корабельщиков на скалы своим чарующим пением.

32 Дочь рыбака, золотоволосая Лорелей любила расчесывать свои волосы на утесе на берегу Рейна. И рыбакам казалось, что появление Лореляй на утесе, успокаивало течение бурного Рейна, а камни скрывались под водой. Однажды Лореляй увидела, как тонет в волнах ее возлюбленный, она бросилась в воду, спасая его, но волны утащили ее вглубь. С той поры по вечерам на утесе появляется девушка, она расчесывает свои золотые волосы и поет. Ее нежный голос пленяет рыбаков, смотрят они на скалу, не в силах отвести глаз. Много кораблей увлек в пучину чарующий голос девушки…

33 Спасибо за внимание!

Если прав был классик, что бытие определяет сознание, интересно узнать в окружении какой культуры, искусства, природы и архитектуры жили знаменитые сказочники Гримм. Приглашаю вместе со мной прогуляться по «Немецкой дороге сказок» проходящей через пестрые фахверковые деревушки и романтические города, в которых в свое время бывали великие собиратели сказок братья Гримм.

«Немецкая дорога сказок» — один из старейших туристических маршрутов, ведущей из Ханау (Hanau) в город Бремен (Bremen) , протяженностью 600 км и проходящий через более чем 70 городов федеральной земли Гессен и Нижняя Саксония, местечек и округов, связанных с жизнью братьев Гримм, их фантастическими сказками, преданиями, мифами и легендами.

Совершив путешествие в сказочную страну братьев Гримм, находясь под впечатлением бесконечно красивой природы, возможно сказки не покажутся такими уж не реальными.

Город Ханау — начало маршрута. Именно в этом городе в семье известного адвоката Филиппа — Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи родилось восемь сыновей и одна дочь. Но всемирую славу этой фамилии принесли два брата Якоб и Вильгельм. Якоб родился в 1785 г., Вильгельм годом позже.

Дом где родились братья Гримм.

Город Штайнау-ан-дер-штрассе

Братья Гримм жили в этом славном городке с 1791 по 1796 гг., после смерти их отца мальчики переехали в Ханау к тете, а семья жила здесь до 1805 г. Дом семьи Гримм главная достопримечательность города.

Альсфельд – город Красной Шапочки. Именно традиционные народные костюмы жительниц Альсфельда и долины реки Швальм братья Гримм взяли за основу при описании её наряда.

Сказочный музей города Альсфельд.


Марбург играл значительную роль в развитии немецкой литературы, искусства и культуры, благодаря университету, основанному в 1527 году, в нём учились братья Гримм. Этот знаменитый университет имеет старейшую в Германии библиотеку.

Швальмштадт – родина Красной Шапочки. Именно сюда ее поселили братья Гримм.
Место очень живописное, как и все средневековые города.

Фрицлар-Старинный город, которому почти 900 лет.

А вот эта башня в окрестностях, как нельзя лучше подходит для экранизации «Рапунцель» .

В Касселе — столице «Дороги сказок», братья Яков и Вильгельм Гримм провели свои самые лучшие и плодотворные годы жизни.

Ганновер-Мюнден — Этот город с тысячелетней историей к великому счастью не пострадал во время Второй мировой войны и сохранился во всем своём великолепии. Домики, которым по 400-500 лет, хоть и выглядят декорацией, на самом деле все жилые.

Проезжая по «Маршруту Госпожи Метелицы» (Frau-Holle-Route) между городами Хайлигенштадт (Heiligenstadt) и Гёттинген (Göttingen), кажется, что хозяйка вот-вот начнет взбивать свою снежную перину, и каждый чувствует себя здесь Счастливым Гансом.

Самый известный символ Геттингена — Девочка с гусем — героиня сказки братьев Гримм.

Сабабург — это «сказочный замок» Спящей Красавицы на Дороге сказок.

Местечко Полле (Polle) – место действия сказки о Золушке.

Городок Боденвердер знаменит тем, что здесь родился и умер барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхаузен.

Благодаря легенде о Крысолове город Гамельн (Hameln) стал знаменит на весь мир.

Мы добрались до самого города Бремена (Bremen) и его романтической рыночной площади (Marktplatz) со скульптурой «Бременских музыкантов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *