Самолеты airbaltic

Описание авиакомпании

Air Baltic (Эйр Балтик) это не только национальная авиакомпания Латвии, но и крупнейшая авиакомпания Прибалтики. С 2011 года 100% акций принадлежит латвийскому государству.

«Эйрбалтик” позиционирует себя как современная, динамично развивающаяся лоу-кост компания, выполняющая пассажирские и грузовые перевозки на малые и средние дистанции.

Основным хабом и портом приписки является международный аэропорт Риги.

Маршрутная сеть Air Baltic насчитывает около 60 направлений, есть рейсы и в города России – в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. Средний годовой пассажиропоток «Эйр Балтик” – около 3 миллионов человек. В 2013 году было перевезено чуть больше 2 млн., однако, впервые за 3 года, компания вышла в прибыль.

Отзывы об авиакомпании AirBaltic

Вылет по расписанию3 Питание на борту2.4 Сервис на борту3.1 Рейтинг 2.88

Всего оценок: 5

Хороших 2 Средних 1 Плохих 2 Рекомендуют 40%

Оценка самолетов авиакомпании

Boeing 737-3003.1 Bombardier CSeries CS300 (BD-500-1A11)3

Рейтинги и достижения авиакомпании

По мнению влиятельного британского консалтингового агентства SKYTRAX, специализирующегося на изучении качества предоставляемых услуг различными авиаперевозчиками, авиакомпании присвоены три звезды.N/A «airBaltic» не входит в рейтинг Самые безопасные авиакомпании мира 2019 от Jacdec.
Jacdec — немецкая аудиторская компания, которая занимается составлением перечня самых безопасных авиакомпаний уже в течении 14 лет и её рейтинг — это один из лучших инструментов сравнения авиаперевозчиков по безопасности полетов. Вы тут: Авиакомпании / Авиакомпании Европы / Эйр Балтик (AirBaltic)

Самолеты Air Baltic

На 26 января 2020 в самолетном парке airBaltic насчитывается 34 лайнера, еще 6 заказано. Средний возраст самолетов — 8.0 лет.

К 2015 году «Эйр Балтик” планирует оптимизировать расходы и затраты, связанные с тем, что самолеты семейства Boeing 737 и 757 не совсем подходят под задачи компании.

По-этому в 2012 году было заключено соглашение с Bombardier на поставку 10 самолетов Bombardier CS300ER, которые и заменят Боинги.

Пассажирский флот AirBaltic

Boeing 737-300 – 6 самолетов

  • Схема салона Boeing 737-300 Эйр Балтик
  • Фотографии самолетов Боинг 737-300 Air Baltic
  • Самый новый – YL-BBY — 19.2 года
  • Самый старый – YL-BBI — 23.9 лет

Подробнее о возрасте каждого борта:

Boeing 737-300 +

Boeing 737-500 – 2 самолета

  • Схема салона Boeing 737-500 Эйр Балтик
  • Фотографии самолетов Боинг 737-500 Air Baltic
  • Самый новый – YL-BBD — 19.9 лет
  • Самый старый – YL-BBE — 20.2 года

Подробнее о возрасте каждого борта:

Boeing 737-500 +

De-Havilland-Canada DHC-8-400 – 12 самолетов

Самолеты используются на сезонных и чартерных рейсах.

  • Схема салона Dash-8 Эйр Балтик
  • Фотографии самолетов Даш-8 Air Baltic
  • Самый новый – YL-BBW — 5.7 лет
  • Самый старый – YL-BAF — 9.2 года

Подробнее о возрасте каждого борта:

De Havilland Canada DHC-8-400 +

Bombardier CSeries CS300 – 9 самолетов

  • Схема салона Bombardier CSeries CS300 Эйр Балтик
  • Фотографии самолетов CSeries CS300 Air Baltic
  • Самый новый – YL-CSI — 0.7 лет

  • Самый старый – YL-CSA — 2.2 года

Подробнее о возрасте каждого борта:

В Латвии разрешено воздушное сообщение со странами, в которых средний в ЕС показатель заболеваемости за 14 дней превышен в два раза – но при условии соблюдения двухнедельной самоизоляции по возвращении. Такое решение принял в среду кабинет министров, говорится на официальном сайте.

Напомним, согласно данным Минэкономики на 26 августа, средний 14-дневный показатель заболеваемости в ЕС составлял 46 случаев на 100 тысяч человек. До сих пор в Латвии разрешено авиасообщение со странами Евросоюза, в которых этот показатель не превышает 16 случаев.

Минсообщения указало, что ограничительные меры, установленные в Латвии в связи с COVID-19, значительно строже, чем в других странах Евросоюза, что существенно влияет на конкурентоспособность и финансовую устойчивость латвийских перевозчиков и поставщиков услуг.

«Соблюдая действующий запрет на перевозки, Латвия фактически приближается к ограничениям, действующим во время чрезвычайной ситуации, и тем самым изолируется от остального мира. Чтобы не способствовать замедлению экономического роста, нам нужно перейти от общего запрета к более целенаправленным ограничениям», – сказал на заседании правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Пузырь, который лопнул. Странам Балтии придется «самоизолироваться»

По его словам, пассажиры используют обходные пути, чтобы прибыть в Латвию из стран с высоким уровнем риска. Так, они делают пересадки в других аэропортах либо используют наземный транспорт:

«В этом случае риск контакта с другими путешественниками намного больше, а контроль и наблюдение затруднены».

Он также написал в своем Twitter, что решение правительства вступает в силу с 3 сентября.

— Civilās aviācijas aģentūra (@LV_CAA) September 2, 2020

«С 3 сентября полеты в / из аэропортов Латвии разрешены во все страны Европейского союза и Европейской экономической зоны, кроме Испании, Андорры, Мальты и Люксембурга! Пассажирам предлагается связаться с перевозчиками для уточнения ближайших запланированных рейсов», – порадовал Линкайтс подписчиков.

Объявило об этом и Агентство гражданской авиации. Информацию о планируемых рейсах пассажиров призывают получать у перевозчиков.

airBaltic рассчитывает стать сильнее

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic имеет все шансы успешно выйти из кризиса COVID-19, считает председатель правления airBaltic Мартин Гаусс. По его мнению, когда полеты возобновятся в полном объеме, развитие компании будет очень стремительным.

Под влиянием пандемии оборот airBaltic в первом полугодии сократился на 63,6% – до 78,713 млн евро, а убытки выросли почти в семь раз – до 184,77 млн евро. Между тем в январе и феврале результаты были значительно лучше, чем планировалось, считает Гаусс.

«Затем последовал 62-дневный период, когда мы вообще прекратили полеты. Нам пришлось уволить многих работников. У нас не было доходов, а расходы были велики, так как приходилось менять бронирования и возвращать деньги за отмененные полеты, мы продолжаем возвращать деньги и сейчас. Также мы должны продолжать лизинговые выплаты за самолеты. В расчет убытков включены платежи за самолеты, которые мы сейчас не используем», – цитирует Гаусса Mixnews.

В Латвии пока не знают, как вернуть деньги для airBaltic

По его словам, airBaltic понес рекордные убытки в первом полугодии, но по сравнению с другими авиакомпаниями они не такие значительные. Он также выразил сожаление, что в Латвии действуют строгие ограничения на авиаперевозки, которых нет в других странах Евросоюза.

«За год в целом убытки будут еще больше, потому что мы возвращаемся к ситуации, когда количество полетов уменьшается», – сказал Гаусс.

Напомним, в основной капитал латвийской авиакомпании airBaltic внесено 250 млн евро, участие государства в капитале фирмы увеличилось с 80,05% до 91%.

Таким образом, основной капитал латвийской национальной авиакомпании airBaltic увеличен до 506,473 млн евро. Ранее Еврокомиссия после нескольких месяцев рассмотрения согласовала решение Латвии вложить в основной капитал airBaltic до 250 млн евро для преодоления последствий COVID-19. Эти средства государство должно будет вернуть в течение 5–7 лет.

Авиакомпания была основана в 1995 году в Риге, на данный момент это крупнейший авиаперевозчик Латвии. Флот компании состоит из 31 самолета Boeing и Bombardier разных серий. «Эйр Балтик» не входит ни в один из авиаальянсов.

Купить билет на самолет airBaltic удобно с помощью Скайсканера. Укажите, куда и когда летите, и сравните, сколько стоит авиабилет «Эйр Балтик» на официальном сайте авиакомпании и у других онлайн-агентств. Выбирайте самую низкую цену у продавца с лучшим рейтингом и бронируйте перелет онлайн.

На нашем новостном портале вы всегда найдете актуальную информацию о текущих скидках и распродажах airBaltic и других авиакомпаний.

Рейтинги и отзывы о airBaltic

  • В рейтинге пунктуальности FlightStats за 2017 год «Эйр Балтик» занимает 3 место среди лоукостеров.
  • Рейтинг пользователей Скайсканера: 5/5.

Направления полетов airBaltic

Авиакомпания предлагает регулярные перелеты из Казани, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи в крупнейшие европейские столицы и другие города на всех континентах.

Популярные рейсы airBaltic

  • Москва – Рига
  • Санкт-Петербург – Будапешт
  • Москва – Амстердам
  • Казань – Тель-Авив

Правила провоза багажа airBaltic

Максимальные габариты:

  • ручной клади – 55х40х20 см;
  • сдаваемого багажа – 100х50х80 см.

Нормы провоза отличаются в зависимости от выбранного класса обслуживания.

Класс обслуживания Ручная кладь Багаж
Эконом Basic 1 место до 8 кг + 1 личная вещь размером не более 30х40х10 см от 19,99 евро, вес не более 20 кг
Эконом Premium 1 место до 8 кг + 1 личная вещь размером не более 30х40х10 см 1 место до 20 кг
Бизнес 2 места по 8 кг + 1 личная вещь размером не более 30х40х10 см 2 места до 20 кг каждое

Подробнее о том, что можно брать с собой в салон и провозить сверх нормы, допустимых габаритах и ограничениях читайте в нашей статье «Как правильно провозить ручную кладь в самолете».

Стоимость дополнительного багажа

Оплатить дополнительный багаж можно как при покупке билета на официальном сайте, так и в аэропорту отправления перед вылетом. Единица дополнительного багажа весом до 20 кг обойдется в 19,99 евро при предварительной оплате онлайн и в 40 евро при оплате на стойке регистрации в аэропорту.

Цена сверхнормативного багажа при оплате в аэропорту

Вес и габариты Цена, EUR
перевес от 20 до 32 кг 50
доплата за негабарит (сумма трех измерений более 100х50х80 см) 60
громоздкий и тяжелый багаж (более 100х50х80 см и тяжелее 32 кг) 110

Что учесть перед перелетом со спортинвентарем, музыкальными инструментами и детскими колясками, подробно описано в статье «Как летать с негабаритом и нестандартным багажом».

Регистрация на рейсы airBaltic

Онлайн регистрация доступна для большинства рейсов, она открывается за 5 дней до вылета. Посадочный талон необходимо сохранить в мобильном телефоне или распечатать и взять с собой в аэропорт. Время окончания онлайн-регистрации зависит от направления рейса и аэропорта вылета.

Время начала и окончания регистрации на рейсы «Эйр Балтик» в аэропорту зависит от конкретного рейса. Точное время можно узнать при бронировании билета либо по телефону горячей линии. Обратите внимание, что регистрация в аэропорту платная, стоимость услуги составляет 30 евро.

Питание на борту

Бесплатное питание и напитки на борту предусмотрены только для пассажиров, путешествующих в бизнес-классе. Питание для пассажиров эконом-класса платное, его необходимо заказать и оплатить не позднее чем за 24 часа до вылета. При заказе можно выбрать особые блюда – вегетарианские, диетические, низкокалорийные, детские и безглютеновые. Для пассажиров бизнес-класса стоимость специального питания включена в цену билета.

Классы обслуживания «Эйр Балтик»

Клиентам компании доступно два класса обслуживания – эконом и бизнес. Отличия заключаются в расстоянии между сидениями, размере и количестве кресел в ряду, обслуживании в аэропорту и во время полета, ассортименте питания и количестве провозимого багажа.

Повысить уровень комфорта можно с помощью услуги «Дополнительное место». Она позволяет зарезервировать пустое место рядом на весь полет. Плата за дополнительное место составляет 50 евро.

Бонусная программа airBaltic

Программа лояльности компании называется PINS. Она позволяет пассажирам накапливать специальную внутреннюю валюту, которой можно оплачивать новые перелеты или повышение класса обслуживания.

Заработать PINS можно купив авиабилет airBaltic либо совершив покупки у компаний-партнеров программы. Участвовать в программе может любой пассажир, начиная с 2-летнего возраста.

Контакты

Официальный сайт: www.airbaltic.com

Телефон горячей линии в Москве: +7 (495) 969-22-48

Авиакомпания Air Baltic информация на русском

IATA код авиакомпании: BT

Международное название авиакомпании: airBaltic (Эйр Балтик)

Бонусная программа для частолетающих пассажиров:

Авиационный альянс: не входит в альянсы

Официальный сайт авиакомпании airbaltic: www.airbaltic.ru

Посмотреть представительства в других городах


Фотография: Самолет авиакомпании airbaltic аэропорт Пулково Санкт-Петербург.© www.air-agent.ru

AIR BALTIC CORPORATION (airBaltic) является акционерным обществом, основанным в 1995 году. Главные акционеры – Латвийское государство, которому принадлежит 52,6% акций, и SIA Baltijas aviācijas sistēmas (ООО Балтийские авиационные системы), которому принадлежит 47,2% акций.

В 2010 году airBaltic перевез больше чем 3 миллионов пассажиров.

Базовый аэропорт airBaltic – аэропорт Рига

В настоящее время airBaltic предлагает прямые рейсы из трех столиц Балтийских стран – Риги (Латвия), Вильнюса (Литва) и Таллинна (Эстония).

В состав воздушного флота airBaltiс в настоящее время включены 28 самолета – 5 Boeing 737-500s, 9 Boeing 737-300, 6 Fokker-50s и 8 Bombardier Q400 NextGen. Своим пассажирам на борту авиакомпания предлагает два класса обслуживания: Бизнес и Эконом. Пассажирам Бизнес класса выдается приглашение в Бизнес салон в аэропорту, на борту предлагаются закуски и напитки. Пассажирам Эконом класса питание и напитки на борту предлагаются за дополнительную плату по меню.

Багаж airBaltic
Правила провоза багажа у airBaltic следующие: пассажиры Бизнес класса могут брать на борт 2 места ручной клади весом до 8 кг, 55х40х20см, и сдавать в багаж 3 места багажа общим весом до 30 кг, а также один комплект какого-либо спортивного снаряжения. Пассажиры Эконом класса берут на борт 1 место ручной клади весом до 8 кг, 55х40х20см, а сдаваемый багаж провозят за отдельную плату. При покупке билета на сайте 1 место сдаваемого багажа весом до 20 кг стоит 20 EUR в один конец, при отдельной оплате багажа на сайте или в агентстве 1 место весом до 20 кг стоит 30 EUR в один конец перелета, а при оплате багажа в аэропорту перед вылетом – 40 EUR за 1 место весом до 20 кг в один конец.

Новые правила провоза багажа airBaltic с 15 января 2014.

Прочитать отзыв о airBaltic перелет на самолете Boeing 737-500

Поиск и Бронирование билетов авиакомпании airbaltic

Посмотреть расписание рейсов, забронировать авиабилеты латвийской авиакомпании Air Baltic онлайн Вы можете на нашем сайте в разделе Авиабилеты.

Найти билеты airbaltic для дешевого авиаперелета в Ригу в календаре низких цен

Для получения бонусных миль за авиаперелет не забудьте оформить мильную карту пассажира.

Оставить отзыв о авиакомпании airbaltic

Посмотреть все новости авиакомпании airBaltic

на главную

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *