Китай город чэнду

В провинции Сычуань, одном из ведущих в Китае районов выращивания риса и пшеницы, город Чэнду в течение тысяч лет играл важную роль в истории страны. Но это было под династией Цинь и Хань около 316 г. до н.э., что она стала политическим, экономическим и культурным центром юго-западного Китая, и даже тогда она славилась своим размножением шелкопрядов и плетением парчи. К периоду Трех Королевств с 220 до 280 г. н.э. Чэнду стал столицей штата Шу Хань и к 8-му веку был важным центром торговли, торговли и промышленности, отличающимся лакированной и серебряной филигранной работой , Во время правления пяти династий от 907-960 гг. Н.э. император Мэн Чанг устроил множество деревьев гибискуса, которые будут высаживаться вдоль городских стен и улиц, традиция, которая продолжается по сей день и обеспечивает город своим прозвищем, город Гибискус (Ронг Ченг). В эти дни Чэнду является крупным промышленным городом и переживает колоссальный строительный блиц. Это также первоклассное культурное место, где проживают 14 колледжей, включая Университет Сычуань, а также многие традиционные чайные и чайные сады.

См. Также: Где остановиться в Чэнду

Содержание

1 Научно-исследовательская база Чэнду по выращиванию гигантских панд

Научно-исследовательская база Чэнду по выращиванию гигантских панд

Чэндуская научно-исследовательская база Giant Panda Breeding не только дает шанс увидеть этих удивительных существ близко в своей естественной среде, но также дает глубокий взгляд на этих непринужденных животных. Основанная в 1987 году, объект начался всего с шести спасенных гигантских панд, число которых с тех пор выросло до 80 животных. Туры также включают возможность посетить музей на территории, где представлены экспонаты, посвященные репродуктивным проблемам этих непостоянных медведей. Часто встречающиеся спящие, панды являются самыми живыми во время утреннего питания, поэтому планируйте свою поездку соответственно. Для того, чтобы увидеть панд в дикой природе, закажите поездку на огромные Природный заповедник Волонг В 130 км к западу от Чэнду. Покрытие площадью 2000 квадратных километров, этот превосходный заповедник окружен горами и является домом для 60 различных видов млекопитающих, а также 300 видов птиц и 4000 видов растений, в том числе гигантских деревьев красного дерева.

Адрес: 1375 Panda Rd, Северный пригород, Чэнду, Сычуань

Официальный сайт: www.panda.org.cn/english/

2 Храм Чэнду Учжоу

Храм Чэнду Учжоу

Один из старейших храмов Чэнду, великолепный храм Чэнду Уху, восходит к 302 году н.э., когда он был построен в честь знаменитого стратега и государственного деятеля Чжугэ Ляна, который позже стал канцлером империи Шу Хан с 221 по 2663 г. н.э. (за его услуги , Лян был сделан принцем). Перестроенный в 1672 году, этот обширный храмовый комплекс может похвастаться множеством интересных особенностей, включая большой центральный зал с позолоченной глиняной фигурой Чжугэ Лян (две маленькие фигуры по обе стороны принца — его сын и внук). Также стоит посетить храм, посвященный Лю Бэй, правителю империи Шу Хан, который похоронен в прилегающем кургане площадью 12 метров. Другими примечательными особенностями являются 28 терракотовых статуй министров, генералов и высокопоставленных чиновников штата Шу Хан, представленных на восточных и западных прогулках, а также ряд древних начертанных каменных табличек с стихотворениями и писаниями из этого важного периода в История Китая.

Адрес: 231 Wuhouci Dajie, Район Wuhou, Чэнду, Сычуань

Официальный сайт: www.wuhouci.net.cn/ru/home.asp

3 Монастырь Вэньшу (монастырь Манджушри)

Монастырь Вэньшу (монастырь Манджушри)

Покрытие площадью более 12 акров, комплекс храма Манджушри включает в себя пять отдельных храмов, построенных из дерева и камня. Комплекс был построен в 1691 году над руинами более раннего монастыря со времен южных династий между 420-589 гг. Н.э. Основные моменты включают Зал Шуофа Тан с его 10 железными статуями буддийских богов-хранителей из периода Песни 960-1279 гг. Н.э., а также более 100 бронзовых скульптур Будд и буддийских святых из эпохи Цин между 1644-1911 и многими больше сделаны из таких материалов, как нефрит и дерево. Сайт также содержит множество других важных культурных реликвий, включая картины и каллиграфию ведущих китайских художников и писателей.

Адрес: 66 Wenshu Yuan Jie, Qingyang District, Чэнду, Сычуань

4 Du Du соломенный коттедж

Du Fu Затронутый коттедж ЯзыкТехирование / фото изменено

Раскинувшийся комплекс Du Fu Thatched Cottage (Dù Fǔ Cǎo Táng) охватывает 24 гектара и посвящен одному из самых известных поэтов Китая. Сайт дублирует дом, в котором Дю Фу жил между 759 и 763 годами н.э. и в котором он написал более 250 своих самых известных стихотворений. На живописном изгибе реки Хуаньхуакси в комплексе есть пышные сады, многочисленные павильоны и прекрасные мосты и тропы. Хотя они и не оригинальны, большинство зданий относятся к периоду между 1500 и 1800 годами и были тщательно отреставрированы в 1949 году. Другие основные моменты включают в себя мемориальный зал Гун Бу с его экспонатами, изображающими жизнь и работу Дуфу, в комплекте с секцией иностранного языка; реконструированный коттедж, простая структура с кабинетом, спальней и кухней; и Зал Великих Поэтов, демонстрирующий сцены из его самых известных стихотворений, в том числе посвященный разрушению первоначального коттеджа штормом.

Адрес: 28 Caotang Rd, Qingyang, Chengdu, Sichuan

5 Парк Ванцзянлу и речная смотровая башня

Парк Ванцзянлу и речная смотровая башня

Известный как место, где поэтесса Сюэ Тао жила с 769 по 834 г. н.э., Речная Смотровая Башня в Ванцзянлуском парке отличается великолепной башней высотой 30 метров.Построенный в 1889 году, привлекательность имеет знаменитый старый фонтан из периода Тан 618-907 гг. Н.э., из которого, как говорят, поэтесса нарисовала воду, используемую для изготовления уникальной красной бумаги, на которой она написала, и которая по сей день все еще носит ее имя. Также следует отметить несколько других зданий, посвященных ее памяти, включая Башню поэтической декларации (Yinshi Lou), Павильон стирки бумаги (Wanjian Ting) и Башню стирки Brocade (Zhou Lou). Еще одна прекрасная особенность — большая бамбуковая роща, выложенная в ее памяти (все говорят, сайт может похвастаться 140 различными видами бамбука, деревом, которого особенно любила поэтесса).

Адрес: 30 Wangjiang Road, город Чэнду, Сычуань

Официальный сайт: www.wangjianglou.com

6 Мавзолей Юнлинга

Также упоминается как Вечный Мавзолей, Мавзолей Юнлинга — это то место, где вы найдете хорошо сохранившуюся гробницу Ван Цзянь, правителя Империи Раннего Шу до его смерти в 918 году нашей эры. В северо-западной части Чэнду это прекрасное здание высотой 15 метров с 14 впечатляющими арками открылось для публики в 1942 году и делится на три камеры, в центре которых находится изысканно украшенный саркофаг императора. Другие достопримечательности включают в себя прекрасную каменную статую Ван Цзянь и подробные фрески из 24 музыкантов, вырезанных из камня, и единственные такие украшения такого рода от династии Тан.

Адрес: Fuqin Northeast Rd, Jinniu, Chengdu, Sichuan

7 Культурный парк Чэнду и Опера в Сычуани

Культурный парк Чэнду и Сычуаньская опера Константин / фото изменено

В культурном парке Чэнду (Wenhua Gongyuan) в западной части города находится старый Даосский храм Циньян, начиная с периода Танга 618-907 гг. Н.э. (нынешние здания от периода Цин в период с 1644 по 1911 год). Особое внимание уделяется павильону из восьми триграмм (Багуа Тин) с восемью каменными столбами и сложной резьбой драконов и других символов из китайской культуры. В парке также вы найдете Оперный театр Шуфэн Сычуань, одним из самых важных культурных мест в городе и местом многочисленных регулярных выступлений традиционной китайской музыки и театра.

Адрес: 23 Qintai Lu, Чэнду

8 Монастырь драгоценного света

Монастырь драгоценного света

В маленьком городке Синьду, расположенном всего в 18 км к северо-востоку от Чэнду, монастырь драгоценного света (Baoguang Si) стоит потратить время на посещение. Этот огромный комплекс, состоящий из более чем 20 хорошо сохранившихся зданий, построенных в 1670 году, включая прекрасную пагоду, пять храмов и 16 дворов, разбросанных на площади около 20 акров. Возможно, самой впечатляющей из них является 13-этажная пагода Сарира, которая сохранилась без изменений в период Тан в 618-907 годах. Другие основные моменты — это археологические экспозиции, в том числе каменная табличка с тысячами рельефов Будды, датируемая 540 годом нашей эры, а также 500 статуй терракоты более крупного размера, начиная с периода Цин 1644-1911 годов.

9 Мечеть Чэнду Хуанчэн

Мечеть Чэнду Хуанчэн, одна из самых важных мусульманских достопримечательностей Китая, относится к 18 веку и находится в самом сердце старого района Сичэн. Несмотря на то, что в 1941 году он был сильно поврежден японским воздушным налетом, сайт выделяется сочетанием традиционной китайской и арабской архитектуры с белыми стенами и красочными расцветками и отличается своим большим 16-метровым молитвенным залом, плитка. Другие основные моменты включают привлекательный центральный двор, два его ворот, а также библиотеку, содержащую много блок-печатных Коран, написанных на арабском и китайском языках. Чтобы узнать точную дату постройки здания, ищите луч с табличкой, которая гласит: «Седьмой год империи Цяньлуна» (ответ 1742).

Адрес: улица Yongjin 80, район Xicheng, Чэнду

10 Перевал Цзяньмэнь и живописный маршрут

Доступный из Чэнду по древней дороге Сычуань (Шудао), живописный маршрут Цзяньмэнь, хотя поездка туда и обратно более 300 километров, часто включается в маршрут для формализованных туристических групп, и стоит посетить тех, кто путешествует соло или в небольшие группы через профессиональные туры, регулярно отправляющиеся из города. Этот живописный маршрут занимает впечатляющий перевал Цзяньмэнь (Цзяньмэнь-Гуань) — или перевал Меч-Гейт на английском языке — отмечен его крутыми склонами, окруженными примерно 72 пиками, а также многими важными историческими и культурными объектами, включая Старую Дорогу Планка, Будда Клифф, Гора Доушуй и Храм Хуанцзе. Но главная изюминка — это реконструированные ворота, превосходная копия оригинала, которая защищала дорогу во время династии Мин и на протяжении столетий.

Где остановиться в Чэнду для осмотра достопримечательностей

Мы рекомендуем эти уникальные отели Чэнду в удобных местах для посещения лучших сайтов:

  • The Temple House: стильная роскошь, традиционный и современный дизайн, номера и апартаменты, чайная, городской дневной спа-салон, крытый бассейн с освещением.
  • Финансовый центр Chengdu Marriott Hotel: средний ценовой диапазон, стильный стиль, комната маджонга, мраморные ванные комнаты, спа-салон и фитнес-центр, крытый бассейн.
  • Fraser Suites Chengdu: доступные современные апартаменты, полностью оборудованные кухни, оздоровительный центр с массажным кабинетом, бассейн и гидромассажная ванна, игровая зона для детей.
  • Путешествие с гостиницей в Чэнду (широкая и узкая аллея): бюджетный отель, приветливый персонал, библиотека, бесплатные велосипеды.

Однодневные экскурсии из Чэнду

Великий Будда Лэшань

Великий Будда из Лэшана, колоссальная каменная статуя Майтрейи, была объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года.Стоящий 71 метр в высоту и вырезанный непосредственно из окружающей скалы, этот удивительный подвиг был начат буддийским монахом по имени Haitong в 713 году нашей эры. После его смерти работа была продолжена рядом других монахов и художников, пока она не была завершена в 803 году нашей эры. Сегодня эта фигура — самая большая скульптура Будды, которую можно найти в любой точке мира и привлекает паломников и туристов по всему миру (это также отвечает за высказывание: «Гора — Будда, а Будда — гора»).

Расположение: Leshan, Sichuan

Гора Эмэй и ее храмы

Гора Эмэй и ее храмы

Гора Emei (Emeishan), посвященная Bodhisattva Puxian, стоит 160 километров к юго-западу от Чэнду и стоит посетить. Самая высокая вершина горы, Пик Десяти тысяч Будд (Wanfo Ding), достигает высоты 3099 метров и почитается китайскими буддистами как один из четырех Священных гор, другие — гора Утаишан в провинции Шаньси, гора Джиухуашан в провинции Аньхой и гора Путуошань в провинции Чжэцзян. Как окутаны мифами и легендами, как в облаках и туманах, первые даосские храмы на горе Эмэй были построены во время династии Восточных Хань с 25 до 20 лет, а с периода Танга 618-907 гг. Н.э. он стал одним из основные направления буддийских паломников из-за его более чем 200 святынь (20 храмов и монастырей все еще выживают).

Оросительная система Дуцзянянь

Оросительная система Дуцзянянь

Построенный в 250 г. до н.э., увлекательный Оросительная система Дуцзянянь недалеко от города Гуаньсян в верховьях реки Минцзян, примерно в 55 км к северо-западу от Чэнду, стоит посетить. Эта удивительная система, созданная для предотвращения катастрофических наводнений, включала в себя сеть земляных плотин с секциями, разветвляющимися в притоки и каналы для орошения полей. Система содержит интересные компоненты, такие как «Рыбные челюсти», которые функционируют как водораздел и дайка; плотина, известная как «Летящие пески» (Feisha Yan); и канал, Шея Драгоценной Бутылки (Baoping Kou). В результате этой гениальной системы Миньцзян не затопило более 2200 лет, а Чэндуская равнина центральной провинции Сычуань стала одним из самых плодородных регионов Китая. Близлежащие достопримечательности Пещера Небесного Учителя (Тяньши Донг), где Чжан Даолин, основатель даосской религии, преподавал в пещере в Гора Цинчэн, Храм относится к периоду Суй 589-618 гг. Н.э. и включает в себя терракотовое подобие Чжан Даолин и три статуи, датируемые 723 г. н.э., представляющие Фуси, Шэнгонг и Сянюань, три правителя, которые, как говорят, жили в Китае в доисторические времена.

Каталог стран Китай, центр Чэнду (широта 30o40′ , долгота 104o1′)

Чэнду, карта

ГЕОГРАФИЯ

координаты: широта 30o40′ , долгота 104o1′
высота над уровнем моря: 508м

англ.: China, centre, Chengdu, Sichuan

Разница с Москвой +5.00 ч. (часовой пояс: +8.00 ч)

Погода Пн. 5 октября Вт. 6 октября Ср. 7 октября
воздух 16oC 17oC 19oC
Погода в аэропортах

Ночная и дневная температура

фото карты погода рассказы обманы

ОПИСАНИЕ


Чэнду (Chengdu) является столицей провинции Сычуань (Sichuan) с 400 г. до н.э. В начале нашей эры город славился производством парчи и назывался также Цзиньчэн («город парчи»). В правление Пяти Династий Чэнду некоторое время был столицей Китая. Тогда у города появилось еще одно имя — «город гибискусов», которые в изобилии цвели у стен города. Сегодня улицы и парки города также полны цветов и деревьев.
Одной из достопримечательностей города является крытая соломой хижина Ду Фу (знаменитого поэта эпохи Тан), где он сложил многие из своих стихов, вдохновленный красотой и гармонией этого места. Среди архитектурных памятников также стоит отметить комплекс храма Ухоуцы (XVI-XVIII вв.), дворец Цинъянгун («дворец чёрного козла», XIII в.). Интересен музей провинции Сычуань.
Железнодорожный вокзал Чэнду — крупнейший в Юго-Западном Китае. Здесь соединяются железные дороги Баоцзи-Чэнду, Чэнду-Чунцин, Чэнду-Куньмин. Отсюда удобно добираться до Трех ущелий «Санься», заповедника Цзюйчжайгоу в 400 км к югу от Чэнду, в северном направлении дорога ведет до Сианя. Двигаясь на юг, можно добраться до святых гор Эмэйшань и города Лэшань, где находится самая большая статуя сидящего Будды.

Китай, центр — что ещё можно посмотреть?
Китай, центр — другие города

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

обновлено 11.06.2006

Чэнду от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Чэнду.

Чэнду (Chengdu) — административный центр провинции Сычуань, город-памятник с 3000-летней историей. За богатые природные ресурсы, мягкий климат и обилие культурно-исторических достопримечательностей Чэнду называют «райской обителью». Кроме того, это крупный туристический и транспортный узел, откуда можно добраться до трех ущелий на реке Янцзы, Тибета, заповедных местностей Цзючжайгоу и Хуанлун, Музея терракотовых статуй коней и воинов в Сиане.

Поиск авиабилетов в город Пекин (ближайший а/п к Чэнду)

Транспорт Чэнду

Чэнду связан авиарейсами с 60 городами Китая (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и др.), а также с Таиландом и Сингапуром. Международный аэропорт Шуанлю находится в 20 км от центра. Туда отправляются автобусы от отеля «Миншань», раз в полчаса, стоимость проезда 8 CNY. Кроме того, до аэропорта можно добраться автобусом № 303 или на такси (30-50 CNY).

В Чэнду пересекаются несколько важных железнодорожных магистралей страны: Баоцзи — Чэнду, Чэнду — Чунцин и Чэнду — Куньмин. Курсируют экскурсионные поезда до городов Куньмин, Эмэй, Ибинь, Цзянъю. Все поезда принимают два вокзала Чэнду: Северный и Южный.

Наиболее удобный городской транспорт — это автобусы (1 CNY, с кондиционером 2 CNY). Велорикша стоит примерно как такси, зато с его помощью гораздо удобнее осматривать город. В черте города отправная цена такси — 8 CNY за первый километр, далее за каждый километр — 1,9 CNY.

Чэнду

Шоппинг: магазины

Большие торговые центры и магазины сосредоточены на улицах Цзунфу, Яньшикоу, Цинтай и площади Тяньфу. Можно побывать в Художественном пассаже Сунсянцяо, а вечером побродить по улице Циньтай, где за недорогую плату предлагают прекрасные художественные поделки.

Погода в Чэнду

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно, небольшой дождь +19 °С днем+16 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, небольшой дождь +17 °С днем+14 °С ночью
  • 7 октября, среда Пасмурно, небольшой дождь +19 °С днем+14 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

Популярные отели Чэнду

Развлечения и достопримечательности Чэнду

Основные достопримечательности города: комплекс храма Ухоу, дворец Цинъянгун («Дворец чёрного козла»), монастырь Баогуан, дом-музей поэта Ду Фу, музей провинции Сычуань.

В 63 км от города находится гора Цинчэн, покрытая вечнозелеными деревьями и кустарниками. Вход 90 CNY, прямой автобус с остановки «Чадяньцзы».

Плотина Дуцзян, что в 49 км от Чэнду, всемирно известное старинное гидротехническое сооружение. Построенное еще при династии Цинь (221—206 гг. до н. э.), это сохранившееся до наших дней сооружение называют одним из чудес света. В 2000 году Дуцзян была внесена ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Вход 90 CNY, прямой автобус с остановки «Чадяньцзы».

Карты Чэнду

Городище Цзиньша находится близ шоссе Цинъян в Западном предместье Чэнду. Здесь можно узнать о блестящей культуре древнего царства Чу, существовавшего 3 тысячи лет назад. Археологами было извлечено более 3 тысяч предметов тех времен: золотые и нефритовые украшения, погребальные керамические сосуды, изделия из слоновой кости, черепаховых панцирей и оленьих пантов. Добраться можно на автобусах № 78 и 81.

Могилы Саньсиндуй находятся в 20 км от Чэнду, в окрестностях города Гуанханя. Из могил было извлечено множество изделий, возраст которых превышает пять тысяч лет. Вход 80 CNY. Автобус с Чэндуского железнодорожного вокзала или с Чэнбэйской станции автобусов до города Гуанханя. Достопримечательность открыта с 8:30 утра до 6:30 вечера.

Цинъянгун известен своим даосским монастырем, начало сооружения которого датируется династией Тан. Монастырский комплекс состоит из павильонов Линцзу и Хуньюань, беседки Багуа, павильона Уцзи (Саньциндянь), павильонов Доуму и Танван, алтаря Цысин. Вход 5 CNY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *