Сакура в Корее

Прогнозы на весну определяют туристические маршруты

Лучшие время и места для наблюдения расцвета бледно-розовых вишневых садов в Японии и Южной Корее подобрал Фёдор Макаров. В этой статье – прогноз на 2020 год, даты, карты.

Самый красивый туристический бренд в Восточной Азии – цветение сакуры, которую японцы и корейцы любовно высаживают в городских парках и скверах уже 300 лет. Цветы этих вишен очень нежны и прихотливы, они распускаются и опадают примерно за неделю, в зависимости от погоды. Но поскольку Япония и Корея вытянуты вдоль меридиана, цветущая сакура плавно переходит с юга на север: с одного острова на другой, из города в город, из поселка в поселок, засыпая их бело-розовыми лепестками и делая эти места культовыми для местных жителей и туристов.

Как составляют прогнозы цветения сакуры

Прогнозирование времени цветения вишни, начиная от расцвета до его пика, основывается на прошлых исследованиях. Главным образом за самым распространенным сортом японской сакуры – Ёсино. Это особый вишневый сорт, цветы которого распускаются самыми первыми, намного раньше листьев, поэтому в разгар цветения на голых ветвях появляются гроздья соцветий, создавая виды фантастической красоты. Для расчета времени зацветания используются данные наблюдений AMeDAS Японского метеорологического агентства цветения. На основе температуры от осени до зимы и данных роста прошлогодних вишневых цветов рассчитывается температура для определения ожидаемой даты зацветания сакуры и ее полного цветения для каждого географического участка. По данным национального туристического ресурса japan-guide.com, специальный Счетчик цветения сакуры (скорость роста / скорость полного цветения) обновляется ежедневно. Предполагаемая дата зацветания / полного цветения в Японии уточняется каждый вечер четверга, начиная с середины февраля.

Цветение сакуры в Японии в 2020 году. Прогноз

Предполагается, что цветение начнется раньше, чем годом ранее, поскольку температура с октября по декабрь была намного выше нормы. Первые вишневые цветы распустятся на тропическом острове Окинава, вероятно, еще в конце января, а закончится цветение на северном Хоккайдо в начале мая. За продвижением цветения сакуры следит вся Япония. В новостях после прогноза погоды обязательно рассказывают, где вишневый цвет уже в самом разгаре, а где только зацветает. Наибольшей популярностью у туристов пользуются старинные замки воинов-самураев, окруженные цветущими деревьями.

Когда цветет сакура в Японии. Прогноз на 2020 год

Места Ожидаемая дата зацветания Полное цветение

Японский счетчик цветения – данные прогноза, которые показывают состояние роста вишни.

Цветение сакуры в Корее в 2020 году

Не менее, чем в Японии, почитаема традиция цветения сакуры и в Южной Корее. К срокам расцветания бутонов в страну устремляются тысячи туристов, желающих объединить отдых и туры по местным достопримечательностям, усыпанным великолепными лепестками вишни. Знатоки советуют обязательно посмотреть эти гигантские цветы сакуры в Чеджу, присоединиться к вишневому марафону в Кёнджу и прогуляться под цветущими деревьями с иллюминацией в мегаполисе Сеула.

В Южной Корее первые цветы сакуры в 2020 году ожидаются также раньше, чем в прошлом году, – 23 марта на острове Чеджудо, сообщает Skyscanner. К первым числам апреля волна цветения докатится до городов Кванджу и Тэгу. 6 апреля сезон сакуры придет в Сеул, а еще через три дня – в Инчхон.

Прогноз цветения сакуры в Южной Корее. Места и даты – 2020

Места Зацветание – окончание Полное цветение

Чтобы избежать разочарований, отправляясь в Корею по турпутевке на отдых, убедитесь, что вы заранее забронировали авиабилет до Сеула или в другой город, где проходят красивые представления на фоне цветущей сакуры.

Одно из самых популярных в Корее мест для наблюдения сакуры – Фестиваль цветов на острове Ёыйдо на реке Хан. Вам откроется около 2000 вишневых деревьев в пору цветения. Лучше прийти сюда после наступления темноты, чтобы увидеть подсвеченные фонариками цветки сакуры, послушать живую музыку и насладиться выставками современного искусства. Самый гарантированный способ попасть на сезон цветения сакуры – быть в Корее в конце марта – начале апреля.

Насколько точны прогнозы цветения сакуры?

Предсказания делают, наблюдая за температурой среды и бутонами сакуры, поэтому они вполне реальны. Однако в зависимости от погоды в Японии и Корее прогнозы могут и поменяться. Дождь, ветер и прочие катаклизмы, свойственные этому островному региону, могут быстро разрушить цветущую идиллию. Тогда цветение сакуры в неблагоприятных местах может продлиться лишь 1-2 дня и даже всего несколько часов. Спасительным вариантом для туристов, мечтающих насладиться и запечатлеть прекрасные виды цветущих вишневых садов, будет продвижение от прибрежной полосы выше в горы, где защищенная от непогоды сакура сохраняет свою красоту обычно дольше.

Привет! Этот журнал больше обновляться не будет. Если вам интересны наши посты, присоединяйтесь к нам:
* В инстаграме — https://www.instagram.com/_pashalena_/, где мы вдохновляем на путешествия фотографиями и рассказами.
* В телеграме — https://t.me/iz_drugogo_testa, где мы пишем о том, как живут люди в разных городах и странах.
До встречи 😉
Есть ли люди, которые не любят весну? «Есть!» — вызывается Паша, до глубины души ненавидящий весеннюю промозглость, слякоть и десятикратные возвраты холодов, мартовские морозы и апрельские метели. Но весну майскую, бесповоротную, когда минует угроза снега и сильных холодов, трава зеленеет, а на деревьях распускаются листочки, невозможно не любить. Так уж случилось, что в этом году мы пропускаем майскую весну в Москве, зато застали её в Сеуле. Итак, знакомьтесь, весна сеульская!

1. Обычная улица Сеула. После Манилы показалась нам вершиной человеческой цивилизации.

2. Фонтан в центре города.

3. Парки зелёные и цветущие.

4. Популярный у корейцев способ проводить выходной – на открытом воздухе.

В данном случае отдыхают организованно, целым классом.
5. Стремление к порядку настолько велико, что корейцы тащат с собой на пикник палатку, только чтобы вещи по поляне не валялись.

6. Сеульская телебашня высотой 236 метров — символ южнокорейской столицы.

7. У нас в таких зданиях обычно НИИ расположены.

8. Невеликая корейская стена парка.

10. Вид на город, небольшой смог присутствует.

12. Жительница очень органично в цветочный ансамбль вписалась.
13. Пикничок в саду камней.
14. Несмотря на то, что есть быстрая канатная дорога, корейцев хлебом не корми, дай с утра пораньше в гору прогуляться. В странах Юго-Восточной Азии значительно больше людей добиралось бы на канатке, а в Сеуле почти все пешком идут.
15. Пожилые тётушки привычно прогуливаются в гору. А подъём немалый.
Средняя продолжительность жизни в Южной Корее – более 82 лет. Одна из причин – всеобщая ежегодная диспансеризация, которая выявляет заболевания на ранней стадии. Мы бы ещё добавили правильный корейский образ жизни: люди соблюдают гигиену, ухаживают за собой, любят отдых на свежем воздухе, спорт.
Средняя продолжительность жизни в Северной Корее – 70 лет. 12 лет жизни забирает у жителей коммунистический строй. Лучший аргумент в пользу капитализма, каким бы хищным он ни был, и лучшая антиреклама режима Северной Кореи. Против таких железных аргументов никакие заказные статейки не помогут.
16. Нам повезло, и мы застали цветение вишни.

18. И ярко-зелёные, только что распустившиеся листочки.
19. Панорама (можно и нужно кликать).

20. Сначала думали, это дерево цветёт, а нет, просто цвет листьев такой. Ждём комментариев экспертов-ботаников о том, как называется дерево.
21. Майский рай.
22. Корейцы, как и россияне, любят вешать замочки.

24. На многих замках подписана дата, и после небольшого исследования спешим доложить, что замки датируются годами с 2014 по 2017. Более ранние замки, видимо, уже срезали на металлолом.
25. Фото на фоне замочного дерева.
26. Чтобы не отбиваться от коллектива, вниз тоже идём пешком.
27. Цветочки в клумбе совсем наши. Это потому, что климат схожий.
28. Так захотелось окунуться в майскую подмосковную весну. Эх 🙂
29. Парк вдоль набережной реки Ханган – рай для пеших и велопрогулок.
30. Парки на набережных минималистичны, но через пару десятков лет деревья подрастут и станет уютно.
31. В реке Ханган плавает огромная рыба. Должно быть, с экологией не всё так плохо. Рыбачить запрещено, о чём говорит табличка с предупреждением.
32. Вечером местные ребята отвезли нас в секретное место, откуда открываются отпадные виды на весь город.

34. Сеул построен по фэншую: гора сзади и вода спереди.

Другой город, построенный по фэншую – Сингапур, где каждая мелочь проверена на соответствие канонам древнего учения.
36. А это современное здание называется Design Plaza.
37. Архитектором выступила Заха Хадид, известная своими проектами в Лондоне, Абу-Даби, Бильбао и Баку (в последнем работала над центром Гейдара Алиева).
Не все жители были довольны строительством Desing Plaza: расходы составили 450 млн долларов (почти 2,5% бюджета Сеула, что делает этот проект одним из самых дорогих в истории города), а необходимость такого количества площадей (86 500 кв. м., больше выставочных площадей Лувра) вызывает сомнение. Кроме того, ради строительства был снесён первый стадион в Корее, бывший своего рода памятником национального спорта.
38. У Desing Plaza поставили столики, и сеульцы наслаждаются первыми тёплыми выходными.
39. На фото мужику слева стоит перестать сидеть так, а то брюки на коленях вытянутся.
40. Современное искусство.
41. Улочка Итэвон, куда в Сеуле ходят, чтобы попробовать кухни народов мира.
42. Корейская кухня тут тоже есть, естественно. Просто так пива выпить не получится: в корейских ресторанчиках нельзя заказывать алкогольные напитки без еды. Хочешь выпить – иди в бар.
43. Европейская кухня (особенно итальянская) и крафтовое пиво в Сеуле очень популярны — как среди экспатов, так и среди жителей города. Цены выше среднемосковских.
44. За итальянским мороженым вообще очередь стоит.
45. В начале мая отмечается День рождения Будды, официально объявленный выходным днём с 1975 года. По этому поводу все храмы ярко украшены.

47. Дух захватывает — умеют украшать!

Желаем читателям счастливо догулять майские праздники. А мы пока ездим по Киргизии, материал набираем 🙂
Привет! Этот журнал больше обновляться не будет. Если вам интересны наши посты, присоединяйтесь к нам:
* В инстаграме — https://www.instagram.com/_pashalena_/, где мы вдохновляем на путешествия фотографиями и рассказами.
* В телеграме — https://t.me/iz_drugogo_testa, где мы пишем о том, как живут люди в разных городах и странах.
До встречи 😉

Изначально любование сакурой было прерогативой аристократов. Ещё в III веке до нашей эры знатные корейцы наслаждались видом цветущей сакуры и размышляли о таинствах жизни и времени. Позднее такой обряд стал распространяться по всей Корее, однако эта история весьма трагична. Хотя в этой стране есть свой собственный сорт сакуры (королевская, или бархатная, как её называют), широкое распространение культуры любования сакурой пришло с японской оккупацией во время Второй мировой войны. Японцы также завезли свои сорта сакуры. После окончания оккупации были даже попытки вырубить посаженные деревья, однако японская сакура все же осталась. Сейчас в Корее растут около четырёх сотен сортов этого прекрасного дерева.

Эти деревья цветут с апреля по май, но неравномерно: сначала зацветают на юге, а затем завораживающая красота цветения тянется на север. В Южной Корее о нём объявляют вместе с прогнозом погоды, ведь многие местные жители буквально путешествуют вслед за распускающейся сакурой. К сожалению, красота не длится вечно: дерево цветёт всего лишь две недели, а затем лепестки начинают опадать. Из-за погодных условий сакура может перестать цвести и раньше.

Расцвет сакуры — важный аспект жизни Южной Кореи: некоторые города устраивают в честь этого целые фестивали. Например, в Сеуле, в парке Ёидо, находящемся на берегу реки Ханган, такой фестиваль проходит ежегодно. Это место считается лучшим среди любующихся сакурой местных жителей и туристов. Для удобства созерцания власти города даже перекрывают автомобильное движение по маршруту отдыхающих. Корейцы верят, что желания, которые они загадывают в период цветения сакуры, обязательно сбудутся, если съесть лепесток «вишнёвого цветка».

Туроператор Anex Tour предлагает широкий выбор экскурсионных туров в Южную Корею на весну 2019 г. Чем покорит страна в марте-апреле?

В среднем 5 сантиметров в секунду — именно с такой скоростью падают лепестки цветущей вишни. Живописное цветение вишневых деревьев длится недолго, а вот впечатления от увиденного сохраняются на всю жизнь.

В Корее цветение вишни начинается в конце марта-апреле, и это идеальное время для знакомства со страной. Города становятся похожими на пышные сады, в честь этого проводятся фестивали и праздники, в том числе различные музыкальные концерты, «вишневые» арт-маркеты и многое другое.

Начать свое путешествие стоит со столицы страны — Сеула. В этом городе сосредоточено наибольшее количество парков, которые удивят гостей Кореи.

Один из них — большой парк Ёыйдо, расположенный на острове в центре Сеула. Он разделен на три тематические секции: традиционный корейский лес, зеленая площадь и игровая площадь. Здесь есть пруд с прогулочными тропинками и сад с различными видами деревьев. В парке проходит множество представлений и различных мероприятий. Но главное, что здесь цветет дикая вишня, ради цветения которой в Корею приезжают туристы со всего мира.

Кроме того, полюбоваться цветением вишневых деревьев в Сеуле можно на территории Сеульского национального кладбища, где каждый год любители сакуры собираются на специальный фестиваль. А также здесь растут форзиции и снежные деревья.

Полезная информация

Виза: не нужна. Путешественникам из России для путешествия по Южной Корее не требуется виза на срок до 60-ти дней.

Как добраться? Прямые рейсы выполняются из Москвы, а также из Владивостока, Иркутска и Хабаровска.

Сколько лететь: 9 часов (из Москвы).

Экскурсионные туры, возможности медицинского и бьюти-туризма, горячие минеральные источники и выгодный шоппинг — все это туроператор ANEX Tour открывает туристам в рамках пакетного тура в Южную Корею.

Следуй за мечтой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *