Гродно драмтеатр

Все события Гродно вы можете найти на страницах этой рубрики. Афиша Гродно – это каталог информации обо всех ближайших развлекательных мероприятиях города.У нас вы сможете узнать как обо всех культурных мероприятиях, так и о разнообразных вечеринках. Для тех, кто хочет не спеша, без суеты приобщиться к миру культуры, в нашем городе часто проводятся выставки. В одном из выставочных залов Гродно всегда можно посетить экспозиции разнообразной тематики. Для ценителей музыки очень часто организуются концерты, где звучит музыка различных направлений, от современной до нестареющей классики. Если же вы решили внести разнообразие в серые будни, всегда можно пойти в кино.
Благодаря афише Гродно можно спланировать свой досуг на месяц вперед. Например, в одни выходные вы посещаете выставку, в будние дни ходите в кино и тут же видите, что в Гродно приезжает модный сатирик или состоится спектакль любимого театра, приезжающего на гастроли в наш город. Чтобы не принимать спонтанных решений и идти туда, куда получается в рамках мероприятий конкретного дня, афишу можно изучить заранее и составить своеобразную «путевую карту» мероприятий и вечеринок.
Театры Гродно практически каждый вечер радуют поклонников искусства возможностью посетить любимые спектакли либо насладиться премьерой новой пьесы. А для того, чтобы дети не скучали, посещая взрослые серьезные мероприятия, существует детская афиша. В ней подробно расписаны все развлекательные мероприятия и интересные места, которые можно посетить ребенку.
Оценить не только богатство выбора культурных мероприятий и вечеринок, но и рассчитать свой бюджет также поможет Сайт Гродно 015.BY. Здесь указаны адреса и телефоны, по которым вы сможете уточнить время, цену билета и наличие свободных мест на выбранном событии.

Первые театральные спектакли начали ставиться в Гродно еще с конца XVIII в. Для этих целей использовалось здание театра, принадлежавшее местному старосте А. Тызенгаузу. Оно было специально построено в 1780-е гг. К 1859 г. его удалось расширить за счет нескольких пристроек. В 1940 г. в составе сооружения появился третий этаж, а в 1975 г. была выполнена масштабная реконструкция, которая позволила увеличить пространство сцены.

Интересно отметить, что, согласно размещенной на портале adme.ru публикации, Гродненский областной драмтеатр оказался одной из самых невероятных и фантастических построек бывшего СССР. В этот же список попали и такие объекты, как ереванский СКК «Амалир», киевский крематорий на территории Байкового кладбища, здания Казанского и Кишиневского государственных цирков и т.д.

К 1984 г., в соответствии с проектом архитектора Г. Мачульского, был создан новый вариант сооружения из кирпича и сборного железобетона. Оно состояло из зрительного зала с амфитеатром и балконом, где одновременно могло разместиться 700 человек. Уютные вестибюль и фойе также запоминались всем гостям этого культурного заведения, благодаря своему нарядному художественному оформлению.

Кроме того, на первом этаже административного корпуса, находится малый зрительный зал, который вмещает в себя 216 посетителей. На цокольном этаже располагаются репетиционный зал, комнаты для актеров, аппаратная, а также склад декораций. Возле входа установлена трехфигурная композиция скульптора Л. Зильбера, под названием «Пегас».

Из истории строительства нового здания Гродненского областного драматического театра

Жители города, которые с огромным трепетом относятся к сохранению его культурных памятников и всего исторического центра, вначале, довольно скептически, восприняли появление футуристического сооружения в непосредственной близости от Базилианского монастыря, Коложской (ныне – Свято-Борисоглебской) церкви, двух замков и костела.

Сегодня те актеры, которые начинали свою работу в обновленном здании, уже с юмором вспоминают об уборке строительного мусора на субботниках, а также делятся воспоминаниями о своих первых репетициях. Следует отметить, что проект имел целый ряд недочетов, поскольку, внутри помещений, нередко бывало холодно, а акустика оказалась слабой. Отдельные помещения не отвечали фактическим потребностям театра, однако, в процессе функционирования, их назначение стало иным.

Какими особенностями отличалось внутреннее убранство заведения?

Оно благоприятно воздействовало, как на актеров и работников, так и на посетителей этого места. Декоративное исполнение фонарей, лестничные каскады и освещенные фойе, поднимали настроение даже в ненастную погоду. Причудливое сочетание живописных, архитектурных и скульптурных элементов, навевало мысли о безграничности искусства, а также о его величии.

Система консолей и расположение светильников — создают особую визуальную и пространственную пластику, благодаря чему, интерьер помещений предстает как своеобразный «театр в театре». Внимание зрителя неизбежно привлекают бюсты Ж.Б. Мольера, У. Шекспира и А. Пушкина. Из окон открывается великолепная городская панорама.

Площадка вокруг театра, довольно скоро, превратилась в одну из популярных зон отдыха. Здесь можно наслаждаться видами Немана и проводить время на свежем воздухе.

Изображение Гродненского драмтеатра украшает рекламные буклеты и сувениры. Оно, очень часто, встречается в изданиях СМИ, что неизбежно повышает туристическую привлекательность объекта.

Гродненский областной драмтеатр был создан в сентябре 1947 года на базе переведенного в Гродно Бобруйского областного драматического театра. Первым художественным руководителем театра стал Н. Ковязин (до 1950).

Открылся театр 20 октября 1947 года спектаклем «Правда хорошо, а счастье лучше» А. Островского (режиссёр Н. Ковязин). Вначале театр сохранял прежний курс, в котором важное место отводилось классическим произведениям (примерно треть репертуара). В этот период яркими были постановки классики: костюмные пьесы П. Кальдерона, К. Гольдони, О. Голдсмита, Ф. Шиллера, психологические произведения А. Островского, И. Гончарова, М. Горького, С. Найденова.

Театр много гастролировал, побывал в России, Польше, Болгарии, Германии. Неоднократно становился призёром и дипломантом театральных фестивалей и конкурсов. Сегодня афиша театра разнообразна и по жанрам, и по тематике. В ней по-прежнему сочетаются как произведения белорусской и зарубежной классики, так и пьесы современных зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в творчество театра внесли народный артист Беларуси Яков Кимберг, заслуженные артисты Беларуси Мария Ковязина, Галина Панкрат, Арнольд Биричевский, М.Останкова, Георгий Глиноецкий, Александр Царев, С.Иванова, Витольд Гречинский, Сергей Александров, Петр Филиппов, Людмила Сторожева, Юрий Никитин, Тамара Николаева, Виктор Смачнев, Владимир Мищанчук, Людмила Дементьева, Нелли Короткевич, Валерий Смирнов, Александр Марцинюк, Елена Гайдулис, заслуженные артисты РСФСР Александр Леонов, Юрий Трошкеев.

В 2011 году Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 85 от 26.01.2011 коллективу Гродненского областного драматического театра присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь» за высокие достижения в области театрального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры.

В начале спектакли проходили в здании театра гродненского старосты А. Тизенгауза, построенном в 1780-е гг. В 1859 оно было увеличено за счёт пристроек, в 1940 надстроен 3-й этаж, в 1975 проведена реконструкция, увеличена сценическая коробка.

С 1984 года театр работает в новом здании. Авторы проекта — архитектор Геннадий Мачульский. Центральный вход украшает трехфигурная скульптурная группа «Пегас», скульптор Леонид Зильбер. Скульптурно-живописные композиции и настенные росписи, украшающие фойе большого и малого залов выполнены художниками Ириной Лавровой, Игорем Пчельниковым, Владимиром Неклюдовым. Новое здание состоит из основного объема (с главным зрительным залом, вестибюлем и фойе) и П-образного в плане 3-этажного административно-служебного корпуса. Здание представляет собой синтез архитектуры с монументально-изобразительным искусством. Главный зрительный зал (с амфитеатром и балконом) рассчитан на 702 места, малый зал — на 216 мест.

Начало спектаклей дневных в 12.00, вечерних в 19.00

Касса работает: вторник- суббота с 14.00 до 19.00
воскресенье с 11.00 до 12.00 и 15.00 до 19.00
выходной понедельник.

Официальный сайт: http://drama.grodno.by/

Гродненский театр кукол является жемчужиной города с многовековой историей. Учреждение расположено в старинном здании бывшего манежа, который был построен политическим деятелем и меценатом культуры в Великом княжестве Литовском графом Антонием Тизенгаузем.

Старые традиции и изысканный интерьер зала поспособствовали художественному направлению театра и оказали помощь в творческом развитии гродненских кукольников.

На протяжении последних пяти лет театральная труппа активно гастролирует по странам ближнего и дальнего зарубежья, демонстрируя свои великолепные постановки.

В 2003 и 2014 году актеры театра были удостоены специальной премией Президента Республики Беларусь «За вклад в развитие международных культурных связей».

Афиша на Октябрь 2020

Постановки на сцене кукольного театра проходят каждые выходные, а также иногда и среди недели. Как правило, по четвергам и пятницам. В программе представлены как утренние, так и вечерние спектакли.

Для детей они проходят в дневные часы: 10:00, 12:30. В вечернее время суток (в 19:00) идут спектакли для взрослых. Средняя продолжительность детского спектакля составляет 50 минут, взрослого — около 1 часа 30 минут.

Купить билеты

Кассы Гродненского театра кукол работают каждый день кроме понедельника. Продажа билетов осуществляется с 12:00 до вечера. В выходные дни — неполный рабочий день. Обеденный перерыв, как правило, с 13:00 до 13:30.

Узнать интересующую информацию по наличию мест или условия приобретения билетов можно по телефону театра: + 375 (152) 77-37-68 или + 375 (152) 74-59-30. Средняя стоимость билетов 8 белорусских рублей.

Также забронировать и осуществить покупку билетов можно на сайте касс театров Гродно.

Дополнительные услуги

Помимо просмотра спектаклей, артисты кукольного театра проводят экскурсионные программы, в которых приоткрывают завесу тайн театрального закулисья, а также делятся историей и показывают, где делаются и как живут куклы.

Стоимость экскурсии для группы из 4 человек обойдется в 25 белорусских рублей, от 5-ти до 10-ти человек — 35 бел. рублей, до 20-ти — 55 бел. рублей. Экскурсии проходят только по предварительной записи.

Также в здании театра можно осуществить праздничную регистрацию брака. К услугам брачующихся театральное фойе и актриса, которая встретит невесту с женихом, а также собравшихся гостей, в образе богини любви Афродиты.

Отдельной бесплатной услугой, оказанной Гродненским кукольным театром, может стать поздравление пришедшего именинника. Для этого родителям нужно обратиться в кассу и сообщить о дне рождении малыша. Тогда, перед началом спектакля, волшебный персонаж в торжественной форме поздравит изменника прямо со сцены.

Репертуар

Первой премьерой театра кукол была постановка «Цирк Тарабумба» В. Ляха. Спустя некоторое время на сцене стали показывать «Мишка Боровик», «Гусенок», «Потапыч», «Три сестрички». Режиссером всех постановок был первый основатель театра — В. Ярема.

Настоящими шедеврами храма искусств считаются постановки «Синдбад-мореход» (по мотивам арабской сказки), «Золушка» (по сказке Ш. Перро) и «Василиса Прекрасная» (по мотивам русской народной сказки). На сцене театра их играют уже около 40 лет, но, тем не менее, эти спектакли не теряют своей актуальности и являются настоящей классикой Гродненского кукольного театра.

Репертуарная афиша театра всегда отличалась разнообразием жанров: от детских постановок и буффонады до высот классической литературы. Так, например, среди взрослых завсегдатаев особой популярностью пользуется спектакль «Пиковая дама» по мотивам повести А. Пушкина и оперы П. Чайковского.

Постановка является победителем II Национальной театральной премии Республики Беларусь в номинациях «Лучший спектакль театра кукол», «Лучший спектакль года», «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучшая женская роль».

История театра

Кукольный театр в Гродно отмечает свое день рождение четырежды в году. 2 февраля 1940 года — первое открытие театра. Именно тогда, в городе, проходили гастроли Центрального кукольного театра С. Образцова, при помощи которого В. Ярема со своей супругой смогли открыть первый кукольный театр в Гродно. Но играть актерам суждено было недолго — началась война.

Вторым днем рождения театра считается начало лета 1946 года. В Доме народного творчества под руководством режиссера Ю. К. Антонова и художника Т. Н. Козловского были созданы постановки «Слоненок», «Дед Мороз» и «По щучьему велению».

Коллектив состоял из 7 человек и активно гастролировал по городам и селам Гродненской области. В ноябре этого же года театру присвоили официальный статус, а через год труппа кукольников стала представителями Областного кукольного театра Гродно.

В третий раз театр открыли 1 ноября 1980 года. Такое решение приняла Гродненская администрация. Руководителем театра стал режиссер С. Юркевич.

За последнее десятилетие в кукольном театре произошли заметные перемены. Была отреставрирована театральная сцена, зрительный зал, а также осуществилась замена коммуникаций и установка нового звукового оборудования. Теперь в здании есть музей, камерный зал и кафе «Шекспир».

Как добраться

Кукольный театр расположен в центре города, в начале парка им. Желибера. Рядом находится остановка общественного транспорта «Театр кукол».

До остановки можно доехать на:

  • Автобусах: № № 4, 6, 8, 9, 15, 17, 20, 26, 46, 59, 60.
  • Маршрутных такси: № № 1тк, 7,тк, 8тк, 15тк, 22тк, 36тк.

Вызвать такси в Гродно можно с помощью приложений для мобильных телефонов: Яндекс Такси, Uber, Taxify, Такси Сити Гродно.

Кукольный театр на google-панораме

Видео: театр кукол в Гродно

В июне состоятся обменные гастроли Гродненского областного драматического театра и Могилёвского областного драматического театра.

Могилевчане повезут в Гродно три спектакля: семейную комедию «Моя жена – лгунья» по пьесе Маргарет Мэйо и Мориса Эннекена в постановке Виктора Куржалова, «Романтики» Эдмона Ростана в постановке режиссёра Михаила Лашицкого, а также ностальгическую комедию «Сказки старого Арбата» в постановке Александра Дольникова. Первая из перечисленных постановок была выпущена почти год назад, а две другие – премьеры этого года, которые полюбились многим могилевчанам. Надеемся, и гродненским зрителям наши комедии придутся по вкусу!

Спектакли пройдут на сцене Гродненского областного драматического театра:
«Романтики» – 20 июня, в 19:00. Купить билеты онлайн
«Моя жена – лгунья» – 21 июня, в 19:00. Купить билеты онлайн
«Сказки старого Арбата» – 22 июня, в 19:00. Купить билеты онлайн

Билеты – в кассе Гродненского драматического театра и на сайте kinoteatr.megamag.by. Билетная касса, тел.:8 (0152) 72-34-27


Пока наша труппа будет гастролировать в Гродно, Заслуженный коллектив Республики Беларусь Гродненский областной драматический театр представит в Могилёве три своих спектакля:
«Рождение» – 21 июня, в 18:30. Купить билеты онлайн
«На всякого мудреца довольно простоты» – 22 июня, в 18:30. Купить билеты онлайн
«Незаконное вторжение» – 23 июня, в 18:30. Купить билеты онлайн

Все три постановки выдержаны в жанре комедии.
Спектакли «На всякого мудреца довольно простоты» и «Рождение» поставил главный режиссёр театра Геннадий Мушперт, а «Незаконное вторжение» – заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Куриленко.

Наши спектакли в июньской афише Гродненского областного драматического театра — .

Кстати, в октябре этого Гродненский областной драматический театр отмечает 70-летие. В 2011 г. коллективу театра присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». Не пропустите возможность познакомиться с постановками этого талантливого творческого коллектива!

В последний раз обменные гастроли Могилёвского и Гродненского театра состоялись в мае 2013 года и продолжались целую неделю.
Гродненский театр показал в Могилёве спектакли «№ 13» «Слишком женатый таксист», «Полет над гнездом кукушки» и сказку для детей «Жили-были две лисички», причем каждый из спектаклей был сыгран несколько раз.
А могилевчане представили на гродненской сцене постановки «Мужчина к празднику», «Пижама для шестерых», «Пора заняться светлой стороной жизни», а также спектакль для юных зрителей «Волшебник изумрудного города».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *